GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Паяльное оборудование (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Нижний подогрев- какой же? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=70322)

sotoman 03.09.2010 23:45

Нижний подогрев- какой же?
 
Пробовал соорудить нижний подогрев из фонаря и галогеновой лампочки (сначала на 150, потом на 500). бюджетный, и оправдывает себя. Но есть одно но.... свет убивает. порой толком не сможешь разглядеть (ими фильтр- на примере н70). Ставил защитное сварочное стекло. Но греет слабо.
Задумался об покупке "заводского подогрева". Т.к экономить на оборудовании не очень хочеться. Да и "зайчиков" наловился в доволь.
В связи с чем возник вопрос. Что лучше, на примере:
Преднагреватель платы инфракрасный AOYUE 853A (термовоздушная), или
Предварительный нагреватель платы LUKEY 863.
Буду рад вашим пожеланиям...

aiZberg 04.09.2010 08:58

У меня Lukey 863. он конечно лучше чем ничего, но знал бы я как он устроен - сам бы сделал... на мой взгляд слабо греет и гудит сильно.
Если цена не сильно отличается, то помоему лучше инфракрасный (сам не пробовал, но знакомые о ИК лучше отзываются, хотя.. на любителя).

nkndr 04.09.2010 15:49

Кто нибудь работает с "AOYUE 853A Кварцевый инфракрасный преднагреватель" поделитесь информацией.

Viktor0001 04.09.2010 20:56

Вложений: 3
Ну вот они, красавцы. Воздушный подогрев серии 863 и инфракрасный 853. И на третьей фотке - они оба рядышком. И для примера - в них установлены платы, размером как у большинства мобильников.
Не знаю, как определить кто из них лучше, а кто хуже.
Воздушный заметно меньше размером и легче. За счёт того, что идёт струя воздуха, плата нагревается быстрее. Поток воздуха не очень сильный, поэтому особых неудобств не доставляет, руки сильно не обжигает. Для плат от мобильников вполне годится. Крепление двумя магнитными держателями, достаточно надёжное. Но всётаки плата болтается и может. Былоб вообще хорошо, еслиб в комплекте шло не два, а три или четыре держателя.
Инфракрасный намного тяжелее и больше размером. Но и площадь нагревателя больше. Принудительного поддува воздуха нет. Поэтому плата прогревается намного дольше чем в воздушном. В той конструкции, что у меня, удобные и надёжные салазки для крепления платы. Оттуда она уже никак не выпадет. Но, для большинства мобильников, такой подогрев чрезмерно велик. И, с течением времени, сильно нагревается и верхняя часть и сами салазки. Сильно обжигает руки, нужно работать в перчатках.

sotoman 04.09.2010 23:23

Уважаемый Viktor0001 хотелось бы узнать:
-держатели сим, или другие крепления из пластмассы деформируются при использовании воздушного подогрева?
-компоненты такие как : резисторы и конденсаторы, слетают с посадочных мест?

aiZberg 05.09.2010 07:22

На воздушном 863 конектор сим у меня не плавился, магнитных держателей небыло в комплекте, поток воздуха не регулируется, нагревается все что в 10 см от выходного отверстия, поэтому всетаки обжечься можно об оба вида подогревов.

Maksus 05.09.2010 11:33

Пользуюсь инфракрасным AOYUE 853A. пластмассовые детали не плаятся, мелочевка остается на месте. Температуры одного подогрева не хватает, чтобы припой расплавился на всей плате. Достаточно немного подогреть феном нужное место, и все прекрасно снимается.

Savage-i 16.09.2010 09:28

Посоветуйте. Какой нижний подогрев взять для смены чипов на материнках
Аппарат Lukey 702

БОРИСЫЧ 16.09.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от Savage-i (Сообщение 345008)
Посоветуйте. Какой нижний подогрев взять для смены чипов на материнках
Аппарат Lukey 702

Если речь о чипах на компьютерных материнках, то Lukey 702 в этом деле не помощник. Для этого нужно совсем другое оборудование, более мощное, с большей рабочей зоной.
Тут пример подобной Самодельной ИК паяльной станции.
Вот такие станции нужны для работы с компьютерными материнками.

sotoman 17.09.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от БОРИСЫЧ (Сообщение 345094)
Если речь о чипах на компьютерных материнках, то Lukey 702 в этом деле не помощник. Для этого нужно совсем другое оборудование, более мощное, с большей рабочей зоной.
Тут пример подобной Самодельной ИК паяльной станции.
Вот такие станции нужны для работы с компьютерными материнками.


Лампочки хорошо. но толком ичего не различить, причём зрение сядет быстро...... если не использовать очки. ЛУЧШЕ ИЗПОЛЬЗОВАТЬ РЕМКОМПЛЕКТ ОТ ИК ПОДОГРЕВОВ. На собственном опыте "понял"!!!!

grim1957 17.09.2010 18:22

Пользуюсь AOYUE 853A.Вещь.Для тех, кто не желает валить телефоны.Чтобы не обжигать руки нужно просто давать ей остывать.Для материнок маловата по площади и мощности.

komih 19.09.2010 17:46

Работаю с AOYUE 853A много чего в ноутбучных материнках сделал.
Для тлф самый раз.

meyram 19.09.2010 20:41

Работал и Lukey863 и AOYUE853. Сейчас Lukey863 пылится на полке, AOYUE853 периодически работает и намного лучше 863-го. Так что бери AOYUE853, однозначно.

sotoman 04.10.2010 21:50

Предварительный нагреватель платы LUKEY 863 взял сей девайс. Перекатка омапа на н70 прошла на ура. Пятаки целые как на ОМАПе так и на плате.
Всем спс за предоставленную инфу.

dez-z 04.10.2010 23:05

Вложений: 5
Цитата:

Пробовал соорудить нижний подогрев из фонаря и галогеновой лампочки (сначала на 150, потом на 500). бюджетный, и оправдывает себя. Но есть одно но.... свет убивает. порой толком не сможешь разглядеть (ими фильтр- на примере н70). Ставил защитное сварочное стекло. Но греет слабо.
Задумался об покупке "заводского подогрева". Т.к экономить на оборудовании не очень хочеться. Да и "зайчиков" наловился в доволь.
В связи с чем возник вопрос. Что лучше, на примере:
Преднагреватель платы инфракрасный AOYUE 853A (термовоздушная), или
Предварительный нагреватель платы LUKEY 863.
Буду рад вашим пожеланиям...
Я вот пытаюсь соорудить свой нижний подогрев, лампы галогеновые, включенные 3 последовательно (не так сильно светят)... Идея взята с форума rom.by . Автор идеи уважаемые Охотник!!! Ему отдельное спасибо за идею. Регулятором хочу сделать чуть модифицированную станцию lukey 702

SNIFFER 05.11.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Maksus (Сообщение 342978)
Температуры одного подогрева не хватает, чтобы припой расплавился на всей плате.

Конечно не хватает :) У тебя при комнатной температуре какие показания? У меня 80 градусов был. И термопара расположена прямо на нагревателе, по этому действительная температура платы гораздо ниже.
Первым делом откалибровали и переставил термпару так, что она подпружинивается к самой плате. После этого показания стали близки к реальным. Одно НО, если термопара отойдёт от платы и не уследишь - кирдык :)

sas!ha 25.11.2010 22:22

Я низ калибровал по температуре нагревателей. Разница с платой в сотню примерно получалась на разных платах, а-то снизу платы термопара частенько отходила.

Frostick 25.11.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от komih (Сообщение 345520)
Работаю с AOYUE 853A много чего в ноутбучных материнках сделал.
Для тлф самый раз.

этот предпрогрев опасно использовать для материнок. есть проблемка материнку выворачивает вертолётом.

SNIFFER 26.11.2010 11:42

Цитата:

Сообщение от Frostick (Сообщение 357031)
этот предпрогрев опасно использовать для материнок. есть проблемка материнку выворачивает вертолётом.

Глупость. Кучу мостов перекатал и ни одну даже не повело. Греть нужно с умом и по термопрофилю.

kose 26.11.2010 19:05

На мой взгляд инфракрасная 853 удобнее, из плюсов большая рабочая площадь прогрева и нет шума вентилятора. Пришлось доработать пружинными прижимами (от микроскопа), а то при снятии м\сх с компаунда плата слетает с направляющих. Есть правда недостаток, может только у моей станции? - влетают реле на нагреватель, уже три штуки поменял.


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot