GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Nokia BB5 - программный ремонт (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Почему блок 308 нельзя считать с безлокального тела ? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=60128)

madfighter 03.02.2010 20:54

Почему блок 308 нельзя считать с безлокального тела ?
 
Собственно вопрос в названии . Почему сертификаты мона считать , а 308-й блок низзя . Кто-нить знает ?

bmw_745li 03.02.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от madfighter (Сообщение 291187)
Собственно вопрос в названии . Почему сертификаты мона считать , а 308-й блок низзя . Кто-нить знает ?

это как так? я чет не пойму вы сливаете сертификаты? а 308 блок у вас не читается, еще и без локал?

madfighter 03.02.2010 21:32

Именно так . При повреждении флеши тел не входит в локал , но сертификаты считывает , а для считывания 308 нужен локал .
Т.е. я так понимаю в комбофлеши летит какая-то часть , может оператива ...

DB2020_Logs 03.02.2010 22:10

При считывании CRT , Вы получаете RPL файл, бэкап, это и есть SIMLOCK data

madfighter 03.02.2010 22:26

Но без 308-го блока я получаю отключайку с Супердогл инвалид .

ats21 04.02.2010 08:36

Для считывания сертификатов нужен флеш мод , при исправном железе и даже совершенно чистой флеши тело в него зайдет. А вот что бы считать пм нужен локал мод ( он очень близок по функционалу к нормал моде) и если повреждена фирмварь , естественно тело в локал не пойдет.

vitpod 04.02.2010 09:19

если имеется программер для чтения флеш( с нужным переходником) то можно кусок этот считать, и потом влить в другую флеш.
Вообще Сараса просил это в уфсе реализовать, но пока что без результатно, только эрейз добавил... (хотя ничего сложного в этом нет, загрузчики теже, что и например для считывания NPC сертификата)

aq7 04.02.2010 09:48

думаю проблема в том что пм как бы хранится в зашифрованом состоянии для расшифровке нужен локал и тогда происходит коректное считывание(это моё предположение),думаю по этому приобходе сх4 пм не всегда коректно ложится

madfighter 04.02.2010 14:13

Цитата:

Сообщение от vitpod (Сообщение 291329)
если имеется программер для чтения флеш( с нужным переходником) то можно кусок этот считать, и потом влить в другую флеш.

Я уже об этом две недели думаю , тезка . :cool:
Цитата:

Сообщение от aq7 (Сообщение 291343)
думаю проблема в том что пм как бы хранится в зашифрованом состоянии для расшифровке нужен локал и тогда происходит коректное считывание(это моё предположение),думаю по этому приобходе сх4 пм не всегда коректно ложится

Вот я собственно об этом и спрашивал . Имея примерно такое же предположение . Но остается тот же вопрос : почему не считать то ,что там есть и пусть оно потом дешифруется сколько угодно ? Странно , что это ни в одном боксе не реализовано . Если в этом какая-то техническая сложность , то вот её и было бы интересно услышать .

aq7 04.02.2010 14:24

я тут подумал может пм представляет собой не файл а список команд и поэтому нужен локал?

madfighter 04.02.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от aq7 (Сообщение 291400)
я тут подумал может пм представляет собой не файл а список команд и поэтому нужен локал?

Какая разница ? Он же откуда-то берется ! Если 308-й получается из основной прошивы - так почему не получается после просто перепрошивки - т.е. это явно не верное предположение . А если он получается путем дешифровки какого-то другого места , то где это место ? А если это место в нем же самом и есть , так почему бы то , что есть и не считывать ?

Арсен 04.02.2010 14:56

MX-KEY
 
нужно считывать на SL3 через MX-KEY а на SL 2 можно джафом сохранить я обычно сохраняю через MX-KEY на все BB5 это более надёжно PM и RPL чтоб кабель был 7 пиновый обязательно

madfighter 04.02.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от Арсен (Сообщение 291407)
нужно считывать на SL3 через MX-KEY а на SL 2 можно джафом сохранить я обычно сохраняю через MX-KEY на все BB5 это более надёжно PM и RPL чтоб кабель был 7 пиновый обязательно

Вы , дорогой товарищ , глупости пишете .

bmw_745li 05.02.2010 03:16

Цитата:

Сообщение от aq7 (Сообщение 291343)
думаю проблема в том что пм как бы хранится в зашифрованом состоянии для расшифровке нужен локал и тогда происходит коректное считывание(это моё предположение),думаю по этому приобходе сх4 пм не всегда коректно ложится

это как ??? приобходе сх4 пм не всегда коректно ложится??? он не ложить только теми блоками для которых необходима SX4 авторизация, 1,35,308, ну корчое такие блоки!

aq7 05.02.2010 08:21

почему нельзя считать пм без локала
1 думаю что считывание пм происходит командой типа считать калибровки(у самой нокии нет понятия пм они не льют пм, а калибруют апарат) у меня 62 версия джафа считала пм на н86 хотя вышла задолго до выхода в свет этого телефона
2 я прошивал 6300 в 3110с в итоге он вкл дисплей отоброжал всякий бред, по логу инфы улетел и имей и провайдер,но прошив обратно в 6300 имей вернулся,оператор нет это значит что прошивка 3110с залезла на пм 6300 получается пм-ы сидят в разных адресах,в отличии от сертификатов, и производителям коробок на каждую модель надо закладывать адреса пм,а это куча времени по выевлению этих адресов
3 Пришёл как-то 6300 без сети, селт тест показал что всё ок,поэтому решил залить пм методом обхода залил включаю- контакт сервис,залил через сх4 все нормально, выходит что пм не только заливается ,но как бы ещё инициализируется в прошивке посредством сертификатов, поэтому если мы грубо считаем и воткнём 308 блок скорей всего мы получим контакт сервис

Usmanov 05.02.2010 08:51

На сегодняшний день если есть MX-Key, всё кроме NPC восстанавливается. HWC CCC можно с донора, SL SD при помощи MX-Key

DB2020_Logs 05.02.2010 18:40

MXKey некорректно восстанавливает SD зону, почитайте багрепорты на чёрном

rol 05.02.2010 22:08

Жаль что нет нормального первоисточника !
Всё приходится делать методом предположений , проб , догадок и т.д.
А на англоязычных сайтах наверняка есть инфа

madfighter 05.02.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от aq7 (Сообщение 291677)
почему нельзя считать пм без локала
1 думаю что считывание пм происходит командой типа считать калибровки(у самой нокии нет понятия пм они не льют пм, а калибруют апарат) у меня 62 версия джафа считала пм на н86 хотя вышла задолго до выхода в свет этого телефона
2 я прошивал 6300 в 3110с в итоге он вкл дисплей отоброжал всякий бред, по логу инфы улетел и имей и провайдер,но прошив обратно в 6300 имей вернулся,оператор нет это значит что прошивка 3110с залезла на пм 6300 получается пм-ы сидят в разных адресах,в отличии от сертификатов, и производителям коробок на каждую модель надо закладывать адреса пм,а это куча времени по выевлению этих адресов
3 Пришёл как-то 6300 без сети, селт тест показал что всё ок,поэтому решил залить пм методом обхода залил включаю- контакт сервис,залил через сх4 все нормально, выходит что пм не только заливается ,но как бы ещё инициализируется в прошивке посредством сертификатов, поэтому если мы грубо считаем и воткнём 308 блок скорей всего мы получим контакт сервис

В твоих рассуждениях , в общем здравых , есть серьезная проблема : ты не пытаешься представить себе работу программы в телефоне . Попытайся нарисовать себе алгоритм работы и ты поймешь где ты не прав . Причем даже не имеет значения линейное там программирование или обьектный подход . Не имеет значения плавающий там стек или в постоянных адресах . Не имеет значения команда в ячейках памяти или данные , там нули и единицы , а уж как их интерпретирует процессор это нам все равно .

madfighter 05.02.2010 22:47

Цитата:

Сообщение от rol (Сообщение 291912)
Жаль что нет нормального первоисточника !
Всё приходится делать методом предположений , проб , догадок и т.д.
А на англоязычных сайтах наверняка есть инфа

А кто её туда положит ?


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot