GSM Форум - GSMForum.SU

GSM Форум - GSMForum.SU (https://gsmforum.su/index.php)
-   Ремонт НЕпортативных игровых приставок (https://gsmforum.su/forumdisplay.php?f=292)
-   -   Черно белое изображение на PS1 (https://gsmforum.su/showthread.php?t=66016)

Efikofff 18.05.2010 21:29

Черно белое изображение на PS1
 
проблема с PS1
Черно-белое изображение, слегка искаженное.
Телек филлипс из германии (сэконд хенд)
у соседей работает ок, но их приставка на их телеке самсунге аналогично барахлит, а на моём ок.
обмен приставками не вариант
что за беда и как с ней бороться.
некоторые диски почему то нормально работают.
Подскажите что делать - ребёнок чуть не в истерике

foxss 20.05.2010 19:45

на лицо телик автоматом нераспознает пал от секама.
вывод: покупать или записывть диски в нужной системе

Efikofff 21.05.2010 22:49

Извиняюсь, забыл упомянуть при включении соньки и без диска заставка тоже черно-белая. То есть может ли быть что по какой то причине телек не определяет ПАЛ/СЕКАМ/НТСИ при работе именно этой приставки? И что можно сделать в этой ситуации - соньку нести мастерам или телемастера вызывать?

foxss 22.05.2010 00:24

скорей всего надо телик менять. а если честно то инфы мало. какая модель телика? через какие раземы подключаете скарт/нч/ргб?

Efikofff 22.05.2010 03:46

подключал и через скарт и через видеовход AV.
через антенное гнездо и SV не пробовал - нет шнуров.
телек - кто его знает, Филипс 53см, примерно десятилетний, лет 7 назад привезён из Германии как сэконд хенд, даже телетекст не русифицированый.
сзади на корпусе ничего не нашел по марке, видимо всё внутри.
да обычный, как и сейчас продают новые стекляшки.
Просто с деньгами не очень, поэтому неохота зря мастера звать - за вызов платить не имея представления о том, будет ли результат.

Jagupop 22.05.2010 08:27

Думаю, проблема в приставке. Кстати, какая конкретно модель этой PS-1? Чипована ли она?

foxss 22.05.2010 14:02

Цитата:

Думаю, проблема в приставке.
врятли т.к
Цитата:

некоторые диски почему то нормально работают.
и
Цитата:

телек - кто его знает, Филипс 53см, примерно десятилетний

Jagupop 22.05.2010 16:00

Дело в том, что диски могут быть в разных системах записаны, скажем, один - PAL, другой - NTSC и т.д. Но, ежели, скажем, приставка умеет воспроизводить только NTSC в цвете, а Вы ей ставите диск PAL, то изображение будет, естественно, ЧБ.

А все-таки,
Цитата:

Сообщение от Jagupop (Сообщение 323532)
какая конкретно модель этой PS-1? Чипована ли она?


Efikofff 22.05.2010 23:06

Модель завтра напишу, а как узнать чипована или нет не знаю

МОДЕЛЬ SCPH - 102
PAL.
гарантийная наклейка не сорвана, то есть не чипованная наверно

foxss 23.05.2010 13:14

проверьте: поставте диск на катором есть ндпись PAL и посмотрите будет ли изображение в цвете.

tears 23.05.2010 15:35

Проверить на современном телевизоре, если тоже самое, нужна замена видеопроцессора (если цел развязывающий конденсатор).

Efikofff 23.05.2010 15:45

Как ни странно, но есть всего два диска с надписью пал
остальные либо не написано либо несколько штук нтси.
оба диска пал работают примерно так- заставка чернобелая, часть картинок и титров вначале тоже черно белые, но потом все переключается в цвет и игра идет в цвете.
Напомню что без дисков идет заставка плейстешн тоже не цветная

foxss 24.05.2010 01:45

Цитата:

но потом все переключается в цвет и игра идет в цвете.
вывод как я и говорил телик неотличает пал от секама

Efikofff 24.05.2010 09:39

Спасибо.
Тогда вызову мастера, пусть посмотрит.
Заодно может решит проблему из за которой при появлении титров начинает рычать звук

Efikofff 02.06.2010 11:26

Собственно приходил телемастер, проблем в телеке не нашел. В приставках не разбирается. Жевал эту тему на форуме своего города - безрезультатно, носил приставку в ремонт- только плечами пожимают- не сталкивались и их телек нормально воспринимает. Но думаю что проблема в приставке, так как из пяти телеков три (Мой филипс, Дэу 32" по диаг и Самсунг плоский элт) не воспринимают цвет. Два нормально работают - Самсунг и какой то Патриот.
Может в приставке есть подстроечный резистор для точной подстройки?
Если да, то какой именно?

aq7 02.06.2010 14:14

а в меню телевизора вручную систему цвета пробовали выставлять?

Viktor0001 02.06.2010 14:43

Цитата:

Сообщение от Efikofff (Сообщение 322678)
проблема с PS1
Черно-белое изображение, слегка искаженное.
Телек филлипс из германии (сэконд хенд)
у соседей работает ок, но их приставка на их телеке самсунге аналогично барахлит, а на моём ок.
обмен приставками не вариант
что за беда и как с ней бороться.
некоторые диски почему то нормально работают.
Подскажите что делать - ребёнок чуть не в истерике

Скорее всего это происходит из-за несогласованных входных-выходных сопротивлений приставок и телевизоров. Поэтому искажает видеосигнал, и нечётко срабатывает система опознавания цвета. Видеовход телевизора должен быть зашунтирован на массу резистором 75 Ом. Замените его подстроечным резистором 150-200 Ом, и порегулируйте.
Или всётаки обменяйтесь приставками с соседями.

Efikofff 02.06.2010 15:59

to aq7
В меню нет такого, видимо все на автомате(разве что есть еще скрытое меню как в некоторых аппаратах- но я про такое не в курсе).
to Viktor0001 это интересная мысль, я и сам думал про нечто такое(несовместимость) но про сопротивление не думал. Попробую

tears 01.07.2010 21:10

Я же тебе говорил, либо переходной конденсатор высох, либо менять видео проц. Не заморачивайся, купи б/у.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot