GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Получение голоса с Huawei E1550 сторонними программами (https://gsmforum.su/showthread.php?t=70306)

Raiv_ixx 03.09.2010 15:55

Получение голоса с Huawei E1550 сторонними программами
 
Ситуация:
У меня есть E1550 от мтс, в родной программе звонки работают, всё разлочено.
Мне требуется написать софт на С++, который бы работал со звонками аналогично софту от МТС. С терминала команда ATD принимается, но звука нет. В программе от МТС всё работает.
Кто знает, где отловить звук, и в каком он идет формате?

iganshan 03.09.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от Raiv_ixx (Сообщение 342652)
Ситуация:
У меня есть E1550 от мтс, в родной программе звонки работают, всё разлочено.
Мне требуется написать софт на С++, который бы работал со звонками аналогично софту от МТС. С терминала команда ATD принимается, но звука нет. В программе от МТС всё работает.
Кто знает, где отловить звук, и в каком он идет формате?

подобную проблему (пулл из 20 модемов E1550) знакомый решил с помощью http://www.asterisk.org/
Работает только на линухе.

Raiv_ixx 03.09.2010 16:22

У меня ограничение WinXP-Vista-7:(

iganshan 03.09.2010 18:49

Цитата:

Сообщение от Raiv_ixx (Сообщение 342652)
Ситуация:
С терминала команда ATD принимается, но звука нет. В программе от МТС всё работает.

Ставьте снифер ком порта и смотрите обмен модема со сьютой в момент дозвона.

p.s. попробуйте atd; (добавить точку с запятой, без неё модем считает что идёт обмен данными, если я ничего не путаю)

Raiv_ixx 06.09.2010 10:43

Да, идея со снифером хорошая.
Ща попробую:)

Raiv_ixx 07.09.2010 12:54

Так... по результатам пробования снифферов.
попробовал два:
HDD free serial port monitor - перестает работать после первых пары пакетов.
Com port toolkit - вообще не работает:(
Ктонибудь посоветует нормальный сниффер для WinXP?

BurlakovSG 08.10.2010 12:29

Вложений: 1
Голос идёт по другому порту (HUAWEI Mobile Connect - 3G Application Interface) и активируется командой AT^DDSETEX=2 после команды ATD. Звук передаётся в формате PCM.

Для прослушивания СОМ портов я использовал программу portmon.

vanesko 21.09.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от BurlakovSG (Сообщение 348748)
Голос идёт по другому порту (HUAWEI Mobile Connect - 3G Application Interface) и активируется командой AT^DDSETEX=2 после команды ATD. Звук передаётся в формате PCM.

Для прослушивания СОМ портов я использовал программу portmon.

Пишу аналогичную программу на delphi. Какова частота дискретизации и битовое разрешение выборки?

Raiv_ixx 23.09.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от vanesko (Сообщение 400055)
Пишу аналогичную программу на delphi. Какова частота дискретизации и битовое разрешение выборки?

канал моно, частота 8000, размер 16 бит, сэмплы знаковые.

vanesko 24.09.2011 13:58

Цитата:

Сообщение от Raiv_ixx (Сообщение 400377)
канал моно, частота 8000, размер 16 бит, сэмплы знаковые.

Срасибо огромное, буду пробовать. Нет случайно примера на любом языке программирования по работе с портом звука для E1550? И еще вопрос. Как узнать в программе какие COM-порты соответствуют модему? COM-порт, в который посылаются AT команды найти не проблема, просто шлем туда AT и ждем ответа OK. А как определить порт, по которому идет звук?

Raiv_ixx 25.09.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от vanesko (Сообщение 400443)
Срасибо огромное, буду пробовать. Нет случайно примера на любом языке программирования по работе с портом звука для E1550?

Есть но на работе. могу потом кинуть. там RAW PCM. читаешь его байтами и пишешь... 160 байт по-моему размер пакета, или 320, не помню точно.

исходящий звук: кодировщик в рсм-> выходные данные - пишешь в порт
входящий звук - читаешь с порта -> гонишь в декодировщик
проигрывание raw pcm в дельфях гугли - я с дельфями такого не делал) По идее должно работать через DirectSound.

Цитата:

Сообщение от vanesko (Сообщение 400443)
И еще вопрос. Как узнать в программе какие COM-порты соответствуют модему? COM-порт, в который посылаются AT команды найти не проблема, просто шлем туда AT и ждем ответа OK. А как определить порт, по которому идет звук?

Ищи в установленных драйверах драйвер с именем "HUAWEI Mobile Connect - 3G Application Interface", у него пропертя "порт" - там ком-порт звука. На си для этого используется набор функций вида "SetupDi..." из Windows DDK. Возможно их както удастся тебе проэкспортить, см. например тут.

vanesko 25.09.2011 02:02

Цитата:

Сообщение от Raiv_ixx (Сообщение 400494)
Есть но на работе. могу потом кинуть. там RAW PCM. читаешь его байтами и пишешь... 160 байт по-моему размер пакета, или 320, не помню точно.

Не могли бы Вы кинуть при случае? Чтобы уже окончательно во всем разобраться. Заранее спасибо!

om2804 13.01.2012 17:11

Raiv_ixx, подкинешь сорцы?

Autumnus 08.03.2012 23:35

Размер пакета 320 байт. У кого-то получилось читать и писать голос?
Тоже сижу с аналогичной ситуацией.
--------------------------------------------------------------
Сделал чтение звуковых данных и их запись в файл
а вот когда из этого файла передаю данные обратно в порт, то слышны какие-то отрывки, такое ощущение, что воспринимаются только куски.
http://depositfiles точка ком files/9djo6h3z
исходник

duser 09.03.2012 13:01

Здравствуйте Autumnus...

А как Вы это сделали? Можете исходником поделиться?!
Ваша ссылка на депозитфайлс не активна.

Спасибо
С Уважением duser
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Пишет: Либо файл не существует или была удалена из-за нарушения авторских прав.

Autumnus 09.03.2012 14:04

ввв getzilla точка нэт /files/3057162/gsm.rar.html
ps как тут ссылки нормально выкладывать без звездочек?

duser 09.03.2012 14:41

Если время будет, можете более подробно описать исходный код...

Autumnus 10.03.2012 20:13

гетзилла.нэт
files/3068525/gsm.rar.html
реализовано проигрывание звука из файла в аудиопорт и запись аудио из порта в wav файл. снабдил исходник некоторыми комментариями и добавил отсылку и получение смс. будут вопросы отвечу.
Код писался в Delphi 5 с компонентом ApdComPort из AsyncPro 4.07.

duser 12.03.2012 14:51

Здравствуйте Autumnus...

Если у Вас что-то доработано пожалуйста дайте ссылку...

Мучаюсь разработкой проги, которая должна как минимум повторять функционал MTS Connect (особенно голосовые звонки, через наушники, микрофон...)(даа, круто сказано...) :)

Или может нужно пользоваться вот этими компонентами, как Вы думаете "Как превратить «сырое» аудио в файл wav (или другой формат)?" ссылка http://symmetrica.net/audio/newac-tech.htm

С Уважением duser

duser 13.03.2012 14:45

И ёще код в Вашем исходнике, которой создает wav файл, у меня не проигрывается, даже не открывается проигрывателем? В чем может быть дело??? :confused:


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot