GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Паяльное оборудование (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Вариант преднагревателя платы (https://gsmforum.su/showthread.php?t=41088)

bps 03.01.2009 21:35

Вариант преднагревателя платы
 
Вложений: 1
Вариант преднагревателя платы. корпус от блока питания от компа,нагреватель переделаный от фена,в качестве "компрессора" переделаный вентилятор (для увелич потока с "центрибеж. силой"),т.к корпус магнитится то удобно использоваль магнитеые держатели.Работает тихо. Может кому пригодится.(всего обошелся 500 -600р)

дед Никифор 04.01.2009 04:42

хороший вариант

еще бы регулировку температуры, потока воздуха и цифровую индикацию =)))
шучу. молодец )

ares4477 25.09.2009 09:47

есть похожая тема
http://monitor.espec.ws/section44/post851322.html

WhiteE 26.09.2009 08:20

Цитата:

Сообщение от ares4477 (Сообщение 243358)
есть похожая тема
http://monitor.espec.ws/section44/post851322.html

Их нагревателями можно прогревать телефоны если только сразу по несколько рядов ложить.

Если только что-то объёмное паять, типа мамы для компа.

TruFukin 19.10.2009 21:14

Мы все думаем собрать себе второй подогрев (один люкеевский достался в обмен - ДОХНЕТ СПИРАлЬ ЧАСТО) из корпуса СД и галогенки прямоугольной формы, видел где то тему эту но потерял. Хотя с другой стороны инфракрасный подогрев стоит около 1500-2000тыр

Владис 20.10.2009 08:45

друзья, вы не поверите.. у одного кулибина увидел подогрев сделанный на основе УТЮГА с регулятором:).. там-же смонтирован держатель для плат, дымосос рядом, всё под феном.. сначала это меня развеселило, но он настолько ловко приспособился со всем этим обращаться, что я призадумался :icq41:
Постараюсь сделать фото этого чуда..

user13 11.03.2010 21:19

Вложений: 4
Сегодня сделал вот такой девайс. Нужна помощь кто еще что посоветует. Как кто делает зажим для плат, какую температуру на ваш взгляд выставлять для нижнего подогрева.Вложение 65119

Вложение 65120

Вложение 65121

Вложение 65122

JDragon 14.03.2010 23:53

После уз-ванночки на несколько минут платку кладу на обычный галогеновый светильник 150ватт, направленный вверх. Как-то забыл одну такую платку на нем минут на 15, попробовал снять и поставить на место несколько резюков пинцетом - получилось! Задумался над самодельным нагревателем на основе галогеновой лампы. :)

kuzma17 15.03.2010 03:14

Какой именно светильник на 150вт.? Фото можно? Тоже задумался над извотовлением самодельного ик подогрева. Купил lukey863 (термовоздушный) за 1500р. Деньги на ветер, дерьмо полное.
Сообщение отправлено с мобильного устройства

melox 15.03.2010 04:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kuzma17 (Сообщение 305182)
Какой именно светильник на 150вт.? Фото можно? Тоже задумался над извотовлением самодельного ик подогрева. Купил lukey863 (термовоздушный) за 1500р. Деньги на ветер, дерьмо полное.
Сообщение отправлено с мобильного устройства

А я купил в service4service такой подогрев:

Нижний подогрев платы Sunkko 863

Цитата:

Нагрев: 100-250°С. Площадка нагрева d=90мм.
Кермика. 460Вт. Цифровая механическая индикация. Дискретное управление. Режим охлаждения.
И не жалею. Работает. Я доволен

Александр= 15.03.2010 06:43

Цитата:

Сообщение от user13 (Сообщение 304053)
Сегодня сделал вот такой девайс. Нужна помощь кто еще что посоветует. Как кто делает зажим для плат, какую температуру на ваш взгляд выставлять для нижнего подогрева.Вложение 65119

Вложение 65120

Вложение 65121

Вложение 65122

как вариант можно иногда использовать вот такие зажимы
http://s56.radikal.ru/i154/0906/7e/113adb248f6d.jpg
а температуру не больше 250 градусов.

kolmos 15.03.2010 07:18

Цитата:

Сообщение от melox (Сообщение 305193)
А я купил в service4service такой подогрев:

Нижний подогрев платы Sunkko 863



И не жалею. Работает. Я доволен


А что если установить на этот нагреватель, дополнительный держатель с фиксацией для платы, и возможностью регулировки расстояния?
Допустим, сам держатель, зафиксировать на пластине, что прикручена четырьмя винтами, в районе выхода горячего воздуха? Таким образом, мы добьемся более тонкой регулируемой надстройки, в регулировке "предпочтительного" температурного режима, и возможности изменения угла поворота платы - при нагреве.

Olegatorz 15.03.2010 14:47

Насчет подогрева из утюга - вполне реальная вещь. Во-первых можно регулировать температуру встроеттым термотегуляторов либо расстоянием от подошвы до платы. Во-вторых можно даже избавиться от утюговского вида - подошве обработать на наждаке до получения желаемой формы - главное ТЭН не запороть.
Насчет подогрева из лампочки - подойдут и галогеновые и простые от 100 Вт, только надо регулятор приспособить а то и плату можно сжечь. (была така печаль).

oberon35 15.03.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от Olegatorz (Сообщение 305303)
Насчет подогрева из утюга - вполне реальная вещь. Во-первых можно регулировать температуру встроеттым термотегуляторов либо расстоянием от подошвы до платы. Во-вторых можно даже избавиться от утюговского вида - подошве обработать на наждаке до получения желаемой формы - главное ТЭН не запороть.
Насчет подогрева из лампочки - подойдут и галогеновые и простые от 100 Вт, только надо регулятор приспособить а то и плату можно сжечь. (была така печаль).

Ребята если говорить честно ,то тоже поначалу пытался все делать самостоятельно. Затем для себя решил ,что нужно выбрать ,что есть готовое ,что подходит под ваши желания и кошелек. Не кто же открывая сервис не закупает утюги чтоб из них изготовить нижний подогрев.
Об утюги можно обжечся ,из ламп делать тоже не советую . Стекло лопает если использовать готовый прожектор и сама лампа тоже может лопнуть , самое главное при использовании ламп можите посадить зрение.
Это конечно сугубо мое мнение , выбор у каждого свой......

kustar 01.04.2010 21:21

Всё верно! и кстати своевременно сказано! Лампа садит зрение, которое потом трудно вернуть, утюг- не солидно ...ит.д...добавить хочу еще, подогрев нужен, не стоит на нем экономить, я пользуюсь промышленным Lukey-863, стоит не так дорого, и работа идет веселее. как на отпайку так и на посадку микрух. Я всё таки думаю что применение ламп не целесообразно, нужно делать по принципу нагрева в термо-фене паяльной станции, Я по началу хотел сделать подогрев, потом плюнул и купил, и не жалею...(кстати, если делать самодельную подогревалку, то термо стабилизацию делать нужно), в противном случае плату можно перегреть...

Art-servis 02.04.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от kuzma17 (Сообщение 305182)
Тоже задумался над извотовлением самодельного ик подогрева. Купил lukey863 (термовоздушный) за 1500р. Деньги на ветер, дерьмо полное.

Собственно а зачем оно тебе нужно? Я вот например мобильные телефоны без всякого подогрева делаю. В своё время тоже думал что он мне необходим. Купил. Оказалось что неудобно да и не нужно. Теперь все телефоны делаю без нижнего. Быстрее и менее шумно. А нижний подогрев использую для пропайки видеокарт от компьютера. На ура все поднимает. А вот материнку уже не тянет.
Для снятия компаунда вообще то брал. lukey863. Но разочаровался, но не надолго. Потом понял, что мне совсем нет времени этим заниматься, и так много другой работы. В начале своей карьеры перепаивал процы на самсах С100,С110,Х100. За неимением доноров и маленькой запчастной базы. А сейчас на это просто нет времени. Но иногда ностальгия пробивает.
А по поводу нижнего, тут вот подумал, надо бы пойти включить конфорку в обычной электрической печке, положить на неё материнку рабочую и попытаться прогреть феном мосты, если помрёт, возьму другую :D

1pip 02.04.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Art-servis (Сообщение 310461)
Собственно а зачем оно тебе нужно? Я вот например мобильные телефоны без всякого подогрева делаю. В своё время тоже думал что он мне необходим. Купил. Оказалось что неудобно да и не нужно. Теперь все телефоны делаю без нижнего. Быстрее и менее шумно. А нижний подогрев использую для пропайки видеокарт от компьютера. На ура все поднимает. А вот материнку уже не тянет.
Для снятия компаунда вообще то брал. lukey863. Но разочаровался, но не надолго. Потом понял, что мне совсем нет времени этим заниматься, и так много другой работы. В начале своей карьеры перепаивал процы на самсах С100,С110,Х100. За неимением доноров и маленькой запчастной базы. А сейчас на это просто нет времени. Но иногда ностальгия пробивает.
А по поводу нижнего, тут вот подумал, надо бы пойти включить конфорку в обычной электрической печке, положить на неё материнку рабочую и попытаться прогреть феном мосты, если помрёт, возьму другую :D

Ну это зря вы так у меня тоже нижний подогрев целый год пролежал,а потом один раз попробовал и теперь без него уже не обойтись,очень удобная штука

forshmak 06.04.2010 12:07

Купил себе недавно подогрев, очень доволен. Раньше приходилось температуру завышать для пайки. Теперь нет необходимости, да и безсвинцовые радиоканалы на много проще снять.

x-err 08.04.2010 18:03

галогеновый уличный прожектор подходящего размера + бытовой регулятор света для оптимального нагрева,вполне работоспособно.....

Denwe 08.05.2010 10:01

Зачем уличный , галогеновая подсветка от 100 ват с регулятором света делается быстро и за дешево.


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot