GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   USB > RS232 (Com port) преобразователи (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Китайский конвертер CH340/341 (https://gsmforum.su/showthread.php?t=110290)

Sernat 09.04.2018 13:43

Китайский конвертер CH340/341
 
Столкнулся с такой проблемой , глюком . При использовании этого преобразователя.Некоторые устройства на отрез отказываются с ним работать. Проявляется это в полном отсутствии связи с подключенным устройством на стороне RX TX// Пробовал и подтягивающие резисторы, и менять питание 3.3/5 в, скорость.
Сам преобразователь исправен, устройство также. Проверял подключением других устройств, преобразователей.
Кто сталкивался с такими глюками? и какие решения нашли?
Спасибо.

mserg 19.04.2018 09:36

Попробуй AsProgrammer от Tifa на easyelectronics, в нем есть поддержка твоего программатора

Sernat 19.04.2018 17:22

Уважаемый! Вы уверены, что правильно поняли мой вопрос?
Покажите, где я писал о ПРОГРАММАТОРЕ, и что у меня проблема с программатором.
Вы знаете отличие конвертера от программатора?
Вы уверены, что микросхему CH340\ch341 каким либо образом можно "прошивать"?

jblack 19.04.2018 19:41

Цитата:

Сообщение от Sernat (Сообщение 518667)
Кто сталкивался с такими глюками? и какие решения нашли?

Думаю все форумчане сталкивались с этим и эта тема очень много обсуждалась.

Решение: использовать нормальные преобразователи FTDI или хотя бы Prolific, а не пытаться от самого дешевого добиться стабильной работы при помощи бубна и такой то матери.

На форуме можно найти кучу обсуждений по вашей теме, если есть желание можете почитать например "Инструкция. Как сделать кабель для прошивки."

Sernat 20.04.2018 14:18

Спасибо за ответ.
В наличии UFS, MT-BoX, SEtool3, xintel, так-же некоторое количество ftdi, prolific и один cp2102 на платах в коробочке лежат. Так что с кабелем для прошивки затруднений просто нет. Поиск по форуму и теме ссылку на которую вы указали результата не дал( ключевые слова Ch340, ch341, 340, 341)
Цитата:

эта тема очень много обсуждалась.
Если вам точно известно ветка где это обсуждалось, ссылочкой поделитесь пожалуйста.
Я планировал применять 340.341 не для кабелей прошивки. Мне это необходимо для других задач\проектов.
Спасибо.

vekt 20.04.2018 14:41

Цитата:

Некоторые устройства
А можно уточнить какие? Сам юзаю 341, косяков нет, да и работает с ним не только рекомендуемый софт, к примеру колибри еще есть, может проблема не там, а в софте, компе, да и ваще непонятно, что пытаемся конектить...

jblack 20.04.2018 15:42

Как же все запущено.

В темах обсуждались общие проблемы переходников USB to UART, в вашем случае говорю что у вас самый дешевый преобразователь соответственно и стабильность его работы оставляет желать лучшего.

Плюс есть множество нюансов в каждом конкретном случае.

Цитата:

Сообщение от Sernat (Сообщение 518791)
Я планировал применять 340.341 не для кабелей прошивки. Мне это необходимо для других задач\проектов.

Предлагаете нам угадать как вы планируете использовать переходник?

Ввиду того что начиная с Windows XP прямой доступ к портам отключен, то вся работа ограничена драйвером переходника. Так же желательно открыть мануал и посмотреть типовую схему включения и визуально определить как наши китайские товарищи в этом случае решили удешевить продукт.

Sernat 23.04.2018 14:35

Берем два устройства. 1. Orange PC (одноплатник, типа Raspberry). 2. китайская TB приставка. Так-же используем 2 конвертера FTDI и CH340. Софт программы терминала , и Putty. Апельсин с любым переходником и любым софтом нормально живет. Приставка ТВ, с CН340, с любым софтом проблемма законектить. Крайне редко удавалось. С FTDI проблем нет, несмотря на то что этот FTDI клон и работает только со старой версией драйверов.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot