GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Расходные материалы (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=188)
-   -   Посоветуйте более дешевую EFD Flux plus или кто пользуется жидкими флюсами? (https://gsmforum.su/showthread.php?t=22316)

Krupop 27.08.2007 21:37

Посоветуйте более дешевую EFD Flux plus или кто пользуется жидкими флюсами?
 
Ест всем известный EFD Flux plus, но он не дешевый, хоть и отличный...

Есть жидкие флюсы, которые во много разм дешевле?

Понятно, что жидкий флюс нужно отмывать, но это не проблема, занимает -5 минут автономной работы ультрозвуковой ванночке.

Может кто-то рассказать о своем опыте работы с жидкими флюсами при ремонте телефонов?

slon 27.08.2007 23:22

не экономь. лучше флюса не найдешь, а просто расфасуй в шприц поменьше с толстой иглой и пользуйся экономно, хватает на 1-2 месяца - один тюбик. а стоимость нормальная, прогрев одного тела окупает тюбик.

wadimich 28.08.2007 18:05

Цитата:

Сообщение от Krupop (Сообщение 103573)
Понятно, что жидкий флюс нужно отмывать, но это не проблема, занимает -5 минут автономной работы ультрозвуковой ванночке.

Может кто-то рассказать о своем опыте работы с жидкими флюсами при ремонте телефонов?

Не только отмывать.После нанесения жидкого флюса на плату её требуется просушить,потом паять.Жидкие флюсы используются в основном для обработки платы,контактов перед пайкой.У гелеобразных флюсов типа EFD Flux Plus лучше проникающая способность.Поэтому если требуется прогреть,пропаять уже установленную bga микросхему
лучше использовать гелеобразные флюсы.

Krupop 29.08.2007 13:59

slon - Спасибо за советы, но я все это и так знаю. У нас уходит в месяц 10-15 тюбиков, а это уже деньги приличные. Я бы не отказался прибавить их к своей зарплате, переведя сервис на более дешевые расходники.

wadimich - Просушить можно феном, это еще быстрее чем отмыть :-)
Про обработку флюсом всей платы, ничего не понял, это для чего?
Про проникающие способности, можешь рассказать подробнее?

Я понимаю что ставить BGA удобней на гель, но кто нибудь это делает при помощи жидких флюсов?

wadimich 01.09.2007 16:08

Цитата:

Сообщение от Krupop (Сообщение 104048)
wadimich - Просушить можно феном, это еще быстрее чем отмыть :-)

Сушка требуется до пайки а не после,что бы испарился растворитель.
В противном случае флюс будет кипеть при пайке.
Код:

Про проникающие способности, можешь рассказать подробнее?
При нагреве флюс-гель полностью заполняет всю область под микросхемой,тем самым защищает контакты от непропая.

Цитата:

Я понимаю что ставить BGA удобней на гель, но кто нибудь это делает при помощи жидких флюсов?
Попробовать конечно можно,но качество пайки будет значительно хуже.
Жидкие флюсы при ремонте телефонов всё же лучше использовать для пайки коннекторов разъёмов и др.Для BGA гель.

Паяльник 20.09.2007 08:47

если нанести флюс вокруг стекляхи допустим Son Er (З/У)и немного подогреть,то получится аккуратная защита от влаги например детские слюни и тд.

tornado2 20.09.2007 09:54

Я от жидких флюсов совсем отказался. Пользуюсь 2 года флюс-гелем AMTECH RMA-223USA, и очень доволен. Стоит 4-6$, мне на 2 месяца хватает.

mobiNik 20.09.2007 15:53

AMTECH RMA-223 который с наклейкой-голограммой плохой. Кипит и дымится сильно. Оригинал отличается от него консистенцией, и цветом, немного кристаллизуется возле поршня но это нормально.

wadimich 20.09.2007 17:08

Специалисты по ремонту очень хорошо отзываются о флюс-гель
EFD Flux Plus.
http://****************************/accessories/item.html?id=111

С помощью него восстанавливали работоспособность телефонов после
пионеров которые обрабатывали плату вазелином и пр. гадостью

tornado2 22.09.2007 07:30

Согласен с mobiNik, поэтому и беру оригинал. А вот EFD Flux Plus конечно очень мне понравился, но цена у наших поставщиков на него кусается.

pogran 21.10.2007 18:20

сгласен с sion тоже заправляю в инсулиновый шприц с плосмассовым поршнем игла от 20ти кубового пользуюсь флюсом if8300, if8300-6, if8100 продается фирмой техно
http://www.techno.ru/txt/7_7/2.htm

картон 24.11.2008 16:58

самый дешевый китайский флюс + потолще жало + самую большую насадку на фен . А смываю обычным уайт-спиритом

To_wave 24.11.2008 21:17

все время пользуюсь Flux Plus и даже желания нет на него жаловаться или на что то менять

nickjust 25.11.2008 11:10

Юзаю только Flux Plus USA. Приятно все таки работать с хорошим флюсом,тем более что по цене - отбивается за 1 ребол!

To_wave 25.11.2008 14:59

Цитата:

Сообщение от Krupop (Сообщение 104048)
У нас уходит в месяц 10-15 тюбиков, а это уже деньги приличные.

значит можно сделать вывод что оборот телефонов очень большой (соответственно и прибыль), а значит уже можно сделать вывод, что поиски экономии в данном случае уже просто жадность...

или можно сделать что флюс используется не экономно, что, надеюсь, врядли

Yurik74 25.11.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от To_wave (Сообщение 177853)
значит можно сделать вывод что оборот телефонов очень большой (соответственно и прибыль), а значит уже можно сделать вывод, что поиски экономии в данном случае уже просто жадность...

или можно сделать что флюс используется не экономно, что, надеюсь, врядли

полностью согласен, сам пользуюсь восновном Flux Plus, был как-то AMTECH RMA-223USA оригинал тоже классная вещ, потом на левайс нарвался(гадость редкосная), для безсвинцовки if8300, никогда не жалею на хороший инструмент и химию, привык комфортно и аккуратно роботать, гемора в нашем деле и без того хватает...
Удачи!

картон 26.11.2008 16:21

американский флюсом может и удобно работать , зато потом замучаешься отмывать его . Принесут с какого нибудь ремонта тел весь пережаренный и флюсом залитый - даже браться не хочется

Yurik74 26.11.2008 20:55

Цитата:

Сообщение от картон (Сообщение 178237)
американский флюсом может и удобно работать , зато потом замучаешься отмывать его . Принесут с какого нибудь ремонта тел весь пережаренный и флюсом залитый - даже браться не хочется

согласен, не перевелись ещё пекари на руси:), называется "меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел", сам сталкиваюсь с "роботой" таких горемастеров:mad:, раздраконеные экраны, перепечено, перешевелено всё что только можно хотя в большинстве случаев не нужно, лишбы быстрей слепить, бобло на карман а там гори оно гаром.

PS: сори что не совсем фтему но тем неменее с экономией флюса связано.

IgorYas 26.11.2008 23:27

Цитата:

Сообщение от To_wave (Сообщение 177853)
значит можно сделать вывод что оборот телефонов очень большой (соответственно и прибыль), а значит уже можно сделать вывод, что поиски экономии в данном случае уже просто жадность...

или можно сделать что флюс используется не экономно, что, надеюсь, врядли

Можно предположить еще и третий вариант - дилетантские подходы и, следовательно, демпфинг. Отсюда снижение дохода и нужда в экономии.

dimok0579 27.11.2008 13:05

Цитата:

Сообщение от tornado2 (Сообщение 107436)
Я от жидких флюсов совсем отказался. Пользуюсь 2 года флюс-гелем AMTECH RMA-223USA, и очень доволен. Стоит 4-6$, мне на 2 месяца хватает.

купил я один раз такой флюс, прочитал то что написано на шприце "WARNING.....", перевёл это на русский и что-то передумал пользоваться, так и валяется шприц (только в названии последние буквы не "223USA" а "223UV", может они и отличаются по составу)


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot