GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Форумы поддержки оборудования > Архив форумов поддержки > Cruiser

Cruiser Форум поддержки программатора Cruiser

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.10.2005, 19:31   #1
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
T610 висит с песочными часами после включения и не дает пролить Gdfs

Собственно сабж.Версия R6C005.Плата чистая и блестящая.При попытке сделать Create Security Zone I задумывается на моменте 100% "Waiting for start GDFS service" и выдает ошибку : GDFS error : Target GDFS block does not exist.При попытке залить GDFSinAVR vR4C003 и R1L013(не RSA) flash не прошивается хотя делает вид что шьет(видно по скорости) ну хоть в конце честно сознается : script error : flash error.Решил проверить как шьется ARM - нормально.Залил full AVR неRSA R4C003 - залился "flash done" .Стал коннектится как неRSA и версию пишет R4C003 а вот IMEI GDFS остался прежним(не ругается на разницу).Отформатить GDFS тоже не могу - набирал kill the phone и так и этак все равно кнопка недоступна.Пропаял стекляшки.Пропаял AVR CPU и AVR flash - не помогло.Заменил AVR flash - поставил с R6C005.Думал что теперь то баг нокаутирован.Ан нет.Баг попался тот еще.Сreate Security Zone - снова не стартует GDFS service с формулировкой что целевой GDFS блок не существует.Завтра махну стекляху системного интерфейса ,но думаю что это не поможет.Замена AVR CPU ?
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2005, 22:39   #2
FractalizeR
Пользователь
 
Аватар для FractalizeR
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 7,712
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 1,153 раз за 207 сообщений
Репа: 79
Мне попадались некоторые такие телефоны. Попробуйте сделать его UFS (записать GDFS), а потом снова Create Security Zone Cruiser.
Если не поможет - скорее всего GDFS поврежден. Можно будет попробовать прогреть микросхему и потом снова попробовать
FractalizeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 16:41   #3
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
T610 задолбал

Собственно дистиллированная от шелухи проблема :
-в телефон нормально льется full AVR , но не льется GDFS_AVR - script error : flash error.
- это было бы ничего но телефон отказывается коннектится с fma и SE Contact.(Появляется окно Searching device , тело падает на заряд а обмен данными не идет.Один раз на 50 fma цепляет тело но файл не залить - OBEX мертв).А ведь именно файловая система GDFS и содержит в себе пользовательский контент.
-но даже это было бы ничего но система нестабильна - за три дня два раза падала в песочные часы на синем фоне.Причем из этого ступора не выводится Create Security Zone(проходит нормально).Full в этом состоянии лить не пробовал , а из песочного ступора телефон выводил mdc файлом T610_total_GDFS_rebuild.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 16:42   #4
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
Flash_AVR и CPU_AVR я менял.Не помогло.

Наблюдение: лью full AVR - Круйзер не матерится на разность GDFS и OTP IMEI.А вот стоит пролить T610_total_rebuild_GDFS.mdc со снятой галкой Protect Security against writing как Круйзер отмечает что IMEI разные.Интересно что бы это значило ? Уж не находится ли GDFS или его часть в ARM флэшке ?

Последний раз редактировалось Reanimator; 14.10.2005 в 16:48.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 17:26   #5
FractalizeR
Пользователь
 
Аватар для FractalizeR
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 7,712
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 1,153 раз за 207 сообщений
Репа: 79
Честно говоря, не знаю, что такое fma и SE Contact. Вы мне лучше скажите, вы UFS пробовали GDFS писать?
После заливки GDFS в AVR формате разность IMEI будет замечена Druiser только при следующем коннекте телефона. ARM тут в принципе, вообще ни при чем, я думаю.
FractalizeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 19:27   #6
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
Про разность IMEI - речь и идет именно о следующем коннекте.
fma (float mobile agent )- неплохой файловый менеджер для эриксонов , а SE Contact очень удобен для работы с записной книжкой.
Про fma здесь
http://www.ericssonclub.org/vbulleti...ighlight=float
SE Contact здесь
http://www.ericssonclub.org/vbulleti...highlight=T230
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2005, 19:36   #7
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
UFS у меня нет .Есть гриффин.Он видит RSA стирает ее и затем бесконечно пытается забутится и выдает boot problem.И я ведь во второй раз заменил flash AVR и заменил CPU AVR.Наверно из этого следует что UFS мне не поможет.Проблема в железе.Про ARM вы конечно правы.Это я погорячился.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2005, 16:29   #8
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
Баг Круйзера ?

Круйзер просто не льет GDFS AVR ни под каким видом ни в full_е ни отдельно.Просто когда GDFS отдельно льешь он выдает script error:flash error.А когда льешь full - делает вид что все OK "flash done".А оно на самом деле нихрена не done.В части прошивы может и done а GDFS абсолютно не done.Когда я в первый раз поменял flash AVR (не запускался GDFS service-вечные часы) поставил с другого - все было в норме GDFS AVR прописывался(flash done).Единственное не было коннекта с fma.Заметил что случайно снес кондер между flash и ML2860.Впаиваю его феном с насадкой.Думал из-за него нет коннекта.И все - при включении висит на песочных часах.Create Security проходит но непомогает.GDFS AVR - script error.Помог только файл T610_total_GDFS_rebuild.mdc.А при попытке пролить GDFS AVR теперь всегда script error : flash error.
А кроме того насколько я припомню T610 у меня никогда не ругались на разность GDFS и OTP IMEI после full AVR/GDFS AVR.Мне это сразу странным показалось.Даже абсолютно рабочие которые нормально принимали GDFS AVR (flash done).Я уже начинаю думать что вероятнее всего Круйзер вообще не пишет GDFS AVR в T610.Просто делает вид что льет.Если GDFS блоки целы ,у него в конце чексуммы сходятся и он заявляет что flash done.Если там косяк то он никуда не девается чексуммы не сходятся и script error: flash error.Я вот жаль конкретно не проверил не льет ли он весь GDFS или калибровки и секьюрити льет а не льет пользователский контент.Скорее всего весь не льет , чихать он хотел на GDFS AVR.И fma не коннектится потому как в GDFS сидит косяк и телефон к пользовательской части GDFS не дает доступа.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2005, 16:56   #9
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
Баг Круйзера?

Но зато в Т610 Круйзер нормально работает с mdc файлами.И GDFS там можно слить через Read GDFS в mdc файл.Там будут секьюрити ,калибровки и пользовательский контент.Скажите будет ли такой файл эквивалентен GDFS AVR ? В чем разница между mdc и AVR ? Вообще то я очень приближенно это так себе представлял AVR формирует блоки - структуры некоторых величин а mdc - файл модификации присваивает им конкретные значения .
А может быть автор знает об этом баге ? Ведь файл T610_total_rebuild_GDFS.mdc не зря на поддержке выложен.Если это так то я думаю что официальная информация об этом будет небезинтересна и другим пользователям Круйзера.
Вот вы мне UFS посоветовали.Он беспроблемно работает с GDFS в T610?
А каким файлом лучше зашить ? Если нетрудно выложите его здесь пожалуйста.Попробую у знакомых прошить UFS_ом.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 16:58   #10
FractalizeR
Пользователь
 
Аватар для FractalizeR
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 7,712
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 1,153 раз за 207 сообщений
Репа: 79
Предположим, что ваш жесткий диск - это GDFS. Тогда, если вы куда-нибудь перепишите с него несколько файлов или все файлы куда-нибудь - это будет mdc. А если вы снимите с него образ Norton Ghost например или Partition Magic например - это будет GDFS в AVR.

У меня практически на всех телефонах Cruiser льет GDFS в AVR формате за редким исключением. После чего я делаю Create Security Zone и все ок. Правда для T610 я всегда пользовался тем mdc. Для тех же телефонов, где Cruiser дает Error Access Violation в конце записи GDFS в AVR или FullFlash AVR - я пользуюсь UFS, хотя терпеть не могу его программу для SE.
Файл постараюсь выложить чуть позже, но кажется он лежал где-то на поддержке.
FractalizeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 17:34   #11
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
У меня тоже на всех телефонах Cruiser льет нормально GDFS_AVR и на Т68 и на T300-310 , и на T230-290.Все льется нормально.Проблема только на T610 - характерный признак не ругается на разность IMEI даже если flash done.На остальных AVR телефонах сразу при переконнекте отмечает что IMEI разные а в T610 нет.А вот если пролить mdc файл полного rebuild_а GDFS то сразу получаем разность IMEI.
У меня тут был T618 с R1L013.Клиент очень хотел сохранить пользователский контент.Я взял и слил с него full AVR и GDFS AVR.Мне бы этот контент через read GDFS в mdc слить а я дурак в AVR его слил.Аппарат глючный был подвисал , пришлось rebuild mdc сделать.Тело вылечил но контент естественно исчез.Я рассчитывал его AVR_ами назад вкачать , сохранить , аппарат перешить и снова контент этот долбанный залить.А тут опять эта засада GDFS_AVR script error : flash error , full AVR - flash done а реально не льет.Парили мозги человеку часа два , а клиент серьезный попался ,бизнес -леди .В Штатах аппарат покупала.Ребенок у нее и все сложности с контентом ради него.
Короче упали в глазах клиента лицом в дерьмо аж брызги полетели до потолка.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2005, 17:54   #12
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
То есть mdc все же AVR полностью не заменяет.Есть структуры хранящие данные а есть сами данные .mdc - данные , а AVR полный снимок всей структуры.Mdc для полноты не хватает некоей служебной информации самой структуры хранения данных.
А как UFS ? Там вроде формат .gdf у GDFS файла.Он полностью проливает всю структуру ?

P.S Доступа к поддержке UFS у меня нет я потому и спрашиваю файл.Есть только доступ к поддержке DIV_а на victor_е.
P.P.S Это значит когда не стартует GDFS сервис с формулировкой целевой GDFS блок не найден - это повреждение самой структуры.Если бы Круйзер мог пролить GDFS_AVR для T610 это можно было бы легко исправить.Mdc файл тут в принципе не поможет.

Последний раз редактировалось Reanimator; 16.10.2005 в 17:58.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 15:07   #13
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
Результат работы сегодняшнего дня :
Решил проблему проливки GDFS_AVR на T610 с помощью Гриффина.Считал eeprom (read ee) с рабочего Т630 в формате .xbn .EE это и есть GDFS_AVR - полностью сходятся адреса.Сохранил калибровки c T610 в mdc.Залил Гриффином xbn файл eeprom_a , затем Круйзером восстановил калибровки и сделал Create Security.Все - Т610 жив и здоров.
Проверил кабель от Гриффина с Круйзером (через переходник с внешним питанием 4В).Работает ,только нет autoignition.Приходиться многократно жать кнопку включения чтобы забутиться.Но Круйзер все равно отказывается заливать в этот телефон GDFS_AVR - script error : flash error.Как на круйзеровском кабеле так и на кабеле Гриффина.А с fma оказалось что через круйзеровский кабель у меня не коннектится вообще ни один AVR эриксон.Коннектятся только ARM2 (K300 K500 K700 S700).Хотя ранее c этим же круйзеровским кабелем великолепно коннектились AVR Т68 Т230 Т290 Т610 Т630.А теперь принажатии кнопки коннект в fma начинается только зарядка.
Вывод : Баг софта Круйзера и/или проблемы с UC-10.

Последний раз редактировалось Reanimator; 17.10.2005 в 16:30.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 15:10   #14
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
P.S Когда залил eeprom/GDFS_AVR Гриффином , то Круйзер сразу заметил разные GDFS и OTP IMEI.
Reanimator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2005, 15:39   #15
FractalizeR
Пользователь
 
Аватар для FractalizeR
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 7,712
Поблагодарил: 18
Поблагодарили 1,153 раз за 207 сообщений
Репа: 79
Да, похоже на баг Cruiser.
Кстати, GDFS для UFS лежат тут: http://70.85.113.195/ufsx/?id_producer=3&id_brand=63
FractalizeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot