Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2009, 01:16   #27
Gervant
Пользователь
 
Аватар для Gervant
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: НСО
Сообщений: 68
Поблагодарил: 23
Поблагодарили 32 раз за 17 сообщений
Репа: 25
Цитата:
Сообщение от ernest08 Посмотреть сообщение
Я мелочёвку паяю при температуре 360-370 гр. LuKey 702. Жала использую Ya xun и Hakko чёрного цвета . Когда только купил эту станцию, паял при тем-ре 400 гр. родными жалами, еле плавило припой ,да ещё и обгорало вмиг. Сейчас нормально паяется с этими новыми жалами .
400 градусов паять мелочёвку?? Это перебор, я извиняюсь. Никогда не даю выше 300 градусов и прекрасно паяется всё. Станция Lukey 862D. Нужно немного знать металлохимию. Ведь при повышеных температурах медь жала интенсивно растворяется в припое и получаются две основные проблеммы: первая - разрушается само жало; вторая: пресловутое залипание, типа припой не плавится, а что на самом деле происходит? а на самом деле при температурах выше 350 градусов медь резко повышает свою растворимость в расплаве припоя, в итоге расплав, наращивая в себе концентрацию меди резко меняет температуру плавления, то есть она увеличивается и вроде бы расплавленый припой на глазах затвердевает, вызывая недоумение неопытных мастеров. Так что "правило" чем выше температура, тем легче будет паяться действует не всегда, прокатывает это только с инертными паяльными жалами (металл-керамика) но они супердорогие и их тяжело купить (так и не смог достать) тем более для такиз паял, которыми мы в основном пльзуемся их просто не изготавливают судя по всему. Так же ведут себя и окислы меди на поверхности перегретого жала. Часть их восстанавливается флюсом до металл. меди и переходит в расплав припоя а часть восстанавливается самим припоем т.к. олово более активный металл чем медь (курс химии средней школы) и тоже в расплав уходит. Писать можно долго и много, но думаю все понимают суть написаного. добавлю только одно: уж если приходится паять на GND то для упрощения работы просто использовать нижний подогрев и нет проблемм. P.S. Естественно использую жала, переделаные мной из китайских.(пост на первой стр.) Удачи.

Последний раз редактировалось Gervant; 07.08.2009 в 01:23.
Gervant вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Gervant за это сообщение:
madfighter (15.08.2009)