Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2009, 17:28   #48
eush
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил: 19
Поблагодарили 13 раз за 6 сообщений
Репа: 0
Thumbs up Инструкция. Как сделать прошивочный кабель к Sciphone i68+ и подобным моделям.

Опишу свой опыт изготовления кабеля для прошивки Sciphone i68+, накопленный в результате сбора и анализа информации (часто неполной и противоречивой) с различных источников и собственных экспериментов по ее применению.

Итак, для начала нам потребуется стандартный комплект аксессуаров, которыми комплектуется телефон, а именно: USB дата-кабель, автомобильная зарядка и гарнитура, а также USB кабель с микросхемой Profilic PL-2303 (или аналогичной ей, которая видится операционной системой (ОС) компьютера после установки соответствующего драйвера как виртуальный COM порт). Такие табели имеют коробочку посередине их длины, где и размещается нужная нам микросхема с ее электронной обвязкой. Мне удалось приобрести кабель для Siemens C55. Скачать драйвер можно для практически любой из распространенных ОС c сайта Profilic. Кроме того, комплектом драйверов комплектуется программа для прошивки Spiderman.

1. Открываем разъем кабеля и соответственно распиновке разъема телефона, под который предназначен кабель, пользуясь интернет-поиском, находим пины: GND, TX, RX, +5V (последний может отсутствовать и необязателен, но его наличие улучшает качество, надежность и скорость работы будущего кабеля). Записываем цвета проводов, идущих к ним и затем отпаиваем старый разъем.

2. Исследуем 12-пиновые разъемы USB дата-кабеля, автомобильной зарядки и гарнитуры, заглядывая в них со стороны стыка и держа их металлической частью к себе. Договоримся считать пины в таком положении слева направо (как на рис. 1). Вот что получилось у меня: USB дата-кабель: 1, 9, 10, 11; гарнитура: 3, 4, 7, 8, 11; автомобильная зарядка: 1, 11. Поскольку у дата-кабеля, автомобильной зарядки и гарнитуры общим является 11 пин, то это – GND; поскольку у дата-кабеля и автомобильной зарядки общим являются пин 1, то это +5V, расположение пинов ТX, RX следует искать между двумя парами соседних контактов гарнитуры, то есть в моем случае между парой 3, 4 и 7, 8 находим 5- TX, 6-RX. Для моего кабеля цвета соответствующих проводов оказались следующими (не уверен, что цветовое соответствие универсально для всех кабелей, привожу как пример): 1 – GND – желтый; 5 – TX – синий; 6 – RX – белый; 11 – “+5V” – зеленый.

3. Разбираем разъем гарнитуры (он на 3-х защелках) и, предварительно записав цвета пяти проводков и соответствующие им разъемы (если впоследствии возникнет желание восстановить гарнитуру), отпаиваем эти провода. Затем пинцетом, прикладывая небольшое усилие, направленное от пластмассового разъема, аккуратно вытаскиваем контакты (по одному) из их посадочных мест. Отмечаем, что контакты различаются расположением хвостика для пайки, смотрящего либо вверх, либо вниз.

4. Кладем разъем на горизонтальную поверхность пластмассовой поверхностью ВНИЗ и металлической частью ВВЕРХ (последнюю можно для удобства последующего монтажа снять, она на защелке) и местом для пайки к себе. Считая слева направо, вставляем два контакта с разноименными хвостиками в посадочные места для TX и RX, а также еще два (с любым расположением хвостиков) – в найденные позиции для GND и +5V. Напомню, что последний контакт необязателен. Соблюдение этой рекомендации по расположению хвостиков упростит процесс последующей пайки и разведет места пайки двух соседних контактов (TX и RX). Припаиваем провода к этим контактам провода от кабеля в соответствии с соответствием, найденным в пункте 2. У меня получилось следующим образом (рис. 2).

5. Проверив качество пайки и отсутствие замыканий как использованных проводов в местах пайки, так и концов оставшихся неиспользуемых проводов (их впоследствии после проверки работоспособности кабеля можно будет отрезать), проверяем кабель на работоспособность. Я пользуюсь для прошивки программой Spiderman. Процедура слива прошивки телефона и заливки может отличаться частотой коннекта. Если кабель не содержит питающего провода (+5V), то чтение прошивки стелефона у меня проходило (первоначально сделанный мной вариант кабеля) без ошибок на 230400 bps, а запись – на 460800 bps. При добавлении питающего провода (спасибо за совет WhiteE) скорость и чтения и записи – 921600 (максимально возможная в установках Spiderman). Кроме того, cтарт чтения или записи без питающего провода после подключения телефона инициируется нажатием на кнопку On/Off (1-2 сек.). При наличии же питающего провода старт чтения или записи начинается сразу после подключения телефона к кабелю.

6. В случае, если телефон не видится, меняем контакты TX и RX местами и пробуем снова, если же все работает – собираем разъем, защелкивая его крышками сверху и снизу, и пользуемся. Удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разъем i68+.JPG
Просмотров: 0
Размер:	11.4 Кб
ID:	49883  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cable for i68+.JPG
Просмотров: 0
Размер:	18.7 Кб
ID:	49884  

Последний раз редактировалось eush; 09.08.2009 в 18:14.
eush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 8 пользователей поблагодарили eush за это сообщение:
c_o_o_l_e_r (25.11.2009), DevilsAdvocate (16.01.2010), iva2277 (25.09.2009), jktuf (12.12.2010), mikkolag (20.12.2009), Planet-LV (12.02.2010), shtukach (10.09.2009), v@dYm (02.10.2009)