GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Механический инструмент (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Правка китайских бга трафаретов (https://gsmforum.su/showthread.php?t=70658)

gra4ik1979 12.09.2010 17:28

Правка китайских бга трафаретов
 
В настоящее время на радиорынках без труда можно приобрести трафареты для BGA, изготовленые методом травления , но после восстановления шариковых выводов бывает сложно вытащить микросхеу из трафарета. Для решения этой проблемы я использую микродрель с цанговой насадкой и сверло соответствующего диаметра из набора "Зубр" (и подобных, с диаметром сверла 0,33-0,4 мм) . После правки трафарета таким образом в нем убираются мениски и микросхемы после перекатки извлекаются без проблем!

mortan 12.09.2010 20:54

Этож сколько терпения то надо?
А фото можете сделать до того как и после?

baton00 12.09.2010 23:12

ремонт электроники без терпения , это всеравно что махать метлой .
Я трафарет на флеш бутера тоже сверлил , потом увидел этот кайф и расверлил еще и на процы .
Сообщение отправлено с мобильного устройства

Black_angel84 13.09.2010 10:35

ну незнаю, я купил хороший трафарет и ничего не сверлил.

mortan 13.09.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от baton00 (Сообщение 344397)
ремонт электроники без терпения , это всеравно что махать метлой .
Я трафарет на флеш бутера тоже сверлил , потом увидел этот кайф и расверлил еще и на процы .
Сообщение отправлено с мобильного устройства

Согласен, вот только к электронике металлообработка не имеет никакого отношения.
Пробовал я рассверливать ничего хорошего из этого не получалось, свёрла тупятся, а отверстия получаются не ровные.
В общем, фоты в студию.

sas!ha 26.11.2010 00:48

Лучше потратить время на подбор правильных трафаретов, а этот способ для нас хорош, если мы уже имеем плохие.

0xMihalich 26.11.2010 06:22

А я к ювелиру ношу. Он уже меня знает. Мне как приходят новые трафареты - так я сразу к нему оставляю на денек, потом забираю уже готовые к работе. Много ювелиры за такую работу не берут.

0xMihalich 12.12.2010 04:30

Цитата:

Сообщение от sshergin (Сообщение 359849)
И сколько ювелир за работу берет? Не дешевле ли качественные трафареты сразу купить?

Не много. 10 трафаретов не больше 500 руб. Это ведь не драгоценный металл)))
Где Вы возьмете качественные трафареты? Даже если заказывать с Москвы больше половины приходят конусов и недотравленных. Тем более если речь идет о китайских трафаретах (например MT6318, 6225 и т.д.)

0xMihalich 13.12.2010 04:21

Цитата:

Сообщение от sshergin (Сообщение 359984)
Насчет чисто-китайских - согласен. Ювелир, не подскажешь, чем высверливает? Т.е. я как понял, он раззенковывает отверстия?

Я не ювелир откуда мне знать чем они сверлят? У нас свое оборудование у них свое. Они иногда умудряются болты снимать с сорванной резьбой своими отвертками, мы такие же болты высверливаем, а они умудряются выкрутить.

shrike 17.12.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от 0xMihalich (Сообщение 357079)
А я к ювелиру ношу. Он уже меня знает. Мне как приходят новые трафареты - так я сразу к нему оставляю на денек, потом забираю уже готовые к работе. Много ювелиры за такую работу не берут.

Ювелира посоветуешь?

atlant11 18.01.2011 13:57

Я пользуюсь канальной иглой, можно купить в стоматаптеках и продавливаю какбы отверстие. Края становятся ровные , в общем так доволен сделал много трафаретов пригодными для эксплуатации.

kosmas 18.01.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от 0xMihalich (Сообщение 360017)
Я не ювелир откуда мне знать чем они сверлят? У нас свое оборудование у них свое. Они иногда умудряются болты снимать с сорванной резьбой своими отвертками, мы такие же болты высверливаем, а они умудряются выкрутить.

Ох, Михалыч. Так ведь мы и есть ювелиры.:D
По теме: Ну, не знаю? Каждому своё. Я всегда беру с собой линзу кратностью не мене х8 и смотрю, какие дырки. А сидеть и высверливать, то это когда делать нехер, за исключением, если другого выхода нет или какой нить эксклюзив.

kustar 20.01.2011 15:03

Я пользуюсь трафаретами изготовленными по лазерной технологии,и всем их рекомендую. Они дороже чем травленые,но качество намного лучше. А то, что микросхема застревает после накатки в трафарете,так это и паста влияет, а вернее соотношение припоя и флюса в ней.

0xMihalich 22.01.2011 07:33

Цитата:

Сообщение от kosmas (Сообщение 366268)
Ох, Михалыч. Так ведь мы и есть ювелиры.:D

сообщение для kosmas


Если BGA-трафарет плохого качества, то можно подточить его самому (долгий и нудный процесс), можно выкинуть и купить качественный (если есть где взять), а можно отдать людям (например ювелирам), которые занимаются подобной работой, т.к. каждый должен заниматься СВОИМ делом.


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot