GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > USB > RS232 (Com port) преобразователи

USB > RS232 (Com port) преобразователи UniBox-ы, USB кабели на базе микросхем типа FTDI, Prolific и т.п.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.05.2007, 08:17   #1
nAxAH
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: г.Томск
Сообщений: 57
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Smile Есть классная мысля по поводу унибокса своими руками.

Я тут как-то на досуге присел подумать,и вот что надумал:все шнурки фирмы "евросеть" делаются на одном и том-же чипе pl-2303,почему-бы не сделать унибокс на его основе? ибо насколько я понимаю-схема просто приобразует усб в ком порт. у сименсов(который я и думал взять в виде заготовки) 7 проводов на выходе задействовано. А ком шнурки-просто переходники сом-разьём телефона. или я не прав? получается унибокс за чуть больше 500 деревянных. вот такие мысли.
nAxAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 11:38   #2
_Shummy_
Пользователь
 
Аватар для _Shummy_
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 120
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 7 раз за 6 сообщений
Репа: 0
Пользуюсь давно таким. на выходе подцепил коробку с двумя RJ-45, от разводки сети осталась. подпаял к ним распиновку кабелей от уфс и теперь только радуюсь. На выходе пролифика 2303 есть почти все сигналы, так чт все реально
_Shummy_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 11:55   #3
nAxAH
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: г.Томск
Сообщений: 57
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Smile

слушай,можеш фоты сделать? я бы был тебе оччень благодарен!!!!! и распиновочку разьёмка на уфсх какая************ просто от радости прыгать буду

Последний раз редактировалось nAxAH; 26.05.2007 в 12:05.
nAxAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 13:19   #4
st.gans
В бане..
 
Аватар для st.gans
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: лапландия
Сообщений: 535
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 41 раз за 23 сообщений
Репа: 0
а поиск накой
уже разжовывали это гуано раз надцать а вам все мало

Prolific - чудная фирма, которая сумела подмять под себя поставку дата-кабелей USB практически всем производителям мобильных телефонов. Драйвера - отвратительные. Поддержка - очень плохая

FTDI - прекрасные чипы. Замечательные драйвера и поддержка.

В нормальных унибоксах стоят FTDI

Последний раз редактировалось st.gans; 26.05.2007 в 13:21.
st.gans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 13:45   #5
nAxAH
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: г.Томск
Сообщений: 57
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
а зачем на профилик поддержка??просто давольно безглючный чип,он у меня один раз без передышки пропатчил и перепрошил кучу телефонов за 12 часов постоянной работы. а что искать-то,еслив сдесь темок 5 штук?и накакое это не "гуано" ИМХО

Последний раз редактировалось nAxAH; 26.05.2007 в 13:51.
nAxAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 14:22   #6
_Shummy_
Пользователь
 
Аватар для _Shummy_
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 120
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 7 раз за 6 сообщений
Репа: 0
2 nAxAH
Фотки, а что фотки (тем более что я не на работе), коробочка покупается магазине компьютеров, разбирается, к ней прикручивается(приклеивается, присобачивается, ..... ) плата пролифика. От платы отводятся провода с подписями "RX" "TX" "GND" - в большинстве случаев хватает. далее берется распиновка хвостов УФСа (коих на форумах, сайтах, и тп очень много) и припаиваются соответствующие контакты ответной части разъема к платке пролифика (как выше написано всего три для простейшего случая) вот и весь унибокс. Некрасиво зато дешево! У меня стоит еще старый китайский чемпион - тоже онгда его таким образом использую

2 st.gans : А чем это тебе пролифик не нравится? Н уда бывают у него проблемы с опознаванием компом, а в остальном, пожалуйста обоснуй совое мнение.
_Shummy_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 15:24   #7
nAxAH
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: г.Томск
Сообщений: 57
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
я думал что ты "полный" делал,7и проводковый...
nAxAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 19:24   #8
vokodya
Пользователь
 
Аватар для vokodya
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Березники, Пермский край
Сообщений: 54
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Мужики ! Тема так-то конечно класс, но нельзя ли это ввиде схемки обрисовать?
vokodya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2007, 22:13   #9
_Shummy_
Пользователь
 
Аватар для _Shummy_
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 120
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 7 раз за 6 сообщений
Репа: 0
2 nAxAH а когда-нибудь вообще кабеля лепил сам на коленках или всега пользовался УФСом или тем что вмагазине куплено? В большинстве своем для прошивки требуются как раз три сигнала. а 7 - это излишества, и если разбереш какой - нить кабель то это увидиш. Остальные там типа для "автоигнишна", питалова, и прочей ненужности но удобности, а если надо "побыстрому" слепить кабель, то используем минимум. Справедливо для семенов, лыж, гнусов, аликов и некоторых других.

2 all Вообще за таким надо смотреть на www.pinouts.ru
_Shummy_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 12:38   #10
nAxAH
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: г.Томск
Сообщений: 57
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
ну питалово это мне кажется не излишевство,а карайняя необходимость имхо.... еслив 3 сигнала,почему не юзать телефонный евровыход на 4 пина?
nAxAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 13:30   #11
_Shummy_
Пользователь
 
Аватар для _Shummy_
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 120
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 7 раз за 6 сообщений
Репа: 0
А батарейка Для чего, или на худой конец подкинуть его на БП ? ЕСли ты про питание чипа пролифика, то оно же берется от порта УСБ. и вообще-то тут вся идея в том что бы использовать готовые кабеля от других боксов, а там у всех RJ-45 (8 пинов)
_Shummy_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 20:13   #12
shkurkin
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 113
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от nAxAH Посмотреть сообщение
Я тут как-то на досуге присел подумать,и вот что надумал:все шнурки фирмы "евросеть" делаются на одном и том-же чипе pl-2303,почему-бы не сделать унибокс на его основе? ибо насколько я понимаю-схема просто приобразует усб в ком порт. у сименсов(который я и думал взять в виде заготовки) 7 проводов на выходе задействовано. А ком шнурки-просто переходники сом-разьём телефона. или я не прав? получается унибокс за чуть больше 500 деревянных. вот такие мысли.
Идея стара как мир. В инете куча схем как на FTDI232 так и на PL2303.
Я собирал на FTDI 2 года назад, стоит она 200р. все остальное можно выдрать со старого железа.
У меня на плате разъем RJ - 45 (как в сетевых платах) туда вывел все сигналы интерфейса RS - 232. Телефон подключаю по схеме на рисунке+даташит на телефон.
Как говорилось минимальная конфигурация 3 провода (RX,TX, GND), но по ней подключаются только симены.
По схеме (б) можно подключать любой телефон (у которого интерфейс RS - 232), просто некоторые телефоны и ПО используют не все сигналы при обмене данными.
Пару замечаний по терминологии:
1. Микросхема не преобразуют USB в COM. COM port сокр. от сmunications port т.е. грубо говоря USB тоже можно назвать COM port.
Микросхемы преобразуют интерфейс USB в интерфейс RS - 232 и обратно. RS - 232 этот тот самый интерфей который использует COM порт компа.
2. Стандартный интерфейс RS - 232 имеет следующие логические уровни:
"0" - от -10 до -12В;
"1" - от +10 до +12В.
или наоборот (непомню):
"1" - от -10 до -12В;
"0" - от +10 до +12В.
Соответсвенно ком - шнурок это не просто переходник, там ставится микросхема преобразователя уровней в 5В и обратно(например всем известная микросхема MAX232, имеет кучу аналогов). Как считают многие в COM порте уровни 5В а в телефоне 3,3В - это ерунда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.gif
Просмотров: 341
Размер:	56.8 Кб
ID:	9663  
__________________
Всё дело в сексе.

Последний раз редактировалось shkurkin; 30.05.2007 в 20:17.
shkurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 22:49   #13
_Shummy_
Пользователь
 
Аватар для _Shummy_
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 120
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 7 раз за 6 сообщений
Репа: 0
Потдверждаю слова слова shkurkin в плане уровней сигналов усб и ком. Однако, в связи вышесказаного об уровнях сигналов ком порта, хочу сказать что если разобрать обычный "комовский" (который втыкается в ком порт компьютера) шнурок ЛЮБОГО телефона, то увидим небольшую схемку (платка которой находится как раз в том самом корпусе разъема типа "мама". Эта платка как раз преобразует уровни сигнала протокола UART (он же RS-232)на выходе компьютера к уровням, которые безболезненно переносит телефон. Отсюда разница в USB и COM - не только в уровнях сигналов, а и в протоколе передачи этого сигнала. Есть конечно исключения в виде некоторых телефонов (SX1, SXG75 и другие семены, некоторые новые самсунги) у которых реализован прямой ЮСБ канал. Но это к теме не относится.
Кроме того не раз приходилось с помощью данного самодельного приспособления (бокса) прошивать самсунги (D500, X660, E350 и др) Лыжи (B1300, W3000), NEC ТОЛЬКО имея сигналы RX TX GND - больше других не требуется. Другое дело что некоторые "хвосты" должны иметь на себе еще как минимум парочку резисторов для подачи "правильных" уровней для прошивки (относится к X100 и иже с ними)
И вообще до приобретения УФСа в моем распоряжении были: китайский "чемпион" который умеет шить еще Legacy моторолы (если кто знает как они шьются), пару хвостов от COM data кабелей и коннекторы (хвосты со штекерами) из комплекта чемпиона. Этого хватало на на 80% случаев. Нужный кабель делася за, максимум, 1 час с помощью того же www.pinouts.ru
_Shummy_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 23:55   #14
st.gans
В бане..
 
Аватар для st.gans
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: лапландия
Сообщений: 535
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 41 раз за 23 сообщений
Репа: 0
и тут остапа понесло...
st.gans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 12:21   #15
nAxAH
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: г.Томск
Сообщений: 57
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
помогите плиз доделать унибокс! никак не могу разобраться с минибусом и ещё что-то там такое.... сам работал только с симёнами и моторами.... поэтому по самсунгу и лыже не знаю толком ничего.
nAxAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 16:50   #16
jblack
Администратор
 
Аватар для jblack
 
Регистрация: 02.08.2004
Адрес: Тридевятое царство
Сообщений: 2,210
Поблагодарил: 1,130
Поблагодарили 2,421 раз за 1,091 сообщений
Репа: 1993
nAxAH что непонятно, конкретней.
jblack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2007, 21:08   #17
nAxAH
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: г.Томск
Сообщений: 57
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
я не могу разобраться что такое фбус, мбус и как это на профилике реализуется. заодно и сайт по этому поводу делаю,типа мануал для ленивых и еслив не секрет,поделитесь инфой,что за вывода
1)CTS
2)RTS
3)ВСВ
P.S. это всё выводы с моего профилика.
nAxAH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 10:45   #18
shkurkin
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 113
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от nAxAH Посмотреть сообщение
я не могу разобраться что такое фбус, мбус и как это на профилике реализуется. заодно и сайт по этому поводу делаю,типа мануал для ленивых и еслив не секрет,поделитесь инфой,что за вывода
1)CTS
2)RTS
3)ВСВ
P.S. это всё выводы с моего профилика.
CTS, RTS - сигналы интерфеса RS - 232. В инете куча инфы по описанию RS - 232 прочитаейте один раз и навсегда.
Все сигналы твоего профилика описаны в даташите на микросхему, ищи например здесь www.alldatasheet.ru
MBUS, FBUS - сигналы последовательного интерфейса. Такой интерфейс имеют например Nokia. Схемы с унибокс где реализованы эти сигналы: http://www.gsmforum.su/showthread.ph...E3%F0%FF%E7%E8
__________________
Всё дело в сексе.

Последний раз редактировалось shkurkin; 08.06.2007 в 10:52.
shkurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 10:49   #19
shkurkin
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 113
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 4 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Вот книга по интерфейсам будет полезна всем. Особено кто собирает унибокс, кабели и всякое такое. Там есть и про несчастный RS - 232.
Вложения Скачивание файлов доступно только пользователям , написавшим не менее 5 полезных сообщений в форуме. Сейчас у Вас всего 0 сообщений. За написание флуда - БАН.
__________________
Всё дело в сексе.
shkurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2007, 09:47   #20
vovic
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2005
Адрес: Тында Амурская обл.
Сообщений: 99
Поблагодарил: 84
Поблагодарили 104 раз за 24 сообщений
Репа: 9
Цитата:
Сообщение от shkurkin Посмотреть сообщение
Идея стара как мир. В инете куча схем как на FTDI232 так и на PL2303.
Я собирал на FTDI 2 года назад, стоит она 200р. все остальное можно выдрать со старого железа.
У меня на плате разъем RJ - 45 (как в сетевых платах) туда вывел все сигналы интерфейса RS - 232. Телефон подключаю по схеме на рисунке+даташит на телефон.
Как говорилось минимальная конфигурация 3 провода (RX,TX, GND), но по ней подключаются только симены.
По схеме (б) можно подключать любой телефон (у которого интерфейс RS - 232), просто некоторые телефоны и ПО используют не все сигналы при обмене данными.
Пару замечаний по терминологии:
1. Микросхема не преобразуют USB в COM. COM port сокр. от сmunications port т.е. грубо говоря USB тоже можно назвать COM port.
Микросхемы преобразуют интерфейс USB в интерфейс RS - 232 и обратно. RS - 232 этот тот самый интерфей который использует COM порт компа.
2. Стандартный интерфейс RS - 232 имеет следующие логические уровни:
"0" - от -10 до -12В;
"1" - от +10 до +12В.
или наоборот (непомню):
"1" - от -10 до -12В;
"0" - от +10 до +12В.
Соответсвенно ком - шнурок это не просто переходник, там ставится микросхема преобразователя уровней в 5В и обратно(например всем известная микросхема MAX232, имеет кучу аналогов). Как считают многие в COM порте уровни 5В а в телефоне 3,3В - это ерунда.
Мда...
почитают будующие спецы сею галиматью, и долго потом с пеной у рта будут доказывать, что в телефонах стоит именно RS - 232...
Так вот, прежде чем нести ахинею, прочитай мануалы на эти микрухи.
многое станет понятным.
ну нет в телефоне RS - 232, и все тут.
Все тот же MAX232 преобразует RS - 232 в TTL сигналы, и наоборот.
и по поводу уровня в 5В, ты будешь иногда удивлятся, почему же тела шиться не хотят, или шьются на малых скоростях....
vovic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
EMMI Box для Motorolla своими руками Alexander_GSM Обсуждение преимуществ программаторов для телефонов 7 02.10.2006 13:03


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot