GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Работа и открытие сервисных центров (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=193)
-   -   как отразился кризис на работе ваших сервисов? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=45370)

slon 21.07.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от tronuka3769 (Сообщение 334457)
Пока Все не будут ценить свой труд кризис день за днем будет приближатся к нам.Дешевых мастеров и програмистов много стало поетому кризис показывает себя

Дешевые мастера - беда повсеместная. Выход один. Уметь больше чем "пивонеры" и брать за это нормальные деньги. Вкладывать деньги в оборудование и софт, расширяя свои возможности. Иметь запас запчастей в наличии (требуется вложения) - много значит скорость ремонта, выигрывает не тот кто дешевле а кто сразу может устранить неисправность, за это можно и дороже брать.
А " пивонеры" всегда будут , кризис не причем. Кризис больше в головах.

pan_pan 27.07.2010 08:27

Цитата:

Сообщение от slon (Сообщение 334775)
Выход один. Уметь больше чем "пивонеры" и брать за это нормальные деньги. Вкладывать деньги в оборудование и софт, расширяя свои возможности.

согласен, за счет квалификации и возможностей можно поддерживать клиентскую базу на уровне и расширять...Сарафанное радио работает))

pavel-komtel 27.07.2010 11:04

моё скромное мнение что кризис только улучшил ситуацию добавились еще клиенты которые раньше бы (до кризиса) просто пошли покупать новый телефон а теперь несут в ремонт ибо полюбому дешевле чем купить новый.

kiber1980 31.07.2010 22:07

новую точку открывать конечно тяжело, а на старой клиент потихонечку идёт......жить можно

propet 02.08.2010 14:24

В одном городе с населением в 500тч было не более десятка мастерских, все зарабатывали хорошо или очень хорошо.

В один прекрасный день никому неизвестный мелкий СЦ начал продавать ЗЧ к сотовым, в течении буквально полугода-года пионеры наоткрывались в каждом магазине, в каждом доме, а местами и по несколько. До этого их сдерживала недоступность ЗЧ, которые нужно было заказывать в Москве.

Кризис настал уже тогда, а сейчас для мастеров это в основном любимая работа, которая приносит удовольствие и еще немного денег.

dampil 10.08.2010 10:05

НА нас вроде не особо повлиял, но спад есть небольшой

ufs8 10.08.2010 10:53

Честно говоря, кризиса как такового почти не заметил...

D0Ker 23.04.2011 21:45

не знаю у кого как но в последнее время вообще плохо стало как бы не прогореть

qweb 07.09.2012 10:19

Спад 3й год. Было 4 точки, одну пришлось закрыть совсем. В центральном офисе спад в 10 раз (раньше 60-100, сейчас 6-20 ну очень редко), в новом спальном районе-без изменений как было мало так и мало осталось:), а вот в старом спальном(там где люди победней) в 3 раза подъем. Но спад и тенденция очевидна, бизнес из нормального офисного превращается в ларечно наколенный, что не может не печалить и задумываться о смене рода деятельности.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:

Сообщение от iSKA SERViCE (Сообщение 288929)
Мы сами усторили себе кризис.есть програмисты за копейки работают.раньше было в день 20-25 клиентов и приблизительно с каждого брали 10 баксов.сегодня клиенту говориш 10 баксов за русификацию,сразу говорит а на соседнем магазине делают русификацию за 4 баксов,и сама собой не хочешь клиента не пускаеш его,прошиваеш телефон за 3 баксов.год 3 назад у нас в городе было 6 -10 нормальных програмистов,а сегодня все подряд купили компютер и несколько боксов сидят за компютером убивают цены.просто мне интересно ето везде так или только у нас.и интересно как работа на сервисных центрах в России.тоже как и у нас?

Я всегда отвечаю- Так и чините там. В большинстве случаев клиент остается или возвращается, ибо он врет. Недавно пришел один , спрашивает сумму ремонта за замену дисплея, называю, он покрывает матом и говорит что вчера к нам же приходил и сумма было такой-то(в 2 раза меньше), тут я его и подловил (вчера было воскресенье, и два дня до этого я сам проводил на приемке) вообщем клиент быстро ретировался, а через две недели пришел:)

arslanbaev 10.09.2012 22:06

Кому кризис, кому мать родная. Наоборот. Пока все жаловались и плакали, покупал запчастей, оборудование.... А теперь с другого конца города едут. Лично я дал людям то что они так давно хотели - КАЧЕСТВО. Козлов которые дерут за китай как за оригинал море, а тех кто сказал что поставит оригинал и ставит оригинал единицы. Вот в чём секрет успеха. А то что клиент всегда врёт.... Дак ведь это аксиома!!!! Это было, есть и будет.

Tinkindom 24.09.2014 21:07

Да, как я вижу, тема об открытии сервисных центров вечная:) Мы тоже решили открыть свой сервисный центр. Муж много лет работал в подобном, но на данный момент я уговариваю его работать на себя.
Город - 30 000 жителей. В городе 4 сервисных центра. В нашем районе ни одного.
Муж не особо горит желанием начинать работать на себя, боится, что в наш район люди на захотят ехать. Но к нам не обязательно ехать с других районов...
Пока сервисный центр будет на дому. У нас частный дом. Если все пойдет как хочется, то построим отдельный центр на нашем участке. Т.е. за оренду платить не надо. Сам себе хозяин. Не знаю какими еще словами мужа поддержать в этом нелегком деле - выхода за привычные рамки наемного работника...
Времена сейчас не легкие, но техника у всех есть и у всех ломается. Муж - инженер компьютерщик. Опыт за плечами есть. Очень хочу открыть наш сервисный центр:)

NiJik 27.09.2014 08:47

Цитата:

Сообщение от Tinkindom (Сообщение 480240)
Пока сервисный центр будет на дому. ... Сам себе хозяин.

Идеальный вариант!
Сам много лет работаю по этому принципу. А новые клиенты приходят благодаря качественной работе.

Ку3ьмич 25.12.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от Tinkindom (Сообщение 480240)
Пока сервисный центр будет на дому. У нас частный дом. Если все пойдет как хочется, то построим отдельный центр на нашем участке. Т.е. за оренду платить не надо. Сам себе хозяин. Не знаю какими еще словами мужа поддержать в этом нелегком деле - выхода за привычные рамки наемного работника...

Скажу от себя.
Работал в доволи крупном сервис центре, салоны были по многих городах Украины, интерестно было и прибыльно. Далее сокращение магазинов и ремонтов, и возможности заработать.
Решил уволиться и работать на себя, работал как и сам, так и в одно время были работники. Приходилось менять оренту, поскольку находился в суборенде и зависил от соновного оредатора. Сейчас пока работаю сам, сотрудничаю с сервис центрами, и с одной сетью магазинов Aple (их директор сам нашел меня), работы валом.
Чтоб не зивисить от оренды цен на нее, как и от гребаного кризиса, настроения орендодателей - выделил часть територии и помещение под мастерскую из своей (живу в частном доме, практически центр готрода)

Пока заметил только плюсы.... Есть конечно вопросы по правовом поле, но юристы меня заверяли, что все в рамках закона и т.п.


п.с. мы хоть не соседи ? )))

VOLDEM1234 21.01.2015 20:02

все зависит от уровня квалификации и от "циганского радио"

seregin 25.03.2015 08:29

Стали еще больше нести в ремонт . И пропала фраза у людей "легче выкинуть".

Leksik 08.05.2015 16:19

А по мне наоборот, кризис только плюс. Нынче дорого стало новую технику покупать, дешевле старую отремонтировать.

kent66 09.05.2015 16:19

Все замечательно. Работы навалом. Работать надо.


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot