GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Samsung - для новичков (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=249)
-   -   Samsung E250 (снятие гнезда) (https://gsmforum.su/showthread.php?t=60597)

Mantis701 11.02.2010 12:38

Samsung E250 (снятие гнезда)
 
При какой температуре надо снимать гнездо зарядки на Samsung E250?

J00L 11.02.2010 12:46

Вы впервые это делаете ? Раньше не приходилось?

Попробуйте пройтись оплеткой по ножкам разъема, удалите весь припой а дальше аккуратно поддеть и он отойдет. Можно конечно и феном, если рядом нет компаунда, градусов 300-350 (хотя у кого как, показания разные у всех) пока не "поплывет"

Rafiz 11.02.2010 13:27

Для уменьшения температуры выпаивании и повреждения дорожек с платы попробуй добавить на контакты разьёма немного сплавао Розе!

Mishael 11.02.2010 16:45

ГНЕЗДО ни разу ещё не снимал, а разъёмы с Е250 снимаю так:
1 скальпелем отрезаю выводы по пластмассовое основание разъёма (под "корень" :) )
2 бокорезами аккуратно откусываю основные крепления основания разъёма (4 крепежа по углам) чтоб они остались припаянными к плате, но отдельно.
3 аккуратно отрываю основание разъёма от платы
4 угловые крупления и остатки выводов (обрезанных скальпелем) отпаиваю паяльником.
В результате 5 мин работы чистое посадочное место под новый разъём который припаивается паяльником.
При перепайке с помощью термовоздушки рискуете получить труп в 50% случаев или потратите намного больше времени.

P.S. Про температуру вообще вопрос не корректный, она у всех отличается ( в показаниях) на от 0 до 200 градусов

J00L 11.02.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от Mishael (Сообщение 293670)
При перепайке с помощью термовоздушки рискуете получить труп в 50% случаев.

Ни одного трупа не было при снятии разъема феном (лично у меня),
а вот
Цитата:

скальпелем отрезаю выводы по пластмассовое основание разъёма (под "корень" :) )
шансов перерезать дорожку больше.

THE BEST 11.02.2010 17:02

Снимаю при комнатной температуре, примерно как и Mishael
-привычка уже :)

slavesiust 11.02.2010 20:51

Припаяные контакты нагревая паяльником загибаю в сторону чтоб "сошли" с паяной площадки,если необходимо подпиливаю их граверной машинкой.ВПАЯННЫЕ ноги отрываю вместе с корпусом разъема а то их потом неудобно доставать.При отрыве покачиваю пассатижами в разных направлениях но не допускаю сильного перегиба платы.Ну и как сказано выше конечно же отпазгнуть лапки скальпелем:)

Bruce_1 12.02.2010 15:35

Есть простой и надежный способ: нижний подогрев + фен сверху при 260-280 градусов:)... и не надо ничего резать скальпелем или граверной машинкой...........

Реналь 12.02.2010 15:39

закрываю микрухи термоскотчем, добавляю в местах пайки немного бга пасты и снимаю феном. при такой технологии ни разу еще не убил аппарат

lexsus 13.02.2010 15:07

в места пайки лучше добавлять сплав розе и греть феном
все снимается на ура

Ramzik16 13.02.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от J00L (Сообщение 293674)
Ни одного трупа не было при снятии разъема феном (лично у меня),
а вот
шансов перерезать дорожку больше.

я соглашусь и с вами и Mishael. в некоторых случаях я снимаю феном предворительно защитив уязвимые места, а в некоторых как Mishael бывает и с еле заметными микротрещинами компаунда приходят телефоны вот в таких случаях второй вариант более реальный сохранить тел живым

Lacoste 14.02.2010 03:40

Достаточно одного убитого телефона при съеме разъема и сразу становишься приверженцем холодного съема. Маленькое дополнение, использую для вскрытия разъема и отрезания четырех угловых креплений круглый алмазный диск стоматологический на моторе, 2-3 мин, ножом вдоль контактов на выходе из пластика, 1 мин. Нижнюю припаянную часть корпуса прогреваю хорошо разогретым паяльником, еще минута. Ну и минута-две убрать выводы и отрезанные уголки.

shrike 14.02.2010 08:19

А взять и кусачками откусить? Делов 10 секунд.

DarkMonk 14.02.2010 08:31

Всегда снимаю феном, ни одного трупа. Сначала сильно нагреваю центр разьёма, потом края :) делов на 3 минуты :)

Lacoste 14.02.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от shrike (Сообщение 294483)
А взять и кусачками откусить? Делов 10 секунд.

Ну два задних пятака после кусачек сразу отлетают, и основная масса под корпусом разъема тож, так что разъем держится только на боковых ушках и самих контактах... Во второй раз разъем уже оторвется вместе с дорожками, что тоже неплохо :), стоимость ремонта явно больше.
Для хорошей фиксации разъема я ложу между разъемом и платой маленький кусочек термоклея, используется в мебельной технологии для приклеивания кромок, держит не хуже пайки, только поверхности должны быть чистыми.

shrike 14.02.2010 14:08

Гггг. Незнание не повод для утверждения!

edik66 14.02.2010 22:17

Не один год снимаю феном, предварительно закрыв экранами компаунд, не один тел трупом не стал.

Mishael 15.02.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от edik66 (Сообщение 294712)
Не один год снимаю феном, предварительно закрыв экранами компаунд, не один тел трупом не стал.

грозно прозвучало при регистрации пол года назад :)

В общем вариантов много, и каждый выбирает свой вариант к которому привык.

И теперь ещё касаемо температуры, было бы не плохо если каждый кто указывает ту или иную температуру оперался не только на показания термовоздушки а приводил измеренную нормальным тестером, а не китайским за 100 руб.

У меня тестер Mastech my-64 и его показаниям термопары я доверяю, по нему же калибровал показания 3х термовоздушек. Чего и Вам всем рекомендую.

litvin 17.02.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Mantis701 (Сообщение 293574)
При какой температуре надо снимать гнездо зарядки на Samsung E250?

в принципе вариантов много для безопастного съема гнезда зарядки.....
я делаю так (просто этот способ мне показали уже давно) , беру граверовальную машинку (которую купил специально для этих целей), поперек срезаю стальной экран гнезда сверху(только верхнюю часть)
конторским ножом отрезаю контакты которые идут к плате(где контакты выходят из гнезда а не подходят к плате).остальной мусор легко удаляется при помощи пояльника с плоским жалом и фена.

SNIFFER 18.02.2010 04:54

Кусачками конечно быстрее всего, но раз он спрашивает о температуре, значит гнездо нужно снять невредимым..Температуры на паялках гуляют, по этому я бы сплавом розе или вуда для верности прошёлся..


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot