GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Китайские телефоны - аппаратный ремонт (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Вопрос по процу мт 6223 (https://gsmforum.su/showthread.php?t=48272)

мастеровой 23.06.2009 20:47

Вопрос по процу мт 6223
 
Доброго времени суток увожаемые форумчане.Уменя вопрос к людям знающим.Телефон анукоол т808 двух процессорный мт6225 и мт6223.Вобщем тело пришло с кз в цепи питания.Выяснилось что коратит проц 6223 я его снял кз исчезло но поставить замены не нашол.Снятый ставить не стал собрал тело в кучу.Думаю пускай полежит покуда не найду донора но нечайно нажал на кнопку включения и телефон включился работают все функцыи тв фм камера все пашет зарядку подключил заражает все ок.ДАК КАКУЮ ФУНКЦИЮ ПРОЦЕССОР МТ6223.выполняет в телефоне ежели его отсутствие ни начто не влияет?.

WhiteE 23.06.2009 23:13

Цитата:

Сообщение от мастеровой (Сообщение 222733)
Доброго времени суток увожаемые форумчане.Уменя вопрос к людям знающим.Телефон анукоол т808 двух процессорный мт6225 и мт6223.Вобщем тело пришло с кз в цепи питания.Выяснилось что коратит проц 6223 я его снял кз исчезло но поставить замены не нашол.Снятый ставить не стал собрал тело в кучу.Думаю пускай полежит покуда не найду донора но нечайно нажал на кнопку включения и телефон включился работают все функцыи тв фм камера все пашет зарядку подключил заражает все ок.ДАК КАКУЮ ФУНКЦИЮ ПРОЦЕССОР МТ6223.выполняет в телефоне ежели его отсутствие ни начто не влияет?.

DataSheet MTK 6223 - возможно содержит ответ.

Viktor0001 24.06.2009 00:27

Даташит как раз и не содержит ответа на этот вопрос:
Цитата:

ДАК КАКУЮ ФУНКЦИЮ ПРОЦЕССОР МТ6223.выполняет в телефоне ежели его отсутствие ни начто не влияет?.
Потому что это полноценный процессор, со всеми интерфейсами, чтобы собрать на нём полноценный телефон. И зачем поставили два процессора, конечно интересно.
А сам телефон "анукоол т808" что из себя представляет? Попадались интересные модельки китов, где какбы два отдельных телефона в одном корпусе. С одной стороны дисплей большой, со всякими мультимедиями, а с обратной стороны небольшой дисплейчик, просто для того чтоб звонить. И эти два телефона работают независимо.

WhiteE 24.06.2009 02:54

Цитата:

Сообщение от мастеровой (Сообщение 222745)
Спасибо конешно но ссылка битая .

DataSheet на 6223 перезалил, остальные завтра если нужны будут, куда-то пропали вложения.
В разделе схем и солюшенов можно найти схему подключения 6225+6223.
Много китайских тел. одинаковые, корпусами только различатся.
Может быть в телефоне два сетевых блока, 2 микрофона, посмотри.

Viktor0001 24.06.2009 09:59

Цитата:

Сообщение от WhiteE (Сообщение 222761)
DataSheet на 6223 перезалил, остальные завтра если нужны будут, куда-то пропали вложения.
В разделе схем и солюшенов можно найти схему подключения 6225+6223.
Много китайских тел. одинаковые, корпусами только различатся.
Может быть в телефоне два сетевых блока, 2 микрофона, посмотри.

Ну так, подайте нам дуракам пример, и выскажитесь по естеству и по сути вопроса: "КАКУЮ ФУНКЦИЮ ПРОЦЕССОР МТ6223.выполняет в телефоне ежели его отсутствие ни начто не влияет?"
Ваша ссылка на даташит, никак на этот вопрос не отвечает. Потому что 6233 это полноценный процессор. И если его из телефона можно просто выкинуть, а на функциональности это никак не отразилось. То зачем он тогда там стоял?

VTH 24.06.2009 11:11

На вторую симку он там стоял, вот и все сказки, а ОП темы не проверил.

WhiteE 24.06.2009 11:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Viktor0001 (Сообщение 222771)
Ну так, подайте нам дуракам пример, и выскажитесь по естеству и по сути вопроса: "КАКУЮ ФУНКЦИЮ ПРОЦЕССОР МТ6223.выполняет в телефоне ежели его отсутствие ни начто не влияет?"

Кроме как музыки и зарядки автор темы больше ничего не проверял, не вставлял SIM и не звонил с него - это и есть функция телефона, а не плеера с экраном

мастеровой 24.06.2009 13:27

Я проверил все две сим одовременно работают.Качество связи не чуть не хуже.Вобщем я чего изадал вопрос что отсутствия процессора мкт6223.на работу телефона не повлияло ни чем.Единственное не работал блютуз но эта проблема решилась перепрошивкой.К стати хозяин позвонил сказал что время работы телевизора от батореи увеличилось почти в два раза.И за дотощит спосибо пригодится но к данному телу он явно не имеет отношения.

Viktor0001 24.06.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от WhiteE (Сообщение 222776)
1. Кроме как музыки и зарядки автор темы больше ничего не проверял, не вставлял SIM и не звонил с него - это и есть функция телефона, а не плеера с экраном

2. "Ну так, подайте нам дуракам пример"
Прилагаю схему подключения двух SIM используюя 6226 и 6205 - они также являются отдельными BaseBand процессорами и прошиваются отдельно. (P.S. будь окуратнее с выражениями)

Про процессоры 6226 и 6205, вообще речи не шло. В телефоне стояли мт6225 и мт6223. Первый из них, сам по себе поддерживает работу с двумя СИМ картами. Для этого второй процессор ему не нужен. Второй проц - тоже довольно продвинутый, на нём можно собрать нормальный телефон, с МР3, камерой и прочими прибамбасами. Учитывая, что китайцы наоборот, стараются на всё сэкономить, выжимая из железа по максимуму. А тут вдруг решили использовать процессоры на половину их возможностей? Поэтому непонятно, зачем такой процессор поставили в пару к 6225. Разве что, заюзать третью СИМ карту. Или сделать два независимых телефона в одном корпусе. Поэтому я и спрашивал у ТС, что из себя представляет телефон "анукоол т808"?
Ну так как телефон уже отдали, значит фоток платы не дождёмся. И второй проц так и останется тайной, покрытой мраком.

WhiteE 24.06.2009 14:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Viktor0001 (Сообщение 222783)
Про процессоры 6226 и 6205, вообще речи не шло. В телефоне стояли мт6225 и мт6223. Первый из них, сам по себе поддерживает работу с двумя СИМ картами.
Ну так как телефон уже отдали, значит фоток платы не дождёмся. И второй проц так и останется тайной, покрытой мраком.

Здесь на форуме http://www.gsmforum.su/showthread.ph...highlight=T808
просили руссиф., можно спросить у автора темы про внутренности.

6225 - поддерживает, но не полностью, т.е. когда активен разговор по одной СИМ, вторая полностью неактивна.
Статья: Anycool T808 по шагам

"В комплекте с телефоном идет две батареи объемом 1800 мАч. Как видите, объем батареи значительно выше, чем у стандартных телефонов. Это связано с использованием двух GSM сетей одновременно"

Т.е. используется два сетевых блока, по одному на карту, основная прошивка работает с 6225, вторая не содержит ресурсов, только обработка. Каждая прошивка на отдельной микросхеме.
Их для перепрошивки иногда приходится второй процессор заглушать чтобы он не запускался в обычном режиме и не мешал прошивать.
Описание

И картинку нашёл на него:

Viktor0001 24.06.2009 14:59

Цитата:

Сообщение от WhiteE (Сообщение 222786)
Здесь на форуме http://www.gsmforum.su/showthread.ph...highlight=T808
просили руссиф., можно спросить у автора темы про внутренности.

6225 - поддерживает, но не полностью, т.е. когда активен разговор по одной СИМ, вторая полностью неактивна.
Статья: Anycool T808 по шагам

"В комплекте с телефоном идет две батареи объемом 1800 мАч. Как видите, объем батареи значительно выше, чем у стандартных телефонов. Это связано с использованием двух GSM сетей одновременно"

Т.е. используется два сетевых блока, по одному на карту, основная прошивка работает с 6225, вторая не содержит ресурсов, только обработка. Каждая прошивка на отдельной микросхеме.
Их для перепрошивки иногда приходится второй процессор заглушать чтобы он не запускался в обычном режиме и не мешал прошивать.
Описание

И картинку нашёл на него:

Зачем так далеко ходить, и спрашивать у автора темы, который просил русифицировать фулл. Сомневаюсь, что он разбирал телефон, и вникал в его внутреннее устройство. Судя по всему, у Вас есть большой опыт с такими китами-спарками мт6225 и мт6223, раз уж даже иногда заглушаете их при прошивке. Вот и расказали бы, как так получилось. Что один процесор выкинули, а обе СИМки работают, и всё остально тоже. Иначе, непонятно, зачем Вы вообще влезли в тему, и надавали ссылок на совершенно неподходящие схемы.

мастеровой 24.06.2009 23:21

У важаемые что вы устроили флуд.Я спросил людей знающих.КОМЕНТАРИИ меня не интерисуют в первом соабщении я задал вопрос и прежде чем задать я как любой нормальный человек проверил работу телефона ввесь функционал а ежели до когото дашло после девятого сообщения это ваши проблемы.Фото выложеное здесь т808 совершенно не такое телефон я отдал хозяин даволен .Я очень прошу увожаемый whiteE будте по внимательней в названиях темы там написано обращение к людям знающим.

Viktor0001 25.06.2009 10:29

В данном случае, "знающие люди" это те, кто спроэктировал этот телефон. Но наврядли они шатаются по форумам, и рассказывают свои секреты, и почему они сделали так, а не иначе. Об этом можно только догадываться, поэтому и просил описание телефона.
А не увидев, что стоит на плате, и не зная какие функции там есть, догадок может быть очень много. Начиная с того, что второй проц был просто бутафорией. Заявлено что в телефоне два процессора, хотя почти весь функционал потянет и один 6225, вот и поставили второй, просто для отчёта. А чтобы не нести лишних растрат, могли например ставить бракованые процессоры, просто показать что второй процессор там есть.
Если принять во внимание описание модели Anycool T808, которое нам любезно предоставил WhiteE, то телефончик получается довольно крутой. Две абсолютно независимые СИМ карты, два ВЧ блока, два Bluetooth и прочее... То это может объяснить, почему прижимистые китайцы, в данном случае не поскупились, и в качестве второго процессора использовали не дешёвенький
6205 а намного более мощный 6233. А почему этот проц можно просто убрать, и при этом не будет заметно уменьшения функциональности? Тоже есть вполне логичное объяснение, и с технической и с экономической точки зрения. Вполне возможно, что этот телефон был из демонстрационной партии, в которой всё было сделано по честному, два процессора, два ВЧ блока, и т.д. и т.п. А на будущее планировалось, что половину деталей в них попросту не поставят. И это заранее было предусмотрено, и софтово и хардварно. Поставлен коммутатор СИМ карт, и проверка на наличие второго процессора. Если он есть, то 6225 отдаёт ему вторую карту, и делит функции пополам. А если нет второго процессора, то 6225 забирает обе карты себе. Ему это не в тягость, и мало кто заметит, что функциональность маленько поубавилась.

мастеровой 25.06.2009 13:59

Спосибо всем довайте закроем эту тему.Но прежде я сам отвечю на мой вопрос.Anucool это китайская престижная фирма.А то что был у меня на ремонте внешне ничем не похож на оригинал т808.Телефон явно подвального производства.Один товарищ с сервиса мне сказал что похожие модели уже попадали к ним.Как правило в нормальных китах второй проц6223 как вы верно заметили стоит на сим два.Но в маем случае две симки работали но?на плате было отведено место под сим три тоесть вероятно оригинал этой мадели идет трехсимный а это украденая не доработаная копия .К стати сейчас в продаже имеются киты трехсимники значит скоро понесут на ремонт вот там мы и убедимся.Спосибо всем особенно за дотащит на 6223 WhiteE ответ твой тоже содержательный только оскарблять не надо .


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot