GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Сервис-мануалы, схемы (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Philips Xenium V816 Service Manual (https://gsmforum.su/showthread.php?t=81711)

renat_d 11.08.2011 17:03

Philips Xenium V816 Service Manual
 
Вложений: 1
Philips Xenium V816 Service Manual L1/2

renat_d 27.02.2012 21:09

Philips V816 проблема с SD / SIM картой ( + проблемы с дисплеем)
 
Вложений: 1
Philips V816 для предотвращения программного насилования телефона и карт памяти прочтите для начала следующее :

По наводке коллеги ValeryFVV была получена информация о проблеме с SD (TF) картой .
На счёт SIM это уже отсебятина - так как SD разъём и SIM разъём находятся на одной sub-плате и логично предположить что при падении (или окислении) телефона разъём может выскочить полностью или на половину или ещё как нибудь :rolleyes: , как говорят на форумах.
Цитата:

Сообщение от ValeryFVV
http://products.mobileuncle.com/thread-51322-1-8.html

http://att.mobileuncle.com/attachmen...67add68b7c.jpg

Найдено на китай-форуме. Перенесу нам...
После падения/удара может выскочить разьем.
Симптомы (переводил с китайского) "отвалилась TF карта".
Если TF= TransFlash, то по нашему это SD
Для починки вернуть на место

PS ValeryFVV является куратором в одной из тем на www.4pda.ru по программным проблемам V816 ( а этих проблем как я уже вижу очень много , сыроватенький телефон ;) )

Ну а вот с этим думаю тебе Валер трудно будет разобраться , тем более что схем на этот аппарат пока нигде нет , да и конденсаторов в обвязке по подсветке там куча ;) да и скорее всего дело не в них , возможно в драйверах дисплея , так как уже известно что существует 2 типа дисплеев ( ну ты уже знаешь ;) )
Цитата:

Сообщение от ValeryFVV (Сообщение 418515)
Уважаемые специалисты!
Аппарат с первого дня имеет неприятный эффект подсветки.
Описать его проще всего как эффект стробоскопа.
То есть при передвижении КПК перед глазами яркая точка выглядит не как "серая полоса", а как несколько точек.
То есть подсветка не равномерна, а явно мерцает с определенной частотой.
Аппарат куплен в России, а я в Украине.
Посему, гарантийный ремонт - это целая история.
Мало того, что доказать, что это неисправность - думаю, будет очень сложно.

Поэтому, хочу спросить: Есть ли в цепи питания подсветки конденсатор. Возможно он не исправен. На сколько сложно его поменять. Как разобрать, тем более, что разбирать похоже, придется - стал глючить заряд по USB (отходит контакт)


Reflector 27.02.2012 21:35

Цитата:

Сообщение от ValeryFVV (Сообщение 418515)
Уважаемые специалисты!
Аппарат с первого дня имеет неприятный эффект подсветки.
Описать его проще всего как эффект стробоскопа.
То есть при передвижении КПК перед глазами яркая точка выглядит не как "серая полоса", а как несколько точек.
То есть подсветка не равномерна, а явно мерцает с определенной частотой.
Аппарат куплен в России, а я в Украине.
Посему, гарантийный ремонт - это целая история.
Мало того, что доказать, что это неисправность - думаю, будет очень сложно.

Поэтому, хочу спросить: Есть ли в цепи питания подсветки конденсатор. Возможно он не исправен. На сколько сложно его поменять. Как разобрать, тем более, что разбирать похоже, придется - стал глючить заряд по USB (отходит контакт)

Так как постов мало, нет возможности скачать мануал по сборке-разборке.

Так же хорошо бы посмотреть схему участка подсветки.

Сильно надеюсь на совет и помощь.

При передвижении из-за свойств рассеивателя конечно могут проявляться различные эффекты. Может и стробоскопический, если есть воображение. А при статическом положении мерцания наблюдаются? Если нет, тогда подсветка вроде как ни при чём. Если да, тогда не пропай или какой либо светодиод в гирлянде. Разумеется, если там вообще есть цепи питания подсветки, может уже ставят ОЛЕД.

ValeryFVV 27.02.2012 21:48

Цитата:

Сообщение от Reflector (Сообщение 418594)
При передвижении из-за свойств рассеивателя конечно могут проявляться различные эффекты. Может и стробоскопический, если есть воображение. А при статическом положении мерцания наблюдаются? Если нет, тогда подсветка вроде как ни при чём. Если да, тогда не пропай или какой либо светодиод в гирлянде.

На рассеиватель не похоже. На супер воображение тоже :icq20:
Эффект полностью соответсвует импульсному питанию светодиодов.
Непропай исключать не буду, но против этого говорит нормализация подсветки при 100% яркости. Видимо при этом скважность стремится к 1 и мерцание пропадает почти полностью. Снижение яркости усугубляет эффект.

Отсюда и возникает предположение про (как меня поправил vekt) накопительный конденсатор в цепи обвязки гирлянды.

Иногда наблюдаются волнообразные помехи при равномерной 50% засветке экрана (например в штатной звонилке серый фон), но, думаю, это связано скорее с драйвером и тормознутым процом. Посему - это только для статистики по данному аппарату.

Для уточнения - дисплей "С"

renat_d 27.02.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от ValeryFVV (Сообщение 418596)
но, думаю, это связано скорее с драйвером и тормознутым процом. Посему - это только для статистики по данному аппарату.

Для уточнения - дисплей "С"

мДа косяк :mad:...

Теперь становиться ясно для чего Philips выпустил новую ревизию дисплея и новые типы прошивок с индексом 'D' :

Цитата:

Сообщение от DarknessPaladin (Сообщение 407880)
После прошивки получилось следующее: девайс включается, показывает логотип Пхилипс, а когда нужно сменить его на логотип Ксениум, экран чернеет, и всё.
Перепрошивка файликом из первого поста не помогла.

Дальнейшее изучение проблемы показало следующее:

В августе сего года Злобный Пхилипс зачем-то поменял тип/марку/модель дисплея, "старая" и "новая" между собой не совместимы программно, телефоны имеют наименование ревизии "C" и "D" соответственно.
То есть, для нового телефона, нужна прошивка ревизии D, старые "C" не подходят.
Кстати, в версии 11 исправлен баг с убеганием таймзоны.

PS уж лучше бы компания продолжила акцент на выпуске простых долгоиграющих Xenium телефонов , что то ей КПК выходят боком;)

-------------------------------------------------------------------------------

Цитата:

Сообщение от ValeryFVV (Сообщение 418599)
Дисплеи ревизии D пришли на замену С скорее всего из-за критического потока брака связанного проникновением влаги между тачем и матрицей, с последующим их слипанием, которое пользователи окрестили "пузырями"
Для статистики, копание на китайском форуме дало информацию, что кроме C и D, есть экран типа B. Но это опять же в копилку общих знаний.


Точно ! вот здесь обсуждают этот косяк :
Брак Philips Xenium V816

ValeryFVV 27.02.2012 22:08

Дисплеи ревизии D пришли на замену С скорее всего из-за критического потока брака связанного проникновением влаги между тачем и матрицей, с последующим их слипанием, которое пользователи окрестили "пузырями"
Для статистики, копание на китайском форуме дало информацию, что кроме C и D, есть экран типа B. Но это опять же в копилку общих знаний.

Кстати, неправильная прошивка лечится перепрошивкой вслепую на нужную.

serge63 28.02.2012 06:14

Вложений: 1
Доброе утро. Схему уже кто то выкладывал, извиняйте если повторюсь.

vekt 28.02.2012 08:32

Вложений: 1
За такие схемы руки надо оторвать производителю: номиналы компонентов не прописаны...
Но построение цепи подсветки стандартное, остается только гадать, что приходит на LCD_BLACKLIGHT.

Reflector 28.02.2012 12:06

Запитать подсветку дисплея от внешнего источника, чтобы окончательно определиться с направлением поиска.

ValeryFVV 28.02.2012 13:30

Огромное всем спасибо за помощь!
Судя по схеме - минимальный тест без пайки - проверить осциллографом форму напряжения на конденсаторе с608/с607.

Если все пройдет удачно, постараюсь максимально задокументировать неисправность и выложить материалы по ремонту.

vekt 28.02.2012 13:56

Цитата:

Сообщение от ValeryFVV (Сообщение 418655)
Огромное всем спасибо за помощь!
Судя по схеме - минимальный тест без пайки - проверить осциллографом форму напряжения на конденсаторе с608/с607.

Если все пройдет удачно, постараюсь максимально задокументировать неисправность и выложить материалы по ремонту.

Про входящий управляющий не забудьте, его размах и частоту- тоже может сильно влиять на подсветку.
Хотя, ИМХО, проблема с диспа в данном случае.

ValeryFVV 01.03.2012 15:36

Вложений: 1
Добрый день.
Что пока удалось выяснить.
Длительность периода 80ms, значит частота ШИМ подсветки ~12,5 Гц, при регулировке яркости скважность меняется от 1/8 до 7/8
Если верить вышеприведенной схеме филипса, то импульсы управления генератором подаются процессором (по схеме U100-D [PWM0, PWM1])
То есть 12 герц задается программно. Если учесть, что сам зверь работает нормально, то генератор, наверное, из рассмотрения отпадает.
Возможно, эта частота как-то задается при первоначальной прошивке или правкой в пзу, но в это мало верится.

Какого-то влияния накопительного конденсатора визуально не наблюдается. Без разборки пока не ясен номинал с608/с607.
Скорее всего к схеме должен идти перечень элементов. Жаль, что его нет.

Собственно вопрос: какая обычно частота у подобных девайсов на практике? Из Вашего опыта...
Фото сигналов прилагаются (прошу прощения за качество.)
PS Мерял фотодиодом на поверхности экрана :icq41:

Reflector 01.03.2012 16:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ValeryFVV (Сообщение 418947)
Добрый день.
Что пока удалось выяснить.
Длительность периода 80ms, значит частота ШИМ подсветки ~12,5 Гц, при регулировке яркости скважность меняется от 1/8 до 7/8
Если верить вышеприведенной схеме филипса, то импульсы управления генератором подаются процессором (по схеме U100-D [PWM0, PWM1])
То есть 12 герц задается программно. Если учесть, что сам зверь работает нормально, то генератор, наверное, из рассмотрения отпадает.
Возможно, эта частота как-то задается при первоначальной прошивке или правкой в пзу, но в это мало верится.

Какого-то влияния накопительного конденсатора визуально не наблюдается. Без разборки пока не ясен номинал с608/с607.
Скорее всего к схеме должен идти перечень элементов. Жаль, что его нет.

Собственно вопрос: какая обычно частота у подобных девайсов на практике? Из Вашего опыта...
Фото сигналов прилагаются (прошу прощения за качество.)
PS Мерял фотодиодом на поверхности экрана :icq41:


Ты случайно длительность периода не спутал, может все-таки 80 µs.

ValeryFVV 01.03.2012 17:09

Да вот в том то и дело, что милисекунды...
Я б 120 герц сроду б не заметил...

Похоже, еще сильно нужна консультация специалиста по MTK 6516
Даташит есть, но это "Война и мир" в исполнении Медиатека.

Да, и сбрехал в предыдущем посте. Вывод PWM1

Reflector 01.03.2012 17:30

Фигасебе, с такой частотой мерцания можно и в эпилептический припадок впасть.
Цитата:

Сообщение от ValeryFVV (Сообщение 418976)
Я б 120 герц сроду б не заметил...

12,5 kHz.

ValeryFVV 01.03.2012 17:52

Да. точно...
То есть положено 12 килогерц.... У меня 12 герц... Засада...

ValeryFVV 01.03.2012 18:35

Вложений: 2
Дополняю схемы по v816
1. MT6516 SM/GPRS/EDGE Application Processor Data Sheet
2. MT6516 Design Notice V1.0 (содержит рекомендованные номиналы)

renat_d, оформлять тему не решился. В принципе, в ветке уже достаточно схем для открытия темы...

renat_d 01.03.2012 19:12

От имени всех участников данной темы ,просим уважаемых Модераторов перенести все полезные посты с текущей темы , в тему V816 ServiceManual сюда
Там как раз ей место ;)

спс всем суетившимся ;) как говорится - с миру по нитке :)

vekt 01.03.2012 20:28

Перенёс, тему открыл, пишите... дальше распределим)))

ValeryFVV 02.03.2012 12:36

Хлопцы, простите, я лох...
Прошу прощения...
Спутал прямой угол и температуру кипения воды :icq41:

В общем частота около 200 герц. (вообще непонятно... ведь она заметна невооруженным глазом...)
По схеме, рекомендованной MTK стоит конденсатор 2,2 µF

Буду разбирать, проверять конденсатор. Для 200 герц его должно хватать.
Reflector, 12 килогерц это скорее частота повышающего генератора...
Наверное так...


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot