GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Nokia BB5 - аппаратный ремонт (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Nokia e51 не работает микрофон (https://gsmforum.su/showthread.php?t=97674)

Vovich 22.11.2013 19:38

Nokia e51 не работает микрофон
 
В режиме микрофона глухо.
Vsim2 1,8 присутствует(при включении диктофона, все как положено).
Не вызванивется pin Data.Мерял на 5310 - вызванивается относительно земли.
Цепочка J2100-pin Data есть(мерял на J2100)..
Вопрос:он должен вызваниваться(может просто тестер китайский не тянет) или это обрыв на ПРОЦ ?Если у кого есть под рукой Е51-может кто-ить замерять?

elenlove 25.11.2013 12:25

В режиме диода, красный на корпус - должен звонится.
Либо вы не так меряете, либо действительно обрыв.

Vovich 25.11.2013 17:31

Значит обрыв.:(Просто бывают случаи , когда цифровик не может открыть p-n переход и показывет обрыв.Ну, если у вас вызванивается, значит у меня обрыв.Просто так не хотелось проц паять-Е-серия такая дохлая...

elenlove 25.11.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от Vovich (Сообщение 461556)
Значит обрыв.:(Просто бывают случаи , когда цифровик не может открыть p-n переход и показывет обрыв.Ну, если у вас вызванивается, значит у меня обрыв.Просто так не хотелось проц паять-Е-серия такая дохлая...

Лично на этой модели я не вызванивал. Но выше сказанного, это не меняет.

Vovich 25.11.2013 20:05

Цитата:

Сообщение от elenlove (Сообщение 461561)
Лично на этой модели я не вызванивал. Но выше сказанного, это не меняет.

Я с таким уже сталкивался-не вызванивается пин микрофона(тестеру не хватает напруги, чтобы открыть p-n переход на входе мс..да обычное дело), но работает..Поэтому и прошу-у кого под рукой есть-померяйте, а то что если не звонится-это обрыв, я в курсе..:)Если б другая модель-не парился бы и паял бы уже..А то Е51, Е52..-мрут, как мухи при пропайке.Да и поломка говорит сама за себя-проблеммы в межплатном переходе...Плата начинает сыпаться.Короче г....о телефоны Е-серии, все..

чайник 25.11.2013 23:47

Цитата:

Сообщение от Vovich (Сообщение 461563)
Я с таким уже сталкивался-не вызванивается пин микрофона(тестеру не хватает напруги, чтобы открыть p-n переход на входе мс..да обычное дело), но работает........

все пины установки микрофона на плате - проверяются тестером.

более расширена другая неисправность - с питанием. но это описано в некоторых темах (возможно. непомню).

------------------
добавление.

yurii-62 26.11.2013 09:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vovich (Сообщение 461563)
Я с таким уже сталкивался-не вызванивается пин микрофона(тестеру не хватает напруги, чтобы открыть p-n переход на входе мс..да обычное дело), но работает..Поэтому и прошу-у кого под рукой есть-померяйте, а то что если не звонится-это обрыв, я в курсе..:)

ЗЫ.
Для прозвонки, проверки цепей микрофона, достаточно мультиметра, а вот что на его приходит, реально проверить можно при наличии более серьёзного оборудования.
В подобных случаях, не плохо иметь хоть какой нибудь дохленький осциллограф, многие вопросы отпадают, проверка питания, уровень сигнала в подобных цепях.

Vovich 26.11.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от yurii-62 (Сообщение 461585)
ЗЫ.
Для прозвонки, проверки цепей микрофона, достаточно мультиметра, а вот что на его приходит, реально проверить можно при наличии более серьёзного оборудования.
В подобных случаях, не плохо иметь хоть какой нибудь дохленький осциллограф, многие вопросы отпадают, проверка питания, уровень сигнала в подобных цепях.

Согласен.В моем случае чего уж там искать...паять нужно:)

Ramzik16 27.11.2013 14:25

Вложений: 1
В моем случаи был обрыв ,так решил.

Vovich 29.11.2013 16:38

Цитата:

Сообщение от Ramzik16 (Сообщение 461654)
В моем случаи был обрыв ,так решил.

Это обрыв по питанию - оно у меня присутствует...

чайник 29.11.2013 19:27

отступление от темы.
 
Цитата:

Сообщение от Ramzik16 (Сообщение 461654)
В моем случаи был обрыв ,так решил.

сложноватое решение.
есть проще вариант: на эту сборку конденсаторов приходит и другое напряжение - VSIM2. и всё.
т.е. постоянно не будет подаваться напряжение на микрофон, как в вашем случае. не нужно выпаивать экран, а после обратно. достаточно аккуратно вырезать то место экрана, что напротив сборки конденсаторов и подпаять проводок.


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot