GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Китайские телефоны на базе процессоров MTK, ADI, SPD, AGER, TI и SKY > Китайские телефоны - раздел для пользователей

Китайские телефоны - раздел для пользователей Любые вопросы по китайским телефонам. Приложения, игры мелодии и картинки. Вопросы по функционалу, настройке GPRS/EDGE, установке JAVA, выбору модели и т.п. Раздел доступен и для новичков.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 18:52   #1
Lunat
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 29
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 12 раз за 8 сообщений
Репа: 0
Обзор смартфона Cubot A6589, Android 4.1.2\4.2.1, 5.8 HD IPS Screen 1280x720pixels, MTK6589 Quad core 1,2GHz, GPS, 3G, W

Это мой первый аппарат с процессором на четырёх ядрах о компании MediaTek Inc .
Хочу сразу заметить, что хотел купить своеобразный мультимедийный центр по приемлемой цене с возможностью звонилки.
Основные критерии выбора
Сёрфинг в интернете через Wi-Fi или 3G. Просмотр видео. Прослушивание музыки. Чтение книг и просмотр документов в различных форматах. GPS-навигация. Игры. Мобильная камера с приемлемыми, для меня, результатами фото и видео (хоть этот параметр для меня и не основной))). А так же возможность осуществления звонков по необходимости.
Так же, при выборе, были и некоторые требования к железу. А именно : 4-х ядерный процессор МТК6589, RAM не менее 1Гб, размер экрана как можно больше, с хорошими углами обзора и достаточно высоким разрешением. И в то же время, хотелось, что бы сам аппарат имел такие размеры, что бы можно было вложить в нагрудный карман, а не носить в папке или портфеле...
Уже имея положительный опыт, по использованию телефонов от компании CUBOT, решил на этой фирме и остановиться. Тем более CUBOT, на момент моего поиска, анонсировал скорый выход в свет модели, которая меня вполне устраивала по всем заявленным параметрам.
На момент покупки, эта модель у продавца была только в единственном экземпляре, поэтому я был уверен, что образец, скорее всего тестовый. Т.е. возможность глюков возрастала в разы. Но я рискнул.
А теперь подробнее о том, что имею уже на руках.

Данные от продавца

Корпус
Так как аппарат был в единственном, на тот момент, экземпляре, то цвет выбирать уже не приходилось. Был только белый, его и забрал.
Собран весьма добротно. Но добиться полной жёсткости от пластмассового корпуса с такими размерами, конечно же, не просто. Поэтому, хоть люфтов и зазоров нет, лёгкое поскрипывание, при сжатии с разных, сторон присутствует. Внешне исполнен качественно. По толщине, размер аппарата около 10-ти мм если не учитывать выступающую часть камеры, с высотой в 160 и шириной 84 мм.
Вся лицевая часть имеет белую рамку по всему периметру огромного экрана. В центре верхней части этой рамки находится щелевидное отверстие под слуховой динамик прикрытое хромированной сеточкой. Слева от неё имеется объектив фронтальной камеры, а справа, два окошка датчиков приближения и освещённости.
По всему периметру, фронтальная и тыльная части корпуса разграничены вставкой. Её поверхность очень сильно напоминает металл, покрытый слегка притемнённым лаком. Но думаю, что это всё же пластик, хотя и могу в этом ошибаться.
Задняя часть корпуса, она же крышка аккумуляторного отсека, сделана из белого глянцевого пластика. Одевается она на корпус сверху. Снимать нужно аккуратно, т.к. толщина этой крышки очень мала, а площадь весьма велика, что бы сломать при неаккуратном обращении. В нижней части этой крышки, с левой стороны находится отверстие под внешний динамик и выемка для снятия крышки. В верхней центральной части крышки, в хромированной оправе, выступающее из корпуса на пару миллиметров окно под объектив камеры. Светодиод вспышки находится несколько левее камеры. Так же, в комплекте с телефоном, идёт ещё одна задняя крышка-блокнот. Она даёт возможность защиты экрана дополнительной крышкой из какого-то жёсткого материала с внутренней бархатной стороной. Телефон, при использовании этой крышки-блокнота, начинает напоминать блокнот ))) Каких-то надписей и логотипов на аппарате нет.
Кнопки
Физических кнопок на телефоне три. Клавиша регулировки звука +\- и кнопка ВКЛ\ВЫКЛ телефона расположены на правом верхнем торце по линии металлической вставки, аналогично предыдущей модели от этого же производителя на двух ядрах. И исполнены в том же стиле. Третья, овальная кнопка «Дом», находится в центре нижней лицевой части белой рамки фронтальной части коммуникатора. Она так же исполнена в белом цвете с тонким хромированным кантом по периметру. Как обычно, кнопка выполняет функцию возврата к основному рабочему столу «Дом», а так же, выводит телефон из режима сна. Блокировка экрана, осуществляется только с помощью клавиши ВКЛ\ВЫКЛ или по временному таймеру.
С двух сторон, этой клавиши, находятся сенсорные кнопки управления. С левой стороны кнопка «меню» и с правой «возврат». Этих кнопок не видно и их наличие можно заметить только когда включена подсветка. Цвет подсветки жёлтый. Отключается вне зависимости от подсветки экрана.
Разъёмы
В нижней, центральной, торцевой части корпуса, имеется гнездо для подключения кабеля USB\зарядного. В верхней, правой половине торцевой части, гнездо под гарнитуру ( 3.5). Слоты под сим-карты и карту памяти находятся под задней крышкой корпуса аппарата. Для установки\снятия карты памяти и сим-карт необходимо снять заднюю крышку аккумуляторного отсека и сам аккумулятор.
Экран
Продавцом\производителем заявлен как 5.7" IPS capacitive touch screen с разрешением 1280 x 720 пикселей. Экран визуально по яркости и насыщенности красок аналогичен младшей модели CUBOT A8809, отлично откликается, под любым углом просмотра яркость и цветопередача не меняются. Мультитач на 5 одновременных касаний. IPS тут или ASV, пусть судят специалисты. Разрешение соответствует заявленному. Похоже, что экран всё же стекло, но утверждать пока не стану. Диагональ экрана составляет 146мм. Высота 128мм и ширина 72мм.
GSM
А вот тут не всё гладко. Этот CUBOT, по приёму сигнала GSM, на хороший порядок хуже чем CUBOT A8809…! Ранее я уже писал, что сужу этот параметр дотошно потому, что живу в зоне неуверенного приёма сети. И мне очень просто определить, на сколько хорошо, реализована эта часть аппарата. Там, где покрытие сети хорошее - проблем нет. Шкала антенны, в верхнем баре, устойчива. Шумов и помех при разговоре не замечено. Жалоб со стороны собеседников нет. Слышимость в обоих направлениях идеальная. А вот стоит вам попасть в ситуацию, где покрытие сети не очень…, вы сразу ощутите недостаток приёма этой модели.
Кстати, я даже успел разобрать смартфон, что бы проверить нормальное прилегание всех контактов к антенне, но увы…, ситуация не изменилась. Вполне возможно, что это софтовая недоработка и в будущих прошивках будет исправлена.
На сегодняшний день, я получил подтверждение о том, что у меня на руках действительно тестовый образец и что производитель уже проинформирован о проблеме с GSM от китайских тестеров. Надо заметить, что совсем недавно произошла смена ТТХ аппарата на официальном сайте CUBOT. Теперь там указано, что версия Андроида в телефоне уже не 4.1.2, как у меня, а 4.2.1, т.е. весьма вероятно, что проблема уже решена. Так же, уже есть и первые владельцы аппарата с 4.2.1Jelly Bean, и осталось только проверить на своём аппарате их версию ПО.
Интернет
А) 3G
Опять же, там где покрытие сети нормальное, работает отлично. Грузится всё без проблем, в том числе и видео.
В) Wi-Fi
Работает отлично. Качество приёма-передачи, в пределах квартиры, великолепное. Замечаний нет.
Как точку Wi-Fi, телефон не использую. Мне без надобности, поэтому не проверял.
Процессор
Установлен процессор MTK6589 Quad core 1,2GHz. За графику отвечает РoverVR SGX 544МР.
По AnTuTu:
Общая оценка 12779
Память
Оперативная память соответствует заявленной в 1Гб. Из встроенной флеш в 8Гб, доступно для использования только около 5,5Гб. Остальное используется системой. У меня версия с 8GB, но она пойдёт в продажу чуть позже (со слов производителя). Сейчас же, пока появилась версия с флеш на 4Гб.
С внешней картой A-Data на 16Гб работает отлично. Картой большего размера пока не пользовался, но заявлена поддержка до 64Гб.
GPS
Приём хороший! В застройке цеплял от 7-ми до 9-ти спутников из 12-ти возможных. Стоит седьмой Навител для Андроида. На карте отображается корректно, прыжков по соседним дорогам пока не заметил. Скорость в Навителе соответствует скорости на спидометре. Первый холодный старт минут около 10-ти. Горячий до минуты.
Звук
Звук идёт из отдельного динамика через отверстие в задней крышке смартфона. Качество звучания хорошее. Хрипов и забоев не проявляется, громкости хватает. В гарнитуре звучание неплохое. Понятно, что ожидать от комплектных наушников многого не стоит, но всё же, звучание в них весьма достойное. Но это субъективно. У каждого свои параметры оценки звучания в наушниках. Мини-джек гарнитуры 4-х контактный на 3.5.
Видео
Качаю видео с _ttp://forum.pocket-video.com.ua. Оно там уже всё перекодировано для КПК и имеет небольшой вес. Другого и не смотрю)))
Аккумулятор
В комплекте только один аккумулятор. Надпись говорит о наличии 3600mAh, но реально там 2800. Телефон сейчас на стадии изучения, поэтому гоняю его хорошо. Экран и wi-fi почти постоянно в работе. Закачиваю софт, проверяю, настраиваю и т.д. Хватает на весь день, а большего для такой «лопаты» мне и не нужно ))). В обычном режиме 2 дня вытягивает нормально.
FM
Есть, но нормально работает только с наушниками, т.к. они и служат антенной.
Камера
Заявлено 8mpx. В настройках самой камеры так же 8 (мой вариант). В версиях аппарата с Андроидом 4.2.1, в настройках камеры, указано только 6. Пока не совсем понятно с чем это связано. Или у меня интерполяция, или же аппарат идёт с разными версиями модуля камеры. Снимки вполне нормальные для мыльницы. Автофокус есть. Светодиод отрабатывает без засветов. Его так же можно использовать как фонарик.
Датчики
Датчики: 3-axis accelerometer, proximity sensor, light sensor.
Все работают и со своей задачей справляются должным образом. Есть возможность калибровки первых двух датчиков из меню аппарата.
Root-права и др.
Прошивка под FlashTool моей сборки тела: e2001_v89_jfwy1_20130219
http://files.china-iphone.ru/961e200...20130219_ft.7z
http://rusfolder.com/35505371
В прошивке уже встроен мод recovery и root. Вход в инженерное меню осуществляется набором на клавиатуре звонилки *#*#3646633#*#*
Вход в recovery стандартный. Но изначально, с завода, recovery кривой и зависает на картинке с роботом.
Заключение
Отличный медийный прибамбас. Тонкий, стильный, достаточно производительный, неплохо изготовленный и с приемлемой ценой. Нормальная камера и неплохой экран. Хороший звук и батарея. Отличный приём сигнала GPS. Приемлимый результат по AnTuTu и возможность использования двух сим карт.
Недостатки:
Пока только один – слабый приём сигнала GSM в зоне неуверенного приёма (мой вариант).

Видео обзор


Фото от продавца

Живые фото аппарата
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0229.JPG
Просмотров: 0
Размер:	281.2 Кб
ID:	108837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0231.JPG
Просмотров: 0
Размер:	278.1 Кб
ID:	108838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0234.JPG
Просмотров: 0
Размер:	175.5 Кб
ID:	108839  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0236.JPG
Просмотров: 0
Размер:	210.2 Кб
ID:	108840  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0248.JPG
Просмотров: 0
Размер:	73.4 Кб
ID:	108841  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0249.JPG
Просмотров: 0
Размер:	203.2 Кб
ID:	108842  
Lunat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили Lunat за это сообщение:
kodor665 (28.03.2013), s-v-j (28.03.2013)
Старый 02.04.2013, 20:43   #2
gulka
Супермодератор
 
Аватар для gulka
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Russia
Сообщений: 2,979
Поблагодарил: 805
Поблагодарили 6,951 раз за 1,594 сообщений
Репа: 1190
MTK 6589 - обзор http://www.mobile-inform.com/content/view/1196/

Цитата:
Также MT6589 поддерживает FDD и TDD системы связи одновременно. Этот процессор позволяет использовать две сим-карты. Обе они активны, вне зависимости от того, используется одна из них, или нет (т.е. с одной симки можно звонить на другую в этом же телефоне).
__________________
Скучно.....хочется компанию....Маленькую нефтянную компанию

paypal.me/STimur

Последний раз редактировалось gulka; 02.04.2013 в 20:49.
gulka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 22:25   #3
Lunat
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 29
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 12 раз за 8 сообщений
Репа: 0
Процессор даёт такую возможность, но производитель, к сожалению, её пока не реализовывает.
Кстати, кому интересно. NOVA3 идёт на ура!
Lunat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор смартфона CUBOT A8809, Android 4.0.4 \ 4.1, 4.7 Inch IPS QHD Screen 960*540, MTK6577 Dual core 1GHz, GPS, 3G Lunat Китайские телефоны - раздел для пользователей 0 03.12.2012 18:01
Обзор HDC Galaxy S3 EX, Dual core MTK6577 1000MHz, Android 4.0.4, Dual sim, 3G, GPS, WiFi, IPS 4.7" 1280*720, RAM 1Гб Lunat Китайские телефоны - раздел для пользователей 0 28.11.2012 18:54


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot