GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Форумы поддержки оборудования > Архив форумов поддержки > ChinaResMan

ChinaResMan Раздел поддержки программы GStarLpMan - редактора языковых ресурсов для телефонов на базе процессоров MT62xx. Ваши вопросы к автору программы wn1

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 21:46   #1
wn1
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Шахты, Ростовская обл.
Сообщений: 134
Поблагодарил: 77
Поблагодарили 477 раз за 90 сообщений
Репа: 113
Post GStarLpMan Pro. Справочная информация по работе.

G$tarLpMan Pro – менеджер-редактор языковых ресурсов
для телефонов на базе процессоров MediaTek(MTK) и Speadtrum .
Профессиональная платная версия.

Pro-версия GStarLpMan обладает всем функционалом Lite-версии и имеет дополнительные возможности для работы с фулфлешем. Основное отличие – автопоиск языковых ресурсов, т.е. нет необходимости тратить время на поиск адресов ленгпаков. Информацию о всех преимуществах Pro перед Lite можно получить на странице информации о проекте.

FAQ по GStarLpMan Pro-версии (Вопрос «В:», Ответ «О:»)

В: Сколько стоит pro-версия и как можно оплатить?
О: На данный момент оплата webmoney. Цена Pro-версии на данный момент 75у.е. (wmz) или в wmr по курсу центробанка на текущий момент.

В: Как долго происходит оплата и регистрация?
О: Внутри системы webmoney перевод средств происходит практически мгновенно. Определенная задержка может быть при введении денежных средств, и зависит от платежной системы, которую Вы используете для этого, уточняйте на месте. Сама регистрация после оплаты чаще всего занимает несколько минут, если я в сети. В крайнем случае регистрация будет произведена в течение 3-х рабочих дней.

В: Я правильно понимаю, программа будет работать ТОЛЬКО на одном компьютере?
О: Да, совершенно верно. Для другого компьютера можно использовать в качестве редактора дополнительно Lite-версию. Т.е. загрузку и сохранение из фулфлеша можно производить только на одном компьютере, редактирование языкового пакета - на любом.

В: На будущее как с обновлениями и поддержкой нового железа?
O: В плане поддержки отвечу любые вопросы, связанные с работой программы, принимаются пожелания и предложения. Будущие обновления будут предоставлены бесплатно. Тем не менее я, как автор, оставляю за собой право выпустить платное обновление если будут существенные изменения в функционале, требующие больших затрат времени и сил. Добавлю также, что вероятность платных (именно платных) обновлений мала, просто оставляю за собой это право. По поводу нового железа, вероятно, имеется в виду 6228, да поддержка планируется, точных сроков пока назвать не могу.
Сразу оговорюсь, что программа поставляется без каких-либо гарантий, кроме смены ключа регистрации при замене какой-либо части компьютера (жесткий диск, процессор и т.п.). Работу над проектом прекращать не собираюсь. Нестандартная идея интегрированного словаря на данный момент реализована только мной, буду продолжать работу. По редактору скажу без протокола основным считаю развития в сторону удобства работы с ленгпаком, есть еще несколько идей, над которыми собираюсь поработать.

В: Случаем не планируется добавление функционала изменения шрифтов?
O: По этой части есть наработки, но это не приоритетное направление, думаю, более вероятен редактор раскладки. Основное направление сейчас планируется в сторону 6228.

В: Планируется ли поддержка распаковки мультимедиа?
O: По части медиа - есть фри редакторы, думаю, особого смысла нет.

В: Я пользуюсь боксом SpiderMan, в Вашей программе можно сохранять результат перевода не в скат файл с кусками прошивки для FlashTool, а в фулл, чтоб спайдером назад влить?
O: Можно, в программу добавлена функция "применения scat-файлов к фулу", полученный файл прошивается как обычно.

В: Сколько слов в поставляемом словаре?
O: Фраз в словаре: Около 5500 - это моя рабочая база. Над словарями специально не работал, все фразы созданы в процессе работы. Возможны в некоторых местах неточности. В любом случае с китайскими телефонами ручной корректировки не избежать, если хочется сделать ну очень хороший перевод. Благо в программе правка и работа со словарем совмещена, что довольно удобно.

В: Я Вам пишу в ICQ уже несколько дней, но мне не отвечают, хотя Ваш статус "В сети".
О: Если для добавления Вас в список моих контактов необходима авторизация, могут возникнуть подобные проблемы. Чтобы этого не произошло, используйте опцию "позволить добавить Вас" на мой контакт в вашем мессенжере ICQ, или же согласитесь при запросе авторизации.

В: Где можно посмотреть пару скриншотов последних версий.
О: Автоматический поиск языков, применение scat-файла к фулфлешу. В остальном скриншоты Pro мало чем отличаются от Lite-версии.

Последний раз редактировалось WhiteE; 06.01.2010 в 10:13.
wn1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 8 пользователей поблагодарили wn1 за это сообщение:
Brock (10.04.2008), fonefan (12.12.2008), igir1977 (15.04.2008), mobi_Art (11.04.2008), samalet (11.04.2008), samodelkin33 (13.04.2010), Tessadar (15.07.2008), zeroualot_7 (21.01.2010)
Старый 26.04.2008, 09:54   #2
wn1
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Шахты, Ростовская обл.
Сообщений: 134
Поблагодарил: 77
Поблагодарили 477 раз за 90 сообщений
Репа: 113
Общая информация о проекте GStarLpMan, краткий FAQ

G$tarLpMan – менеджер-редактор языковых ресурсов
для телефонов на базе процессоров MediaTek(MTK) и Speadtrum

или "из пушки по воробьям".

Общая информация о проекте.
Стартом для идеи проекта стал переводчик от CDRom'a LangEditor. Это прекрасная программа и довольно успешно справляется с поставленной задачей, за что хочу выразить искреннюю благодарность ее автору, т.к. пользовался ей довольно длительное время и русифицировал не мало телефонов. В связи с этим можно заметить некоторое сходство моей программы с LangEditor в отдельных деталях интерфейса. Однако справедливости ради хочу отметить, что весь код G$tarLpMan написан "с нуля" и "из головы", а также принципы работы и интерфейс редактора программы довольно сильно отличается от аналогичных программ, в том числе и LangEditor. Кроме того, основное внимание при разработке редактора уделялось собственно интерфейсу редактора, удобству работы с ним, с целью максимально автоматизировать процессы обновления и "отбеливания" словаря, и некоторым другим моментам, важным на мой взгляд. Все это в некоторой степени усложнило программу, на изучение принципов работы с которой уйдет немного больше времени чем обычно, но дальнейшее использование должно окупить с лихвой затраты этого времени. В связи с некоторой "необычностью" редактора я считаю этот проект "экспериментальным". Ну и последнее, что хотел бы сказать, прежде чем перейти к собственно описанию программы - писалось для себя, с некоторой долей "фанатизма", в последствии была выпущена платная версия. Проект развивается и будет развиваться в дальнейшем, т.е. планы есть, принимаются пожелания и предложения.

На данный момент существует два варианта GStarLpMan:

- Бесплатная Lite-версия. Общедоступная версия для ознакомления. Это не Demo, а абсолютно работоспособная программа с функциональными ограничениями, основное из них - отсутствие автопоиска языков. Если Вы умеете работать с HEX-редактором, отличаете бит от байта, знаете что такое шестнадцатеричная система исчисления и у Вас есть некоторый запас времени и упорства, Вы сможете разобраться какие два адреса вводить в качестве исходных для программы. Это своеобразная "оплата" за использование. Как искать адреса описывать я не буду и никому не советую, думаю все понимают по какой причине. Работа над бесплатной версией прекращена.
- Платная Pro-версия. Версия, не доступная для свободного распространения, т.к. является платной. Дальнейшая работа над проектом ведется именно над этим вариантом программы. Вместе с программой поставляется словарь и правленые иконки для подписанного меню. Купившим Pro-версию оказывается помощь при работе с программой посредством ICQ, E-Mail и на официальных форумах проекта.

Особенности и возможности GStarLpMan (как Lite, так и Pro версий):

- Загрузка языковых ресурсов из фулфлеша, слитого FlashTool'ом.
- Редактирование вручную некорректного перевода.
- Групповая корректировка по словарю. В качестве исходного языка для словаря можно использовать как некорректный русский, так и английский языки (в теории - любой, но рекомендуемый именно английский).
- Скорректированная строка (перевод) может быть любого размера, как больше, так и меньше исходной. Опциональное ограничение - 1024 символа, при необходимости может быть увеличено.
- Определение версии и типа ПО.
- Сохранение результата перевода для текущей версии прошивки в библиотеку, с последующей загрузкой из нее, с целью исключить повторную корректировку для такой версии прошивки. Поиск в библиотеке сохраненных переводов как по версии, так и по однотипности структуры ленгпака.
- Автоматическое обновление/наполнение словаря при редактировании текущего ленгпака. Благодаря системе указателей на словарь (ассоциаций, id-номеров - как хотите), при изменении строки словаря обновляется состояние перевода для всех сохраненных ленгпаков в библиотеке.
- Сохранение текущего состояния работы с ленгпаком при выходе из программы и загрузка при запуске.
- Импорт в словарь программы из некоторых известных мне форматов словарей.
- Поиск и поиск далее определенной строки или ее части в любом из ленгов или переводе. Простой последовательный поиск непереведенных строк.
- Сохранение результатов корректировки в файлы изменений и scat-файл для загрузки в телефон (создание патча).
- Исправление строчной большой буквы М на маленькую решением Replace_M от X-Pasha.
- Различные выделения цветом/шрифтом/фоном строк текста в зависимости от их принадлежности к какой-либо группе. Несколько удобных функций по работе со строками (детали интерфейса).
- Поддерживается работа с фулфлешами от телефонов на базе всех известных процессоров серии MT62xx кроме MT6228.

Преимущества Pro-версии:

- Автоматический поиск языковых пакетов, нет необходимости искать адреса. При автопоиске языков отображаются соответствующие клавиатурные коды. (см. скриншот).
- Возможность разделения группы строк (см. help).
- Наполнение словаря из фулфлеша.
- Импорт словаря в файлы .db - т.е. использование программы не ограничено одной базой, словарь можно извлечь в текстовые файлы.
- Поиск всех клавиатурных кодов в прошивке (вида *#00254#).
- Выбор "похожих" вариантов перевода.
- Поддержка 32Мб фулфлешей и поврежденных языковых пакетов с нулевыми строками.
- Возможность создания фулфлеша с внесенными изменениями с помощью функции «применения Scat-файлов к фулфлешу».
- Словарик и поддержка в комплекте .
- Сохранение и загрузка размеров отдельных деталей интерфейса.

Особенность программы в том, что для работы используется база, где собственно и хранятся словари, библиотека и текущее состояние редактора. Рекомендуется периодически делать резервную копию базы при выключенной (важно!!!) программе.

Запуск программы.

Для запуска извлеките содержимое каталогов Files_For_GStarLpMan.zip, Clear_BASE.zip и GStarLpManXXXX.zip в один каталог. Назначение файлов:
GStarLpMan.exe - сама программа.
BASE.FDB - база. Все что Вы делаете, сохраняется в этом файле, т.е. здесь хранятся текущее состояние, словарь и библиотека.
test.ini - тестовый файл словаря из нескольких переведенных фраз. Изначально словарь в программе пуст. Для изучения работы с интегрированным словарем можно импортировать словарь из этого файла.
test.bin - тестовый файл флеша. Можно использовать вместо файла фулфлеша для ознакомления с работой программы. Это не фулфлеш - это специальная "сборка", с измененными адресами, прошивать этот файл или сформированные из него файлы в телефон не советую - софтовый трупик будет обеспечен. Для загрузки ленгов из этого файла в Lite-версии укажите адреса: 0x0018EB98 и 0x0018EBC8.
log.txt – лог операций. В этот файл записывается протокол работы из окна лога программы.
WhatsNew.txt – история версий и изменений программы.
GStarLpMan.ini – файл конфигурации программы – здесь хранятся настройки.
Остальные файлы в каталоге - необходимы для работы программы и СУБД для базы, лучше их вообще не трогать.
В случае, если при запуске программа ругается на какой-либо dll - запустите соответствующий reg_dll.bat для регистрации dll в системе. Программа тестировалась на WinXp Sp2 и на Win98. Для работы на Win98 нужно устанавливать сервер firebird. На текущий момент программа не работает на 64-битных версиях windows.

Развиваю проект по мере возможности, постараюсь вывести его на достойный уровень.
Avast Antivirus может ругаться на упаковщик в Lite-версии программы, если у кого такое будет, пишите, будем решать.
Информационная помощь принимается сюда:
ICQ: 300739девять_четыре_девять или E-mail: support(собака)gstarlpman.ru

Последний раз редактировалось WhiteE; 06.01.2010 в 10:15.
wn1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили wn1 за это сообщение:
samodelkin33 (13.04.2010), zeroualot_7 (21.01.2010)
Старый 26.04.2008, 12:36   #3
wn1
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Шахты, Ростовская обл.
Сообщений: 134
Поблагодарил: 77
Поблагодарили 477 раз за 90 сообщений
Репа: 113
Post GStarLpMan Pro. Справочная информация по работе.

Help, справка по программе, общие реккомендации.

Описания основных моментов работы с программой, справочные руководства и FAQ по функционалу будут размещаться здесь. Различий между версиями Pro и Lite в справочных руководствах нет, в случае если будут существенные расхождения по функционалу, об этом будет оговорено отдельно.
На данный момент справка по работе с программой находиться в файле Help_GStarLpManLite.zip - настоятельно рекомендовано к ознакомлению. Справка писалась под Lite версию. С момента ее написания программа претерпела некоторые изменения, вышла Pro-версия, работа продолжается, help будет переработан и переписан как только завершу основные работы по редактору. Посему рекомендую еще почитать файлик истории версий WhatsNew.txt (в каталоге с программой).

Дополнительная информация для понимания принципов работы с программой, кому интересно. Как уже было оговорено, словарь храниться в базе. Он представляет собой таблицу, каждая строка которой имеет уникальный id-номер. Когда вы работаете с какой-либо строкой таблицы редактора, программа автоматически добавляет/обновляет фразу в словаре id-номер которой помещается в эту строку редактора. Таким образом, то что вы видите в программе - результат "связи" редактора со словарем посредством номеров id. Когда ленгпак сохраняется в библиотеку, происходит сохранение состояния таблицы редактирования со всеми значениями id-номеров строк словаря. Т.е. фраза в словаре может меняться, а значение id оставаться прежним и это значит, что корректировка перевода осуществляется для всех строк сохраненных ленгпаков, связанных с этой фразой словаря. Так работает программа в своем основном режиме - "Словарь".
Вложения
Тип файла: zip Help_GStarLpManLite.zip (118.4 Кб, 408 просмотров)

Последний раз редактировалось WhiteE; 06.01.2010 в 10:14.
wn1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 6 пользователей поблагодарили wn1 за это сообщение:
Aleks7 (06.07.2008), Feedot (27.08.2011), fonefan (18.07.2011), opposite (26.10.2009), samodelkin33 (13.04.2010), zeroualot_7 (21.01.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ChinaResMan. Справочная информация по работе. WhiteE ChinaResMan 3 18.11.2010 19:33
GStarLpMan Pro. Обновления. wn1 ChinaResMan 18 12.11.2009 16:22
Розыскивается русская инструкция по работе с MT Box Pro и Lite jktuf MT Box Pro Lite (TP unlock для BB5) 0 10.01.2009 22:05
Справочная информация по работе с Multi-box Evil Multi-Box 6 01.06.2008 00:46


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot