Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 14:43   #11
Yankee
Почетный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 468
Поблагодарил: 963
Поблагодарили 855 раз за 280 сообщений
Репа: 1000
Мне тоже довольно часто приходится заниматься восстановлением аккумуляторов. Все, что выше написано - правильно, самое главное подобрать по габаритам.
Но в первую очередь я разбираю пациента и обращаю внимание на контроллер. Если плата пустая или имеет пару транзисторов и резисторов - учитываю это при выборе донора, потому что в этом случае использую банку в паре с нормальным контроллером. От родной платы задействуются только внешние контакты, остальное я выпаиваю или отрезаю с обязательной прозвонкой тестером в диапазоне 200кОм.
Банка без нормального контроллера долго не проживет, клиент будет недоволен.
То, что касается выбора банки - выше правильно сказали про оцинкованные из дешевых АКБ. Могу добавить из семилетнего опыта - качественная литиевая банка имеет "плюс" на корпусе, "минус" изолирован. В банках из дешевых АКБ наоборот - "минус" на корпусе, "плюс" изолирован и что бы не было написано - реальная емкость элемента не более 500mAh и короткий срок службы, да и не литиевые они, по-моему...
По сути вопроса - если BP-5M великоват, то из распространенных BL-6P для Nokia 6500c/7900 вполне может подойти.
Yankee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Yankee за это сообщение:
Сашекк (10.03.2012)