GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Китайские телефоны - для новичков (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=204)
-   -   Сколько стоит бесплатная русификация!? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=66324)

dfilin 24.05.2010 20:42

Сколько стоит бесплатная русификация!?
 
По скольку занимаюсь руссификацией китайских телефонов то часто получаю просьбы с форумов помочь сделать перевод. Приходится часто слышать:" ну что вам стоит, вам всего одну кнопку нажать для автоперевода, поменяйте шрифты - это не сложно,я демо версию программы смотрел, там делов на 1 минуту." Вроде как все верно человек говорит, но........ Давайте по пунктам.

1. Для полной руссификации аппарата на данный момент надо иметь минимум 2 програмных продукта: ChinaResMan и LPE, стоимость первого продукта 3500 рублей. Так же Вам понадобится Фотошоп для работы с графикой ( но он естественно у всех крякнутый).
2. Мало иметь эти програмные продукты, нужно что бы они имели хороший словарь. У каждого мастера он индивидуальный - своего рода визитная карточка, и на его заполнение у некоторых уходит по нескольку недель, и его дополнение мастером происходит постоянно и неприрывно.
3. Приступаем к руссификации. Скачали прошивку. Открыли программу. Делаем автоперевод, но........ как показывает практика китайцы очень безграмотный народ в плане орфографии: то пробел поставили не там, то слитно написали, то букву забыли. И как итог программа переводит не все и начинаем искать что не переведено, как правило в среднем в ленгпаке 6000 слов и выражения, и как минимум 100 будут без перевода. На их поиски и доперевод уйдет минимум 30 минут. Бывали случаи когдя сидел 4 часа и доделывал перевод в ручную.
4. Меняем или добавляем шрифты: не долго, но все же. Китайцы народ своеобразный и может оказаться что шрифты окажутся в разных группах. В итоге мы все выставляем, в программе все нормально, а в реале залили прошивку, а вместо русского квадратики. Вот тут и начинаются поиски: что, где и как, может уйти и 10 минут,может и час.
5. Правим виртуальную клавиатуру или добавляем новую. Благодаря програмному продукту ChinaResMan эта процедура упростилась, но вознкают иногда ситуации сервисные кнопки не стандартные и при добавлении русской раскладки они пропадают или меняю свои функции и приходится в итоге каждую букву по отдельности добавлять в виртуалку. Занимает до 30 минут.
6.Теперь правим графику, теже самые преславутые подписи иконок которые не находят мультимедиаэкстракторы. Здесь нам поможет LPE. Выдергиваем подписи иконок, минимум их будет 38 штук. Мы их перерисовываем, на это может уйти от 3 часов до 8.

Подведем итог. Сколько стоит бесплатная руссификация: вложения минимум 3500 рублей, время необходимое на руссификацию от 30 минут до 9 часов.
Учитывая что большинство мастеров занимающихся руссификацией еще занимаются и ремонтом железа, то время потраченное на руссификацию, он мог вполне потратить на ремонт телефона. Например замена эмифильтра (стекляхи) на нокии 3110с, уходит на это 15 минут, стоимость работы от 600 до 1200 рублей, зависит от региона и величины сервисного центра, и так за 30 минут потраченные на руссификацию аппарата, мастер может заменить фильтр на 2-х нокиях 3110с и заработать 1200 рублей. Не трудно пересчитать сколько заработает мастер за 9 часов ремонта "железа".

И так, путем не сложных математических сложений, не учитывая количества вложенных денег, получается минимум 1200 рублей - вот столько стоит БЕСПЛАТНАЯ РУССИФИКАЦИЯ.
Исходя из выше написанного не сложно понять что это работа, при чем не простая и довольно кропотливая, а любой труд надо оплачивать.
Надеюсь после этой статьи любители бесплатной руссификации хоть немного подумают и либо купят програмные продукты для руссификации, либо станут благодарными тем кто им помогает.


С превиликим уважением к благодарным и с презреним к любителям использовать чужой труд.
Ваш покорный слуга Dfilin.

looking 18.10.2010 12:28

А вот представь ситуацию. Живу в деревне , до ближайшего города 180 километров стоимость там прошивки (с грамотной русификацией)1200 р
дорога туда обратно 400-500 р стоимость этого телефона 1000 рублей.
интернет у меня GPRS на прием 3-4 килобайты с секунду на передачу 0.5-1 килобайт в секунду, цена 6р мегабайт, и посчитай сколько времени я фулл тебе лить буду 32 метровый , а? гражданин хороший, и не факт что правильно передастся.
Всё жмётесь, за рублем гоняетесь бедняжки, кошельки отощали

RED 18.10.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от looking (Сообщение 350290)
Всё жмётесь, за рублем гоняетесь бедняжки, кошельки отощали

Так что Вы предлагаете ,приехать к вам (180 километров) и сделать все .

Mumang 18.10.2010 13:42

Цитата:

А вот представь ситуацию. Живу в деревне , до ближайшего города 180 километров стоимость там прошивки (с грамотной русификацией)1200 р
Нечего китайские телефоны покупать тогда и половых трудностей ваших не будет у вас...

dfilin 18.10.2010 18:56

Цитата:

Сообщение от looking (Сообщение 350290)
А вот представь ситуацию. Живу в деревне , до ближайшего города 180 километров стоимость там прошивки (с грамотной русификацией)1200 р
дорога туда обратно 400-500 р стоимость этого телефона 1000 рублей.
интернет у меня GPRS на прием 3-4 килобайты с секунду на передачу 0.5-1 килобайт в секунду, цена 6р мегабайт, и посчитай сколько времени я фулл тебе лить буду 32 метровый , а? гражданин хороший, и не факт что правильно передастся.
Всё жмётесь, за рублем гоняетесь бедняжки, кошельки отощали

Сформулируйте адекватно пожалуйста Ваш вопрос, а не разводите флудильню: ничего ценного я из вашего сообщения для себя не подчерпнул, да и мои коллеги то же. Я только услышал нытьё о том что у Вас фуфловый интернет, живете вы вне цивилизации и единственное что вы себе можите позволить это китайский телефон за 1000 рублей, кстати какой-то слишком дешевый телефон, есть не плохие китайцы по 200-300 баксов, правда перевод то же требует корректировки.
За рублем никто не гонится, хотим - корректируем прошивки, не хотим не корректируем прошивки, это наше личное дело. Так же как и Ваше личное дело платить или нет.
Купите оборудование и ПО корректируйте сами, только доступ интерент вам хороший все равно понадобится, купите тарелкус с транссивером всего-то 8000 рублей, будет Вам отличный доступ.
К нашему счастью мы таких позорных выссказываний как у ВАС себе позволить не можем, мы уважаем себя и своих коллег, а так же своих клиентов. Так что в первую очередь мастер должен иметь: хороший комп, оборудование, ПО, ну и естественно безлимитный интернет

Или мы по вашему экстрасенсы? И силой мысли я могу на таком расстоянии откорректировать прошивку?

Не хотите ехать в город, договоритесь с мастером и отправьте по почте, съэкономите на проезде, можно еще купить английский словарь и пользовать телефоном на английском меню, правда он в китах то же кривой, так что самый дешевый и оптимальный для вас вариант- это купить китайско-русский словарь и пользоваться китайским меню телефона.

Удачи в изучении китайского языка.:cool:

kostakosta 18.10.2010 19:31

нормально занятому ремонтеру не хватает времени пиво попить а не заниматся раздачей фулов на хяляву

к тому же это деньги у меня примерно 25$ и больше

WhiteE 19.10.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от looking (Сообщение 350290)
А вот представь ситуацию. Живу в деревне , до ближайшего города 180 километров стоимость там прошивки (с грамотной русификацией)1200 р
дорога туда обратно 400-500 р стоимость этого телефона 1000 рублей.
интернет у меня GPRS на прием 3-4 килобайты с секунду на передачу 0.5-1 килобайт в секунду, цена 6р мегабайт, и посчитай сколько времени я фулл тебе лить буду 32 метровый , а? гражданин хороший, и не факт что правильно передастся.
Всё жмётесь, за рублем гоняетесь бедняжки, кошельки отощали

Читаешь такие сообщения не понимаешь чем люди живут.
В деревне хороший русский помогает коров пасти или что? :icq41:
Вот проблему себе нашли...

P.S. Отсутсвие возможности купить себе нормальный телефон выливаются в обвинения всех кроме себя.

ernest08 20.10.2010 08:06

Цитата:

Сообщение от WhiteE (Сообщение 350532)
Читаешь такие сообщения не понимаешь чем люди живут.
В деревне хороший русский помогает коров пасти или что? :icq41:
Вот проблему себе нашли...

P.S. Отсутсвие возможности купить себе нормальный телефон выливаются в обвинения всех кроме себя.

А я лично понял , о чём писал этот юзер :
Цитата:

Сообщение от looking
МОДЕРАТОРЫ: ЗА СОЗДАНИЕ НЕВЫНОСИМЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАБОТЫ НА ВАШЕМ ФОРУМЕ Я ОБЬЯВЛЯЮВАС П*ДАРАСАМИ И НАВЕЧНО БАНЮ ВАС УЁ*КИ

Так что зря вы что то пытаетесь объяснить и донести смысл этому юзеру. Он невменяемый халявщик и полный неадекват.
Пс. И перестаньте уже "труп" пинать :)

WhiteE 20.10.2010 09:21

Цитата:

Сообщение от ernest08 (Сообщение 350599)
Так что зря вы что то пытаетесь объяснить и донести смысл этому юзеру. Он невменяемый халявщик и полный неадекват.
Пс. И перестаньте уже "труп" пинать :)

Судя по нику его он "смотрящий", а в деревне смотрящий - пастух, отсюда и культура. ;)

grin77 18.07.2012 21:42

Оцениваться труд по русификации должен только по времени затраченному на него (количество затраченных нормачасов) + стоимостью необходимого оборудования(амортизационные отчисление и т.п.). А то что эта вещь стоит копейки - это только косвенно влияет на стоимость ремонта. А если аппарат подарили, так что его бесплатно ремонтировать?


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot