Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2013, 12:38   #61
newtech
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 55
Поблагодарил: 21
Поблагодарили 31 раз за 16 сообщений
Репа: 34
Цитата:
Сообщение от чайник Посмотреть сообщение
напоминает:
"Возьми то, не знаю что" и "Пойди туда, не знаю куда".

заметно сравнение?
Ну так и быть, для любителей халявы, для тех у кого не хватает серого вещества и для тех кому лишь бы п...ть (форум по засорять).
Потрачу 30 мин.своего драгоценного времени, освежу память (так как такую процедуру мне приходилось делать лет 6 назад), ну и заодно сделаю профилактику (чистка, смазка)своему драгоценному микроскопу МБС-10.
И так начнем.
1. Снимаем голову микроскопа со штатива.
2.Снимаем крышки с торцов ручек, поддев отверткой, вооружаемся двумя ключами на 10.
3.Разбирать начинаем со стороны длинной ручки (она у меня с левой стороны), отвинтив 2 гайки с вала.
4. Легким постукиванием по торцу вала, продвигаем его в глубь, на 8-12мм, для того чтобы вывести шестерню вала
из зацепления с шестерней,после чего мы сможем разделить 2 подвижные части механизма.
5. Смотрим на износ деталей механизма это Вал с шестерней Рис.1 и рейка Рис.2
А теперь Возможные проблемы и пути решешения.
1. Равномерный износ как шестерни вала , так и рейки.(Вариант часто встречающийся, с которым сталкивался я)
2. Обломаны или слизаны зубья рейки в месте зацепления с шестерней вала.
3. Слизана шестерня вала, но не до основания, а это скорей всего так и есть, если уже не проделывалась процедура по пункту 1.1.
Решение.
1.1.Откручиваем рейку Рис.1 и подкладываем под нее любой материал, который позволит ее лучше прижать к шестерни вала., толщину
подбираем в зависимости износа.
2.2.Мы видим что рейка практически в 2 раза шире , чем шестерня вала (Рис. 3)., а значит износ рейки возможен, только в месте соприкосновения
рейки с шестерней. Соответственно если сместить шестерню в любую сторону по оси вала.... , дальше думаю все понятно см Рис.3., это можно сделать с помощью подкладывания шайб с левой или с правой стороны.
3.3 По данной проблеме можем использовать пункт 1.1 и 2.2 совместно.

Всем удачи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис. 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	685.9 Кб
ID:	114884  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис. 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.16 Мб
ID:	114885  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис. 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	848.8 Кб
ID:	114886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис. 4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	439.5 Кб
ID:	114887  
__________________
Ни когда не сдавайся, и ты увидишь как сдаются другие (телефоны).
newtech вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили newtech за это сообщение:
Klausss (01.04.2014)