GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Китайские телефоны - программный ремонт (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Nokia N95 (type RM-13) с чего начать? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=25845)

Мариначка 23.11.2007 18:13

Nokia N95 (type RM-13) с чего начать?
 
С чего начать? Нужно сделать Устранение "кривого" русского перевода.
Совершенно в этом не шарю..но выхода нет- у нас в городе никто не занимается подобными аппаратами, но есть огромное желание его все же победить! Поможете девушке?:icq06:

32574 23.11.2007 18:52

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Мариначка (Сообщение 118264)
С чего начать? Нужно сделать Устранение "кривого" русского перевода.
Совершенно в этом не шарю..но выхода нет- у нас в городе никто не занимается подобными аппаратами, но есть огромное желание его все же победить! Поможете девушке?:icq06:

Ну для начала нужно спаять (или попросить чтоб спаяли:icq01:) специальный кабель, так как родной для прошивок и русификации не подходит.
Если сама всё-же решишся поять кабель, то я думаю что на этом форуме найдутся джентельмены (в том числе и я), и тебе поможем!

Вот чесно содраная с дугого форума инстукция "как самому собрать кабель" от DJON
Итак, начнем, для начала нам понадобится:
1.Любой дата-кабель, например, от телефона SAMSUNG , на основе юсб-ком преобразователя PL2303
Вложение 15156
2.Родной кабель, который идет в комплекте с телефоном, его мы и будем дорабатывать.
И естественно паяльник.
Cобрав все необходимое можно приступать к работе:
С начала подключаем датакабель к компьютеру и устанавливаем драйвера которые идут на диске в комплекте с кабелем.
Если сделали все правильно, то в компьютере появится виртуальный ком порт, запомните его номер для выбора в прграмме.

Теперь немного теории для начала.
Для прошивки телефона требуется COM интерфейс, связь компьютера с телефоном происходит по трем проводам

GND- Ground общий провод(масса)
RX-сигнальный(Вход) Data input from Serial Bus
ТX-сигнальный(Выход) Data output to Serial port

Для обмена данными необходимо соединить вывода с компьютера с выводами в телефоне в таком порядке

GND(комп.)-GND (тел.)
RX(комп.)-TX(тел.)
TX(комп.)- RX (тел.)

Для этого нам необходимо знать правильную распиновку контактов, вот ее мы и будем искать:
Начнем со стороны компьютера в частности юсб-ком преобразователя.
Аккуратно разбираем коробочку дата-кабеля и видим вот такую платку (возможно и не такую, расположение элементов может отличаться, но нам необходима микросхема PL-2303):
Вложение 15157
К плате с двух сторон припаяны провода один с юсб разьемом, второй с телефонным, тот что идет к телефону отрезаем у самого разьема он нам не понадобится вместо него мы припаяем наш разьем из комплекта китайского телефона.
Нам необходимы следующие:
1-TX
5-RX
7-GND
Остальные можно аккуратно отрезать они нам не понадобятся.
Определившись с компьтерной стороной, переходим к телефону
В Интернете на форумах уже есть распиновки, на многие китайские телефоны.

Мариначка 24.11.2007 15:14

Цитата:

Сообщение от 32574 (Сообщение 118275)
Ну для начала нужно спаять (или попросить чтоб спаяли:icq01:) специальный кабель, так как родной для прошивок и русификации не подходит.
Если сама всё-же решишся поять кабель, то я думаю что на этом форуме найдутся джентельмены (в том числе и я), и тебе поможем!

Вот чесно содраная с дугого форума инстукция "как самому собрать кабель" от DJON
Итак, начнем, для начала нам понадобится:
1.Любой дата-кабель, например, от телефона SAMSUNG , на основе юсб-ком преобразователя PL2303
Вложение 15156
2.Родной кабель, который идет в комплекте с телефоном, его мы и будем дорабатывать.
И естественно паяльник.
Cобрав все необходимое можно приступать к работе:
С начала подключаем датакабель к компьютеру и устанавливаем драйвера которые идут на диске в комплекте с кабелем.
Если сделали все правильно, то в компьютере появится виртуальный ком порт, запомните его номер для выбора в прграмме.

Теперь немного теории для начала.
Для прошивки телефона требуется COM интерфейс, связь компьютера с телефоном происходит по трем проводам

GND- Ground общий провод(масса)
RX-сигнальный(Вход) Data input from Serial Bus
ТX-сигнальный(Выход) Data output to Serial port

Для обмена данными необходимо соединить вывода с компьютера с выводами в телефоне в таком порядке

GND(комп.)-GND (тел.)
RX(комп.)-TX(тел.)
TX(комп.)- RX (тел.)

Для этого нам необходимо знать правильную распиновку контактов, вот ее мы и будем искать:
Начнем со стороны компьютера в частности юсб-ком преобразователя.
Аккуратно разбираем коробочку дата-кабеля и видим вот такую платку (возможно и не такую, расположение элементов может отличаться, но нам необходима микросхема PL-2303):
Вложение 15157
К плате с двух сторон припаяны провода один с юсб разьемом, второй с телефонным, тот что идет к телефону отрезаем у самого разьема он нам не понадобится вместо него мы припаяем наш разьем из комплекта китайского телефона.
Нам необходимы следующие:
1-TX
5-RX
7-GND
Остальные можно аккуратно отрезать они нам не понадобятся.
Определившись с компьтерной стороной, переходим к телефону
В Интернете на форумах уже есть распиновки, на многие китайские телефоны.



ОгромнаЯ благодарность за отзывчивость и , как говорится, сердце ваше золотое! Чтож начну с кабеля,"""С начала подключаем датакабель к компьютеру и устанавливаем драйвера которые идут на диске в комплекте с кабелем."""- это про кабель, родной от телефона? Диска с драйверами к телефону купленному непонять где естес-но небыло:(((
Так с , завтра начну паять, как будут первые заморочки- бежать буду к вам и жаловаться...

32574 25.11.2007 09:04

Диск с драйвером от дата-кабеля Самсунг на базе микросхемы PL-2303!
От родного кабеля нужен только разьём.

Мариначка 25.11.2007 10:35

Цитата:

Сообщение от 32574 (Сообщение 118482)
Диск с драйвером от дата-кабеля Самсунг на базе микросхемы PL-2303!
От родного кабеля нужен только разьём.

Так, отлично. А распиновку на этот тел. как в инете искать? По каким параметрам?

glider 25.11.2007 10:56

А как по мне, то начинать нужно не с кабеля, а соответствующего оборудования и ПО, позволяющего отрихтовать русский в этих китайцах. Кроме всего прочьего было бы недурно посмотреть на фото самого тела и его разъема в частности. Лично сам встречал 6 клонов N95, и везде пинауты и разъемы разные.

Мариначка 25.11.2007 11:45

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 118501)
А как по мне, то начинать нужно не с кабеля, а соответствующего оборудования и ПО, позволяющего отрихтовать русский в этих китайцах. Кроме всего прочьего было бы недурно посмотреть на фото самого тела и его разъема в частности. Лично сам встречал 6 клонов N95, и везде пинауты и разъемы разные.

Честно, даже не представляю с чего начать...поэтому рассматриваю любые советы и рекомендации. вся надежда на вас, собственно!
Кстати, выкладываю жертву (фото).

glider 25.11.2007 12:09

Вложений: 1
Эти китайцы великолепно рихтуются по русскому XXXXXX Пинаут в аттаче (для прошивки используется только RX, TX, GND):

ShandrapaY 25.11.2007 12:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 118524)
Эти китайцы великолепно рихтуются по русскому Infinity LP Editor(ом), софт не бесплатный. Сделано уже около 10 тел. Пинаут в аттаче (для прошивки используется только RX, TX, GND):

и гдеже можно приобрести Infinity LP Editor ?
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:

Сообщение от Мариначка (Сообщение 118508)
Честно, даже не представляю с чего начать...поэтому рассматриваю любые советы и рекомендации. вся надежда на вас, собственно!
Кстати, выкладываю жертву (фото).


дама ! вы хотите русефицировать свой телефон в домашних условиях ?

могу выложить программу для этого но с кабелем будет проблема .....

Мариначка 26.11.2007 03:24

Цитата:

Сообщение от ShandrapaY (Сообщение 118529)
и гдеже можно приобрести Infinity LP Editor ?
------------------------------------------------
Добавлено позже:



дама ! вы хотите русефицировать свой телефон в домашних условиях ?

могу выложить программу для этого но с кабелем будет проблема .....


РЕБЯТА!!!! Кабель готов! Теперь собственно вопрос за ПРОГОЙ встал..СОВЕТУЙТЕ-РЕКОМЕНДУЙТЕ!!!! Чтоб я без всех вас делала!

ShandrapaY 26.11.2007 09:57

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Мариначка (Сообщение 118639)
РЕБЯТА!!!! Кабель готов! Теперь собственно вопрос за ПРОГОЙ встал..СОВЕТУЙТЕ-РЕКОМЕНДУЙТЕ!!!! Чтоб я без всех вас делала!

ну для начала распакуй прогу каторую я выложил сюда ... патом укажи ком порт и жми на кнопку START .. ну если по твоим слова кабель собрали правельно то програма распознаст тело и отформатирует ево ... но учти что после формата тело долго запускается... нажми на кнопку включения и держи 30-40 минут:icq12: тоисть секунд и все будет тип-топ !:icq21:

Sedy 26.11.2007 11:36

Цитата:

Сообщение от ShandrapaY (Сообщение 118664)
ну для начала распакуй прогу каторую я выложил сюда ... патом укажи ком порт и жми на кнопку START .. ну если по твоим слова кабель собрали правельно то програма распознаст тело и отформатирует ево ... но учти что после формата тело долго запускается... нажми на кнопку включения и держи 30-40 минут:icq12: тоисть секунд и все будет тип-топ !:icq21:

А зачем ей это ее нужно просто правильно считать свой фулл с ее телефона. Флэшь тулл возми прочти мануал и считай свою прошивку.

И что за 30-40 минут с чего ты взял.

glider 26.11.2007 11:59

ShandrapaY, зачем советовать фигню, когда это форматом можно было русский в теле отровнять? Нужно считать фулл и Лэнгпакэдитором его отредактировать, а потом залить обратно. Чем это сделать читаем в моем предыдущем посте, хотя есть и другие варианты.

Мариначка 26.11.2007 12:50

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 118685)
ShandrapaY, зачем советовать фигню, когда это форматом можно было русский в теле отровнять? Нужно считать фулл и Лэнгпакэдитором его отредактировать, а потом залить обратно. Чем это сделать читаем в моем предыдущем посте, хотя есть и другие варианты.

Честно...ничего не поняла из Вашего спора.... Чем ровнять , откуда брать...:icq06: я же новичек любитель, и блондинкаааааа.
Так все же ? мне нужно только поправить язык русский собст-но.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Чет я не поняла " распакуй прогу, которую я выложил сюда..." Это вот эту :
Тип файла: rar Flash_tool.rar (870.0 Кб, 8 просмотров)????
Или эта:
Тип файла: rar MTK.rar (651.3 Кб, 2 просмотров)????
А то я ща добью тело просто ...прогами...и лечить больше некого будет.
Мне если не сложно, поэтапно , куда давить, чего грузить.

glider 26.11.2007 12:59

Не в обиду, но даже блондинок в школе учат читать по-русски. Как еще нужно рассказать, чтобы было понятно?
Нужно иметь оборудование (например Infinity-Box) для того, чтобы вычитать из телефона прошивку(фулл). Далее этот фулл загрузить в специальную программу (Лэнгпакэдитор) и поправить некорректный русский язык. Потом сохраненный и подправленный фулл залить опять в телефон.
Повторюсь, что можно это сделать не только инфинити, а и другим оборудованием, но это оборудование и программное обеспечение небесплатное.

ЗЫ
Любителям эту операцию производить не рекомендуется, дешевле и спокойней отнести телефон специалисту - спокойней и дешевле будет! Да и наверняка оборудования соответствующего у Вас нет!

Мариначка 26.11.2007 13:04

Цитата:

Сообщение от Sedy (Сообщение 118681)
А зачем ей это ее нужно просто правильно считать свой фулл с ее телефона. Флэшь тулл возми прочти мануал и считай свою прошивку.

И что за 30-40 минут с чего ты взял.

Ой а можно по русски то что вы написали??? ""Флэшь тулл возми прочти мануал и считай свою прошивку."" Вот эту фразу, просто хочется понять о чем Вы.:icq07:

Sedy 26.11.2007 13:05

Цитата:

Сообщение от Мариначка (Сообщение 118694)
Честно...ничего не поняла из Вашего спора.... Чем ровнять , откуда брать...:icq06: я же новичек любитель, и блондинкаааааа.
Так все же ? мне нужно только поправить язык русский собст-но.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Чет я не поняла " распакуй прогу, которую я выложил сюда..." Это вот эту :
Тип файла: rar Flash_tool.rar (870.0 Кб, 8 просмотров)????
Или эта:
Тип файла: rar MTK.rar (651.3 Кб, 2 просмотров)????
А то я ща добью тело просто ...прогами...и лечить больше некого будет.
Мне если не сложно, поэтапно , куда давить, чего грузить.

Для начало считай фулл флэшь с твоего телефона при помощи программы Флэшь тулл (найди описание как это делаеться).

Мариначка 26.11.2007 13:09

Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 118697)
Не в обиду, но даже блондинок в школе учат читать по-русски. Как еще нужно рассказать, чтобы было понятно?
Нужно иметь оборудование (например Infinity-Box) для того, чтобы вычитать из телефона прошивку(фулл). Далее этот фулл загрузить в специальную программу (Лэнгпакэдитор) и поправить некорректный русский язык. Потом сохраненный и подправленный фулл залить опять в телефон.
Повторюсь, что можно это сделать не только инфинити, а и другим оборудованием, но это оборудование и программное обеспечение небесплатное.

ЗЫ
Любителям эту операцию производить не рекомендуется, дешевле и спокойней отнести телефон специалисту - спокойней и дешевле будет! Да и наверняка оборудования соответствующего у Вас нет!

На мужчин не обижаюсь никогда ( себе дороже).Вопрос: где взять собственно этот самый Лэнгпакэдитор и Infinity-Box??? Купить-скачать,др.варианты????

Т.е. с Ваших слов получается что если у нас в городе не занимаются такими телефонАми мне что его выкинуть...т.е. ВСЁ, БЕЗНАДЕГА????

Sedy 26.11.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Мариначка (Сообщение 118704)
На мужчин не обижаюсь никогда ( себе дороже).Вопрос: где взять собственно этот самый Лэнгпакэдитор и Infinity-Box??? Купить-скачать,др.варианты????

Т.е. с Ваших слов получается что если у нас в городе не занимаются такими телефонАми мне что его выкинуть...т.е. ВСЁ, БЕЗНАДЕГА????

Да считай ты уже прошивку свою наконецто.

Мариначка 26.11.2007 13:13

Цитата:

Сообщение от Sedy (Сообщение 118700)
Для начало считай фулл флэшь с твоего телефона при помощи программы Флэшь тулл (найди описание как это делаеться).

Так отлично,не смейся- а где искать , в инете или где??:icq13: а далее какие действия?
И, это, тут ниже меня пугают что это не занятие для ламеров...реально вылечим ?????
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:

Сообщение от Sedy (Сообщение 118705)
Да считай ты уже прошивку свою наконецто.

Так!!!:icq18:Дышим ровнее! Никто и не обещал что будет легко,не злимся и не кричим на девушку!!!!!:icq19: Это не последний глупый вопрос! :icq04:
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:

Сообщение от Мариначка (Сообщение 118706)
Так отлично,не смейся- а где искать , в инете или где??:icq13: а далее какие действия?
И, это, тут ниже меня пугают что это не занятие для ламеров...реально вылечим ?????
------------------------------------------------
Добавлено позже:


Так!!!:icq18:Дышим ровнее! Никто и не обещал что будет легко,не злимся и не кричим на девушку!!!!!:icq19: Это не последний глупый вопрос! :icq04:

И, это, просто я в инете с одного компа, а делаю дома, на другом, поэтому сразу спрашиваю что дальше делать...


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot