Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 22:59   #49
nikodim83
Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 198
Поблагодарил: 251
Поблагодарили 83 раз за 46 сообщений
Репа: 37
Изучив данную тему, пришел в некоторое недоумение увидив что используют люди для восстановления плат сотовых телефонов после промочки. Если я не прав, то пожалуйста поправте, но вот мое мнеие по поводу подхода к восстановлению утопленников:
1. Что именно вредит сотовому телефону подверженому промочке? Конечно же химические соединения которые проводят электрический ток! Сама по себе дистилированная вода не проводит электрический ток, а следовательно не наносит вреда плате телефона! (Наверно разочаровал сейчас любителей мыть спиртом который вытесняет воду ). Под воздействием электрического тока поступающего с клейм аккумулятора(а в случаях особой одаренности клиента еще и с воткнутого СЗУ) начинается процесс электролиза под воздействием которого одни контакты истощаются, другие обогащаются, и в конце концов истощающиеся контактные площадки полностью разрушаются, электрическая цепь разрывается.
2. Что-же нужно чтобы прекратить процесс разрушения платы? Ну прежде всего конечно удалить из схемы источник тока, а затем освободить плату от токопроводящих жидкостей попавших в телефон.
3. Чем лучше удалить эту жидкость? Наверно для ответа на такой вопрос, нужно предположить какой может быть состав этой жидкости, чтобы подобрать соответствующий растворитель. В чем же чаще мочат телефоны? Чай, кофе, снег, дождевая вода, ванна, морская вода, раствор стирального порошка(растворитель- дистилированая вода) или суп, пиво, сладкие напитки, сок, унитаз(растворитель- фэйри или любое другое средство расщепляющее органику на водорастворимые компоненты). Именно так я рассуждал когда выбирал средство для промывки печатных плат.
4. Бензин... Мдя... Очень интересный растворитель... Помнится нам на уроках еще в школе рассказывали, что бензин и вода не смешиваются, да еще и имея разную плотность при попадании в воду бензин равномерно распределяется по ее поверхности! Следовательно, допустим под BGA микросхемой находится водный раствор тогоже самого стирального порошка. И чтоже? Бензин просто покроет его тонким слоем и надежно защитит от внешних воздействий окружающей среды! А контакты под микросхемой так и остануться умирать, зато внешне плата будет как новая, блестеть и сверкать! Именно по этой причине горе-мастера не дают гарантиию на работу по восстановлению водолаза. Помыли бензином или спиртом, плата внешне заблестела, ну и все, миссия выполнена, можно отдавать клиенту!
5. Ультразвуковая ванна как убийца телефонов!- бред и еще раз бред. Она ни разу не убила исправную стекляшку или стабилизатор! Не нужно ничего подкладывать на дно- это может исказить резонансную частоту и добротность(снизить эффективную мощность) ванны. Как я уже писал выше(хотя это вообще всем должно быть известно из курсов химии и физики), под воздействием электролиза одна группа контактов истощается. Поэтому на момент когда плата помещается в УЗВ, контакты наиболее подверженные промочке и наиболее интенсивному процессу распада(а это как раз стабилизаторы-стекляшки, т.к. более высокотоковые узлы) могут быть истощены на столько, что при механическом воздействии ультразвука разрушаются. Но если не в УЗВ, то они бы разрушились потом у клиента, и это факт! А я не сторонник взять с клиента деньги и выдать аппарат уже отходящий в мир иной. При этом разрушеные контакты на плате и шары под бга чипами можно восстановить, а вот уж если истощилась и оборвалась дорожка в межслойное соединение... вот тут конечно уже все печально... именно поэтому все клиенты с утоплениками предупреждаются о возможной полной утрате работоспособности аппарата, но это бывает крайне редко. Ну и соответственно стекляшки и стабилизаторы умирают в УЗВ только те, которые уже на грани.
Ну вот вроде и все что хотел высказать, буду рад выслушать как положительные так и отрицательные отзывы по поводу моего рассуждения!

Последний раз редактировалось nikodim83; 07.12.2010 в 23:18. Причина: исправление опечаток
nikodim83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх