GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Ремонт жестких дисков (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=298)
-   -   Можно ли востановить винт? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=70593)

Борменталь 10.09.2010 14:19

Можно ли востановить винт?
 
Если на винте сигейт 40 гиг проткнули серебристую плёнку, то винту я так понимаю кирдык? Плёнка нужна была вроде бы для выравнивания давления. Винт раскручивается, но никаких действий головками не производит.

LASDORF 10.09.2010 17:12

Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344005)
Если на винте сигейт 40 гиг проткнули серебристую плёнку, то винту я так понимаю кирдык? Плёнка нужна была вроде бы для выравнивания давления. Винт раскручивается, но никаких действий головками не производит.

Бред. фото "проткнутого" винчестера прикрепите.

Jagger 10.09.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344005)
Если на винте сигейт 40 гиг проткнули серебристую плёнку, то винту я так понимаю кирдык? Плёнка нужна была вроде бы для выравнивания давления. Винт раскручивается, но никаких действий головками не производит.

Может сама плата контроллера накрылась... Винт системой определяется?

LASDORF 10.09.2010 17:17

Винчестеры с таким объемом дисковой памяти уже давненько не выпускаются, следовательно, отправляются "на покой", устав от жизни.

Борменталь 10.09.2010 17:28

что значит бред. На боку в корпусе отверстие диаметром 3-5 мм. Заклеено серебристой фольгой. Читал где-то, что отверстие это для выравнивания давления. Фольгу проткнули карандашом. После этого головки больше не стучат. Подозреваю, что или пыль виновата или из-за завихрений воздуха головки накрылись. Они же парить должны над диском. Фото пока сделать не могу.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
такое отверстие есть почти на всех винтах. А Вы говорите бред.

jblack 10.09.2010 18:05

Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344059)
что значит бред. На боку в корпусе отверстие диаметром 3-5 мм. Заклеено серебристой фольгой. Читал где-то, что отверстие это для выравнивания давления. Фольгу проткнули карандашом. После этого головки больше не стучат. Подозреваю, что или пыль виновата или из-за завихрений воздуха головки накрылись. Они же парить должны над диском. Фото пока сделать не могу.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
такое отверстие есть почти на всех винтах. А Вы говорите бред.

Бред в том смысле что если проткнуть то сразу диск не умрет, должно пройти определенное время (зависит от количества пыли внутри системника) обычно через неделю начинает сыпаться.

Борменталь 11.09.2010 10:37

А он ко мне попал через неделю после того как проткнули. Или я где-то писал что он сразу посыпался. Я смотрю этот форум страдает недоброжелательностью. Уважаемые, почитайте свои правила. Я задал вопрос - кирдык винту или нет, тут началось, бред, винту надо на покой. На вопрос так никто и не ответил. И это причём исходит от модераторов . Абалденно вы форум раскручиваете.

aq7 11.09.2010 11:06

надо избавится от пыли внутри диска в домашних условиях не реально

Борменталь 11.09.2010 11:25

Та мне тут на другом форуме подсказали, что уже точно накрылся, Головки слетели, причём как я и думал скорее всего от воздуха.

madfighter 11.09.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344163)
Я задал вопрос - кирдык винту или нет, тут началось, бред, винту надо на покой. На вопрос так никто и не ответил. И это причём исходит от модераторов . Абалденно вы форум раскручиваете.

А я вам задам вопрос: вы с какого перепуга к винту полезли ? Вы, что мастер по ремонту винчестеров ? Это вам кто сказал ? Это вам не телефончег - щеткой потер, прожарил и готово - поремонтировал, дЭньги давай, здесь, знаете ли, знания нужно иметь специальные, которыми вы явно не обладаете. И вопрос в первом посте задан по-идиотски. Нубский вопрос и по сути и по форме.
Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344169)
... Головки слетели, причём как я и думал скорее всего от воздуха.

Куда они слетели ?

Друзьям, говоришь, покажешь... ну покажи, покажи. Мне сейчас 40 лет, 20 лет назад я начал работать на заводе "Скиф" при НИИ Микротехники в отделе гарантийного ремонта, сии учереждения занимались разработкой (передеранием западных образцов) и производством винчестеров. Я ремонтировал и гермоблоки и электронику и разрабатывал устройства для записи сервоинформации, что такое чистая комната я знаю не из интеренета. Посему "головки слетели...от воздуха" это действительно нубская фраза. Покажите её друзьям.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344208)
Понимая, что мне не легко будет делать аквариум для разборки винта,

Во-первых: с какой целью вам вздумалось разбирать гермоблок, уж не головки ли менять ? :D:icq54:
Во-вторых: 40-гигабайтный винт стоит нынче рублей 200...
Вот и возникают разные мысли об умственных способностях топикстартера.

Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344208)
Поверте мне уважемый в работе винчестеров да и компьютеров я разбираюсь лучше Вас.

Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344224)
Я в винтах на спеца и не целился.

Вы бы определились...
Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344224)
головки слетели...от воздуха - при дырке в корпусе разве не появляются лишние потоки воздушные или завихрение которые просто повреждают головки? Плюс пыль естественно.
Кстати на другом форуме подсказали люди без лишнего гонора и фуканий как скунс. :)

Вам бы еще с физикой определиться. При вращении пластин возникает центробежная сила, которая не даст никаким "лишним потокам" возникнуть, тем более из маленькой дырки в корпусе. То же касается завихрений. А если бы головки "слетели", то скрежет стоял бы мама не горюй. И рекалиброваться винт должен по любому, если он этого не делает значит либо повреждена электроника либо, в "мое время" такого не было, но чем черт не шутит, там стоит датчик нарушения герметичности, для проверки достаточно просто заткнуть эту дырку.
Вот и чего я сейчас написал такого запупенного, что человек, обученный обслуживанию ЭВМ сам не знает или не может догадаться ?
Может еще ФУ поставить, за бестолковость ?
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344224)
Где я писал о желании вскрыть гермоблок,

Вот здесь
Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344208)
Понимая, что мне не легко будет делать аквариум для разборки винта,

или это для того, что бы отделить плату от гермоблока ?

Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344224)
Послушай друг. Я тут на форуме спроси о нижнем подогреве. Мне мля советовать лампочки начали, в сидиромы их врезать, чтобы в 500 рублей вышло. Я на оборудовании не экономлю, пошёл купил за 4000 руб. Понадобится что-то более серьёзное я пойду и куплю, мля а не левшу из себя буду изображать.

Это мне без разницы.
Цитата:

Сообщение от Борменталь (Сообщение 344224)
Так что не на этом форуме меня учить будете, почему я заинтересовался винтом за 200 рублей.

Да кому ты нужен, учить тебя...

LASDORF 11.09.2010 17:46

Тему почистил.

Закрыто.


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot