GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Ремонт радиотелефонов (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=296)
-   -   Panasonic KX-TGA710UA замена дисплея (https://gsmforum.su/showthread.php?t=93994)

saim1980 06.02.2013 02:37

Panasonic KX-TGA710UA замена дисплея
 
столкнулся с проблемой замены дисплея в этом радиотелефоне
есть мертвая труба с живым дисплеем
и есть рабочий телефон с разбитым дисплеем
проблема в том что дисплей приклеен пленочным шлейфом к плате телефона
материал шлейфа не термостойкий - плавится паяльником(
как снять дисплей без повреждений и установить обратно?
кто сталкивался с подобной проблемой?
как решали?

bvj 09.02.2013 13:45

Шлейф отклеивается с помощью фена, температура подбирается индивидуально и вероятность повреждений клеевого анизотропного слоя зависит от навыков и удачи.

saim1980 09.02.2013 17:26

Спасибо.
Отклеивал дисплеи феном.
Плату грел снизу что бы нагреть только клеевой слой и не повредить материал основы шлейфа. А сверху аккуратно зубочисткой снимал шлейф дисплея что бы клеевой слой остался на шлейфе ибо мне его еще надо установить на плату.
Температура на моем китайском Lukei была 280 градусов но я так подозреваю что с температурой но малость обманывает)
Надо калибровать но это материал другой темы.

А вот как его теперь назад установить на плату?
Пробовал так же с подогревом, не получается(

bvj 09.02.2013 22:30

Так удалось снять шлейф сохранив клеевой слой или нет? В каком он сейчас состоянии, много ли осталось на плате или все прошло удачно и он весь на шлейфе? Приклеивание шлейфов и восстановление при потере контактов таких шлейфов с платой много раз обсуждалось на разных форумах, есть смысл поискать в нете, т.к. в 2 словах все нюансы и приемы не расскажешь. Panasonic для этого поставляет сервис-центрам спец. фирменные насадки для паяльников, которые представляют собой Т-образную медную штучку, на плоском конце которой находится теплопроводящая резина. Паяльником прижимают все это через резину к месту приклеивания шлейфа и он должен приклеиться. Но я сам этим никогда не пользовался и насколько знаю, оно хорошо для новеньких шлейфов, у которых хорошая липкость. А вот для пересадки уже нагревавшихся шлейфов и восстановления отслаивающихся этот инструмент не очень. К тому же я пока не встречал официальной информации о температурном режиме ее использования, с какой температурой жала надо брать паяльник и какой мощности... Тут кто во что горазд.
На практике для таких операций чаще всего используют паяльник с обычным жалом, которое надо заточить, создав плоскую гладкую поверхность без острых краев и заусенец. После облуживания им прижимают и прогревают шлейф через прокладку, лучше всего через фторопластовую ленту, например ФУМ, хотя многие используют и бумагу, обычную для печати на принтере. Жалом лучше водить вдоль дорожек и ни в коем случае не прикасаться к той части шлейфа, которая "в воздухе", т.е. не прижата к плате, т.к. там нет теплоотвода через плату и шлейф легко может расплавиться. Для повышения долговечности контактов, а также при недостаточно надежном контакте после нагрева помогает еще и накалывание контактов притупленной иглой, допустим по паре уколов на каждый контакт, и плюс можно еще и сделать прижим эластичной прокладкой, которую помещают между контактами и дисплеем. Эту прокладку можно приклеить к скотчу, который наклеен на шлейф поверх контактов (у Панасов он уже есть, а у других моделей его можно наклеить специально для этого).
Удачи.

dervish 18.03.2013 14:55

Давно существуют и продаются токопроводящие клеевые ленты.

Цитата:
Лента состоит из термоотверждаемого акрилового адгезива, насыщенного по всему объему стеклянными сферами, покрытыми серебром. Материал расположен на защитном слое из крафт-бумаги, обработанной кремний-органическим покрытием.
Термоотверждаемая клеевая композиция обеспечивает неизменную адгезионную прочность в течение несколько десятилетий, гарантируя тем самым стабильность электрических характеристик.
Соединение с помощью ленты ремонтопригодно. Для отсоединения шлейфа от ПП необходимо нагреть соединение до 70–100 °С (нагревание уменьшает прочность соединения) и при помощи отслаивающей нагрузки отсоединить шлейф. Остатки адгезива следует удалить растворителем. В качестве растворителя можно использовать ацетон или метилэтилкетон.

bvj 19.03.2013 06:32

Разумеется существуют, раз их используют при производстве, вот только продают их в таких объемах и по такой цене, которая в условиях мастерских окупаться будет о-о-очень долго, а для разовой работы покупка вообще не рентабельна. В магазинах я их ни разу не видел, только под заказ.
Цитата бесполезна без указания марки ленты, а они бывают очень разные и какие используются в конкретных моделях аппаратуры неизвестно. Например лента 3M 9703 вообще не требует нагрева для крепления, а то, что здесь процитировано (со стеклянными шариками), больше похоже на 3M 7303. Такой способ отсоединения шлейфа пригоден только если есть новая лента и старый слой сохранять не нужно. Выбор растворителя должен быть обусловлен не только указаниями производителей ленты, но и характеристиками шлейфа, поэтому я очень не советую не глядя использовать ацетон, иногда можно смыть и дорожки шлейфа.

dervish 19.03.2013 09:12

Да, речь в цитате именно о 3M 7303.
Про ацетон верное замечание. Метилэтилкетон лучше, но труднее найти, и могут возникнуть сложности с его приобретением.


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot