GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Ремонт различных компьютерных плат (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=300)
-   -   Сильно греется видеокарта (https://gsmforum.su/showthread.php?t=78926)

mkbondar 29.04.2011 19:54

Сильно греется видеокарта
 
Вложений: 1
Здраствуйте. Прикупил видеокарту ASUS EN7600GT/2DHT/256M. она чуток поработала и посыпались артефакты. Снял радиатор с чипа и обнаружил скол на кристале и то, что чип перепаивался(явные остатки флюса). Прогрел чип самочтоятельно, и видекарта опять ожила. Вот уже три часа тестов и ровный полет. Но заметил, что в одном районе карта очень гарячяя(градусов 50-60), хотя возле чипа и модули памяти прохладные. Даный район выделил на рисунке. Что можно придпринять? почему такая лажа, что там может так грется?
http://s58.radikal.ru/i162/1104/99/feac41522dd9.jpg

THE BEST 29.04.2011 22:47

Нормальная температура ,я бы сказал почти номинальная ;)
У меня сейчас 85 ... под нагрузкой 95-105 )) , но у меня охлаждение подбито(( по хорошему, градусов на 15 должно быть меньше, даже было когда-то
Цитата:

Вот уже три часа тестов и ровный полет.
Это не показатель ... заартефачит через неделю/две/пять/сорок ....
в общем, знакомым лучше не продавать )))))

mkbondar 30.04.2011 01:32

Цитата:

Сообщение от THE BEST (Сообщение 383277)
Нормальная температура...
У меня сейчас 85 ... под нагрузкой 95-105 ))
Это не показатель ... заартефачит через неделю/две/пять/сорок ....

Так все дело в том, что чипы памяти, сам графический чип нормальной температуры(в простое 40градусов, в нагрузке 50-55 максимум), а греется именно текстолит(тоисть сама плата) у выделеном районе... Может там что-то коротит или ещё что-то...
п.с.
чипы на градусов 15-20 холоднее текстолита...это же не норма, ведь именно они и есть источники тепла, значит они как минимум должны быть такой же температуры...

leshiy1511 30.04.2011 16:19

сама плата являеться радиатором для мосфетов, вернее на плата а ее метализация

jktuf 30.04.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от mkbondar (Сообщение 383289)
Так все дело в том, что чипы памяти, сам графический чип нормальной температуры(в простое 40градусов, в нагрузке 50-55 максимум), а греется именно текстолит(тоисть сама плата) у выделеном районе... Может там что-то коротит или ещё что-то...
п.с.
чипы на градусов 15-20 холоднее текстолита...это же не норма, ведь именно они и есть источники тепла, значит они как минимум должны быть такой же температуры...

У вас на карте чип менять нужно (отвал кристала от чипа), а вы за температуру переживаете, а лучше не жадничать и пойти купить новую видяху.

mkbondar 01.05.2011 10:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от jktuf (Сообщение 383392)
У вас на карте чип менять нужно (отвал кристала от чипа)

я не сказал, что кристал отвалился, на кристале просто скол(маленький в уголочку). Видюха пока работает, вот и пытаюсь убрать бока с перегревом. А чип никто менять не будет(проще видюху новую купить)!

Вобщем опытным путем(методом втыка) определил элемент, который так сильно греется. Это оказался транзистор с маркировкой NIKOS P3055LDG. В чем может быть причина такой высокой робочей температуры?
п.с.
рядом с ним стоят транзисторы(70T03GH 622076) и они намного прохладнее.

leshiy1511 01.05.2011 11:01

поэтому то он и грееться, потому-что чип уже отжил свое

jktuf 01.05.2011 11:45

Отвалился не значит отпал и валяется рядом, кристал на чип припаян также на шарах как и сам чип к видяхе, а по поводу греется потому что сдох - это бред, чип и транзисторы должны греться, тамже токи приличные и чем больше нагрузка на карту, тем сильнее она греется.

mkbondar 01.05.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от jktuf (Сообщение 383414)
Отвалился не значит отпал и валяется рядом, кристал на чип припаян также на шарах.... чип и транзисторы должны греться, тамже токи приличные и чем больше нагрузка на карту, тем сильнее она греется.

Я знаю что кристал так же припаян как и чипы! Я не спорю, что и транзисторы и чипы должны грется. Но во всей моей практике чаще всего чипы(память и ГПУ) грелись сильнее тразисторов. А тут, транзистор роскалывается, когда чипы холодные(в простое). В простое видюха не нагружена, значит и токи маленькие(относительно), а греется транзистор так, как будто там ампер 30 идет! И это в простое, представте что будет с платой под нагрузкой!

jktuf 01.05.2011 13:08

В предоставленном вами даташите на полевичок, указан ток 12 ампер

mkbondar 01.05.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от jktuf (Сообщение 383421)
В предоставленном вами даташите на полевичок, указан ток 12 ампер

я знаю, 30 сказал образно.

Ну так мое розсуждение верно: "Полная нагрузка(у 12 ампер) идет через "полевичок" при полной нагрузке(3Д-режим)? Если да, то почему в простое плевик такой гарячий? У меня ещё есть Джифорсе 9600ГТ, страшный пожератиль енергии(сравнительно 7600) и на ней нет ни одного елемента, настолько же гарячего в простое!!!! В нагрузке не все такое, как на 7600!!

jktuf 01.05.2011 16:17

:icq10:Мне вот непонятно, вы замерами и исследованиями занимаетесь или делом, работой или просто вам скучно, поцепите термопары, раставьте градусники, разграфите тетрадку и пишите показания. Ужеж всё пояснили и выяснили

ZArchi 01.05.2011 16:21

Физика тут очень понятна, тепло отводится от чипа вторым слоем, который как правило - земля, через ножки, проблема всего скорее в том, что чип реболили шарами меньшего диаметра вследствии чего он не имеет плотного конакта с радиатором куллера, либо посажен с перекосом ( сплошь и рядом)
это ихмо смотреть нужно.

mkbondar 01.05.2011 19:28

ZArchi, да, чип действительно реболил, я об этом уже писал выше. Шарики припоя того же размера! А конструкция система охлаждения такова, что контакт постоянно одиниковый. Интерфейс- КПТ-8. И ещё раз повторюсь, не в чипе бок. Температура чипов в пределах нормы(по датчикам максимум 55, на ощюпь теплые).
Пробема не в теплоте чипов, а в ином источнике теплоты. Сделал замеры температуры, на фото результаты дают понять, что не в чипе дело(тем более реболинг не причем!!!!) Подозрения упали на транзистор(NIKOS P3055LDG), даже на ощупь он намного гарячее остальных елементов!http://s48.radikal.ru/i120/1105/d3/a7ff018a1bdf.jpg

http://i062.radikal.ru/1105/c3/309fc2d6643a.jpg


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot