GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Измерительное оборудование

Измерительное оборудование Мультиметры, блоки питания, анализаторы АКБ, осциллографы, частотомеры и т.п.

 
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.08.2009, 10:09   #8
El Gordo
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 10
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 4 раз за 4 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от spa63 Посмотреть сообщение
можно и напряжение посмотреть и кварц проверить и ......
совсем не лишний прибор
Кстати... Для проверки кварца, да и вообще для диагностики наличия импульсов можно использовать логический пробник, который показывает LOW/HIGH, а также импульсы миганием светодиода. Я в свое время активно использовал, очень удобно, цепляется параллельно питанию.

Madfighter, действительно, ремонтом на проф. основе я не занимался, однако, однажды мы с отцом отремонтировали мой ноутбук, который отказались ремонтировать "спецы" города где я тогда жил. Меняли полевики и контроллер питания, причем полевики нашли по совместимости и параметрам. Отремонтировали, до сих пор жив! Причем все это без схемы. Отец, кстати, последнее время занимался ремонтом мониторов и в этом имеет неплохой опыт.

Я не считаю ремонт чем-то сверхъестественным, я просто им не занимался, т.к. мне он мало интересен, творческим делом это вряд ли назовешь. Не значит, что я не могу. А уж ремонтировать мобильники по сервис-мануалу где по шагам написано где какие уровни проверить...

Насчет сравнения с врачом: оно неудачное. Во-первых, жизнь человека и исправность телефона -- разные по своей значимости вещи. Во-вторых, "шаблонный" подход к лечению человека просто не используется, опять же по соображениям возможности нанесения вреда здоровью. Но это совсем не значит, что, например, медсестра, 20 лет проработавшая в кардиологии, не сможет с 90% вероятностью поставить диагноз и даже назначить лечение человеку с сердечными проблемами. Просто ей это никто не доверит.

Хотя, между прочим, и здесь можно найти аналогии. Нужен ли травмпункту аппарат ЭКГ? Вряд ли. Никто не будет снимать кардиограммы у человека с открытым переломом руки. Нужно просто срочно оказать помощь, причем для этого достаточно быть фельдшером или медбратом.

Что касается того, что тебе люди, использующие поверхностный подход, неинтересны, как ни странно, но мне они неинтересны тоже. Однако, именно у таких людей лучше всего получается наладить бизнес по ремонту, например, еще в 90-е я ни раз видел, как в радиомагазине сидит человек перед разобранным телевизором, в руках у него паяльник с жалом толщиной 1 см, а на столе нет никаких приборов, даже тестера!!! Меня эти вещи приводили в ужас, но люди к ним шли и ремонт, видимо, тоже шел. У нас здесь в основном люди, желающие заработать на ремонте, поэтому я им и даю соответствующие советы.

Человек, который занимается ремонтом как бизнесом, должен взвешивать все свои расходы, а осциллограф, извините, стоит недешево. Зачем ему давать советы выбрасывать деньги на ветер? Ему не нужно это. Если человек колеблется, значит все это время он обходился без него.

Но как вариант, есть сейчас USB осциллографы, только все равно недешевые.

На самом деле... Часто бываю в ЧипДип и хожу как кот облизываюсь вокруг цифровых осциллографов, так они нравятся мне!! Но понимаю, что в теперешней моей жизни этот прибор мне вряд ли пригодится. Вспоминаю прекрасные времена, когда занимался разработками, вздыхаю и прохожу мимо...

Последний раз редактировалось El Gordo; 24.08.2009 в 10:16.
El Gordo вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили El Gordo за это сообщение:
andrew-2k (15.01.2010)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как пользоваться трафаретом artur-stels Паяльное оборудование 2 25.06.2006 13:24
как пользоваться ism_module ? alexey MSS4 8 10.05.2006 13:29


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot