GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Ремонт жестких дисков (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=298)
-   -   Убил WD3200BEVT не правильной прошивкой (https://gsmforum.su/showthread.php?t=83641)

rtm72 25.10.2011 20:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как то оживить винчестер WD3200BEVT убитый посредством заливки в него не родной прошивки. Винчестер не определяется ни в биосе ни в винде. Судя по звуку не крутится.

Прошивка есть, вот только как прошить если пк его не видит

Как выяснилось Ubuntu видит это винчестер, а винда даже не грузится с ним.

kotlik 27.10.2011 19:45

ну так установите на него чистую систему Ubuntu потом уже перейдите на XP.

rtm72 27.10.2011 19:50

Цитата:

Сообщение от kotlik (Сообщение 404343)
ну так установите на него чистую систему Ubuntu потом уже перейдите на XP.

Дело в том что он используется в xbox 360 собственно для этого он и прошивался. Поэтому нужно в него залить оригинальную прошивку. Но прошивается он только из под доса, который его не видит.

jblack 27.10.2011 22:56

rtm72, Что то ваши сообщения противоречат друг другу, в биосе и виндовсе не видятся и даже сам диск не запускается в никсах волшебным образом видится, жесткий диск с чужой прошивкой сам по себе не запустится и восстановить его можно только специальным оборудованием, следовательно вам надо или описать подробно что как и для чего вы в него залили с описанием версий прошивок или отнести в сервисный центр, как вариант купить новый диск и в следующий раз думать что делаете.

rtm72 30.10.2011 19:33

jblack, Биос ругается на винчестер (Sata hdd eror или что-то подобное), но при нажатии на клавишу F1 происходит загрузка системы. Так вот в Windows винчестер не подает никаких признаков жизни. А при запуске Ubuntu винчестер начинает раскручиваться и работает как ни в чем ни бывало (Скидывал на него файлы и т.д.). У меня даже получилось установить на него ubuntu, но загрузиться с него не получается т.к. при каждом обесточивании он перестает определяться биосом.
Из этого всего следует то что винчестер не мертв. Но как сделать что-бы он определялся в виндовс остается вопросом.
P.S. Заметил что при перезагрузке, которая следует после установки Ubuntu, винчестер определился в биосе. Но после выключения ПК он опять перестал определяться биосом.

jblack 30.10.2011 21:53

rtm72, Для тех кто в танке, ясновидящие все в отпуске телепатическая труба в ремонте или вы опишите подробно что и для чего вы делали в деталях после чего диск начал так себя вести или тема отправится по назначению.

ps. по описанному поведению диска похоже что он работает в режиме sata300 что не поддерживается вашей материнской платой и надо переключить диск в режим sata150, так что помимо ваших действий с диском хотелось бы увидеть конфигурацию вашего системного блока.

rtm72 31.10.2011 17:02

Ну тогда уж начну с самого начала истории. Прошил винчестер прошивкой от хитачи (для того чтобы его начал видеть xbox 360). В боксе он удачно проработал с пол года. Но потом мне приспичило прошить его обратно на родную прошивку. Т.к. файл с родной прошивкой потерся, то по рекомендации знакомого взял прошивку для такого винчестера с просторов интернета. Во время прошивки прога показала ошибку и винчетер стал вешать биос. Прошивал по этому мануалу
прогой hddhackr
Материнка в компе стоит такая
p.s. с такой проблемой как минимум 3 человека. Так что это вряд ли косяки компа

jblack 31.10.2011 18:13

Цитата:

Сообщение от rtm72 (Сообщение 404636)
Но потом мне приспичило прошить его обратно на родную прошивку. Т.к. файл с родной прошивкой потерся, то по рекомендации знакомого взял прошивку для такого винчестера с просторов интернета. Во время прошивки прога показала ошибку и винчетер стал вешать биос. Прошивал по этому мануалу
прогой hddhackr

В инструкции красным по белому написано:

Цитата:

Внимание! Попытка восстановления при помощи не родного UNDO.BIN ведет к поломке винчестера!
Выхода как всегда два первый отнести диск в сервисный центр для прошивки через специальное оборудование или купить новый диск хотя в свете последних событий в Тайване цены на жесткие диски возросли почти в два раза так что первый вариант предпочтительней.

rtm72 31.10.2011 19:36

:D так это я же и написал после того как убил свой)
Мне его не горит восстанавливать. Уже давно куплен терабайтный. Просто интересно почему линукс спокойно раскручивает его, а винда нет. Видно в загрузчике линукса есть драва какие то которые стартят его.

jblack 31.10.2011 19:59

Цитата:

Сообщение от rtm72 (Сообщение 404653)
:D так это я же и написал после того как убил свой)
Мне его не горит восстанавливать. Уже давно куплен терабайтный. Просто интересно почему линукс спокойно раскручивает его, а винда нет. Видно в загрузчике линукса есть драва какие то которые стартят его.

Виндовс ждет от биоса паспортные данные диска и пока он их не получит диск не монтирует, никсы в большинстве случаев игнорируют данные биоса и видя устройство пытаются примонтировать его принудительно.

rtm72 31.10.2011 20:03

В общем думаю вопрос исчерпан. Можно закрывать


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot