GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD

Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD Программный и аппаратный ремонт модемов (USB, PCMCIA) для различных сотовых сетей (Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Скайлинк и т.д.), работающих в стандарте GSM/HSCSD/GPRS/EDGE/3G- UMTS, CDMA 1X, EV-DO и т.п.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.11.2010, 12:32   #1
artraf
В бане..
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Huawei e1550 по UART.

Совственно вопрос как организовать синхронизацию через uart устройства Arduino которое будет отправлять на него ат команды. Вопрос куда конкретно подпаиваться. Rx Tx фактических нет...
artraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2010, 15:32   #2
DarknessPaladin
Пользователь
 
Аватар для DarknessPaladin
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 62
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз за 7 сообщений
Репа: 5
бугага


artraf, 1550 — это USB-Device, и ком-порта в нём НЕТ. ага, вообще нет. те ком-порты, что видны в винде — это виртуальные интерфейсы, реализованные программно.

в вашей Arduino, даже если она подключается к компу через usb, ком-порт есть, а юсб-интерфейс реализован в виде аппаратного "переходника"... подобным образом некоторые мобилки раньше работали с компом... тут иначе. мелкосхема модема имеет юсб-порт для компа, на базе которого реализует виртуальный хаб, к которому подключены виртуальные же девайсы — модем, ком-порты диагностики и управления, ещё какие-то интерфейсы... а, например, модем 1750 реализует даже виртуальную сетевую карту

В общем, если вы вместо нормальной работы с МК используете ардуино, значит вашей квалификации безусловно не хватит для реализации связи МК с модемом. (это не в обиду, моей тоже не хватит, так я и не лезу.)

мой вам совет — используйте GSM-модуль, например такой. или как вариант — возьмите старый мобильник, например Siemens C35.
DarknessPaladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 03:07   #3
artraf
В бане..
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Строение модуля E1550 я понимаю, и суть коммуникации его с внешним миром тоже. Необходимая квалификация в сфере процессов взаимодействия интерфейсов имеется. Я просто полагаю что некоторые выводы процессора Qualcomm MSM6246, разведены под дополнительные функции (при учете того что процессор там стоит с избыточным функционалом для этого устройства = часть выводов свободна), и используют интерфейс UART, который я бы мог использовать в нужных мне целях. Но даташит нормальный отсутствует на этот процессор, поэтому что то конкретное сказать нельзя. Предположение о наличии подобных выводов было вынесено после просмотра большого количества технической информации про значимые внутренние компоненты модуля. Но собственно не претендую на истину в последней инстанции.

Так же есть дельный даташит на микруху Avago AFEM7780, там есть выводы rx tx, да только сдается мне не получится взаимодействовать по ним так как мне хочется.

Так же на плате модуля имеются jtag пятачки(test points). Но при подключении модуля по jtag остаются неиспользованные свободные разведенные пятачки. Соответственно, возможно что на свободных пятачках есть нужный UART, а возможно и нет...

Дальнейшее исследование модуля я остановил по причине того что оно по затратам времени и сил не оправдано экономически. Вообще я придерживаюсь принципа "ходи протоптанной дорожкой" поэтому выбрал довольно известный способ коммуникации через старый сименс.

А выбор Arduino как платформы разработки был сделан по причине того что нужно изготовить не партию устройств, а единичный стабильный экземпляр, при том чем в более сжатые сроки тем лучше. Да и в принципе AVR Atmega не так уж и плоха...
Для партии устройств подход совсем другой, естественно...

DarknessPaladin, вы видимо решили что я принял виртуальные com интерфейсы за отдельные контроллеры к которым можно получить физический доступ по uart поэтому написали мне такой 'youthful' пост с разъяснениями 'на пальцах' строения модема. Я думаю по моему постингу можно судить об определенном уровне знаний и говорить уже более конструктивно. Как Вы думаете возможно ли наличие именно на Qualcomm MSM6246 UART-a?

А по поводу совета Вашего - так это известные факты, используя один из них и была решена задача. Sim300 это хорошо, да только моя геолокация не позволяет мне получить его в приемлемые сроки, был использован альтернативный вариант. Хотя надо сказать рабочие старые сименсы оказались редкостью
artraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-Unlocker V1.00.0629 Huawei U8150 IDEOS DB2020_Logs DC-Unlocker 10 27.04.2011 22:11
Проблема с Huawei E1550 от Киевстар macciavelli Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD 26 20.02.2011 10:28
Помогите разлочить Модель : Huawei E1550 (Kyivstar). oleg_lviv Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD 15 29.01.2011 01:23
HUAWEI E1550 Киевстар / Firmware 11.608.12.02.174 Kovgan Мобильные модемы для сотовых сетей. 3G/GPRS/EDGE/GSM/HSCSD 45 03.05.2010 11:25
DC-unlocker client software V1.00.0376 DB2020_Logs DC-Unlocker 4 23.12.2009 21:06


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot