GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Другое оборудование, применяемое для ремонта радиоэлектроники (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=192)
-   -   Ультразвуковая ванна (https://gsmforum.su/showthread.php?t=8604)

Alexey30 01.05.2006 23:18

Есть залитые в каком-то определенном месте и есть залитые везде. Есть с коррозией и есть со следами попадания влаги, но не успевшие сгнить. Как ремонтировать телефон и ремонтировать ли его вообще, мастер решает сам в каждом конкретном случае. С сильной коррозией по всей плате я не ремонтирую, все остальные успешно чинятся без ванны.

Doctor_GSM 10.06.2008 08:07

Цитата:

Сообщение от fileshara (Сообщение 41638)
Полностью ванну заполнять промывочной жидкостью надо для того, что бы не сгорела вибротаблетка.

Интересно. Только что на соседнем посте про УЗВ кто-то писал, что наоборот, ванночку нужно заливать меньше чем наполовину, ибо так в инструкции написано. Интересно, а инструкция на китайском наверно. Интересно было бы узнать теперь мнение других насчет уровня жидкости в УЗВ.

Sergej1617 15.06.2008 16:19

До половины.

константинн 19.01.2009 22:38

всем привет я почитал все темы и все таки у меня есть вопрос: я приобрел 1 л. изопропилового спирта и мне бы хотелось эго поэффективней использовать т.е. с чем его можно бавануть и нужно ли после отмывки делать промывку дисилированой водой

sergei-sd 08.10.2009 16:52

сейчас в продаже столько разной химии что УЗВ ипользую только при очень сильных загрязнениях а так ипользую два балончика
CONTACLEAN для удаления оксидных и сульфидных наслоеий и
CONTACT CLEANER хорошо заменяет или дополняет ультрозвуковую очистку и паровое обезжиривание

TIALIV 11.10.2009 10:35

Я изопропиловый спирт(изопрапанол)разбавляю с бензином "калоша". Очень эффективно работает. Несколько случаев (сильно запущенные тела)помогла жидкость WD (применяют автолюбители) и последующей мойкой в УЗВ. В WD составной частью являевся керосин, а он хорошо проникает в очень маленькие зазоры.

Владис 20.10.2009 11:51

промывал и буду промывать (если это надо, конечно!).. наполняю на 3 четверти, жидкости разные, зависит от характера загрязнений.. и конечно, под плату на дно ванны - кусок пористого упаковочного полиэтилена, иначе прощай стёкла!! :)

Neomonsterxxx 21.10.2009 01:59

поддерживаю половину стеклях надо сносить и катать перемычки зато платка чистенькая блестит и меньше манипуляций руками)

mizuk01 04.11.2009 20:43

Лучше под плату подложить не пористый полиэтилен,а резину с выступающими штырьками эластичную.

doktor GSM 28.12.2009 00:25

Цитата:

Сообщение от Trupt (Сообщение 277994)
Спирт в целях дезинфекции? Для окислов он не подходит. А УЗ ванна с жидкостью хорошо их выбивает...

УЗ вообще не использую.незначительное попадение влаги чиститься щёткой,а если телефон конкретно затёк и при вскрытии видны гниющие детали то данный аппарат легче отдать,чем записать его в раздел ВЕЧНАЯ ГАРАНТИЯ И ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА,также УЗ прекрасная вещь для убития включающегося водяного телефона пришедшего с какой то проблемой

Ruslaneo 04.01.2010 23:10

УЗВ использую уже около 2 лет, у меня залита изопропилом наполовину. Были случаи невключения водяных, но потом пытался поднимать путем замен стекол (в основном нокии), заменой шлейфов, пропайкой разъемов,и сносом варисторов у самсунгов и почти в 80% тело оживало, а остальное возвращал, как безнадежный труп, или просил разрешение у владельца на дальнейшие опыты за вознаграждение.

siriuss 02.02.2010 21:29

Мою мылом и зубной щеткой, промываю водой , потом сушу феном без прогрева, потом прогреваю немного, промазываю флюсом, даю остыть и еще раз грею.
Хороший результат и без всякой ванночки)

SSE 04.02.2010 00:32

Я использую для мытья Zestron отлично моет плата после УЗВ как новая правда и жидкость не из дешовых.

SNIFFER 18.02.2010 04:22

Винструкции написано..у меня метка есть на внутренней поверхности. На сколько знаю количество жидкости должно быть определённое, иначе меняется резонансная частота ванны и тд..Ну а если налить слишком мало, ванне кирдык может наступить
Цитата:

Сообщение от Dancespeed (Сообщение 41628)
Прерву вашу дискуссию, если есть УЗ ванна, наполнять её нужно полностью, тем же самым бензином? чтобы плата в нем утонула? Объясните, пожалуйста?


leon 18.02.2010 16:21

Перепробовал много реактивов за 4 года, остановился на Мистер Мускул с нашатырным спиртом для окон. Оставляю на ночь, затем дистилированная вода и сушка под лампой 3-4 часа ( 50-60 гр)

gkolos 10.03.2010 13:09

Реанимация утопленников - неблагодарное дело. Ультразвуковая ванна и спирт не всегда приводят к желаемым стабильным результатам. ИМХО.

9sektor 10.03.2010 15:17

Цитата:

Я не совсем спец, только начинаю. Но мое мнение такое, можно использовать её в редких случаях, ведь ультразвук в некоторых случаях просто разбивает микрухи и расслаивает плату Или я не прав?
УЗВ нужная вещь, а то что разбивает или раслаевает это бред
УЗ нужен для того чтобы выбить грязь или окисл, а жидкость в свою очередь расщепить и ослабить механическую нагрузку на элементы платы

yurabos 10.03.2010 17:42

Полностью согласен с 9sektor без УЗВ тяжело утоплеников подымать!!!!!

Denwe 22.04.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от leon (Сообщение 296184)
Перепробовал много реактивов за 4 года, остановился на Мистер Мускул с нашатырным спиртом для окон. Оставляю на ночь, затем дистилированная вода и сушка под лампой 3-4 часа ( 50-60 гр)

Тоже стал пользоваться мускулом, взял из тем по отмачиваниям головок принтеров.

Denwe 24.04.2010 18:42

Я бы растворителем побоялся, хотя может с WD он не такой едкий


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot