GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=192)
-   -   Нужна ли ванна (https://gsmforum.su/showthread.php?t=20605)

zzz7xxx 10.07.2007 21:24

Нужна ли ванна
 
Ребята подскажите: "а нужна ли ванна?" я 4 месяца проработал без неё просто замачивал телефоны в спирте и все. правда результат не очень. не всегда снимает окись.
Стоит ли покупать************ Эфект с ванной будет лучше************ Помогите...

Slonenok 10.07.2007 23:01

Цитата:

Сообщение от zzz7xxx (Сообщение 97081)
Ребята подскажите: "а нужна ли ванна?" я 4 месяца проработал без неё просто замачивал телефоны в спирте и все. правда результат не очень. не всегда снимает окись.
Стоит ли покупать************ Эфект с ванной будет лучше************ Помогите...

Конечно лучше... Да и стоит она не дороже 1000р....

В спирте кстати "мочить" не очень хорошо... конечно лучше чем в бензине... но все же давно доступны специальные промывочные жидкости.

mobiNik 11.07.2007 09:53

Спирт в целях дезинфекции? Для окислов он не подходит. А УЗ ванна с жидкостью хорошо их выбивает...

Svetocop 12.07.2007 04:55

Однозначно бери, стоит не много, а помощ хорошая....))))

zzz7xxx 13.07.2007 18:34

Хорошо прислушаюсь Вашего совета.
Дорожки которые уже черно-зеленым цветом покрылись,может восставить.************
И еще вопрос после какого срока, как телефон побывал в воде можно восстановить? Есть несколько телефонов, которым уже больше 6 месяцев, как потонули .... и все лежат.

Kotelev 13.07.2007 23:48

Как показывает опыт, даже если после промывки в УЗВ ТА включился и работает, с большой вероятностью он вернется назад в ремонт (если повезет - после окончания гарантии ;) ). Imho, катать топляков в большинстве случаев надо.
А покупка УЗВ - небольшое, но полезное капвложение. При использовании технического спирта вода вытесняется из-под BGA за 2-3 цикла. И если клиент вынул батарею как только попала вода, ТА будет жить..

THE BEST 14.07.2007 16:37

Цитата:

И еще вопрос после какого срока, как телефон побывал в воде можно восстановить?
Тут, имхо, уже индивидуальный подход к каждому аппарату. Бывало, что после "неудачного" попадания влаги, плата за 20 минут почти до дыр выжигалась ... а некоторые после нескольких месяцев нормально оживают.
Смотреть надо ...

Krupop 20.07.2007 12:17

Цитата:

Сообщение от Kotelev (Сообщение 97537)
Как показывает опыт, даже если после промывки в УЗВ ТА включился и работает, с большой вероятностью он вернется назад в ремонт (если повезет - после окончания гарантии ;) ). Imho, катать топляков в большинстве случаев надо.
А покупка УЗВ - небольшое, но полезное капвложение. При использовании технического спирта вода вытесняется из-под BGA за 2-3 цикла. И если клиент вынул батарею как только попала вода, ТА будет жить..

А при использовании специальных промывочных жидкостей, вода уходит после 1-го цикла и шансов, на восстановления существенно больше, чем если купать тело часок, в спирте...

wadimich 23.07.2007 17:10

Для большего эффекта вместе с ванночкой желательно использовать специальные промывочные жидкости для ультразвуковой очистки.
http://****************************/accessories/?cat=783

Преимущество УЗ Ванны перед обычным замачиванием в том что более эффективно очищаются труднодоступные места куда щеткой и др. не подлезть.

serpas007 23.07.2007 19:05

К примеру промываю я под краном холодной водой но
когда я бываю в Челябинске жидкости для ультразвуковой очистки
просто необходимы.

H5N1 24.07.2007 16:07

Цитата:

Сообщение от serpas007 (Сообщение 98660)
К примеру промываю я под краном холодной водой но
когда я бываю в Челябинске жидкости для ультразвуковой очистки
просто необходимы.

А почему только в Челябинске :icq20:

zzz7xxx 24.07.2007 21:11

Спасибо. Купил какую то китайскую 9050, за 500 рублей.

alexymca 11.08.2007 01:22

пользовался неделю - потом выкинул, половину тел губит безвозвратно...
Пока не снимешь и не почистишь под БГА - никакая ванна не поможет.IMXO

Denis 14.08.2007 10:44

Цитата:

Сообщение от alexymca (Сообщение 101033)
пользовался неделю - потом выкинул, половину тел губит безвозвратно...
Пока не снимешь и не почистишь под БГА - никакая ванна не поможет.IMXO

Насколько я знаю, ультразвуковые ванночки изначально предназначались не для восстановления «утопленников», а для смывки остатков флюса, после проведения ремонтных работ с платой.

MaxMi 18.09.2007 16:10

Цитата:

Сообщение от alexymca (Сообщение 101033)
пользовался неделю - потом выкинул, половину тел губит безвозвратно...
Пока не снимешь и не почистишь под БГА - никакая ванна не поможет.IMXO

ну незнаю был год назад семен после воды и не чево после ваны с калошой ожил ещо как до сих пор работает.

псиx 08.10.2007 00:37

Обрабатываю в спирте 96 градусном.Результат - практически 100% восстановление.Исключение составляют длительно находящиеся без обработки и с подключеной батареей.
Снимаю дисп, динамик, микрофон (при возможности).Обрабатываю до приведения тел в рабочее состояние.При этом время нахождения в ванне может быть и 20 часов.Вытянул тел - проверил и опять в ванну если не работает.
Дальше - замена стекляшек (при необходимости).
Обработаный правильно тел - не подвергается дальнейшей коррозии.
Скептикам рекомендую после обработки (тел включился) снять микросхему и убедится в достаточной обработке.Таким образом будет доказательство правильной экспозиции и могущество УЗ.
Вместо обычного этилового возможно применение изоамилового.Главное - отсутствие в спирте влаги и сверхтекучесть.
Ацетон, бензин типа "Калоша" не убирают влагу с тел.
Ацетон для Samsung - ов гибель (ч-з время плата расслаивается) особенно для новых моделей тел.

insult 28.01.2008 01:28

Цитата:

Сообщение от Denis (Сообщение 101325)
Насколько я знаю, ультразвуковые ванночки изначально предназначались для смывки остатков флюса, после проведения ремонтных работ с платой.

Пригождается когда приностят телефоны, разбираеш а он весь в каком то д...е. Помыл и порядок - можно и за ремонт приниматься.

псиx 28.01.2008 01:33

Ну друзья вьетнамцы и китайцы а так же как их соседи применяют для УЗ очистки всяких камней и драгметалов природные слитки.
Есть применение в очистки плунжерных пар дизелей после нашей соляры.
Цитата:

Сообщение от alexymca (Сообщение 101033)
пользовался неделю - потом выкинул, половину тел губит безвозвратно...
Пока не снимешь и не почистишь под БГА - никакая ванна не поможет.IMXO

Весь смысл УЗ ванны это очистка под БГА!
Если сделать правильно а потом снять БГА, то можно убедится о нецелесообразности его снятия после обработки УЗ ванной.

Sergej1617 30.01.2008 18:20

УЗВ нет альтернативы,при соблюдении технологии процесса, под BGA абсолютно чисто.Не поленитесь и найдите наиболее приемлимый для вас состав жидкости и (важно!) время,которое необходимо для достижения желаемого эффекта.Масса тел, с дефектами,которые трудно поддаются привязке к какому либо узлу,лечатся с помощью УЗВ.При этом платки не имели следов попадания влаги и более того,перед мойкой в ванночке по ним тщательно прошлись зубной щёткой.

normal 12.04.2008 16:56

увз есть алтернатива это обычная зубная щетка и прямые руки, получается намного быстрей чем ждать 20 часов как в посте выше.
увз ванну имею и она благополучна пылится на полке года три как не доставал.


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot