GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Китайские телефоны - для новичков (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=204)
-   -   Флэштулом не могу записать фулл (https://gsmforum.su/showthread.php?t=54055)

slog2 01.11.2009 18:41

Флэштулом не могу записать фулл
 
Почему-то флэштулом не получается залить собственный фулл в телефон. Есть телефон i68+ рабочий. С него флэштулом считан фулл. Заливаю его обратно флэштулом и телефон не включается после этого. Пробовал разные версии флэштула. Хотя спайдер заливает этот фул нормально.
Делаю так: заливаю фулл флэштулом, считываю его, нахожу в компараторе разницу в 116 байт, заливаю её отдельно со специальным скатом, как написано в инструкции. Не помогает. Тел не включается.

Обнаружил такую фигню при записи зоны безопасности - если считать фулл после записи зоны безопасности, то видно, что сектор размером в 1кб в котором находится зона безопасности заполнен FF-ми, стерт! За исключением 116-ти байт, которые записаны на своё место. Кроме этого у меня появляется ещё один стёртый сектор с адреса 5FFC00. Зачем флэштул так делает?
Че делать то? После записи зоны содержимое фула должно совпадать с оригиналом полностью?

Sedy 01.11.2009 23:52

Это не флэшь тул делает, а так устроена ваша микросхема памяти (посекторная запись), кстати вы моглибы и сказать, что у Вас она 32метра или 64 они вот такие иногда бяки делают.
Выход вырезать весь блок с родного первоночального фула с адресса первого несовпадения а именно там данные будут начинаться с FF до самой сек_зоны. После как вырезали создайте новый скат со стартовым адрессом и можите прошить смело.

slog2 02.11.2009 09:42

У меня 32 метра флэшка. Про то что флэшки пишутся секторами знаю. Сначала надо считать сектор, изменить в нем байты, потом стереть сектор во флэшке и только потом записать изменённый. Я пробовал и весь сектор 1 кб ручками вызезать и писать. У меня не получилось, флэштулл выдаёт ошибку и не пишет. Может чего неправильно делаю. Но неужели флэштул сам не может прочитать сектор, изменить стереть и записать изменённый? Зачем же это в ручную делать? И потом, я про это ни одного упоминания на форумах не нашёл. Везде только про вырезать в компараторе 128 байт, урезать до 116 байт и этот кусочек записать.
Люди, вот вы когда сек. зону флэштулом пишете записываете только 116 байт или дополняете её ручками до размера сектора во флэш в 1 кб?
------------------------------------------------
Добавлено позже:
И ещё, секторами в конкретной флэшке наверно бутлоадер должен заниматься. Может с ним чего не так?

И ещё, после записи 116 байт, которая проходит нормально по понятиям флэштула, кроме сектора с сек. зоной, у меня ещё один 1кб сектор во флэшке стирается в FF-ы. Он находиться гораздо выше сектора с сек. зоной. Он то зачем портиться? В результате после прошивки сек зоны. флэштулом фул в телефоне не совпадает с тем что туда заливалось.
PS. со спайдером все ОК.

WhiteE 02.11.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от slog2 (Сообщение 256319)
У меня 32 метра флэшка. Про то что флэшки пишутся секторами знаю.

Только размер секторов нужно знать и адрес сектора должен быть кратный определённому числу.
Не всё так просто.
Спайдером проще, он автоматом пересчитывает зону перед прошивкой.

Sedy 02.11.2009 12:07

Цитата:

И потом, я про это ни одного упоминания на форумах не нашёл
Тема была еще больше года назад, читать тут и смотри картинки достаточно седьмое, десятое и одинадцатое сообщение проанализировать и сделать у себя по этому принципу- определения кратности блока (сектора) 1кб, определить его стартовый адресс (первые несовпадения FF), вырезать правильно с родного фула блок равным 1кб и правильно сделать скат-файл.

Цитата:

У меня не получилось, флэштулл выдаёт ошибку и не пишет. Может чего неправильно делаю
Да вы чтото нетак делаете, скорее всего скат у вас неправельно сделан.

Если хотите могу помочь выложите первоначально слитый фулл и фулл считанный после пролития сек зоны (116байт).

slog2 02.11.2009 21:19

Больше года назад! Я так глубоко не копал конечно же. Неужели ни у кого за год больше не было такой проблемы?
Спасибо за помощь конечно. Начало сектора и его содержимое я сам могу найти. Не ясен остался вопрос со вторым стёртым сектором. И ещё меня другие вопросы появились.
А зачем тогда пользоваться флэштулом для заливки фула если со спайдером это гораздо проще?
Есть фулл для заливки флэштулом и отдельно файлик зоны 116 байт. Если заливать этот фулл спайдером то файл с зоной не нужен вообще или зону надо вставить ручками в фулл до заливки?

Sedy 02.11.2009 21:36

Цитата:

А зачем тогда пользоваться флэштулом для заливки фула если со спайдером это гораздо проще?
Спайдер (платный бокс) использует лоадеры, загрузчики от Флэшь тула (который являеться официальным и бесплатным прошивальщиком для процессоров на базе MTK) и невсегда Спайдер лутше флэшь тула справляеться с китайскими телефонами и новыми типами процессоров (MTK) и новыми типами микросхем памяти........


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot