GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Паяльное оборудование

Паяльное оборудование Оборудование и приспособления, используемые при проведении паяльных работ. Технология пайки и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 10:51   #21
псиx
Новичок
 
Аватар для псиx
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 125
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 51 раз за 28 сообщений
Репа: 0
Лично я пользуюсь методом описаным на МФ использую сплав Вуда.
Я расплавляю существующий припой и добавляю сплав.Потом это снимаю экранированым проводом.Так в два приёма заменяю существующий припой сплавом Вуда.
После нагреваю феном при температуре 150 - 180 градусов и джойстик снимается без повреждений.
псиx вне форума   Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили псиx за это сообщение:
Alexey_GSM (04.04.2009), zrg1970 (16.10.2009)
Старый 26.03.2008, 18:44   #22
Павел81
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 109
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 78 раз за 20 сообщений
Репа: 6
Цитата:
Сообщение от Maranello Посмотреть сообщение
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .
Я снимаю феном и выкидываю, потом ставлю новый, зачем заморачиваться он стоит копейки. А сажу его паяльником!

Последний раз редактировалось Павел81; 26.03.2008 в 18:48.
Павел81 вне форума   Вверх
Старый 07.04.2008, 03:11   #23
PICMaestro
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 3
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Советую не применять десолдер (иначе говоря специально продаваемая "оплетка экранированного провода") в случаях снятия припоя с места посадки БгА микросхем без подогрева прехитером (подогревателем)!!! платы, без нанесения предварительно флюса на десолдер и подогрева одновременно паяльником или феном десолдера- повторяю все одновременно . в противном случае увеличиваете шансы отрыва пятаков. Почему? да потому что сила с которой Вы ведете десолдер по плате (плюс даже небольшая дрожь руки) может запросто превысить силу удержания пятака клеем (+и металлизацией) со всеми вытекающими и отрывающимися.
PS: Никакой спешки! Сложнее (и медленнее) заработать деньги и репутацию, чем их потерять...
PICMaestro вне форума   Вверх
Старый 07.04.2008, 06:23   #24
maslovets
В бане..
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Uchkuduk
Сообщений: 1,853
Поблагодарил: 102
Поблагодарили 864 раз за 424 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от PICMaestro Посмотреть сообщение
Советую не применять десолдер...
При достаточной сноровке пятаки отрываться не будут. Хитрость тут одна: нужен нормальный прогрев. И без дополнительного подогрева.
А в обычных ситуациях оплетка и не нужна, излишки припоя прекрасно снимаются паяльником.
maslovets вне форума   Вверх
Старый 07.04.2008, 09:18   #25
псиx
Новичок
 
Аватар для псиx
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 125
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 51 раз за 28 сообщений
Репа: 0
Да оплёткой оторвать пятак нараз.Паяльник+жир и постепено снимается.Температура минимальная.
псиx вне форума   Вверх
Старый 07.04.2008, 09:21   #26
maslovets
В бане..
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Uchkuduk
Сообщений: 1,853
Поблагодарил: 102
Поблагодарили 864 раз за 424 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от cliviy Посмотреть сообщение
Да оплёткой оторвать пятак нараз.Паяльник+жир и постепено снимается.Температура минимальная.
Разумеется, если тянуть когда припой не расплавлен. И если пользоваться жиром. Вроде бы нормальный флюс недорого стоит в наше время...

Напоминаю как правильно пользоваться впитывающей припой плетеной лентой (оплеткой): тянуть за нее категорически нельзя, пока припой полностью не расплавился! Если не уверены в своем пальнике и руках, установите еще фен на штативе так, что бы место снятия припоя было постоянно разогрето. От использования обычного паяльника (желательно с широким жалом), тем не менее, это не избавляет.
При правильном же (аккуратном) снятии м/сх. BGA потребности использовать оплетку не возникает.

Последний раз редактировалось maslovets; 07.04.2008 в 09:25.
maslovets вне форума   Вверх
Старый 09.04.2008, 01:04   #27
PICMaestro
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 3
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от maslovets Посмотреть сообщение
При достаточной сноровке пятаки отрываться не будут. Хитрость тут одна: нужен нормальный прогрев. И без дополнительного подогрева.
На счет сноровки- согласен.Она нужна во всем + аккуратность!!!! А вот насчет нормального прогрева без подогрева, так это практически масло маслянное. Я не спорю о том что можно обойтись в определенных случаях без дополнительного подогрева, НО необходим равномерный прогрев, как минимум для увеличения срока службы ПП любого устройства подобного моб.телу. Неравномерный прогрев на мой взгляд - путь к медленной смерти при применяемых технологиях, хотя я и не готов сказать что я знаток тех.условий на ПП для моб.телов, но абсолютно представляю технологию изготовления таковых, а тем более являюсь их разработчиком. А потом задаемся вопросом- А откуда беруться микротрещины. Так вот одна из мною предполагаемых- это неравномерность прогрева возможно в процессе эксплуатации, понятно что изгибы вносят свою корректировку, а если еще добавить недопроектирование, сервис- то... ну в общем может быть все Повторяю- пост направлен не на спор, а только на обнародование моего личного мнения.
PICMaestro вне форума   Вверх
Старый 09.04.2008, 01:24   #28
псиx
Новичок
 
Аватар для псиx
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 125
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 51 раз за 28 сообщений
Репа: 0
Насколько я понимаю в названии темы температура, которая измеряется в градусах.А где эти градусы?Вместо них рассуждения без цыфер.
Если по философски рассуждать при пайке а не основыватся на градусах (даже относительных, китайского происхождения) то не трудно предугадать судьбу ремонтируемого тел.
псиx вне форума   Вверх
Старый 09.04.2008, 01:55   #29
PICMaestro
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 3
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от cliviy Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю в названии темы температура, которая измеряется в градусах.А где эти градусы?Вместо них рассуждения без цыфер.
.
Действительно, согласен! Сам пользуюсь станцией Lukey 852D+. При пайке контролирую температуру инфракрасным термометром- точность 2 град. + зависимость от расстояния до измеряемой поверхности (при отдалении термометр показывает среднюю температуру всей площади, попавшей в угол обзора термометра), станция показывает в попугаях температуру, а именно 250, но в реалии не понятно на каком расстоянии от сопла.Плату прогреваю до 150-160 градусов а затем локально (феном) повышаю температуру до 220-230 градусов (опять же контролирую инфракрасным термометром, а говорю 220-230, потому что у него предел 220 град.- а далее интуитивно...), стабилизирую на этом уровне температуру и через 5-10 секунд снимаю корпус. Это без компаунда. Безсвинцовые поддавались при тех же условиях.
PS. Наблюдал, что уже при температуре в 200 град. свинцовый припой уже плавится.

Последний раз редактировалось PICMaestro; 09.04.2008 в 02:04.
PICMaestro вне форума   Вверх
Старый 09.04.2008, 07:06   #30
maslovets
В бане..
 
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Uchkuduk
Сообщений: 1,853
Поблагодарил: 102
Поблагодарили 864 раз за 424 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от cliviy Посмотреть сообщение
...А где эти градусы?Вместо них рассуждения без цыфер...
Хотите цифр? Вот Вам: на SP 852D+ постоянная рабочая t - 333С, на такой же, но производства Aoyue - хватает 300-310С.
Истину каждый ищет для себя сам.
Единственное, что следует отметить: спешка в этом деле не нужна, лучше понизить немного температуру и продлить процесс пайки на 30 секунд, чем подарить клиенту новую микруху. Как бы не хотелось ускорить процесс задиранием температуры.

Цитата:
Неравномерный прогрев на мой взгляд - путь к медленной смерти при применяемых технологиях...А откуда беруться микротрещины.
Никаких микротрещин. Если речь о микросхемах, то пробовал рассматривать в микроскоп микрухи, прошедшие 20 и более "пересадок" - все нормально. А вот платы - более нежные в этом отношении из-за их большой площади. Хотя на практике и это не заметно.
maslovets вне форума   Вверх
Старый 15.06.2008, 18:02   #31
псиx
Новичок
 
Аватар для псиx
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 125
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 51 раз за 28 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от maslovets Посмотреть сообщение
Никаких микротрещин. Если речь о микросхемах, то пробовал рассматривать в микроскоп микрухи, прошедшие 20 и более "пересадок" - все нормально. А вот платы - более нежные в этом отношении из-за их большой площади. Хотя на практике и это не заметно.
Всё это так за исключением "стекляшек".Снял нагрел до 300-320 градусов смотришь одного двух пятаков на стекляшке нету.
Что бы подготовить стекляшку к накатке - лужение-снятие припоя при 260 градусах.А потом катать - 300 градусах макс.
псиx вне форума   Вверх
Старый 16.06.2008, 02:56   #32
Евгенийeugene
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 6 раз за 6 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Maranello Посмотреть сообщение
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .
Отпаивать джойстик или припаивать ? Приваивать его надо паяльником,а отпаивать феном(я грею на 300-350 градусов, паялка лаки 702,а как снимать джостик не опаляя пластик есть статьи,фен при этом не требуется.)
Евгенийeugene вне форума   Вверх
Старый 29.06.2008, 01:01   #33
Sammuel
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Armenia
Сообщений: 121
Поблагодарил: 28
Поблагодарили 46 раз за 23 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Maranello Посмотреть сообщение
простите за глупый вопрос, но на какой температуре паять джойстик на сониэриксон ? у него там есть пластик, не хотелось бы чтобы он поплавился .. .
У меня Lukey 702
дабавляю флюс снимаю джойстик (феном) за 5 сек. 450 С и максимум воздух, на шлейфах 250 С, Микросхемы 360-370 С

Последний раз редактировалось Sammuel; 29.06.2008 в 01:12.
Sammuel вне форума   Вверх
Старый 04.09.2008, 23:35   #34
Юр@
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 3
Поблагодарил: 1
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
400-430 градусов а пластик по любому поплавится при снятии, а ставится паяльником
Юр@ вне форума   Вверх
Старый 09.09.2008, 20:57   #35
BioNiCk8
Новичок
 
Аватар для BioNiCk8
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Ekb
Сообщений: 2
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Lukey 702 :
- BGA 320 C;
- Шлейф 220-260 С;
- Джойстик под углом, под джойтик, 300 С минута и он без потерь снят, зачищен и посажен
BioNiCk8 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 17:09   #36
Energyrd
Пользователь
 
Аватар для Energyrd
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Салават
Сообщений: 56
Поблагодарил: 41
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 10
Чо мучать и гадать на какой температуре паять?
У меня есть две станции NET & LUKEY и совсем разные показатели градусов, каждая по своему врет, определял я это специальным электронным германским термометром,который сам же и починил.Стоил он 4000рублей,а починил за 500, этим спас студентов из института которые его спалили.
Я обычно вот как делаю:
беру припой катушку и нагреваю проволку феном до тех пор, пока не расплавится шариком.Если образуется шарик, значит температура оптимальна.А нагнетание воздуха ставлю на тот уровень, при котором не слетают детали.
__________________
488682828
глаза боятся, а руки делают
Energyrd вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 17:21   #37
псиx
Новичок
 
Аватар для псиx
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 125
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 51 раз за 28 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Energyrd Посмотреть сообщение
Чо мучать и гадать на какой температуре паять?
У меня есть две станции NET & LUKEY и совсем разные показатели градусов, каждая по своему врет, определял я это специальным электронным германским термометром,который сам же и починил.Стоил он 4000рублей,а починил за 500, этим спас студентов из института которые его спалили.
Я обычно вот как делаю:
беру припой катушку и нагреваю проволку феном до тех пор, пока не расплавится шариком.Если образуется шарик, значит температура оптимальна.А нагнетание воздуха ставлю на тот уровень, при котором не слетают детали.
А у тебя этой проволокой что спаяно?
А как нагрев окружающих деталей?Ведь они то же тепло забирают.
Я стараюсь лишнее и много не нагревать.Темп. макс. 330 градусов для снятия.Накатка 220 установка 280 градусов для BGA компонентов.
А снятие только сплавом Вуда.Начиная от джойстика заканчивая разъёмом шлейфа на 6280.Никаких проблемных прецедентов.
Температура на индикаторе паялки относительно точная и орентируюсь на неё.
псиx вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 18:38   #38
Energyrd
Пользователь
 
Аватар для Energyrd
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Салават
Сообщений: 56
Поблагодарил: 41
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 10
Smile

Цитата:
Сообщение от cliviy Посмотреть сообщение
А у тебя этой проволокой что спаяно?
А как нагрев окружающих деталей?Ведь они то же тепло забирают.
Я стараюсь лишнее и много не нагревать.Темп. макс. 330 градусов для снятия.Накатка 220 установка 280 градусов для BGA компонентов.
А снятие только сплавом Вуда.Начиная от джойстика заканчивая разъёмом шлейфа на 6280.Никаких проблемных прецедентов.
Температура на индикаторе паялки относительно точная и орентируюсь на неё.
Ты меня неправильно понял.Проволка -это припой катушка.Ею я проверяю на сколько прогрелся фен так как напряжение в сети у нас бывает разное 180V а через час или больше 233V,фен при этом начинает врать и при 180 ванночка перестает работать, в нем видать релюшка отпадает по звуку догадаться можно.Икак прогреется начинаю прогревать BGA
Да и сам цифровой и аналоговый индикатор врет сам проверял, поэтому приходится по своему делать
__________________
488682828
глаза боятся, а руки делают
Energyrd вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 18:47   #39
псиx
Новичок
 
Аватар для псиx
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 125
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 51 раз за 28 сообщений
Репа: 0
Если так то у тебя БП паялки не правильно работает.
Там питалово на нагреватель меньше 30 вольт и если даже в сети ... то он или работает или нет.Т.к. управление цыфровое.Ещё скажи что индикаторы тускнеут от пониженого напряжения.
А в отношении проволоки я так и понял.Вот ты не понял что температура этого припоя очень отличается от припоев применяемых в телефонах.
Посмотри БП паялки и все проблемы уйдут.
псиx вне форума   Вверх
Старый 05.01.2009, 23:03   #40
Energyrd
Пользователь
 
Аватар для Energyrd
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Салават
Сообщений: 56
Поблагодарил: 41
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 10
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от cliviy Посмотреть сообщение
Если так то у тебя БП паялки не правильно работает.
Вот ты не понял что температура этого припоя очень отличается от припоев применяемых в телефонах.
.
Для самоубеждения на сколько градусов отличается температура плавления в отличии от указанного в станции
__________________
488682828
глаза боятся, а руки делают

Последний раз редактировалось Energyrd; 05.01.2009 в 23:05. Причина: правка
Energyrd вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JAF PKey: есть ли ограничения возможностей софта при работе через UFS? Denis Обсуждение преимуществ программаторов для телефонов 133 15.04.2010 00:04
При работе с телефонами постоянно 1ST BOOT ERROR BAD RESP UFSx dronqo UFSx - DCTx Tools 3 15.09.2007 08:11
При работе с SPHST_v24 не возможно загрузить фаил прошивки и сохранить считанный SergDeParchi Multi-Box 0 22.04.2007 19:00
При работе с x65/x75 через тестовую - Time Out Error 00/12 grigori Martech 8 10.04.2006 11:48
При работе с Dct3 выдаёт ошибку Nobill UFSx - DCTx Tools 19 15.06.2005 12:31


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot