GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Измерительное оборудование

Измерительное оборудование Мультиметры, блоки питания, анализаторы АКБ, осциллографы, частотомеры и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.08.2009, 10:09   #41
El Gordo
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 10
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от spa63 Посмотреть сообщение
можно и напряжение посмотреть и кварц проверить и ......
совсем не лишний прибор
Кстати... Для проверки кварца, да и вообще для диагностики наличия импульсов можно использовать логический пробник, который показывает LOW/HIGH, а также импульсы миганием светодиода. Я в свое время активно использовал, очень удобно, цепляется параллельно питанию.

Madfighter, действительно, ремонтом на проф. основе я не занимался, однако, однажды мы с отцом отремонтировали мой ноутбук, который отказались ремонтировать "спецы" города где я тогда жил. Меняли полевики и контроллер питания, причем полевики нашли по совместимости и параметрам. Отремонтировали, до сих пор жив! Причем все это без схемы. Отец, кстати, последнее время занимался ремонтом мониторов и в этом имеет неплохой опыт.

Я не считаю ремонт чем-то сверхъестественным, я просто им не занимался, т.к. мне он мало интересен, творческим делом это вряд ли назовешь. Не значит, что я не могу. А уж ремонтировать мобильники по сервис-мануалу где по шагам написано где какие уровни проверить...

Насчет сравнения с врачом: оно неудачное. Во-первых, жизнь человека и исправность телефона -- разные по своей значимости вещи. Во-вторых, "шаблонный" подход к лечению человека просто не используется, опять же по соображениям возможности нанесения вреда здоровью. Но это совсем не значит, что, например, медсестра, 20 лет проработавшая в кардиологии, не сможет с 90% вероятностью поставить диагноз и даже назначить лечение человеку с сердечными проблемами. Просто ей это никто не доверит.

Хотя, между прочим, и здесь можно найти аналогии. Нужен ли травмпункту аппарат ЭКГ? Вряд ли. Никто не будет снимать кардиограммы у человека с открытым переломом руки. Нужно просто срочно оказать помощь, причем для этого достаточно быть фельдшером или медбратом.

Что касается того, что тебе люди, использующие поверхностный подход, неинтересны, как ни странно, но мне они неинтересны тоже. Однако, именно у таких людей лучше всего получается наладить бизнес по ремонту, например, еще в 90-е я ни раз видел, как в радиомагазине сидит человек перед разобранным телевизором, в руках у него паяльник с жалом толщиной 1 см, а на столе нет никаких приборов, даже тестера!!! Меня эти вещи приводили в ужас, но люди к ним шли и ремонт, видимо, тоже шел. У нас здесь в основном люди, желающие заработать на ремонте, поэтому я им и даю соответствующие советы.

Человек, который занимается ремонтом как бизнесом, должен взвешивать все свои расходы, а осциллограф, извините, стоит недешево. Зачем ему давать советы выбрасывать деньги на ветер? Ему не нужно это. Если человек колеблется, значит все это время он обходился без него.

Но как вариант, есть сейчас USB осциллографы, только все равно недешевые.

На самом деле... Часто бываю в ЧипДип и хожу как кот облизываюсь вокруг цифровых осциллографов, так они нравятся мне!! Но понимаю, что в теперешней моей жизни этот прибор мне вряд ли пригодится. Вспоминаю прекрасные времена, когда занимался разработками, вздыхаю и прохожу мимо...

Последний раз редактировалось El Gordo; 24.08.2009 в 10:16.
El Gordo вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили El Gordo за это сообщение:
andrew-2k (15.01.2010)
Старый 24.08.2009, 13:07   #42
shrike
Пользователь
 
Аватар для shrike
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 264
Поблагодарил: 133
Поблагодарили 72 раз за 44 сообщений
Репа: 57
При ремонте ТВ иногда приходилось использовать самый портативный в мире и очень экономичный "осциллограф"- китайские наушники, кондёр для развязки и два проводка... смешно, но во многих случаях для поиска "на слух" потерянной строчки или кадровой ,звука или прохождения видеосигнала оочень пригождались!
__________________
Повелитель боли

Последний раз редактировалось shrike; 24.08.2009 в 13:38.
shrike вне форума   Вверх
Старый 24.08.2009, 20:49   #43
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Кстати... Для проверки кварца, да и вообще для диагностики наличия импульсов можно использовать логический пробник, который показывает LOW/HIGH, а также импульсы миганием светодиода. Я в свое время активно использовал, очень удобно, цепляется параллельно питанию.
Плавали , знаем . Только он удобен исключительно при проверке ТТЛ уровней , а ежели тебе нужно посмотреть наличие сигнала частотой под 50 МГц и с амплитудой 150 мВ ... я бы посмотрел , как тебе этот пробник поможет .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Madfighter, действительно, ремонтом на проф. основе я не занимался, однако, однажды мы с отцом отремонтировали мой ноутбук, который отказались ремонтировать "спецы" города где я тогда жил. Меняли полевики и контроллер питания, причем полевики нашли по совместимости и параметрам. Отремонтировали, до сих пор жив! Причем все это без схемы. Отец, кстати, последнее время занимался ремонтом мониторов и в этом имеет неплохой опыт.
Ну так и чем же ремонт принципиально отличается от наладки ?
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Я не считаю ремонт чем-то сверхъестественным, я просто им не занимался, т.к. мне он мало интересен, творческим делом это вряд ли назовешь.
В общем того же мнения , но во всяком случае это интереснее и достйнее чем купи-продай .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Не значит, что я не могу.
Я и не говорил , что не можешь .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
А уж ремонтировать мобильники по сервис-мануалу где по шагам написано где какие уровни проверить...
Здесь ты малость заблуждаешься . В сервис мануалах не предусматриваются многие распространенные варианты , такие как : обрыв дорог , замыкания вследствии попадания жидкости , вздутие проца вследствии перегрева , частичная неисправность микросхемы в случае ужарки . Многое из того , что делаем мы , фирмой-производителем просто не предусматривается , чуть что - the phone is beyond economical repair , scrap the phone .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Насчет сравнения с врачом: оно неудачное. Во-первых, жизнь человека и исправность телефона -- разные по своей значимости вещи.
Это для пациента , а не для недоученного эскулапа , которому просто нужно "кормить семью" .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Во-вторых, "шаблонный" подход к лечению человека просто не используется, опять же по соображениям возможности нанесения вреда здоровью.
Ты или из лесу вышел или всю жизнь посещал только "кремлевскую больницу" .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Но это совсем не значит, что, например, медсестра, 20 лет проработавшая в кардиологии, не сможет с 90% вероятностью поставить диагноз и даже назначить лечение человеку с сердечными проблемами.
Здесь ты опять же сильно заблуждаешься .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Хотя, между прочим, и здесь можно найти аналогии. Нужен ли травмпункту аппарат ЭКГ? Вряд ли. Никто не будет снимать кардиограммы у человека с открытым переломом руки. Нужно просто срочно оказать помощь, причем для этого достаточно быть фельдшером или медбратом.
Видимо , кроме , как в электронике , все остальные области знаний у тебя на нуле . Как это "срочно оказать помощь" ? А если человеку надо обезболивающий укол сделать , а у него аллергия на какой либо препарат , а если у него при этом ещё и , к примеру , острая сердечная недостаточность ??? Зачем ты рассуждаешь о том , чего совсем не знаешь ? Твои аналогии годятся разве , что если человеку нужно занозу из пальца вытащить .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
У нас здесь в основном люди, желающие заработать на ремонте, поэтому я им и даю соответствующие советы.
Это лишнее , такие люди никогда не купят себе данный прибор , а если и купят то лишь "для форса бандитского" , поскольку они все равно не поймут зачем он нужен и как им работать .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
На самом деле... Часто бываю в ЧипДип и хожу как кот облизываюсь вокруг цифровых осциллографов, так они нравятся мне!! Но понимаю, что в теперешней моей жизни этот прибор мне вряд ли пригодится. Вспоминаю прекрасные времена, когда занимался разработками, вздыхаю и прохожу мимо...
"Кто что выбирает тот туда и идет ..."
madfighter вне форума   Вверх
Старый 25.08.2009, 01:05   #44
El Gordo
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 10
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
>> Ну так и чем же ремонт принципиально отличается от наладки ?

Принципиально отличается и очень сильно. В первом случае ты решаешь задачки, придуманные другими людьми, во втором -- создаешь новое никем до тебя не придуманное.

>> В общем того же мнения , но во всяком случае это интереснее и достйнее чем купи-продай.

Купи-продай -- работа, остальное -- хобби. Не вижу ничего плохого в том, что люди стремятся к зарабатыванию денег.

>> В сервис мануалах не предусматриваются многие распространенные варианты , такие как : обрыв дорог , замыкания вследствии попадания жидкости , вздутие проца вследствии перегрева , частичная неисправность микросхемы в случае ужарки . Многое из того , что делаем мы , фирмой-производителем просто не предусматривается , чуть что - the phone is beyond economical repair , scrap the phone .

И совершенно правильно не предусматривается. Интересно, как телефон будет работать после попадания жидкости, особенно учитывая, что платы многослойные. Заменишь ты микросхему, а через 2 месяца тел снова умрет. Зачем выше головы прыгать и людей в заблуждение вводить?

>> Здесь ты опять же сильно заблуждаешься. Видимо , кроме , как в электронике , все остальные области знаний у тебя на нуле. Как это "срочно оказать помощь" ? А если человеку надо обезболивающий укол сделать , а у него аллергия на какой либо препарат , а если у него при этом ещё и , к примеру , острая сердечная недостаточность ??? Зачем ты рассуждаешь о том , чего совсем не знаешь ? Твои аналогии годятся разве , что если человеку нужно занозу из пальца вытащить .

Т.е. следуя твоей логике, в травмпункте есть аппарат ЭКГ? Бредишь. Я не врач, но туда обращался пару раз. Мы говорим про осциллограф, не забывай. А при чем тут аллергия? Про аллергию просто спрашивают обычно.

"Кто что выбирает тот туда и идет ..."

И не жалею.

Короче, не путай лучше людей. Человек спросил, нужен ли осциллограф, я отвечу так: вообще нет, не факт что с ним вы заработаете больше денег. Но если есть желание расширить технические знания, берите. (Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет). Бросил тех. творчество и занялся интернет торговлей.

От темы я отписываюсь. Удачи.
El Gordo вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили El Gordo за это сообщение:
andrew-2k (15.01.2010)
Старый 25.08.2009, 01:08   #45
Crew
Админ
 
Аватар для Crew
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 611
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 2,724 раз за 740 сообщений
Репа: 763
Это мания величия , всё мыслимое и немыслимое было придумано,
создано и уничтожено многократно задолго до нас.

Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
во втором -- создаешь новое никем до тебя не придуманное.
Crew вне форума   Вверх
Старый 25.08.2009, 08:19   #46
ernest08
Администратор
 
Аватар для ernest08
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: г.Новороссийск
Сообщений: 757
Поблагодарил: 501
Поблагодарили 1,188 раз за 530 сообщений
Репа: 762
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Человек спросил, нужен ли осциллограф, я отвечу так: вообще нет, не факт что с ним вы заработаете больше денег. Но если есть желание расширить технические знания, берите. (Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет). Бросил тех. творчество и занялся интернет торговлей.
Согласен полностью. Дома 2 осциллографа пылятся, уже лет 7-8 не включал. Раньше интересно было, конструируешь, собираешь технику , исследуешь осциллограмы, настраиваешь . Сейчас в работе больше конвеер,время исследований прошло, надо теперь и применять накопленные познания для зарабатывания денежных средств ,да как можно побольше . Осциллографом пользовался по большей части для настройки и отладке мощных УНЧ , для ремонта телефонов ни разу не возникало желание что то там глубоко исследовать. Оно того не стоит...
ernest08 вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили ernest08 за это сообщение:
andrew-2k (15.01.2010)
Старый 25.08.2009, 12:52   #47
Crew
Админ
 
Аватар для Crew
 
Регистрация: 08.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 611
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 2,724 раз за 740 сообщений
Репа: 763
Значит плохо расширяли знания , раз оставались нищим
ибо знание есть настоящее богатство в отличие от фантиков
с изображениями мертвых президентов..

Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
(Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет).
Crew вне форума   Вверх
Старый 25.08.2009, 15:04   #48
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
К сожалению , вы плохо понимаете окружающие события и явления , сужу по разным вашим высказываниям .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
>> Ну так и чем же ремонт принципиально отличается от наладки ?

Принципиально отличается и очень сильно. В первом случае ты решаешь задачки, придуманные другими людьми, во втором -- создаешь новое никем до тебя не придуманное.
Даже если вы чего то и создаете ( ну во всяком случае для самого себя ) то этот процесс длится пока разрисовывается схема , когда все спаяно наладка ничем по сути не отличается от ремонта : это должно работать так , а не работает , здесь должно быть то-то , а нету ... и ищем , почему нету и почему не работает .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
>> В общем того же мнения , но во всяком случае это интереснее и достйнее чем купи-продай.

Купи-продай -- работа, остальное -- хобби. Не вижу ничего плохого в том, что люди стремятся к зарабатыванию денег.
А я не вижу ничего хорошего ... "Стремление заработать денег больше , чем нужно ... " дальше , кто в курсе тот знает . Славяне по-другому жили :
Цитата:
Чужих в своем роду нет, нет
соседей - все свои. Кому что нужно - спроси, нет никого - возьми сам, не
теряя времени. Потом скажешь или отдашь.
А вообще у тебя все с ног на голову поставленно в мировоззрении ... Купи-продай - работа ... интересно , что ты будешь работать если никто хобби заниматься не будет . Был бы я глупее я бы назвал тебя евреем , но ... :
Цитата:
"Боже, - молился равви Исаак, - да не истощится в твоем народе
маккавейская кровь. Но да не превратятся пальцы, державшие рукоять меча, в
когти жадного торгаша.
Пусть рука иудея будет рукой врачевателя, рукой
ученого, которому ты разрешаешь исследовать полезные тайны небосвода,
глубин земли, морей, горных вершин, тайны наследства Адама. Отврати разум
иудея от золота, направь его разум в науки
, дабы на этом сильном пути
Израиль подготовился к пришествию Мессии сам и подготовил другие народы.
Тебе я служу, сохрани семя мое в детях моих, чтоб я мог, вернувшись,
увидеть их возросшими и умереть, благословляя твое имя. Боже, ты обещал
Израилю! Исполни и большое и малое! Ты исполнишь, ты сам сказал нам: ничто
не может ограничить того, кто все содержит..."

Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
>> В сервис мануалах не предусматриваются многие распространенные варианты , такие как : обрыв дорог , замыкания вследствии попадания жидкости , вздутие проца вследствии перегрева , частичная неисправность микросхемы в случае ужарки . Многое из того , что делаем мы , фирмой-производителем просто не предусматривается , чуть что - the phone is beyond economical repair , scrap the phone .

И совершенно правильно не предусматривается. Интересно, как телефон будет работать после попадания жидкости, особенно учитывая, что платы многослойные. Заменишь ты микросхему, а через 2 месяца тел снова умрет. Зачем выше головы прыгать и людей в заблуждение вводить?
Рассуждешь о том чего не знаешь и не умеешь ? "Водолаз" после нормального ремонта быстрее морально устареет , чем скажутся последствия "ныряния" .
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
>> Здесь ты опять же сильно заблуждаешься. Видимо , кроме , как в электронике , все остальные области знаний у тебя на нуле. Как это "срочно оказать помощь" ? А если человеку надо обезболивающий укол сделать , а у него аллергия на какой либо препарат , а если у него при этом ещё и , к примеру , острая сердечная недостаточность ??? Зачем ты рассуждаешь о том , чего совсем не знаешь ? Твои аналогии годятся разве , что если человеку нужно занозу из пальца вытащить .

Т.е. следуя твоей логике, в травмпункте есть аппарат ЭКГ? Бредишь. Я не врач, но туда обращался пару раз. Мы говорим про осциллограф, не забывай. А при чем тут аллергия? Про аллергию просто спрашивают обычно.
В травмпункте есть как минимкм рентген и потом все зависит от степени травм . Про аллергию пациент может не знать , а если у него сердечко слабое , то после обезболивания , когда человек из шока выйдет , оно может и остановиться ...
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
"Кто что выбирает тот туда и идет ..."

И не жалею.

Короче, не путай лучше людей. Человек спросил, нужен ли осциллограф, я отвечу так: вообще нет, не факт что с ним вы заработаете больше денег.
Ты только забыл приписочку сделать " Сам то я ремонтом не занимаюсь ... "
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Но если есть желание расширить технические знания, берите. (Я расширял знания полжизни пока не понял, что такими темпами останусь нищим прожив 3 десятка лет). Бросил тех. творчество и занялся интернет торговлей.
Такими темпами ты останешься нищим на всю жизнь , нищим духом .
madfighter вне форума   Вверх
Старый 29.08.2009, 23:21   #49
djmixer
Ректор
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Закарпаття
Сообщений: 192
Поблагодарил: 14
Поблагодарили 38 раз за 23 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
Кстати, более правильное название "осциллоскоп", т.к. приборы с окончанием "-граф" должны строить график на бумаге, напр. "сейсмограф".
А что график на бумаге лучше графика на экране?
djmixer вне форума   Вверх
Старый 03.09.2009, 06:54   #50
AndreyMtv
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 1
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Вообще-то сделать из "скопа" "граф" сейчас не проблема. Делается это подключением принтера. Могу еще добавить, что современные цифровые осциллографы - это нге просто "показометр", но и прибор, который позволяет в большом количестве случаев заменить множество приборов, особенно в ремонте, где высокие точности не нужны. Простенький цифровой осциллогаф может выполнять до 20-30 измерений в автоматическом режиме. Однако о целесообразности применения прибора стоимостью 800 и более долларов в индивидуальных условиях нужно думать.

С уважением.
AndreyMtv вне форума   Вверх
Старый 14.09.2009, 05:58   #51
Serg-G
Пользователь
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Красноярский кр.
Сообщений: 41
Поблагодарил: 14
Поблагодарили 5 раз за 5 сообщений
Репа: 0
Граф, скоп какая разница. Граф прижился, потому что раньше появился, до появления ЭЛТ. И сейчас актуально, Во первых наглядней длинную ленту посмотреть, во вторых отредактировать нельзя перед печатью! А по теме: При ремонте любой РЭА возникает необходимость в осцилографе, но ремонт сотовых та область, где такая необходимость возникает реже всего. И если собираешься тратить из своего кармана (а не доказывать дяде необходимость приобретения данного прибора), а если еще и не представляешь как им пользо ваться...., то лучше не заморачиваться. А для себя лучше обойтись чем нибудь попроще. Часовой кварц? Да включи тестер на измерение 20 кГц, цифры побежали? Значит пашет. Фигуры Лиссажу для измерения частоты? Попробуйте МГц 30 даже с хорошим генератором. А в KITах 100МГц частотомер руб 500-600 стоит? 2 транзистора с динамиком и ВЧ головка на входе- вот и НЧ и ВЧ сигнал услышишь. (Если просто ВЧ- поставь приборчик на выходе какой нибудь). А при стоимости хороших АКБ руб 150, нафига мне нужен анализатор батарей, например за 7500?
Serg-G вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили Serg-G за это сообщение:
andrew-2k (15.01.2010)
Старый 18.09.2009, 20:06   #52
Alexey1981
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Пенза
Сообщений: 10
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Осциллограф для ремонта сотовых использовать просто не удобно! Кварц например проще и быстрее методом замены проверить, чем щупом к нему подлезть.. имхо
Alexey1981 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2009, 03:10   #53
madfighter
Губернатор
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Планета Мидгард
Сообщений: 644
Поблагодарил: 300
Поблагодарили 444 раз за 240 сообщений
Репа: 733
Цитата:
Сообщение от Alexey1981 Посмотреть сообщение
Осциллограф для ремонта сотовых использовать просто не удобно! Кварц например проще и быстрее методом замены проверить, чем щупом к нему подлезть.. имхо
Это когда плохому танцору яйца мешают .
madfighter вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили madfighter за это сообщение:
idem_id (30.09.2009)
Старый 30.09.2009, 14:01   #54
idem_id
Писатель оффтопа
 
Аватар для idem_id
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 40
Поблагодарил: 17
Поблагодарили 20 раз за 7 сообщений
Репа: 0
madfighter
не злись

каждый как хочет так и др...т
я вот читал - некоторые языком заряд аккумулятора проверяют
idem_id вне форума   Вверх
Старый 01.10.2009, 20:22   #55
SBI3
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 11
Поблагодарил: 3
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Нужен . Допустим тот же короткий тычёк при опросе СИМ карты на нём видно ,а так нет.
SBI3 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как пользоваться трафаретом artur-stels Паяльное оборудование 2 25.06.2006 13:24
как пользоваться ism_module ? alexey MSS4 8 10.05.2006 13:29


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot