GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Китайские телефоны на базе процессоров MTK, ADI, SPD, AGER, TI и SKY > Китайские телефоны - программный ремонт

Китайские телефоны - программный ремонт Русификация и разблокировка, смена и восстановление прошивки, другой программный ремонт

Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.11.2007, 18:13   #1
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Exclamation Nokia N95 (type RM-13) с чего начать?

С чего начать? Нужно сделать Устранение "кривого" русского перевода.
Совершенно в этом не шарю..но выхода нет- у нас в городе никто не занимается подобными аппаратами, но есть огромное желание его все же победить! Поможете девушке?
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 23.11.2007, 18:52   #2
32574
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Мариначка Посмотреть сообщение
С чего начать? Нужно сделать Устранение "кривого" русского перевода.
Совершенно в этом не шарю..но выхода нет- у нас в городе никто не занимается подобными аппаратами, но есть огромное желание его все же победить! Поможете девушке?
Ну для начала нужно спаять (или попросить чтоб спаяли) специальный кабель, так как родной для прошивок и русификации не подходит.
Если сама всё-же решишся поять кабель, то я думаю что на этом форуме найдутся джентельмены (в том числе и я), и тебе поможем!

Вот чесно содраная с дугого форума инстукция "как самому собрать кабель" от DJON
Итак, начнем, для начала нам понадобится:
1.Любой дата-кабель, например, от телефона SAMSUNG , на основе юсб-ком преобразователя PL2303
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Data.jpg
Просмотров: 276
Размер:	24.8 Кб
ID:	15156
2.Родной кабель, который идет в комплекте с телефоном, его мы и будем дорабатывать.
И естественно паяльник.
Cобрав все необходимое можно приступать к работе:
С начала подключаем датакабель к компьютеру и устанавливаем драйвера которые идут на диске в комплекте с кабелем.
Если сделали все правильно, то в компьютере появится виртуальный ком порт, запомните его номер для выбора в прграмме.

Теперь немного теории для начала.
Для прошивки телефона требуется COM интерфейс, связь компьютера с телефоном происходит по трем проводам

GND- Ground общий провод(масса)
RX-сигнальный(Вход) Data input from Serial Bus
ТX-сигнальный(Выход) Data output to Serial port

Для обмена данными необходимо соединить вывода с компьютера с выводами в телефоне в таком порядке

GND(комп.)-GND (тел.)
RX(комп.)-TX(тел.)
TX(комп.)- RX (тел.)

Для этого нам необходимо знать правильную распиновку контактов, вот ее мы и будем искать:
Начнем со стороны компьютера в частности юсб-ком преобразователя.
Аккуратно разбираем коробочку дата-кабеля и видим вот такую платку (возможно и не такую, расположение элементов может отличаться, но нам необходима микросхема PL-2303):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pl2303.jpg
Просмотров: 251
Размер:	126.3 Кб
ID:	15157
К плате с двух сторон припаяны провода один с юсб разьемом, второй с телефонным, тот что идет к телефону отрезаем у самого разьема он нам не понадобится вместо него мы припаяем наш разьем из комплекта китайского телефона.
Нам необходимы следующие:
1-TX
5-RX
7-GND
Остальные можно аккуратно отрезать они нам не понадобятся.
Определившись с компьтерной стороной, переходим к телефону
В Интернете на форумах уже есть распиновки, на многие китайские телефоны.

Последний раз редактировалось 32574; 23.11.2007 в 19:14.
32574 вне форума   Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили 32574 за это сообщение:
Rven (18.12.2007), Sadam92 (09.01.2008)
Старый 24.11.2007, 15:14   #3
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Talking

Цитата:
Сообщение от 32574 Посмотреть сообщение
Ну для начала нужно спаять (или попросить чтоб спаяли) специальный кабель, так как родной для прошивок и русификации не подходит.
Если сама всё-же решишся поять кабель, то я думаю что на этом форуме найдутся джентельмены (в том числе и я), и тебе поможем!

Вот чесно содраная с дугого форума инстукция "как самому собрать кабель" от DJON
Итак, начнем, для начала нам понадобится:
1.Любой дата-кабель, например, от телефона SAMSUNG , на основе юсб-ком преобразователя PL2303
Вложение 15156
2.Родной кабель, который идет в комплекте с телефоном, его мы и будем дорабатывать.
И естественно паяльник.
Cобрав все необходимое можно приступать к работе:
С начала подключаем датакабель к компьютеру и устанавливаем драйвера которые идут на диске в комплекте с кабелем.
Если сделали все правильно, то в компьютере появится виртуальный ком порт, запомните его номер для выбора в прграмме.

Теперь немного теории для начала.
Для прошивки телефона требуется COM интерфейс, связь компьютера с телефоном происходит по трем проводам

GND- Ground общий провод(масса)
RX-сигнальный(Вход) Data input from Serial Bus
ТX-сигнальный(Выход) Data output to Serial port

Для обмена данными необходимо соединить вывода с компьютера с выводами в телефоне в таком порядке

GND(комп.)-GND (тел.)
RX(комп.)-TX(тел.)
TX(комп.)- RX (тел.)

Для этого нам необходимо знать правильную распиновку контактов, вот ее мы и будем искать:
Начнем со стороны компьютера в частности юсб-ком преобразователя.
Аккуратно разбираем коробочку дата-кабеля и видим вот такую платку (возможно и не такую, расположение элементов может отличаться, но нам необходима микросхема PL-2303):
Вложение 15157
К плате с двух сторон припаяны провода один с юсб разьемом, второй с телефонным, тот что идет к телефону отрезаем у самого разьема он нам не понадобится вместо него мы припаяем наш разьем из комплекта китайского телефона.
Нам необходимы следующие:
1-TX
5-RX
7-GND
Остальные можно аккуратно отрезать они нам не понадобятся.
Определившись с компьтерной стороной, переходим к телефону
В Интернете на форумах уже есть распиновки, на многие китайские телефоны.


ОгромнаЯ благодарность за отзывчивость и , как говорится, сердце ваше золотое! Чтож начну с кабеля,"""С начала подключаем датакабель к компьютеру и устанавливаем драйвера которые идут на диске в комплекте с кабелем."""- это про кабель, родной от телефона? Диска с драйверами к телефону купленному непонять где естес-но небыло((
Так с , завтра начну паять, как будут первые заморочки- бежать буду к вам и жаловаться...
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 09:04   #4
32574
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 3 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Диск с драйвером от дата-кабеля Самсунг на базе микросхемы PL-2303!
От родного кабеля нужен только разьём.
32574 вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 10:35   #5
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Question

Цитата:
Сообщение от 32574 Посмотреть сообщение
Диск с драйвером от дата-кабеля Самсунг на базе микросхемы PL-2303!
От родного кабеля нужен только разьём.
Так, отлично. А распиновку на этот тел. как в инете искать? По каким параметрам?
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 10:56   #6
glider
Пользователь
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 126
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 42 раз за 24 сообщений
Репа: 3
А как по мне, то начинать нужно не с кабеля, а соответствующего оборудования и ПО, позволяющего отрихтовать русский в этих китайцах. Кроме всего прочьего было бы недурно посмотреть на фото самого тела и его разъема в частности. Лично сам встречал 6 клонов N95, и везде пинауты и разъемы разные.
glider вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 11:45   #7
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
А как по мне, то начинать нужно не с кабеля, а соответствующего оборудования и ПО, позволяющего отрихтовать русский в этих китайцах. Кроме всего прочьего было бы недурно посмотреть на фото самого тела и его разъема в частности. Лично сам встречал 6 клонов N95, и везде пинауты и разъемы разные.
Честно, даже не представляю с чего начать...поэтому рассматриваю любые советы и рекомендации. вся надежда на вас, собственно!
Кстати, выкладываю жертву (фото).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: STP62384.JPG
Просмотров: 227
Размер:	70.5 Кб
ID:	15226  Нажмите на изображение для увеличения
Название: STP62386.JPG
Просмотров: 160
Размер:	35.9 Кб
ID:	15227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: STP62388.JPG
Просмотров: 176
Размер:	47.3 Кб
ID:	15228  
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 12:09   #8
glider
Пользователь
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 126
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 42 раз за 24 сообщений
Репа: 3
Эти китайцы великолепно рихтуются по русскому XXXXXX Пинаут в аттаче (для прошивки используется только RX, TX, GND):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2x5pin.jpg
Просмотров: 254
Размер:	142.5 Кб
ID:	15230  

Последний раз редактировалось Denis; 02.12.2007 в 13:44.
glider вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 12:31   #9
ShandrapaY
Пользователь
 
Аватар для ShandrapaY
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 270
Поблагодарил: 80
Поблагодарили 50 раз за 21 сообщений
Репа: 5
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Эти китайцы великолепно рихтуются по русскому Infinity LP Editor(ом), софт не бесплатный. Сделано уже около 10 тел. Пинаут в аттаче (для прошивки используется только RX, TX, GND):
и гдеже можно приобрести Infinity LP Editor ?
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:
Сообщение от Мариначка Посмотреть сообщение
Честно, даже не представляю с чего начать...поэтому рассматриваю любые советы и рекомендации. вся надежда на вас, собственно!
Кстати, выкладываю жертву (фото).

дама ! вы хотите русефицировать свой телефон в домашних условиях ?

могу выложить программу для этого но с кабелем будет проблема .....
Вложения Скачивание файлов доступно только пользователям , написавшим не менее 5 полезных сообщений в форуме. Сейчас у Вас всего 0 сообщений. За написание флуда - БАН.

Последний раз редактировалось ShandrapaY; 25.11.2007 в 12:38. Причина: Посты, идущие подряд объединены
ShandrapaY вне форума   Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили ShandrapaY за это сообщение:
Rven (18.12.2007)
Старый 26.11.2007, 03:24   #10
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ShandrapaY Посмотреть сообщение
и гдеже можно приобрести Infinity LP Editor ?
------------------------------------------------
Добавлено позже:



дама ! вы хотите русефицировать свой телефон в домашних условиях ?

могу выложить программу для этого но с кабелем будет проблема .....

РЕБЯТА!!!! Кабель готов! Теперь собственно вопрос за ПРОГОЙ встал..СОВЕТУЙТЕ-РЕКОМЕНДУЙТЕ!!!! Чтоб я без всех вас делала!
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 09:57   #11
ShandrapaY
Пользователь
 
Аватар для ShandrapaY
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 270
Поблагодарил: 80
Поблагодарили 50 раз за 21 сообщений
Репа: 5
Цитата:
Сообщение от Мариначка Посмотреть сообщение
РЕБЯТА!!!! Кабель готов! Теперь собственно вопрос за ПРОГОЙ встал..СОВЕТУЙТЕ-РЕКОМЕНДУЙТЕ!!!! Чтоб я без всех вас делала!
ну для начала распакуй прогу каторую я выложил сюда ... патом укажи ком порт и жми на кнопку START .. ну если по твоим слова кабель собрали правельно то програма распознаст тело и отформатирует ево ... но учти что после формата тело долго запускается... нажми на кнопку включения и держи 30-40 минут тоисть секунд и все будет тип-топ !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 227
Размер:	86.5 Кб
ID:	15286  
Вложения Скачивание файлов доступно только пользователям , написавшим не менее 5 полезных сообщений в форуме. Сейчас у Вас всего 0 сообщений. За написание флуда - БАН.
ShandrapaY вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 11:36   #12
Sedy
Супермодератор
 
Аватар для Sedy
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,221
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,210 раз за 480 сообщений
Репа: 445
Цитата:
Сообщение от ShandrapaY Посмотреть сообщение
ну для начала распакуй прогу каторую я выложил сюда ... патом укажи ком порт и жми на кнопку START .. ну если по твоим слова кабель собрали правельно то програма распознаст тело и отформатирует ево ... но учти что после формата тело долго запускается... нажми на кнопку включения и держи 30-40 минут тоисть секунд и все будет тип-топ !
А зачем ей это ее нужно просто правильно считать свой фулл с ее телефона. Флэшь тулл возми прочти мануал и считай свою прошивку.

И что за 30-40 минут с чего ты взял.
Sedy вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 11:59   #13
glider
Пользователь
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 126
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 42 раз за 24 сообщений
Репа: 3
ShandrapaY, зачем советовать фигню, когда это форматом можно было русский в теле отровнять? Нужно считать фулл и Лэнгпакэдитором его отредактировать, а потом залить обратно. Чем это сделать читаем в моем предыдущем посте, хотя есть и другие варианты.
glider вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 12:50   #14
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
ShandrapaY, зачем советовать фигню, когда это форматом можно было русский в теле отровнять? Нужно считать фулл и Лэнгпакэдитором его отредактировать, а потом залить обратно. Чем это сделать читаем в моем предыдущем посте, хотя есть и другие варианты.
Честно...ничего не поняла из Вашего спора.... Чем ровнять , откуда брать... я же новичек любитель, и блондинкаааааа.
Так все же ? мне нужно только поправить язык русский собст-но.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Чет я не поняла " распакуй прогу, которую я выложил сюда..." Это вот эту :
Тип файла: rar Flash_tool.rar (870.0 Кб, 8 просмотров)????
Или эта:
Тип файла: rar MTK.rar (651.3 Кб, 2 просмотров)????
А то я ща добью тело просто ...прогами...и лечить больше некого будет.
Мне если не сложно, поэтапно , куда давить, чего грузить.

Последний раз редактировалось Мариначка; 26.11.2007 в 12:58. Причина: Посты, идущие подряд объединены
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 12:59   #15
glider
Пользователь
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 126
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 42 раз за 24 сообщений
Репа: 3
Не в обиду, но даже блондинок в школе учат читать по-русски. Как еще нужно рассказать, чтобы было понятно?
Нужно иметь оборудование (например Infinity-Box) для того, чтобы вычитать из телефона прошивку(фулл). Далее этот фулл загрузить в специальную программу (Лэнгпакэдитор) и поправить некорректный русский язык. Потом сохраненный и подправленный фулл залить опять в телефон.
Повторюсь, что можно это сделать не только инфинити, а и другим оборудованием, но это оборудование и программное обеспечение небесплатное.

ЗЫ
Любителям эту операцию производить не рекомендуется, дешевле и спокойней отнести телефон специалисту - спокойней и дешевле будет! Да и наверняка оборудования соответствующего у Вас нет!

Последний раз редактировалось glider; 26.11.2007 в 13:02.
glider вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 13:04   #16
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Sedy Посмотреть сообщение
А зачем ей это ее нужно просто правильно считать свой фулл с ее телефона. Флэшь тулл возми прочти мануал и считай свою прошивку.

И что за 30-40 минут с чего ты взял.
Ой а можно по русски то что вы написали??? ""Флэшь тулл возми прочти мануал и считай свою прошивку."" Вот эту фразу, просто хочется понять о чем Вы.
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 13:05   #17
Sedy
Супермодератор
 
Аватар для Sedy
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,221
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,210 раз за 480 сообщений
Репа: 445
Цитата:
Сообщение от Мариначка Посмотреть сообщение
Честно...ничего не поняла из Вашего спора.... Чем ровнять , откуда брать... я же новичек любитель, и блондинкаааааа.
Так все же ? мне нужно только поправить язык русский собст-но.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Чет я не поняла " распакуй прогу, которую я выложил сюда..." Это вот эту :
Тип файла: rar Flash_tool.rar (870.0 Кб, 8 просмотров)????
Или эта:
Тип файла: rar MTK.rar (651.3 Кб, 2 просмотров)????
А то я ща добью тело просто ...прогами...и лечить больше некого будет.
Мне если не сложно, поэтапно , куда давить, чего грузить.
Для начало считай фулл флэшь с твоего телефона при помощи программы Флэшь тулл (найди описание как это делаеться).
Sedy вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 13:09   #18
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Exclamation

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Не в обиду, но даже блондинок в школе учат читать по-русски. Как еще нужно рассказать, чтобы было понятно?
Нужно иметь оборудование (например Infinity-Box) для того, чтобы вычитать из телефона прошивку(фулл). Далее этот фулл загрузить в специальную программу (Лэнгпакэдитор) и поправить некорректный русский язык. Потом сохраненный и подправленный фулл залить опять в телефон.
Повторюсь, что можно это сделать не только инфинити, а и другим оборудованием, но это оборудование и программное обеспечение небесплатное.

ЗЫ
Любителям эту операцию производить не рекомендуется, дешевле и спокойней отнести телефон специалисту - спокойней и дешевле будет! Да и наверняка оборудования соответствующего у Вас нет!
На мужчин не обижаюсь никогда ( себе дороже).Вопрос: где взять собственно этот самый Лэнгпакэдитор и Infinity-Box??? Купить-скачать,др.варианты????

Т.е. с Ваших слов получается что если у нас в городе не занимаются такими телефонАми мне что его выкинуть...т.е. ВСЁ, БЕЗНАДЕГА????
Мариначка вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 13:11   #19
Sedy
Супермодератор
 
Аватар для Sedy
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,221
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,210 раз за 480 сообщений
Репа: 445
Цитата:
Сообщение от Мариначка Посмотреть сообщение
На мужчин не обижаюсь никогда ( себе дороже).Вопрос: где взять собственно этот самый Лэнгпакэдитор и Infinity-Box??? Купить-скачать,др.варианты????

Т.е. с Ваших слов получается что если у нас в городе не занимаются такими телефонАми мне что его выкинуть...т.е. ВСЁ, БЕЗНАДЕГА????
Да считай ты уже прошивку свою наконецто.
Sedy вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 13:13   #20
Мариначка
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 22
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Sedy Посмотреть сообщение
Для начало считай фулл флэшь с твоего телефона при помощи программы Флэшь тулл (найди описание как это делаеться).
Так отлично,не смейся- а где искать , в инете или где?? а далее какие действия?
И, это, тут ниже меня пугают что это не занятие для ламеров...реально вылечим ?????
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:
Сообщение от Sedy Посмотреть сообщение
Да считай ты уже прошивку свою наконецто.
Так!!!Дышим ровнее! Никто и не обещал что будет легко,не злимся и не кричим на девушку!!!!! Это не последний глупый вопрос!
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Цитата:
Сообщение от Мариначка Посмотреть сообщение
Так отлично,не смейся- а где искать , в инете или где?? а далее какие действия?
И, это, тут ниже меня пугают что это не занятие для ламеров...реально вылечим ?????
------------------------------------------------
Добавлено позже:


Так!!!Дышим ровнее! Никто и не обещал что будет легко,не злимся и не кричим на девушку!!!!! Это не последний глупый вопрос!
И, это, просто я в инете с одного компа, а делаю дома, на другом, поэтому сразу спрашиваю что дальше делать...

Последний раз редактировалось Мариначка; 26.11.2007 в 13:19. Причина: Посты, идущие подряд объединены
Мариначка вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Мариначка за это сообщение:
artem_w (13.01.2010)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XINTEL стоит ли покупать? Rootcat Xintel box (Ve Pro Box, Intelligent Port, VE-Dongles, QT-Dongles & etc.) 59 11.10.2008 00:57
Хочу прошить Nokia 7500, с чего начать? union Nokia BB5 - программный ремонт 1 14.10.2007 14:27
BB5 Unlock - Спасибо Сербии и Деяну Калевичу Denis Nokia BB5 - программный ремонт 82 18.08.2007 11:42
Продам сотовые б/у в Новосибирске (опт) Shimya Продажа 0 03.08.2007 10:00


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot