Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2007, 11:50   #17
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от s_serg Посмотреть сообщение
to oleg48: как успехи в изобретении ик станции? дело в том что у меня тоже когда-то была мысль воспроизвести что то похожее, но в моём случае нужен нагрев не перпендикулярный поверхности платы (из-за способа пайки), была мысль использовать три-четыре нагревателя расположенные по периметру(возможно галогены от авто 12v 100вт) с фокусировкой. Но пришлось временно отказаться от этой идеи из-за отсутствия 1. достаточных знаний теории 2. не чем фокусировать 3. нет фильтров и главное из за отсутствия контроля температуры
галогенки (авто) не подходят, пробовал, низкая перегрузочная способность, да и ток большой получится, возникнет необходимость в очень мощном источнике питания. для эсперимента брал маленькую конфорку от инфракрасных плит (кухонных) внузу ставил линзу, все работает, только слишком громоздко получается, зато мощности с запасом...
Я пошел по другой схеме, на нижний подогрев взял две лампы от прожекторов (длинные по 500 Вт) думаю включить последовательно, плюс обычный диммер для регулировки накала, сейчас занимаюсь сборкой в свободное время (телефонами завалили). на паяльник взял лампу osram 1000 вт использовать в районе 50 процентов мощности управлятся будет педалью от швейной машинки с увеличенной мощностью... нижний подогрев соберу сегодня-завтра, отпишусь...
oleg48 вне форума   Вверх