GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Китайские телефоны - аппаратный ремонт (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=212)
-   -   sciphone i68 замена тачскрина (https://gsmforum.su/showthread.php?t=64840)

Elcarim 21.04.2010 23:52

sciphone i68 замена тачскрина
 
В общем, решил заменить тачскрин на телефоне жены, треснутй был но работал, вроде бы все сделал как надо, разобрал, заменил, припоял, но он отказался реагировать на любые дейсвия - те совсем не тачскрин.
Попробовал припаять старый - тоже не работает.

Подскажите люди пожалуйста что может быть не так.
Глупо конечно, но может его надо как то активизировать?
Возможно ли проверить что-то в домашних условиях?

Наверное это хлеб тех кто заниматся телефонами, но я привык во всем разбираться сам - было очень интересно заменить самому не сложную штуку и что бы она заработала - но что-то пошло не так.

Спасибо.

RED 22.04.2010 00:02

скорее всего сенсор не подошел или бракованный,посмотрите визуально одинаковые ли они ,а старый возможно отказался работать после повторной установки из за того что просто был поврежден до этого и при снятии повреждения проявились.

Elcarim 22.04.2010 00:06

спасибо за ответ

визуально они одинаковы, покупал для своей модели.
старый тачскрин хоть он и был треснуты но я снял аккуратно!

RED 22.04.2010 01:09

Цитата:

Сообщение от Elcarim (Сообщение 316325)
спасибо за ответ

визуально они одинаковы, покупал для своей модели.
старый тачскрин хоть он и был треснуты но я снял аккуратно!

если он был треснут то не какая аккуратность не поможет,там на стекле напыление .Выложите фото по качественнее обоих тачей ,посмотрим.

Esin_s 22.04.2010 02:08

На китайские модели очень много одинаковых тачскринов с разной распайкой шлейфа. Попробуйте припаять шлейф зеркально. Возможно поможет. Если нет придется искать новый тачскрин.

Elcarim 22.04.2010 17:25

Пробовал и зеркально.
Нифига.
Мог ли я что-то нарушить простым паянием? (видимых изъянов нет, телефон включается)

ur3ec 24.04.2010 22:36

Возьми и прозвони иультимером. Тачскрин грубо говоря как два переменных резистора по оси X и по оси Y.
По моему по оси X должно быть ~ 300-400 ом
а по оси Y ~ 500-700 ом

Elcarim 25.04.2010 09:51

есть контакт в первом как вы и написали во втором 740. я думаю это не существенно.
а в чем же тогда может быть проблема?

ur3ec 25.04.2010 13:19

Цитата:

Сообщение от Elcarim (Сообщение 317479)
есть контакт в первом как вы и написали во втором 740. я думаю это не существенно.
а в чем же тогда может быть проблема?


Да я тоже думаю что не существенно. Я так понимаю что до калибровки ты добраться не можешь ?
Возьми слей с нехо фулл, сохрани его (на всякий случай), а потом отформатируй, он включится с калибровкой, тогда уже будешь пробовать.

Elcarim 25.04.2010 22:01

спасибо.
форматнул - калибровки не было.
переставил тот же фул - таже фигня...
может еще есть мысли?

ur3ec 26.04.2010 21:14

Вложений: 1
Соплей не навешал когда паял ? Попробуй подкинь два переменных резистора и проверь.

Чикрнул ниже как.

Elcarim 26.04.2010 21:18

Ниже это где?:)

andymsk 28.04.2010 11:41

Распиновка шлейфа может быть не только зеркальная!
Попробуйте со смещением на 1 пин припаять, т.е. 1 на 2, 2 на 3, 3 на 4, 4 на 1.

Elcarim 28.04.2010 20:39

ur3ec, а есть возможность файлик выложить как то по другому? а то, снова меня накажут модераторы, посмотреть содержимое выложенного вами я не могу, по причине того что для этого надо пофлудить.

andymsk, сравнил с разбитым, там распин одинаковый, по крайней мере с одой из пар, возможно, правда, именно они зеркальны.., но точно не со смещением.

за мысль спасибо, попробую.

ur3ec 28.04.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от Elcarim (Сообщение 318490)
ur3ec, а есть возможность файлик выложить как то по другому? а то, снова меня накажут модераторы, посмотреть содержимое выложенного вами я не могу, по причине того что для этого надо пофлудить.

andymsk, сравнил с разбитым, там распин одинаковый, по крайней мере с одой из пар, возможно, правда, именно они зеркальны.., но точно не со смещением.

за мысль спасибо, попробую.

Суть собственно такова:
припаяй два переменных резистора ~ по 1 кОм по осям X и Y на плату. Если на плате есть надписи X+X-Y+Y- по вообще просто, если нет то прозвони на таче пары и припаяй соответственно (обычно 1и3,2и4 или 1и4,2и3).
Припаяешь, включишь тел и покрути резики, если будет реагировать на эти действия то тел остался в рабочем состоянии и соответственно твой тач не рабочий.

Akyllaa 07.05.2010 22:08

вечер добрый у меня sciphone i68+,проработал 3 месяца,на дисплее появилась тонкая горизонтальная полоска не мешающая работе( в верхней части экрана) спустя две недели рядом с первой возникла вторая.В чем может быть проблема и ее решение,за ранее благодарен.

ur3ec 08.05.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от Akyllaa (Сообщение 320556)
вечер добрый у меня sciphone i68+,проработал 3 месяца,на дисплее появилась тонкая горизонтальная полоска не мешающая работе( в верхней части экрана) спустя две недели рядом с первой возникла вторая.В чем может быть проблема и ее решение,за ранее благодарен.

Проблема собственно только в дисплее. Решить можно только заменой дисплея.

Akyllaa 08.05.2010 13:02

Посоветуйте как правильно подобрать дисплей,судя по вопросам форума подходит далеко не каждый

ur3ec 08.05.2010 15:22

Цитата:

Сообщение от Akyllaa (Сообщение 320672)
Посоветуйте как правильно подобрать дисплей,судя по вопросам форума подходит далеко не каждый


Подбирать конечно можно, но это не так уж просто. Самый лучший вариант снимать дисплей и искать точно такой же.
Маркировка указана на шлейфе дисплея.

Master16052005 14.05.2010 18:06

Всех приветствую.
У меня к Вам такой вопрос.
У меня телефон I9+ (с одним плюсиком).Мне его подарили как не рабочий.При включении телефона включается заставка (земной шар),звучит музыка и пишет РАЗБЛОКИРОВАТЬ.Но сенсор НЕ РЕАГИРУЕТ на нажатие.Так же телефон не принимает ни одну из 2-х сим карт.При разборке телефона заметил следы пайки (так как я телефон не мог запустить отдал одному "горе-мастеру".
Мне нужна схема (рисунок) нижней задней части телефона (может у кого то есть?).Выпаянные детали снизу посередине слева от чёрного чипа и справа в самом низу "оголенные" 6 контактов.Общался со знакомыми - сказали стекляшки.Может кто то поможет со схемой и названием отсутствующих деталей.


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot