Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2010, 21:52   #6
esr0.0
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз в одном сообщении
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от mobil_lg Посмотреть сообщение
МБС-1 наверное лучше будет. В нем можно выставить любое увеличение, а в БМ-51-2 только две линзы и все. И судя по рисункам штатив у второго и правда неудобный, только верхнюю часть большой платы видно будет, т.к. она будет опираться в штатив.
Одно преимущество у БМ-51-2 перед МБС-1 это фокусное расстояние, но по мне это не решающее преимущество.

Наверное, я все-таки неправильно посоветовал. Надо было уточнить преимущественно для каких целей приобретается. У меня есть МБС-10 и XTL2300. Но мне неудобно держать их все время на столе в полной боевой готовности. Гораздо чаще надо быстро, подпаял визуально проконтролировал и в сторону. Подавляющее большинство работ не требует сильного увеличения. БМ 51-2 компактен, легко взял в руку и в сторону на полку. Хочешь, снял и посмотрел на плату как в бинокль. Мешает штатив, можно собрать самодельный пантограф (благо способов море). Доработка примитивная в платформу снизу вкручиваю болты. Наклон выбирается глубиной вкручивания. И сверху самодельные зажимы чтобы обрабатываемый объект не скатывался. Да и магнитные держатели под него есть. Фокусное расстояние, можно молотком под ним размахивать. Цена на него с хранения 2500р, а на МБС-1 не меньше 6000р. Так что надо выяснить, для чего точно микроскоп нужен. И если это первый и последний микроскоп в планах, тогда МБС-1. Если для повседневной работы, а после подкопить на более серьезный микроскоп, то БМ 51-2. А так каждому свое. Не настаиваю на своей правоте, просто мнение.
esr0.0 вне форума   Вверх