GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Nokia > Nokia платформы BB5 > Nokia BB5 - программный ремонт

Nokia BB5 - программный ремонт Русификация и разблокировка, смена и восстановление прошивки, другой программный ремонт

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 19:05   #1
portvein
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Алтай, самый центр материка...
Сообщений: 85
Поблагодарил: 176
Поблагодарили 46 раз за 23 сообщений
Репа: 59
Загрузчик не стартует с адреса Е00000 (для 16 метровой nor). С этого адреса начинается область куда пишутся калибровки сети, АКБ, записная книга (если не смарт), значения блокировок и т.д.
Почему именно так реализовано - ХЗ.
Но мар такой какой есть.
И мцу не разбивает память на блоки.
Про то что плохо кончается когда "фрагменты" в памяти двигаются это мы постоянно видим в "дохлых" программно телах.
Область ПМ можно даже сравнить с nvram в китайцах и romeep в сименсах. Так же поля, так же переменные значения, которые так же создаются фирмварой.
portvein вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили portvein за это сообщение:
madfighter (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 19:26   #2
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Загрузчик не стартует с адреса Е00000 (для 16 метровой nor). С этого адреса начинается область куда пишутся калибровки сети, АКБ, записная книга (если не смарт), значения блокировок и т.д.
Все понял. Для 16ти метровой NOR с этого адреса начинается область ПМ .

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
И мцу не разбивает память на блоки.
А что делает ?
Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Про то что плохо кончается когда "фрагменты" в памяти двигаются это мы постоянно видим в "дохлых" программно телах.
Это именно и подтверждает, что двигаться они не должны, если только это не стек, который двигается только с одной стороны.
Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Область ПМ можно даже сравнить с nvram в китайцах и romeep в сименсах. Так же поля, так же переменные значения, которые так же создаются фирмварой.
Может и можно, я не разбирался с ними.
Цитата:
Сообщение от madfighter Посмотреть сообщение
Я за последний год практически не вырос в проф. плане . Потому , что надоели , я их просто ремонтирую и все , а копаться-разбираться вообще нет желания .
Видно пошла "вторая волна" моего интереса к телефончегам ...
madfighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 02:44   #3
djmixer
Ректор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Закарпаття
Сообщений: 192
Поблагодарил: 14
Поблагодарили 38 раз за 23 сообщений
Репа: 0
Ну в сименсах-то переменные eep точно никуда не двигаются.

Может и в нокиях переменные pm хранятся по определенным адресам выделенной области, но только проц знает их FAT (которую возможно сам и создает)?
djmixer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 03:13   #4
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от djmixer Посмотреть сообщение
Может и в нокиях переменные pm хранятся по определенным адресам выделенной области, но только проц знает их FAT (которую возможно сам и создает)?
Может конечно, только мне совсем не ясно: если это блок памяти содержащий переменные, зачем там ФАТ вообще ? Я больше склоняюсь либо к шифрованию, либо к защищенным областям памяти, которые нельзя считать в том режиме, в котором мы заставляем проц делать верификацию ... Черт, знать бы хотя бы как происходит прошивка... Что такое первый бут ? Какой то формат запроса под конкретный тип проца ? Второй бут ? Это уже есть загрузчик т.е. подпрограмма загружаемая в оперативу и говорящая процу что где взять и куда положить ? Каким образом проц начинает стартовать не со стандартного адреса, а с адреса загрузчика из оперативы ? Каким образом второй бут загоняется в память ? ...
madfighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 03:23   #5
djmixer
Ректор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Закарпаття
Сообщений: 192
Поблагодарил: 14
Поблагодарили 38 раз за 23 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от madfighter Посмотреть сообщение
Может конечно, только мне совсем не ясно: если это блок памяти содержащий переменные, зачем там ФАТ вообще ? Я больше склоняюсь либо к шифрованию, либо к защищенным областям памяти, которые нельзя считать в том режиме, в котором мы заставляем проц делать верификацию ...
Без фата никак, ибо количество переменных и их размеры могут быть разными
djmixer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 03:32   #6
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от djmixer Посмотреть сообщение
Без фата никак, ибо количество переменных и их размеры могут быть разными
Например ?
madfighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 03:57   #7
djmixer
Ректор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Закарпаття
Сообщений: 192
Поблагодарил: 14
Поблагодарили 38 раз за 23 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от madfighter Посмотреть сообщение
Например ?
Насколько я понимаю, количество блоков в .пм может быть разным, как и количество подблоков в каждом блоке.

Ну например, только что считал .пм с двух одинаковых 3100, оба перед этим прошил одинаковой прошивкой + сбросы.

Но размер считаных .пм разный, есть отличия, например в одном есть 150-й блок, во втором нет, с 250-м блоком такая-же история.

Если представить себе .pm как записаные подряд все файлы из одной папки, тогда все нормально.
Вложения Скачивание файлов доступно только пользователям , написавшим не менее 5 полезных сообщений в форуме. Сейчас у Вас всего 0 сообщений. За написание флуда - БАН.
djmixer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили djmixer за это сообщение:
madfighter (01.03.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по работе с BB5, например 308 блок и ASK igan77 UFSx - DCTx Tools 3 10.12.2008 08:59


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot