GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Форумы поддержки оборудования > Архив форумов поддержки > Cruiser

Cruiser Форум поддержки программатора Cruiser

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.12.2005, 13:51   #1
bagtel
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 135
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Exclamation Серьезная проблема с W550

После неоднократных попыток заменить сартификат с Red на Brown и отформатировать security area в GDFS, тел перестал функционировать, замена GDFS ни помогла так как выше означенные операции также и после замены не выполняються коректно. При попытке перепрошить тел ,
примерно на 41% операции прошивки FS, вываливается с сообщением:
в верхнем окне - Error flashing block at address : 0x50010000
в нижнем окне - Script error : Flash error [7.10beta.71]
Срочно необходима реанимация !!!
bagtel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2005, 15:38   #2
Brock
Пользователь
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Russia
Сообщений: 3,552
Поблагодарил: 33
Поблагодарили 870 раз за 328 сообщений
Репа: 43
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=215456
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=250123

Последний раз редактировалось Brock; 13.12.2005 в 15:45.
Brock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 13:20   #3
FractalizeR
Пользователь
 
Аватар для FractalizeR
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 7,712
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 1,153 раз за 207 сообщений
Репа: 79
Что конкретно вы делали? Опишите ваши операции подробно. Какие файлы и как заливали.
Какое питание вы подаете на кабель? Пробовали ли вы его увеличить? Пробовали ли вы на другом компьютере выполнять эту операцию? Не используете ли вы PCI-USB контроллер?

Использовали ли вы тестовые точки? Если да, как именно? NOR флешка через тестовую точку не прошивается. Нужно конвертить телефон в Brown, отсоединять тестовую, подключать в нормальном режиме и работать
FractalizeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 17:14   #4
bagtel
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 135
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Уважаемый FractalizeR,
Благодарю Вас за помощь.
Должен заметить, что несколько смущен вашими вопросами, но тем не менее постараюсь ответить на все:
1. Питание подается на кабель 3V со стабилизированного источника питания обеспечивающего коэффициент стабилизации выходного напряжения 150Т до 5 ампер.
2. Напряжение изменялось дважды ступенчато – 3.3 а затем 3.5V
3. У нас в лаборатории 4 рабочих места с установленным Cruiser – пробовали на всех – результат одинаковый.
4. Дангел и кабель подключаются непосредственно к материнской плате

5. Тестовая точка конечно же использовалась, для того чтобы получить доступ к подменю security а также при операции конвертации тел в Brown.
Проблема как раз заключается в том что операция замены сартификата заканчивается красным сообщением в нижнем окне "replace failed"
Попытка проведена с несколькими телефонами.

По поводу операций – что делали, не могу точно сказать какие операции и в каком порядке были выполнены, так как техник точно не помнит. Но из того что я понял, могу точно сказать что было сделано неверно.
Первое – после неудачных попыток конвертации тел в браун, была попытка прошить его без замены сартификата , соответственно на заливке FS процесс завершился сообщением об ошибке, после чего,
что самое неприятное, был залит GDFS. Firmware я восстановил, перепрошив его используя EMMA III, однако полностью поднять его не могу так как не имею возможности операций с GDFS – не могу заменить сартификат на Brown. Может быть повторяюсь, но я лично потратил на эксперементы два дня: опыт был проведен с несколькими телефонами из разных поставок, на нескольких компьютерах – ни один тел не удалось конвертировать в браун.

Интересно, сами то вы пробовали ?
bagtel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 17:42   #5
Spiralman
Пользователь
 
Регистрация: 20.07.2004
Адрес: Prishtina, Kosovo
Сообщений: 288
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 22 раз за 9 сообщений
Репа: 0
говорят SE Tool-ом удачно конвертится всё в браун за то не заливается файловая система, поэтому после SE Tool нужно дальше продолжать пользоваться Cruiser для заливки FS и дальнейшей кустомизации... Кстати обязательно потом нужно обратно всё конвертнуть в RED.
__________________
GTI, MT-Box, UFS, Cruiser, Martech, Smart-Clip, Infinity-Box, Vygis Box, NS Dongle, SWS-Sag, SagemDD
Spiralman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2005, 13:32   #6
FractalizeR
Пользователь
 
Аватар для FractalizeR
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 7,712
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 1,153 раз за 207 сообщений
Репа: 79
Нет, сам я, к сожалению, не пробовал работать именно с этой моделью. А когда вы устанавливали Brown сертификат, вы выбирали CID49 Brown? Понижать CID нельзя.
Если я правильно понял Lead, делать нужно так:
Подключить телефон через тестовую и преобразовать его в Brown (Replace certificate). Потом отключить тестовую и заливать файлы прошивки, FS и GDFS.
Напряжение на кабеле должно быть примерно 3,3-3,5В.
Кроме Replace failed еще появляются сообщения (Access violation, например?)

Еще момент - заливать FS нужно через кнопку Flash ARM, предварительно изменив расширение файла FS.

Последний раз редактировалось FractalizeR; 15.12.2005 в 13:35.
FractalizeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2005, 14:46   #7
bagtel
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 135
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Понизить Cid вы в данной конкретной ситуации не сможете – это один из редких случаев когда разработчик предусмотрел возможные последствия данной операции и подумал о защите – вы можете менять только цвет для Cid49.
Все остальное правильно, за исключением того что тел необходимо загрузить снова без Tp.
Пробовались все возможные варианты, “а воз и по ныне там!” – операция замены сартификата завершается с сообщением о неудаче.
bagtel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2005, 14:47   #8
bagtel
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 135
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Уважаемый МАС18, благодарю Вас за линки на информацию.

Думаю, что будет не безполезно для других если я попробую ее рафинировать и изложить далее в коментариях для всех участников форума.

И так на форуме forum.gsmhosting.com в двух топиках освещается проблема с использованием Cruiser для операций с тел новой линейки K750/D750/W800/W550 и далее.

Участник форума Lead выступающий как бы от лица разработчика ПО Cruiser, отвечая на вопрос "Error flashing block at address: – почему", говорит о трех причинах :
1. Низкий уровень зарядки батареи.
2. Неверное VPPFLASH напряжение – для новой линейки моделей с новым конектором, таких как K750/D750/W800 и далее, используется кабель с внешним источником, напряжение которого должно быть в пределах от 2.8V до 3.3V.
3. Повреждена микросхема флеш памяти.
А далее слезная просьба не обвинять Cruiser, если вы получите такое сообщение об ошибке.
Хочу заметить что подобные замечания просто смешны, потому что :
1. Ни один специалист, будучи трезвым, не шьет тел с неполностью заряженной батареей.
2. Кабель Cruiser для новых моделей SE имеет маркированные выводы для подключения с указанием полярности и напряжения источника 3,3V.
3. В 95% случаев если повреждена микросхема флеш памяти то соответственно и програмный контекст – тел глючит. Проверено было несколько телефонов до подключения к Cruiser – все были из упаковки новые, причем от двух разных изготовителей.
В другом топике - "Problem while flashing W550.... " – уже известный нам Lead делиться информацией :

В моделе W550 находяться две флешки NOR and NAND .
Cruiser не может писать данные в флешку NAND, если телефон был загружен при помощи Тест Поинта (TP) . Поэтому необходимо сначала конвертировать тел к Brown CID49, а затем повторно загрузив его, уже без TP, можно нормально его прошить.
Далее напоминается о необходимости конвертировать тел назад к Red CID49 либо восстановить EROM (без TP) , оставив тел соответствовать Brown CID49.

Затем следует радостное объявление, что Lead – Cruiser – microengineers собираются обновить руководство пользователя как можно скорее.

Далее следуют сообщения других участников форума, которые все как один заявляют, что невозможно заменить сартификат с Red CID49 на Brown CID49 – результат "replace failed" – неудавшаяся замена. Я проверил эту операцию с несколькими W550 – результат тот же. То есть ни перепрошить ни снять локи – вообще ничего сделать нельзя. Можно лишь загрузить его посредствам TP ,а затем выполнив не ту операцию просто умертвить его – защиту тут не предусмотрели, как и руководство пользователя. Я бы назвал такой подход – Бросить пробный камень – пускай народ эксперементирует.

Все W550, включая убитый, прошиваются при помощи EMMA III на ура.
Все работают, за исключением одного, который грохнул наш техник, залив в него GDFS после неудачных попыток опустить security (заменить сартификат c Red на Brown)
Этот тел не может полностью поднять FS из-за несоответствия GDFS и первичного сартификата.


Резюме : Не эксперементируйте ! Версия 7.1beta , выражаясь мягко, не доработана для работы с W550. Возможно она критична к модификациям данной модели и работает с некоторыми из них .
К сожалению, как сообщает Lead, у него нет возможности в данный момент загрузить на сайт новую версию ПО.
Так что уважаемые Анлокеры, остается терпеливо ждать выхода новой версии ПО Cruiser, и надеется что авторы задумаются наконец о последствиях применения подобного сырого ПО и также позаботятся о том, чтобы руководство пользователя соотвествовало версии и описывало все функциональные возможности и их реализацию в данном ПО.
bagtel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2005, 21:34   #9
Spiralman
Пользователь
 
Регистрация: 20.07.2004
Адрес: Prishtina, Kosovo
Сообщений: 288
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 22 раз за 9 сообщений
Репа: 0
Мощно! Один голос за bagtel-а! Вот такой обстоятельный подход к делу мне нравится.
__________________
GTI, MT-Box, UFS, Cruiser, Martech, Smart-Clip, Infinity-Box, Vygis Box, NS Dongle, SWS-Sag, SagemDD
Spiralman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3310 нестандартная проблема сети UA9WRP Nokia DCT-3 - программный ремонт 17 24.11.2006 07:05
Se Т630 (Т-мобайл) проблема с включением suro777 Cruiser 2 08.12.2005 17:09
SE т630(t-mobile) проблема с включением suro777 Программный ремонт телефонов Sony Ericsson старых моделей 0 08.12.2005 13:14
Проблема с C55 Serg55 Siemens BenQ 1 26.07.2005 02:07
Проблема с Motorola T192 nnaf Motorola Legacy - обсуждения 2 07.05.2005 23:23


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot