GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Паяльное оборудование

Паяльное оборудование Оборудование и приспособления, используемые при проведении паяльных работ. Технология пайки и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 18:26   #1
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Smile самодельная инфракрасная станция 8)

Всем привет!
Началось все с того, что я три часа назад купил лампочки для светильников (космос 12вольт, 35 ватт, 35мм, 30 градусов) в свою мастерскую. Две были куплены про запас, и с ними я решил поставить эсперимент, подключил к лабораторному блоку питания Mastech 3010 (10 ампер, 30 вольт), начал поднимать напряжение ... на 27,5 вольтах лампа сгорела, до 25 вольт держат без проблем при токе 4,2 ампера. Выяснилось что этого достаточно для пайки, купил стекло для сварки (слепит ужасно). Выпаивал с материнской платы от компьютера южный мост, и другие микросхемы, мелкие детали вообще легко выпаиваются. Несколько минут назад поменял с помощью обычной лампочки (в турбо режиме передатчик в нокии 3310. Пробовал брать более мощные лампы, больших размеров 51мм - эффективность, как мне показалось ниже.
Предлагаю начать совместные экперименты в этой области...
Параметры такие: галогенная лампа "Космос MR11" напряжение плавно повышаем до 25 вольт, расстояние до детали 5-10 мм, время подбираем опытным путем.
Если кто нибудь знает, подскажите есть в заводских инфракрасных паяльных станциях линзы?
oleg48 вне форума   Вверх
Следующие 3 пользователей поблагодарили oleg48 за это сообщение:
Master_NT (23.01.2008), tin23 (18.09.2009), Zluka_MV (13.09.2009)
Старый 21.02.2007, 13:09   #2
BREST
Пользователь
 
Аватар для BREST
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Рыбинск
Сообщений: 293
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 13 раз за 6 сообщений
Репа: 0
идея то хорошая! тока как бы сделать так что бы инфракрасные лучи были более направленного действия и попадали точно в микруху а не на всё окружающее! надо ставить отражатели! продолжай-неплохая идейка!
__________________
are you dead yet?[SIZE="6"][SIZE="5"][COLOR="Red"][/COLOR][/SIZE][/SIZE]
BREST вне форума   Вверх
Старый 21.02.2007, 22:14   #3
Igor I C
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 93
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
Кажись с этого не чего не выйдит, мощи маловато.
Igor I C вне форума   Вверх
Старый 26.02.2007, 16:30   #4
дед Никифор
Пользователь
 
Аватар для дед Никифор
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 201
Поблагодарил: 955
Поблагодарили 44 раз за 22 сообщений
Репа: 20
oleg48, я думаю, ты молодец! =)) эксперимент, на самом деле интересен.. к чему пришел за это время??
дед Никифор вне форума   Вверх
Старый 26.02.2007, 21:54   #5
THE BEST
Почетный пользователь
 
Аватар для THE BEST
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: МО_Чехов-Серпухов
Сообщений: 867
Поблагодарил: 212
Поблагодарили 428 раз за 260 сообщений
Репа: 269
Подкину идею в копилку. У меня китайский тостер был в своё время(тосты жарить) , там нагревательные элементы были в виде полосок прямоугольного сечения (нихрома или тому подобного) намотанных на слюдяную пластину/основу где-то 10х15 см и насколько помню жар от этих пластин был просто недецкий. Если вместо лампочки такую пластину закрепить в горизонтальном положении на какой-нибудь термостойкой станине и резюк для регулировки мощности поставить, то мощи для нижнего подогрева платы, думаю , должно хватить .
__________________

Последний раз редактировалось THE BEST; 26.02.2007 в 21:56.
THE BEST вне форума   Вверх
Старый 28.02.2007, 18:27   #6
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от дед Никифор Посмотреть сообщение
oleg48, я думаю, ты молодец! =)) эксперимент, на самом деле интересен.. к чему пришел за это время??
Спасибо! Пока ни к чему не пришел, т.к. делаю ремонт в мастерской, который должен был закончится неделю назад... Думаю использовать более мощные лампы в полнакала (на подогрев лампу от прожекторов-длинная 500вт), а на основной 1000 вт Osram, плюс фокусировка с помощью зеркала и конечно кожух. Думаю приступлю к сборке в конце следующей недели, отпишусь...
Насчет низкого КПД - лампы накаливания с вольфрамовой спиралью излучают в обычном рабочем режиме 50-80% ИК излучения, так что вот...
oleg48 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2007, 01:26   #7
s_serg
Пользователь
 
Аватар для s_serg
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 35
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Вот что нарыл во всемирной паутине
Цитата:
Почему именно конвекционный метод?

Производители BGA-компонентов рекомендуют пайку своих изделий только конвекционным методом, так как только активная конвекция, т.е. перемешивание воздуха в замкнутом объеме, позволяет обеспечить одинаковую температурную картину во всех точках этого объема. BGA-компоненты сконструированы именно в расчете на конвекционную технологию пайки. В серийном производстве конвекционный метод реализуют в печи. При ремонте и в экспериментальном производстве необходима установка, способная точно имитировать условия пайки в печи для отдельного компонента. Именно этим требованиям отвечает данная система.

Для чего нужен термопрофиль?

Особенностью BGA-компонентов является то, что их выводы, представляющие собой контактные площадки с шариками припоя, расположенными под корпусом установленного на плату компонента и они недоступны для традиционных паяльных инструментов. Пайка этих компонентов выполняется путем сквозного прогрева корпуса.

При этом, верхняя часть корпуса нагревается быстрее, чем шариковые выводы, поскольку они контактируют с платой, что затрудняет их нагрев. Очевидно, если прогревать компонент с помощью фена с постоянной температурой или инфракрасного излучателя постоянной интенсивности, то при достижении необходимой температуры пайки на шариках (220°С) корпус окажется перегретым. Также при пайке с помощью инфракрасного излучателя невозможно точно контролировать температуру компонента. Т.к. различные материалы из которых изготовлен компонент имеют разную отражающую способность. При пайке происходит нагрев не только компонента, но и довольно большой области вокруг него, что приводит к короблению печатной платы либо может привести к перегреву соседних компонентов. Поэтому конвекционный метод зарекомендовал себя на всех крупных производствах как гражданского назначения так и военного.

Избежать перегрева позволяет поэтапное повышение температуры с выдержкой времени на каждом этапе для постепенного выравнивания температуры во всём объёме корпуса.


Весь цикл нагрева компонента в программируемой конвекционной установке представляет собой последовательную отработку четырёх температурных зон или термопрофиля.
А значит следует вывод: нет смысла изобретать ик станцию, достаточно иметь ик подогрев и обычный фен.

P.S. перелопатил массу инфы в нете, но нигде нет толкового объяснения чем ик фен превосходит конвекционный
s_serg вне форума   Вверх
Старый 04.03.2007, 22:32   #8
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от s_serg Посмотреть сообщение
Вот что нарыл во всемирной паутине А значит следует вывод: нет смысла изобретать ик станцию, достаточно иметь ик подогрев и обычный фен.

P.S. перелопатил массу инфы в нете, но нигде нет толкового объяснения чем ик фен превосходит конвекционный
Дело в том, что эффективность (не КПД) нагрева с помощью ИК излучения выше и нагрев равномернее, чем конвекционным способом, об этом знают многие кто паял ИК станциями. Во вторых при нормальной "фокусировке" можно безболезненно для окружающих деталей (особенно под компаундом) снимать поврежденную деталь. Я слашал, что нокия обязует сервисные центры работать только ИК станциями... Даже, как показала практика, нет необходимости в обратной связи (съем температуры бесконтактным способом), но для обычного прогрева, пропайки платы такой способ не подходит, т.к. можно перегреть детали.
oleg48 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2007, 23:19   #9
s_serg
Пользователь
 
Аватар для s_serg
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 35
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Дело в том, что эффективность (не КПД) нагрева с помощью ИК излучения выше и нагрев равномернее, чем конвекционным способом, об этом знают многие кто паял ИК станциями
сомневаюсь, т.к. поглощающая способность у разных поверхностей разная.
Цитата:
Во вторых при нормальной "фокусировке" можно безболезненно для окружающих деталей (особенно под компаундом) снимать поврежденную деталь.
да удобнее, но с применением экранов и теплоотводов при конвекционной пайке будет то же самое.
Цитата:
Я слашал, что нокия обязует сервисные центры работать только ИК станциями... Даже, как показала практика, нет необходимости в обратной связи (съем температуры бесконтактным способом)
такой информации я не нашел, но даже если так, то видимо имелись в виду станции ценовой категории более 200 000р., т.к. применяя игрушки за 500 у.е нет даже и речи о соблюдении термопрофиля(чего требуют производителели элементов)
Цитата:
но для обычного прогрева, пропайки платы такой способ не подходит, т.к. можно перегреть детали.
тут совершенно согласен. так есть ли смысл придумывать дорогостояший прибамбас или всё же лучше модернизировать сравнительно не дорогую конвекционную станцию+нижний подогрев.

Последний раз редактировалось s_serg; 04.03.2007 в 23:27.
s_serg вне форума   Вверх
Старый 05.03.2007, 19:45   #10
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от s_serg Посмотреть сообщение
сомневаюсь, т.к. поглощающая способность у разных поверхностей разная. да удобнее, но с применением экранов и теплоотводов при конвекционной пайке будет то же самое. такой информации я не нашел, но даже если так, то видимо имелись в виду станции ценовой категории более 200 000р., т.к. применяя игрушки за 500 у.е нет даже и речи о соблюдении термопрофиля(чего требуют производителели элементов) тут совершенно согласен. так есть ли смысл придумывать дорогостояший прибамбас или всё же лучше модернизировать сравнительно не дорогую конвекционную станцию+нижний подогрев.
Конечно смысла нет (и в жизни видимо тоже) проще купить ИК станцию за 200 000 руб. и соблюдать "термопрофиль", чем сделать ИК паяльник себестоимостью максимум 3000 руб., прошу только в дальнейшем не упоминать про время затраченное на разработку, т.к. многие скептики, его(свое время) сильно переоценивают...
oleg48 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2007, 19:53   #11
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
кстати, я не одну бутылку пива выиграл, показывая, что можно паять BGA, лампочкой за 20 руб. так что "девайс" явно окупился (первая лампа прожила около 30 часов)

Последний раз редактировалось oleg48; 05.03.2007 в 19:56.
oleg48 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2007, 20:54   #12
s_serg
Пользователь
 
Аватар для s_serg
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 35
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Да не стоит нервничать, если выйдет что то путное это хорошо. К стати а как ты собираешся контролировать температуру? термопара на плате не удобно и разброс параметров большой, а дистанционный контроль дорого. Фокус с пивом для тех кто не знает, а что скажет клиент если ты не дай бог спалишь плату на каком нибудь смарте?
s_serg вне форума   Вверх
Старый 05.03.2007, 21:41   #13
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от s_serg Посмотреть сообщение
Да не стоит нервничать, если выйдет что то путное это хорошо. К стати а как ты собираешся контролировать температуру? термопара на плате не удобно и разброс параметров большой, а дистанционный контроль дорого. Фокус с пивом для тех кто не знает, а что скажет клиент если ты не дай бог спалишь плату на каком нибудь смарте?
В дистанционном контроле необходимости не будет, т.к. я не предлагаю сделать решение, которое все заменит на твоем рабочем столе, скорее речь идет об ИК паяльнике для монтажа\демонтажа микросхем, соответственно будет и нижний ИК подогрев. В лучшем случае если все получится, можно будет приспособить пирометр (у меня есть, меряет бесконтактным способом температуру до 500 градусов на большом расстоянии с лазерным прицелом, средняя стоимость 3500 р.). А на практике убедился, что скорее всего в этом необходимости нет(ИМХО). Поверь, эффективность пайки выше, чем у "воздушки" и даже при пайке обычной лампочкой соседние пластиковые детали не плавятся, точнее плавятся, но деформируются медленнее. Эффективность больше всего заметна на платах с безсвинцовым припоем, так например на K750 я без проблем снял микрофон, хотя "воздушкой" я зае****ся их паять, быть может это только у меня (aqyue 968). контроллеры зарядки на самцах, вообще поразительно быстро отпаиваются (заметь - обычной лампочкой) , а вот передатчики(усилители) приходится греть долго (до 1,5 мин), но тут скорее всего дело в мощности. Поэтому мне кажется перспектива есть...
oleg48 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2007, 18:03   #14
s_serg
Пользователь
 
Аватар для s_serg
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 35
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
to oleg48: как успехи в изобретении ик станции? дело в том что у меня тоже когда-то была мысль воспроизвести что то похожее, но в моём случае нужен нагрев не перпендикулярный поверхности платы (из-за способа пайки), была мысль использовать три-четыре нагревателя расположенные по периметру(возможно галогены от авто 12v 100вт) с фокусировкой. Но пришлось временно отказаться от этой идеи из-за отсутствия 1. достаточных знаний теории 2. не чем фокусировать 3. нет фильтров и главное из за отсутствия контроля температуры

Последний раз редактировалось s_serg; 13.03.2007 в 18:06.
s_serg вне форума   Вверх
Старый 26.03.2007, 17:21   #15
wadimich
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 108
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз за 9 сообщений
Репа: 0
Ну а стоит ли так заморачиваться с изготовлением самодельной?
Просто с трудом представляется как это будет выглядеть.
Ведь нужно будет сделать и регулируемый штатив для крепления лампы
и схему управления к ней прицепить.
Сейчас появились по вполне недорогой цене качественные
ик паяльные станции.
Например T860
http://****************************/accessories/item.html?id=2572

ИК лампа,подогрев и простой паяльник в одном флаконе.
wadimich вне форума   Вверх
Старый 26.03.2007, 21:05   #16
s_serg
Пользователь
 
Аватар для s_serg
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 35
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
так от того люди и заморачиваются что за такую цену можно купить г........ и потом об этом жалеть всю жизнь, а хочется иметь достойную вещь за минимум вложений. к стати где пропал автор ветки, а то кашу заварил и пропал.
s_serg вне форума   Вверх
Старый 27.03.2007, 11:50   #17
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от s_serg Посмотреть сообщение
to oleg48: как успехи в изобретении ик станции? дело в том что у меня тоже когда-то была мысль воспроизвести что то похожее, но в моём случае нужен нагрев не перпендикулярный поверхности платы (из-за способа пайки), была мысль использовать три-четыре нагревателя расположенные по периметру(возможно галогены от авто 12v 100вт) с фокусировкой. Но пришлось временно отказаться от этой идеи из-за отсутствия 1. достаточных знаний теории 2. не чем фокусировать 3. нет фильтров и главное из за отсутствия контроля температуры
галогенки (авто) не подходят, пробовал, низкая перегрузочная способность, да и ток большой получится, возникнет необходимость в очень мощном источнике питания. для эсперимента брал маленькую конфорку от инфракрасных плит (кухонных) внузу ставил линзу, все работает, только слишком громоздко получается, зато мощности с запасом...
Я пошел по другой схеме, на нижний подогрев взял две лампы от прожекторов (длинные по 500 Вт) думаю включить последовательно, плюс обычный диммер для регулировки накала, сейчас занимаюсь сборкой в свободное время (телефонами завалили). на паяльник взял лампу osram 1000 вт использовать в районе 50 процентов мощности управлятся будет педалью от швейной машинки с увеличенной мощностью... нижний подогрев соберу сегодня-завтра, отпишусь...
oleg48 вне форума   Вверх
Старый 27.03.2007, 16:21   #18
oleg48
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 17
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 5 раз за 3 сообщений
Репа: 0
все сделал
Вложения
Тип файла: rar 1111.RAR (164.9 Кб, 1044 просмотров)
oleg48 вне форума   Вверх
Следующие пользователи поблагодарили oleg48 за это сообщение:
pav12 (23.09.2009)
Старый 28.03.2007, 14:43   #19
s_serg
Пользователь
 
Аватар для s_serg
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 35
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 2 раз за 2 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от oleg48 Посмотреть сообщение
все сделал
не полхо получилось, подскажи у тебя лампы стеклом накрыты? или это эффект от отражателя.
s_serg вне форума   Вверх
Старый 28.03.2007, 14:49   #20
wadimich
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 108
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 12 раз за 9 сообщений
Репа: 0
Цитата:
так от того люди и заморачиваются что за такую цену можно купить г........ и потом об этом жалеть всю жизнь, а хочется иметь достойную вещь за минимум вложений. к стати где пропал автор ветки, а то кашу заварил и пропал.
Ну кустарный способ изготовления вряд ли спасет.
И самая дешевая китайская будет лучше самодельной.
wadimich вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
инфракрасная паяльная станция Neznaika Паяльное оборудование 3 14.12.2010 10:14
Паяльная станция aoyue 968 не запоминает температуру фена lord210 Паяльное оборудование 3 18.11.2006 21:43
Паяльная станция aoyue 968 не запоминает температуру фена lord210 Паяльное оборудование 0 07.11.2006 01:15
Aoyue 899a+ паяльная станция ivainc Паяльное оборудование 11 12.03.2006 00:54


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot