GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Расходные материалы (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=188)
-   -   а кто-нибудь в курсе чем можно растворить засохшую паяльную пасту? или выбросить проще...? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=26547)

ВасяМ 24.11.2007 03:41

а кто-нибудь в курсе чем можно растворить засохшую паяльную пасту? или выбросить проще...?
 
а кто-нибудь в курсе чем можно растворить засохшую паяльную пасту? или выбросить проще...?

Denis 07.12.2007 03:43

Если в целях дальнейшего использования, то проще выбросить.

canfomin 24.12.2007 16:30

чуть чуть подогрей ее феном и работай:icq05:

yanlee 24.12.2007 16:42

Цитата:

Сообщение от canfomin (Сообщение 124261)
чуть чуть подогрей ее феном и работай:icq05:

да классно подогреешь пасту и с готовые шары будешь ставить !
можно в принципе и спиртом разбавить но все равно толку нету одни комки остаются ! уж лучше выбросить паста не так дорого стоит чтоб ее разводить !

mixter 24.12.2007 19:37

В мусор однозначно .... она не стоит того чтоб её востанавливать !!!

canfomin 26.12.2007 16:46

Цитата:

Сообщение от yanlee (Сообщение 124263)
да классно подогреешь пасту и с готовые шары будешь ставить !
можно в принципе и спиртом разбавить но все равно толку нету одни комки остаются ! уж лучше выбросить паста не так дорого стоит чтоб ее разводить !

согласен.но когда под рукой нет .а заказ еще не пришел.можно и из мусорной корзины достать.:icq07:греть то сильно не надо и все ок:icq20:все приходит с опытом.

maslovets 26.12.2007 19:41

Цитата:

Сообщение от canfomin (Сообщение 124618)
...можно и из мусорной корзины достать.:icq07:греть то сильно не надо и все ок...

И как, шарики 0,5 мм. хорошо катаются?

Цитата:

Сообщение от canfomin (Сообщение 124618)
...заказ еще не пришел....все приходит с опытом.

С опытом приходит, что заказывать нужно заранее.

Blondin-3 26.12.2007 19:46

Пробовал пару раз. Взять на лопатку сколько надо, чуть добавить флюса и немного подогреть, пока не начнет "светлеть". Но шары все-равно плохие катаются. Если сильно жмет - можно, но лучше все-таки выбросить.
ЗЫ Если пасты в банке много - расковырять до середины. Там она может еще сохраниться.

maslovets 26.12.2007 20:39

Цитата:

Сообщение от Blondin-3 (Сообщение 124649)
...Если пасты в банке много - расковырять до середины. Там она может еще сохраниться.

На самом деле, чтобы паяльная паста сохранялась дольше, необходимо следовать простым правилам:
- хранить пасту в холодильнике в плотно притертой таре;
- при долгом хранении периодически переворачивать тару;
- держать пасту всегда плотно закрытой;
- если приобреталась в большой банке, отложить в небольшую удобную посуду для ежедневной работы, например, шприц.

Но уж если она засохла, то в мусор, однозначно.

Mixmix 12.03.2008 20:16

Как показывает опыт, паста, даже очень дорогая, после неправильного хранения восстановлению не подлежит!

yanlee 13.03.2008 07:33

если надо срочно накатать а под рукой нет ничего подходящего кроме засохшей пасты то в принципе можно разбавить ее спиртом ! фантазия безгранична !

maslovets 13.03.2008 08:11

Цитата:

Сообщение от yanlee (Сообщение 137493)
... в принципе можно разбавить ее спиртом !...

Не получится. Пробовал. В свежее состояние пасту не вернуть. Можете сколько угодно исполнять танцы со спиртом или другими жидкостями, но если хотите качественно намазать пасту, что бы она вошла ровненько в трафарет и не вылетела с треском из него при нагреве, все равно купите свежую.

maxim'ka 30.03.2008 22:22

Я "разжижал" веретенным маслом,правда паста высохла не совсем,но загустела так,что работать было уже практически невозможно.

псиx 31.03.2008 19:03

Я использую старую для пайки вместо припоя-флюса.
Небольшая капелька позволяет добится идеальной пайки.
А долго сохранять а потом пытатся сделать нормальные шары - так недолго и Плюшкиным стать.

Sergey38 16.04.2008 21:50

не знаю как у вас а у меня прекрасно получилось на небольшой температуре 100-130 градусов добавил каплю паяльного жира итщательно перемешал главное с жиром не переборщить и все получилось, а храню ее в медицинских шприцах правда все равно подсыхает но после этого опыта пасты у меня на несколько лет хватит

maslovets 17.04.2008 11:04

Цитата:

Сообщение от cliviy (Сообщение 141078)
...так недолго и Плюшкиным стать.

Один уже стал:
Цитата:

Сообщение от Sergey38
...после этого опыта пасты у меня на несколько лет хватит

:)

По теме: хочу сказать, что из-за своего места проживания я долгое время вынужден был пользоваться китайскими расходниками. Безымянной пастой, флюсом-подделкой под RMA-223, даже спирто-канифольным флюсом (как учили в советские времена).
И только, когда пару лет назад, с Москвы стало возможным заказать хорошие материалы для пайки, я понял, какая же огромная разница между оригиналом и залипухой.
Так вот: паста сохнет гораздо медленнее, а с флюсом хорошим приятнее работать. Вот только запах хреновый у него (FluxPlus), так что в следующий раз буду приобретать еще подороже что-нибудь. С "возрастом" начинаешь понимать, что на таких вещах экономить не стоит.

ВасяМ 23.04.2008 23:09

с той поры пасту в баночках не покупаю. пользуюсь только пастой в тюбике и проблем никаких

псиx 23.04.2008 23:33

Цитата:

Сообщение от maslovets (Сообщение 144258)
И только, когда пару лет назад, с Москвы стало возможным заказать хорошие материалы для пайки, я понял, какая же огромная разница между оригиналом и залипухой.
Так вот: паста сохнет гораздо медленнее, а с флюсом хорошим приятнее работать. Вот только запах хреновый у него (FluxPlus), так что в следующий раз буду приобретать еще подороже что-нибудь. С "возрастом" начинаешь понимать, что на таких вещах экономить не стоит.

Дороже - не всегда лучше.Это подсказано временем.Для работы надо брать из имеющегося в чём уверен.
Хотя некоторые для "тренировок" используют дрянную пасту, что приводит к плачевным результатам в дальнейшем.Тогда и возникает неуверенность в своей работе которая остаётся и дальше при работе когда используешь нормальные материалы и оборудование.И наоборот.
А материал материалу разница.Даже с одной партии.Не говоря о разных поставщиках.

Const-NW 26.04.2008 01:10

Кста, выкидывать не обязательно, засохшая паста - отличный заменитель припоя на бабинах)

Demetrius 01.10.2009 22:38

А по мне - лучше выкинуть, пару раз подводила старь очень безобразно. Чуть с ума не сошел...


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot