GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Китайские телефоны на базе процессоров MTK, ADI, SPD, AGER, TI и SKY > Китайские телефоны - для новичков

Китайские телефоны - для новичков Раздел для недавно зарегистрировавшихся пользователей. Настройка, русификация, ремонт и т.п.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 9, средняя оценка - 4.56. Опции просмотра
Старый 26.07.2010, 21:52   #761
mistx
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 14
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от bikradik Посмотреть сообщение
Какой кабель используете ,если родной из комплекта то не подойдет,нужен кабель с эмуляцией ком порта .Попробуйте так: вкладка options - baseband chip option - снимаем галку с check baseband chip .....
убрал. стал ругаться на недоступность com7 порта.

drgrad
дополнительные ссылки мне не помешают. буду благодарен.

OdinochkA
спасибо за ссылки. буду изучать.

Мануал по сборке прошивочного кабеля я прочитал. Честно многое не понял. То есть что от меня требуется.

Просто я узнал, что тот дата-кабель, что мне дали он совсем от другого телефона (LG) и его забрали, возникает вопрос, что мне нужно приобрести? кабель с идентичным штекерем?

Последний раз редактировалось mistx; 26.07.2010 в 22:27.
mistx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 22:35   #762
gens88
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 36
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
прошивка

судя по скрин шоту у тебя дата кабель, он для прошивки не подойдет, тебе нужен немного другой.
Я когда-то делал так
1 брал кабель для сименса, снимал конектор. там нам нужно три провода Rx Tx Grd. Ети три провода согласно распиновке для твоего телефона припаивал на нужный конектор.
2 Устанавливаеш драйвера на кабель
3 втыкаеш кабель в комп, у тебя в устройствах появится новый ком порт
запоминаеш его номер так для страховки
4 подключаеш выключеный телефон к кабелю,
5 запускаеш программу прошивальшик выбираеш нужный ком порт(тот который у тебя появился)
6.Дальше действуеш согласно инструкции к твоей программе которой шьеш, вероятней всего надо выбрать файл прошивки, тицьнуть какуюто кнопку типа(@Flash@) и коротко нажать кнопку питания на телефоне
gens88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 01:17   #763
drgrad
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 31
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от mistx Посмотреть сообщение
drgrad
дополнительные ссылки мне не помешают. буду благодарен.
ссылок было уйма и по многим вопросам. так что чтоб не засирать форум пиши в личку что именно интересует.
drgrad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 01:40   #764
drgrad
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 31
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от OdinochkA Посмотреть сообщение
Нет вам прощения. Включите поиск. Не пишите сразу не могу прошить кита. Прочитайте для начала. Статей миллион. Да нет же. Проще сразу написать: НЕ МОГУ И ВСЁ!!! ПОМОГАЙТЕ МНЕ БЫСТРЕЙ! И начинается по сотому кругу жевание соплей. А почитать и понять и расскинуть чем нибудь серым тяму не хватает???

http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=25523
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=57044
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=30318
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=60264
Изучайте, пробуйте, учитесь и потом уже задавайте вопросы!!!!!!!!

За примером далеко ходить не надо
п.1.


А вот если бы больше читал,то знал бы что прибор этот мудреный называется мультиметром, народное название цешка


С одной стороны необразованная голова рукам покая не даёт, начинается изобретание велосипеда. А с другой, научным путем проверил истину- на передачу Txd требуется больше энергии поэтому там вольтаж будет больше показвать

PS Добрые люди закончились с началом кризиса. Сделаете кабель, сольёте фул, обращайтесь в личку зарусим.
вот странные люди. вам никогда не приходило в голову что не каждый человек понимает что вы там пишете в так называемых инструкциях. не я то понял хоть и не отношусь к любителям что то спаять или программу написать. меня просто жизнь заставила кое чему научится. а многие люди читают, а понять что там написанно не могут. им надо по полочкам все. "взял банан положил на стол" потому и задают вопросы. не понимают потому что не сталкивались, у вас же слэнг тоже есть. я сейчас начну тут про стройку писать, меня поймут только строители. а другим прийдется разжовывать. далеко не каждый знает что такое адгезия или чем отличается паробарьер от гидро барьера. а как там прибор называется знать не обязательно, главное понять как он работает. и не надо изображать самого умного. нет человека который знает все. один шарит в электронике зато другой в фудбол лучше играет, а третий девок жарит чем и зарабатывает. для того форумы и существуют. чтоб понадобилось мне бицепс накачать, литературу всякую почитал и не понял. зато нашел форум подходящий, задал знающим людям вопрос, им если не впадлу они разживали тебе что как делать. кстати о доброте и кризисе.... добрые люди не закончились... в тяжелые времена всегда из человека всякое ********* лезит. а мне заруссили бесплатно фул добрые люди. иногда человеческое спасибо радует больше чем денежное вознагрождение. зависит от человека как просящего так и исполняющего.если нашел общий язык да и время позволяет так почему бы и не помочь
drgrad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 05:36   #765
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
ОФФТОП
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<

Последний раз редактировалось OdinochkA; 27.07.2010 в 05:44. Причина: дописал
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 08:11   #766
YouRich_8820i
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
Всем доброго времени суток!

Попался Nokia 8820i. Перевод, как и собсна сам телефон китайский-прикитайский. Прочитав около суток ваш форум и кучу веток по перепрошивке я отправился на поиски кабеля. Были приобретены два кабеля. Первый на микрухе OTI 006858 с кучей деталей на плате и второй на микрухе PL 2303. Оба кабеля были рабочие и при подключенити к ПК и установки драйверов показывали вирткомпорт. То есть кабели таки оба рабочие. Далее. Обрезал кабель телефонный, воткнул в тел и начал искать нужные контакты. Землю вызвонил на минусе АКБ, а вот плюс АКБ на ни одном проводе не вызванивался. Тут я впал в ступор, ведь тело заряжалось от кабеля. Не рискнув пробовать тыкаться наугад я разобрал зверя. Нашел пятаки 10 штук. 5 подписано, 5 нет. Те что подписаны UDTx, UDrx, Rx, Tx, GND. Земля на провод прозвонилась, а вот Rx и Tx не прозванивались. Короче прочитав что такое встречается я аккуратненько припаялся прям к ним. Крест на крест соеденил с контактами с коробочки кабеля, ну вы поняли rx-tx, tx-rx, земля-земля... запускаю флештул4,10, выбираю порт, проц, скорость, агента и ската, перехожу на вкладку считывания, жму кнопку в проге, жму кнопку в теле - нифига. Красной полосы нет. Скорость менять пробовал, галки пробовал по разному ставить, версию проца пробовал менять, кнопку включения тела по разному нажимать и акб передергивать после каждой неудачи. с бубном плясал, инет рыл, почти отчаялся.
Телефон по прежнему живой, пока... Если не прошью - убъю об стену со злости)))

Вобщем, помогите, товарисчи.

(чуть не забыл. Вызванивался безотказной стрелочной цешкой. Напряжение на пятаках сотика rx и tx было, но не то что заявлено в инструкциях. Приблизительно на вольт разница.)

За многабукафф извините. Сильно не пинайте я только коммуникаторы шил всегда))

Последний раз редактировалось YouRich_8820i; 27.07.2010 в 08:18.
YouRich_8820i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 08:24   #767
gens88
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 36
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
телефон

поменяй Рх ТХ местами, хуже не будет
gens88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 08:25   #768
YouRich_8820i
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от gens88 Посмотреть сообщение
поменяй Рх ТХ местами, хуже не будет
Пробовал. Результат "ноль на массу" ))
YouRich_8820i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 08:37   #769
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
Цитата:
Сообщение от YouRich_8820i Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!

Попался Nokia 8820i. ....второй на микрухе PL 2303. Оба кабеля были рабочие
.........соеденил с контактами с коробочки кабеля, ну вы поняли rx-tx, tx-rx, земля-земля...
запускаю флештул4,10, выбираю порт, проц, скорость, агента и ската, перехожу на вкладку считывания, жму кнопку в проге, жму кнопку в теле - нифига. Красной полосы нет.
Вы бы ещё древнее флеш тул нашли.
http://gsmforum.su/showpost.php?p=327645&postcount=18 здесь лежит последняя версия. Не смотрите что цифры меньше. У вас где-то одна из первых версий.
А в кабеле контакты правильные выбрали??
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 08:48   #770
gens88
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 36
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
как вариант

попробуй вместо акб подключить блок питания у меня пару раз такое бывало что с акб не шились а от блока на ура
gens88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 08:48   #771
YouRich_8820i
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
В кабеле контакты выбрал правильно, посмотрел по даташиту прошел по дорожкам плюс ко всему проверил по вашему скрину. Ну по картинке распиновки кабеля на вашем форуме.
Я не знаю какая версия последяя, чет не подумал. скачаю вечерком попробую еще раз. Неужели изза версии такая ерунда...Меня вот лично напрягают контакты UDTx, UDrx (или как то так) Они кстати тоже на кабель не звонятся...


2 gens88 То есть поставить его на зарадку что ли типа и в это время шить пробовать? Не жестоко? Или бат вытащить? То тогда я думаю смысла блокпит подключать нет... или я не прав?

Последний раз редактировалось YouRich_8820i; 27.07.2010 в 08:57.
YouRich_8820i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 09:32   #772
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
Цитата:
Сообщение от YouRich_8820i Посмотреть сообщение
В кабеле контакты выбрал правильно, посмотрел по даташиту прошел по дорожкам плюс ко всему проверил по вашему скрину. Ну по картинке распиновки кабеля на вашем форуме.
Даташит хорошо но если у вас есть кабель от конкретной модели то проще мне кажется было найти распиновку на этот кабель и из него уже делать выводы.
ПРИМЕР:
Кабель от телефона самсунг ххх
переходим на http://pinouts.ru/
ищем свою модель
смотрим её распин.
выделяем нужные контакты остальное отрезаем и все
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили OdinochkA за это сообщение:
YouRich_8820i (27.07.2010)
Старый 27.07.2010, 09:43   #773
RED
Почетный пользователь
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Н.Ч.
Сообщений: 872
Поблагодарил: 469
Поблагодарили 470 раз за 332 сообщений
Репа: 153
Цитата:
Сообщение от YouRich_8820i Посмотреть сообщение
Нашел пятаки 10 штук. 5 подписано, 5 нет. Те что подписаны UDTx, UDrx, Rx, Tx, GND.
Уверены что у вас процессор МТК ? Попробуйте подпаятся к UDTx, UDrx ...
RED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 21:19   #774
mistx
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 14
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
OdinochkA,
где можно достать фото в полном размере со страницы
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=57044?
mistx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили mistx за это сообщение:
YouRich_8820i (27.07.2010)
Старый 27.07.2010, 22:34   #775
YouRich_8820i
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
Спасибо всем за ссылки, но я их уже читал )) Все дело оказалось в версии программки флештул ))
Ребят. Последний вопросик. При пробном слитии фулла прога сказала что флеха 128+0 мегабайт. Судя по вашим статьям это в реалии 16 мегов. то есть с 0х00000000 по 0х01000000 надобно сливать. Поставил так. Слил. Просмотрел по WChinaTool инфу с фулла:
CPU: MT6226
File size: 16 Mb
ROM: MT26_05C_PCB01_GPRS_MT6226_S01.MT05C_JB0W9Z_QCIF_O VERSEA_NEW.BIN
BUILD: MT05C_JB0W9Z_QCIF_OVERSEA_NEW MT26_Nokia8800 2010/06/07 20:19
[MCU SW] MT05C_JB0W9Z_QCIF_OVERSEA_NEW
FS(fat) - Start: 0xE00000, Size: 0x200000

(ну и дальше коды. Кстати совсем не те что написаны у вас в сборниках )

Все правильно сделал? Если да то как выложить фулл к вам на сайт, а то у вас пока такого нету. ??
YouRich_8820i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 23:25   #776
WhiteE
Пользователь
 
Аватар для WhiteE
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: MTK_ROMINFO
Сообщений: 3,027
Поблагодарил: 449
Поблагодарили 2,484 раз за 1,034 сообщений
Репа: 201
Цитата:
Сообщение от YouRich_8820i Посмотреть сообщение
Если да то как выложить фулл к вам на сайт, а то у вас пока такого нету. ??
Фул вроде считан верно.
Выклдывайте в отдельной теме, поместим в архив.
Модель телефона укажите к фулу.
__________________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=25523"]Инструкция. Как сделать кабель для прошивки китайского телефона.[/URL]
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=47750"]Инструкция. Как искать прошивку для китайского телефона.[/URL]
___________
[URL="http://www.gsmforum.su/showthread.php?goto=newpost&t=56174"][B]ChinaResMan - программа для русификации китайских телефонов.[/URL][/B]
[B][COLOR=red]W[SIZE=1]&[/SIZE]W Group.[/COLOR][/B]

Последний раз редактировалось WhiteE; 27.07.2010 в 23:41.
WhiteE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 02:16   #777
YouRich_8820i
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
Блин. Точнее первый блин - комом. Русифицировал тел. Тел работал. Все было ок. Решил вернуть все обратно, залив родную прошивку. Телефон прошиться то прошился, а включаться отказывается. Полоска доходила до конца, ошибок небыло, бат передергивал. Держу кнопку питания и ничего.

сделал тест памяти и:
=============== Memory Detection Report ===============
Internal RAM:
Size = 0x00047000 (284KB)
External RAM:
Type = SRAM
Size = 0x00400000 (4MB/32Mb)
NOR Flash:
Device ID = "[SPANSION] S71PL127J" (125)
Size = 0x01000000 (16MB/128Mb)
NAND Flash:
ERROR: NAND Flash was not detected!
=========================================

Что делаю не так?
YouRich_8820i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 03:39   #778
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
Цитата:
Сообщение от YouRich_8820i Посмотреть сообщение
Блин. Точнее первый блин - комом. Русифицировал тел. Тел работал. Все было ок. Решил вернуть все обратно, залив родную прошивку. Телефон прошиться то прошился, а включаться отказывается. Полоска доходила до конца, ошибок небыло, бат передергивал. Держу кнопку питания и ничего.
А вот такой вопрос появился: а для чего вы решили вернуться обьратно, если все прекрасно было переведено и работало?????????????
Возможно у вас слетела Сек зона.
Попробуйте форматнуть тело. В ручном режиме нужно выставить адреса. Какие? Это нужно смотреть в фуле


Цитата:
Сообщение от mistx Посмотреть сообщение
OdinochkA,
где можно достать фото в полном размере со страницы
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=57044?
Либо с той страницы, либо стукнуться в личку и указать какие фотки нужны. Имеются ещё и не в сжатом виде
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 03:43   #779
YouRich_8820i
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 7
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
Ну как сказать зачем? )) Решил проверить что всегда можно вернуться обратно. Вот проверил. Щас пробую спайдером влиться.
по поводу адресов, где смотреть?
(не пинайте меня, я только учусь. Но я способный. Правда. И читать тоже люблю.)

========

После прошивки на спайдере все встало на свои места. Почитал немного инфы по теме, скорее всего это было действительно изза секьюрити зоны.
Скажите, где почитать наиболее полно об этом, я насчет адресов и прочего (для собств развития)

Последний раз редактировалось YouRich_8820i; 28.07.2010 в 03:53.
YouRich_8820i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 04:09   #780
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
Цитата:
Сообщение от YouRich_8820i Посмотреть сообщение
Ну как сказать зачем? )) Решил проверить что всегда можно вернуться обратно. Вот проверил. Щас пробую спайдером влиться.
по поводу адресов, где смотреть?
(не пинайте меня, я только учусь. Но я способный. Правда. И читать тоже люблю.)
========
После прошивки на спайдере все встало на свои места. Почитал немного инфы по теме, скорее всего это было действительно изза секьюрити зоны.
Скажите, где почитать наиболее полно об этом, я насчет адресов и прочего (для собств развития)
Ну наконец то. Читать любят.
Спайдер в некоторых случаях сам пересчитывает сек зону. Поэтому иногда им удобнее поьзоваться. Про сек зоны мне кажется лучше WhiteE может рассказать.
--------------------------------------------------------------
http://gsmforum.su/showpost.php?p=116070&postcount=3
Старенькая инструкция по поиску сек зоны. На вашем фуле должна сработать. А вот с 32мб фулами уже не получится.Можно с самого начала темку почитать. Я в начале своего освоения китайцев очень часто перечитывал её.
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<

Последний раз редактировалось Vasilio; 01.08.2010 в 16:55. Причина: Сообщения, идущие подряд, объединены.
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
я не могу прошить С123 tymyr Motorola ODM - программный ремонт 1 05.03.2010 02:09
Могу ли я сам прошить k800! Sadam Программный ремонт телефонов Sony Ericsson платформ DB2000/DB2010/DB2012/DB2020/PNX5230 3 20.02.2008 22:58
k790 не могу прошить - press power on shortly, процесс дальше не идет yura2002 SETool 22 22.11.2006 14:19
Не могу прошить T630/T610 Cruiser-ом RoxsAndy Cruiser 22 01.04.2006 14:52


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot