GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Паяльное оборудование (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Как правильно убирать лишний припой? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=44603)

SashaKopshar 04.03.2009 16:57

Как правильно убирать лишний припой?
 
Здравствуйте!
Как правильно убирать лишний припой, с помощью паяльника? Например: пятаки на плате где стояла BGA микросхема, вообщем с любого места. Как я знаю, к паяльнику должен прилипаться припой в виде капли и так водя по пятакам собирать его. Что нужно для этого, чтобы к паяльнику прилипал припой, а не оставался на пятаках и слеплялся?
Какой секрет кроится здесь? Помогите пожалуйста, Спецы!
Большое спасибо за помощь!

vidadi 04.03.2009 19:42

Убирается вот этим http://****************************/accessories/index.html?cat=718 это всегда под рукой должно быть...

SashaKopshar 04.03.2009 20:40

Оплетка у меня уже есть. Только вот, ни оплеткой, ни паяльником не получается нормально убрать лишний припой с платы. Слышал, что паяльником намного легче и быстрее убрать припой, чем оплеткой. Помоги мне узнать подробно ход работы снятие лишнего припоя. Нужно ли то место смазывать флюсом или чем нибудь другим. Знаю, что делаю что-то не так, очень хотелось узнать бы все по порядку. Буду очень благодарен!

vidadi 04.03.2009 21:01

Оплетку которую я указал.., в ней уже пропитан флюс, а если нет на твоей оплетке флюса или канифоли, то надо добавлять... и по ходу пропитки припоем оплетки надо обрезать конец . Ей снимать припой легче и эффективнее.

SashaKopshar 04.03.2009 22:42

Спасибо большое за помощь vidadi!!! Все получилось!
Еще один вопрос: что лучше использовать с оплеткой, фен или паяльник?

Denis 05.03.2009 19:23

Цитата:

Сообщение от SashaKopshar (Сообщение 204809)
Спасибо большое за помощь vidadi!!! Все получилось!
Еще один вопрос: что лучше использовать с оплеткой, фен или паяльник?


Конечно паяльник

Там где припоя много, можно использовать -
Механические экстракторы припоя

Death 06.03.2009 11:37

Под BGA лучше греть всётаки воздухом, а не паяльником. Паяльником велик риск поотрывать пятаки, особенно под CSP (микро BGA). Нанести флюс, греть феном и собирать излишки припоя на медную плетёнку. Вместо плетёнки можно использовать вакуум в сочетании с прогревом воздухом - самый безопасный для платы вариант.

remsot1 26.12.2009 17:36

Если убирать припой используя флюс, то никакого слипания не будет и шансов оторвать пятаки практически нет.

shrike 27.12.2009 00:50

Я пятаки от припоя паяльником чищу лучше всяких оплёток, хотите если, научу.

watch-maker 27.12.2009 02:35

После снятия BGA припой убираю паяльником, при этом грея сверху феном. Таким образом легко убирается припой и при этом нагрузка на пятаки минимальная. А при пропайке разъемов, если слипаются ноги использую оплетку.

Enigma 27.12.2009 09:47

Цитата:

Сообщение от shrike (Сообщение 277950)
Я пятаки от припоя паяльником чищу лучше всяких оплёток, хотите если, научу.

Все их чистят паяльником , если у вас какой то другой метод, доселе неописанный эдесь, то напишите поподробней. :)

shrike 27.12.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от Enigmа (Сообщение 278034)
Все их чистят паяльником , если у вас какой то другой метод, доселе неописанный эдесь, то напишите поподробней. :)

Не стану, и так, смотрю, все уже умеют делать ЭТО.
На котофоруме меня тупо блокируют,не давая выйти из нубов...типа "пользы" от меня нет...
Не заморачиваюсь совсем по этому поводу, но кому-нибудь мои советы может пригодились, то же долбанное "стекло"...
Про самца р-м молчу.

Олег_1 27.12.2009 17:02

Цитата:

Сообщение от shrike (Сообщение 277950)
Я пятаки от припоя паяльником чищу лучше всяких оплёток, хотите если, научу.

Научи. Хочу. Я только подбором температуры паяльника прилипание увеличиваю. Но плохо получается...

SEERR72 28.12.2009 01:56

Я привык лишний припой убирать паяльником с отсосом,раньше тоже пользовался оплёткой,но тоже акуратно чтоб не перегреть.

kazan417 06.02.2010 23:07

Может быть это и варварский способ но я убираю лишнее олово паяльником, помогая иголкой, которую придерживаю пинцетом чтобы не обжечся

proc 07.02.2010 10:29

что бы нагрузка на пятаки была минимальной нужно что бы температура паяльника была не слишком низкой-чтобы плетёнка на пятаках не застывала + площадь паялька - жала умеренная есть такие скошенные, толстоватые.

V@I@T 10.02.2010 00:04

я делаю так, всегда остается немного паяльной пасты засохшей, беру каплю на паяльник и снимаю остатки припоя с платы, затем в дело вступает оплетка (не всегда, вполне хватает и этого).

Jonic77 10.02.2010 13:10

прохожу всерху все это сплавом вуду ( 30-60 гр)
потом флюс плату на подогрев и слабым потоком воздуха
+ ушной палочкой все это счищаю...

только без хихи

Владимир65 10.02.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от V@I@T (Сообщение 293100)
я делаю так, всегда остается немного паяльной пасты засохшей, беру каплю на паяльник и снимаю остатки припоя с платы, затем в дело вступает оплетка (не всегда, вполне хватает и этого).

так же, но вместо пасты капельку розе на паяльник, потом оплетка ...

Viktor0001 10.02.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Jonic77 (Сообщение 293211)
прохожу всерху все это сплавом вуду ( 30-60 гр)
потом флюс плату на подогрев и слабым потоком воздуха
+ ушной палочкой все это счищаю...
только без хихи

Без хихи, нормальный вариант, но есть опасность что шарик припоя укатится и закоротит что нибуть.
Оплёткой безопасней, она впитает в себя весь лишний припой. Ещё безопасней оплёткой и феном. Оплёткой и паяльником, даже при достаточном навыке, есть риск оторвать пятаки. Трудно уследить, чтоб паяльник всегда был хорошо прижат к оплётке, и достаточно прогревал по всей площади. Какой нибуть отошедший в сторону волосок, может прилипнуть к пятаку, и оторвёт его. При нагреве феном, такой риск сводится практически к нулю. Особенно, если предварительно пройтись по пятакам каплей легкоплавкого припоя. Тогда и температуру фена можно сделать намного ниже, чтоб не плавился припой на детальках вокруг очищаемого участка, и случайно не сдвинуть их с места. И не повылазят шары из микрух под компаундом.


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot