GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Паяльное оборудование (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Нижний подогрев- какой же? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=70322)

reset.biker 14.12.2010 10:34

Цитата:

Сообщение от sas!ha (Сообщение 357025)
Я низ калибровал по температуре нагревателей. Разница с платой в сотню примерно получалась на разных платах, а-то снизу платы термопара частенько отходила.

термопару внутрь пружинки поместить надо, так чтоб только сам концик выступал из неё- тогда будет норм. только подобрать хорошую надо, чтоб от температуры не отпустился полностью метал
Цитата:

Сообщение от Frostick (Сообщение 357031)
этот предпрогрев опасно использовать для материнок. есть проблемка материнку выворачивает вертолётом.

100%! не каждую... но, как на зло, по закону подлости, у меня, повело очень дорогую...:icq41: После этого стал внимательно и углублённо изучать эту тему и понял свои ошибки..:icq08:
Цитата:

Сообщение от SNIFFER (Сообщение 357120)
Глупость. Кучу мостов перекатал и ни одну даже не повело. Греть нужно с умом и по термопрофилю.

не в обиду.. Но не считайте себя самым умным, высказываясь о чужом высказывании так грубо! Лучше, тоже, вниматнльнее почитайте про ремонт материнок! Особенно ноутбучные, вздуваются и крутятся, как не соблюдай термопрофиль, а разницу коэфициентов расширения и паршивый текстолит - никуда не деть!(

ZAZ2007 22.12.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от Savage-i (Сообщение 345008)
Посоветуйте. Какой нижний подогрев взять для смены чипов на материнках Аппарат Lukey 702

только не воздушные

Dr_Raid 27.01.2011 16:45

На личном опыте проверено - если не нужен подогрев до уровня почти плавления припоя, то самый оптимальный вариант - применить обычный утюг. Это - как начальный вариант для ремонтов. А в дальнейшем лучше купить нормальную станцию с нижним подогревом.

bdichka 27.01.2011 22:12

А лучше не экономить, а сразу взять нормальное оборудование.

kustar 29.01.2011 17:15

Нижний подогрев до степени плавления припоя не нужен. Всякие утюги, лампы, это все бутафория, не солидно да и не безопасно для глаз. Я использую китайскую Lukey-863,доволен. Правда мне пришлось ее малость доработать-Спираль намотал вдвое толще.Не 0,25 как в девайсе,а 0,5мм. Но она включена через диод. Общее сопротивление порядка 80 Ом. И датчик термопары закрепил вверху выходного отверстия а не внизу у спирали. Это дало то что спираль стала чуть медленнее нагреваться,но зато температура на выходе стала более стабильней.Это видно по светодиоду,который сначала мигает редко а потом часто. Проверить температуру можно простым способом,включите подогрев,минут через5 подержите над соплом пруток припоя 1 мм,если припой расплавится сразу,то температура многовато, а если секунд через 10 то все окей. И скажу еще вот что,не стоит увлекаться максимальной температурой,это опасно, могут слететь элементы снизу платы. Снимать экраны,разьемы, джойстики и микрухи с подогревом-одно добро!!! Так что думайте, утюг,лампа или нормальный подогрев. Всем удачи.

саня19 05.02.2011 20:46

Вложений: 3
я пару лет назад тож заморочился нижним подогревом, хотел было взять, даж заказывал через чекловека но чёт мне не привезли. ну я долго печалиться не стал и своял сам себе подогрев из паяльной стации 852D, попробывал и понял что зашибись...температуру можно ставить от 150, греет направленно, для меня не понятно зачем греть всю плату. надо прогреть или перекатать БГА, грею кокретно её.. у меня была вторая станция, чё я сделал взял прикрутил к столу кусок дсп, просверлил отверстие в нём по диаметру фена, сверху зажал хомутом. в параните который лежит на микроскопе просверлил отв. диаметром поболее и всё. мкроскоп ставлю на фен и готово. грею снизу 230градусов (подача воздуха мин.) , а сверху вторым феном 310градусов снимаю и ставлю процы (и не только) исключительно под микроскопом.если надо зажать плату, на микроскопе есть зажимы. снизу ни чё не плавиться и не сдувает. вощем такой вариант меня устраивает на все 100. ну а если надо снять с трупа какойнить кнектор, не проблема ставлю 400 градусов, пара сек и он снят.

xvanek 05.02.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от БОРИСЫЧ (Сообщение 345094)
Если речь о чипах на компьютерных материнках, то Lukey 702 в этом деле не помощник. Для этого нужно совсем другое оборудование, более мощное, с большей рабочей зоной.
Тут пример подобной Самодельной ИК паяльной станции.
Вот такие станции нужны для работы с компьютерными материнками.

Для замены чипов вга собрал нижний подогрев на основе прожектора 500 Вт, управление на основе диммера со стабилизацией по напряжению, работает не нарадуюсь.

victorr99 07.02.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 342978)
Пользуюсь инфракрасным AOYUE 853A. пластмассовые детали не плаятся, мелочевка остается на месте. Температуры одного подогрева не хватает, чтобы припой расплавился на всей плате. Достаточно немного подогреть феном нужное место, и все прекрасно снимается.

Пользуюсь таким же 2 года, особых претензий нет

bdichka 07.02.2011 01:02

Цитата:

Сообщение от xvanek (Сообщение 369388)
Для замены чипов вга собрал нижний подогрев на основе прожектора 500 Вт, управление на основе диммера со стабилизацией по напряжению, работает не нарадуюсь.

Схема управления посмотреть можно? Или ссылку.

БОРИСЫЧ 07.02.2011 11:07

Цитата:

Сообщение от xvanek (Сообщение 369388)
Для замены чипов вга собрал нижний подогрев на основе прожектора 500 Вт, управление на основе диммера со стабилизацией по напряжению, работает не нарадуюсь.

Да! хотелось бы тоже посмотреть, если не трудно, выложи.

burzmei 16.02.2011 19:29

http://shop.*************.ru/product_info....oducts_id/8865
Подогреваю вот этой китайской фигней.Обещали,что хорошая...Для прогрева телефонов самое то.Если платы материнские к РС,то надо че-нить другое...
Вместо обещанных градусов (380),получил 150-160 максимум...

sotoman 21.06.2012 21:41

Ну если загнаться в кратце:
1. нагреватели ECP-1 или им подобные...
2. пид - на примере овена.
3. накрывается стекло-керамикой.
И всё готово.
Р.С овен не так сложно "отрегулировать/откалибровать" как вам кажется.
Нагреватели типо эльштайна, в принципе не нужны.
Стеклокерамика служит ( с обратной стороны типо линз) для равномерного распределения тепла.

Sergey1303 14.08.2012 19:54

Я новичок конечно,но когда порекомендовали Lykey863 попробовать ощутил разницу в положительную сторону. Загубленных телефонов стало намного меньше с оторванными пятаками.А по поводу всяких извращений типа 500 вт ламп,то стоимость очков для глаз как раз равна стоимости подогрева плат.Так стоит ли экономить на своих глазах.Приобретение воздушного мне кажется стоит того. Для больших плат еще не пробовал.Подогревом очень доволен,и вам того желаю.

Alexandr75 22.10.2012 19:43

Я вот использую Baku BK-854D. Правда, пришлось модернизировать сразу после покупки, потому как корпус разогревался через десять минут так, что можно было обжечься. Пользуюсь ним уже около двух лет, работой доволен.

wasbar 02.11.2012 19:43

Вложений: 1
Цена качество лучше не найти.CT-945

kotlik 07.11.2012 10:00

пользуюсь Lukey 863D очень доволен плату греет равномерно.

dem0n74 25.11.2012 09:10

4-й год пользуюсь AOYUE 853 вполне доволен!

fonefan 26.11.2012 19:08

на хорошие подогревы и цены хорошие,посмотрите термо-про,считаю достойным подогревом

THE BEST 27.11.2012 02:07

"Магистр Ц20 Т" тоже неплохие подогревы ... размеров много, от 210х160 до 530х380 мм, ценники от 8 до 27 тыр

newtech 25.01.2013 18:12

Цитата:

Сообщение от bdichka (Сообщение 367869)
А лучше не экономить, а сразу взять нормальное оборудование.

Вот смотрю на оборудование от ERSA (нижний подогрев), кто пользовался, есть смысл отдавать 1300 евриков?


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot