GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Китайские телефоны на базе процессоров MTK, ADI, SPD, AGER, TI и SKY > Китайские телефоны - раздел для пользователей

Китайские телефоны - раздел для пользователей Любые вопросы по китайским телефонам. Приложения, игры мелодии и картинки. Вопросы по функционалу, настройке GPRS/EDGE, установке JAVA, выбору модели и т.п. Раздел доступен и для новичков.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 13:55   #1
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
Привет владельцам китов.

Итак, Вы приобрели телефон без комплекта или Ваш кабель (адаптер) для зарядки в процессе активной эксплуатации ушел в небытиё. А телефон заряжать нужно, "кушать" он просит постоянно.

Кабель (адаптер) для зарядки можно:

1. Купить. Для приобретения кабеля (адаптера) желательно проследовать в магазин со своим телефонным аппаратом и проверить, что процесс зарядки идет, на месте. Связано это с тем, что кабель, имеющий такой же разъем телефона, как у Вас, не обязан заряжать Ваш телефон, ввиду разной разводки контактов у китов. И даже надпись на кабеле, соответствующая Вашей модели телефона - не показатель, проверить нужно обязательно.

2. Переделать из кабеля (адаптера), имеющего такой же разъем. Для этого нужно просто разобрать разъем (тот, который к телефону) и перепаять в нем один или два провода. Еще можно воспользоваться распином от старого кабеля (адаптера) для зарядки, найти нужные контакты самостоятельно или попросить об этом специалистов из ближайшей мастерской.

Итак, кабель для синхронизации называется "прямым кабелем" и соединяется напрямую. Контактов всего четыре: V+, GND, USB Data+ и USB Data-. Их местоположение в разъеме USB type A жестко определено и даже цвета проводов предписаны: http://pinouts.ru/SerialPortsCables/usb_cable.shtml. С этим концом кабеля (который втыкается в ПК) все.
А вот с противоположным концом (на который напаян разъем телефона) немного сложнее. Тут все те же четыре провода, но их расположение в разъеме (распиновка) китайцами жестко не определена, поэтому для определения распайки рекомендую воспользоваться помощью:
- мастеров по ремонту мобильных телефонов. Некоторые из них имеют специализированное оборудование, которое может определить эти самые D+ и D-.
- людей, имеющих такие же точно (не только по модели, но и по разьему и другим признакам) телефоны. т.е. просите их прозвонить свои кабеля и сообщить Вам распин.
- метода "научного тыка". 100% поможет определить распин, но это долго, муторно и опасно для жизни Вашего оборудования, так, что пользоваться им не рекомендую.

Если пайка и поиски кабеля (адаптера) для Вас проблема, то остается использовать альтернативные варианты - универсальные зарядники, которые выполняются конструктивно в виде кабелей с переключателем или в виде небольших устройств, имеющих "контакты с изменяемой геометрией".

Теперь о универсальных решениях:

Недавно в продаже появились вот такие вот универсальные зарядные кабели:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.6 Кб
ID:	64322 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 1
Размер:	74.3 Кб
ID:	64323 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.3 Кб
ID:	64324

которые позволяют методом перебора найти нужные контакты и подзаряжать телефон от USB.
Внутри эта конструкция устроена так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.1 Кб
ID:	64325 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.2 Кб
ID:	64326

полагаю, что из картинок уже ясно, как работает данный девайс и чего от него можно ожидать. Единственное, о чем считаю своим долгом напомнить, что колесо в нем лучше лишний раз не крутить, один раз выставить и так пользоваться. Может быть чревато...

Раз уж вы вывели к тому что и этот метод плох, то вот ещё вариант для зарядки.
Следующее универсальное решение - универсальные зарядники типа "лягушка" ("жабка", "ракушка" и т.п.).

Эти устройства очень распространены на рынке, имеют массу вариаций и крайне недорого стоят ($1-2 оптом). Часто используются начинающими мастерами для "толкания" АКБ сотовых.

Выглядят примерно так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.6 Кб
ID:	64332 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.6 Кб
ID:	64333 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.9 Кб
ID:	64334 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 0
Размер:	24.5 Кб
ID:	64335

Достоинства:
- могут зарядить практически любой аккумулятор из любого состояния (если он, конечно, исправен).
- обладают органами управления для переполюсовки и индикаторами для контроля заряда.

Недостатки:
- для зарядки АКБ нужно вытащить из телефона, т.е. на все время заряжания Вы останетесь без связи (если нет запасного аккумулятора).
- это решение настолько универсально и просто, что не может подстраиваться точно под все типы АКБ и их емкости, что, как минимум, не улучшает здоровье Вашей АКБ.
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<

Последний раз редактировалось WhiteE; 02.03.2010 в 14:33.
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 10 пользователей поблагодарили OdinochkA за это сообщение:
andrey800 (13.12.2010), BiGMaster (30.07.2023), DartSaurus (24.08.2010), Hod-ga (12.06.2015), plastyn (08.04.2012), sinus79 (30.03.2013), SkySolder (21.01.2012), valeruza (30.08.2011), Алекс Мур (19.08.2010), ВладимирВл (29.12.2012)
Старый 01.03.2010, 15:36   #2
vanja
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2004
Сообщений: 44
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 3 раз за 3 сообщений
Репа: 5
Хм насчет ,со своим телефоном проследовать в магазин и тыкать в него любые подходящие по размеру розьема зарядки, становится очень спорным вопросом, есть много случаев когда после таких тыканий телефоны перестают включаться...
__________________
век живи век учись
vanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 16:42   #3
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
Цитата:
Сообщение от vanja Посмотреть сообщение
Хм насчет ,со своим телефоном проследовать в магазин и тыкать в него любые подходящие по размеру розьема зарядки, становится очень спорным вопросом, есть много случаев когда после таких тыканий телефоны перестают включаться...
А кто мешает найти подходящий штекер и переставить в нем контакты????
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 17:22   #4
Mishael
Пользователь
 
Аватар для Mishael
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 66
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 21 раз за 17 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от OdinochkA Посмотреть сообщение
А кто мешает найти подходящий штекер и переставить в нем контакты????
Те кто будет искать штекер и пытаться переставить на нём контакты должны, хотябы, визуально на плате определить где GND, а где +Vcharge, иначе рискуют получить труп при поиске правильного распина.

Как вариант можно вместо самого зарядника, на время поиска, использовать блок питания со стабилизацией по току, выставить ток стабилизации 0,01А (10мА) и "пройтись" по оставшимся контактам, при попадании на Vcharge телефоном будет отображен процесс зарядки.

НО!!! Не все телефоны отображают процесс при маленьком токе, некоторые киты проверяют ток и если он меньше 300мА то они нихрена отображать не будут.

Опыт, опыт, опыт.....
Mishael вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Mishael за это сообщение:
Alexey_GSM (07.07.2013)
Старый 12.03.2010, 18:36   #5
forshmak
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 12
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Если есть блок питания, можно и без лягушки зарядить, током до 1А для литиевых 500 мА метал гидридных аккумуляторов.
Еще вариант... Если старый разъём есть тупо прозвонить, разобрать...
Если в разъёме места много, а контактов мало, то в телефоне эти контактные группы потерты, блестят (разбираем смотрим, что +-)
forshmak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:07   #6
joedo
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Вариант зарядки током 500-1000ма подходит лишь для проталкивания незарядившихся аккумов, при постоянном использавании можно угробить аккум....
joedo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 15:35   #7
forshmak
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 12
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от joedo Посмотреть сообщение
Вариант зарядки током 500-1000ма подходит лишь для проталкивания незарядившихся аккумов, при постоянном использавании можно угробить аккум....
Ну ток можно и меньше сделать. та же лягушка получится.
Я просто указал, что больше нельзя...
forshmak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 17:05   #8
joedo
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от forshmak Посмотреть сообщение
Ну ток можно и меньше сделать. та же лягушка получится.
Я просто указал, что больше нельзя...
Не знаю, в моей практике случаев "уваливания" лягушкой небыло, наоборот, для тренировке аккума пользуюсь лягушкой, субъективно после такой зарядки аккум дольше держит ток....

Последний раз редактировалось WhiteE; 29.03.2010 в 19:09.
joedo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 20:51   #9
joedo
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
В Митино можно за 100р найти....
joedo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 20:54   #10
forshmak
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 12
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Можно и в Митино, только мне из Сыктывкара как-то не с руки

Хм... Непонятно почему счетчик сообщений на 5 завис...
forshmak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 22:49   #11
Alecseyyy
В бане..
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
хотел купить лягушку но мне продавец сказал что она даёт неправильные токи и аккамулятор померает быстро, правда ли это? (продал зарядку простую)
Alecseyyy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 08:00   #12
Rinat1970
Пользователь
 
Аватар для Rinat1970
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: БАШКИРИЯ
Сообщений: 27
Поблагодарил: 42
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Alecseyyy Посмотреть сообщение
хотел купить лягушку но мне продавец сказал что она даёт неправильные токи и аккамулятор померает быстро, правда ли это? (продал зарядку простую)
Я пользуюсь более двух лет, и думаю что всё зависит от качества аккумулятора, были случаи и вздувались АКБшки, а в оснавном УЗУ (лягушка) тренирует и как правило подымает АКБ,и она держит дольше заряд.
Rinat1970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 09:08   #13
forshmak
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 12
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от Alecseyyy Посмотреть сообщение
хотел купить лягушку но мне продавец сказал что она даёт неправильные токи и аккамулятор померает быстро, правда ли это? (продал зарядку простую)
Лягушка нужна тем кто найти зарядку не может (или не хочет).
Если дома занимаешься ремонтом зарядок штук 30 иметь надо будет. Хотя их все равно иметь надо... иначе как проверишь схема заряда АКБ работает или нет...
forshmak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 14:12   #14
OdinochkA
Пользователь
 
Аватар для OdinochkA
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 272
Поблагодарил: 168
Поблагодарили 609 раз за 118 сообщений
Репа: 71
Цитата:
Сообщение от forshmak Посмотреть сообщение
Лягушка нужна тем кто найти зарядку не может (или не хочет).
Если дома занимаешься ремонтом зарядок штук 30 иметь надо будет. Хотя их все равно иметь надо... иначе как проверишь схема заряда АКБ работает или нет...
Вообще как мне кажется лягушкой можно попользоваться неделю - две после покупки телефона. Полностью сажаешь АКБ чтоб даже тело не включалось. И в лягушку. АКБ все равно надо разрабатывать пару месяцев чтобы она начала нормально фунциклировать. А подьём их с помощью лягушки это верный метод. НО не долго и не превращать этот метод в панацею зарядки. Ведь зарядные блоки каждый затачивается под модель телефона. И по вольтажу и по mAh. А лягушке пофиг сколько влазиет столько и запихивает. А АКБ взрываются.
__________________
Помог - жми СПАСИБО. Тебе не сложно, а мне приятно. Не помог - набери http://www.gsmforum.su/search.php там точно помогут.

>>>>>>> Русифицирую китайские телефоны программой ChinaResMan от W&W<<<<<<<<
OdinochkA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили OdinochkA за это сообщение:
valeruza (30.08.2011), Zver_i (07.05.2014)
Старый 21.04.2010, 23:40   #15
Kotik7
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 2
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
У меня лягушка отключается сама после зарядки АКБ.
Kotik7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 11:49   #16
triskach
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 16
Поблагодарил: 3
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
У меня дома есть регулируемый выпрямитель со стабилизатором.Вот ним я выставляю ток 100 ма и заряжаю.Заряд идёт почти сутки,но как набрал ёмкость,больше не берёт.Вот таким методом заряженный аккумулятор работает в 2-3 раза дольше обычного.Я пользуюсь этим методом лет 5 уже и не завалил ни один аккумулятор.Поэтому смело рекомендую всем!
triskach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 21:45   #17
vladik30
В бане..
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
на самом деле лучше купить некитайский телефон
vladik30 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 20:18   #18
Ladiv
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Зарядка током 100 ма,самая щадящая и продлевает срок службы аккумулятора.
Ladiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 13:52   #19
labe
В бане..
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Я пытался подобрать зарядное-лягушку к китайскому аккумулятору, перепробовали с продавцом 7 штук (одинаковых с виду). Из них:
2- не заряжали аккум., хотя диод влючения питания светился,
2- заряжали, светясь-мигая при этом (при одинаковом подключении) разными светодиодами,
3- рассыпалися на запчасти сразу по извлечении из упаковки.
Выводы о качестве сего товара делайте сами.
Я, например, от покупки отказался. Хотя, может быть где-то продают эти зарядные от других производителей получше качеством.
В любом случае надо внимательно смотреть перед покупкой и, при возможности, ещё и замерить зарядный ток и напряжение, при котором прекращается зарядка.
labe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2010, 10:37   #20
ostrychmax
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
C китайцами обычно 2 батареи! я купил лягушку одну батарейку ставлю на зарядку а второй пользуюсь и не каких заморочек!! Зачем вам этот кабель нужен!!
ostrychmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как спасти промокший мобильный телефон arbat Оффтопик - Off-topic 35 08.07.2008 09:03
faq: проблемы с телефонами и их решения FractalizeR UFSx - DCTx Tools 0 30.12.2005 14:44
2300 pm presario58 UFSx - DCTx Tools 28 26.04.2005 13:06


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot