GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Мобильные телефоны > Fly/Bird > Fly/Bird - для новичков

Fly/Bird - для новичков Раздел для недавно зарегистрировавшихся пользователей. Настройка Интернета, мобильный контент, русификация, ремонт, обсуждение моделей и т.п.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 23:13   #1
IamBackX5
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 2
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Fly IQ446 Magic Проблема с датчиком приближения

Сам проблем не имею как и этого смарта, но, сильно часто начали писать об проблемах датчика приближения.
Проблемы 2:
1. Датчик срабатывает не на положенных 4-5 см, а на 20 и более
2. Очень часто встречаемая проблема - не загорается экран до окончания разговора

Вторая проблема обычно решалась калибровкой psensor в инженерке, но здесь таковой пункт отсутствует. Насколько я могу судить, с помощью этой калибровки меняется значение в /data/nvram/md/nvram/calibrat или где то там. Замена NVRAM на чужой пишут что не помогает... Есть идеи как бороть?
IamBackX5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 18:46   #2
newtech
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 55
Поблагодарил: 21
Поблагодарили 31 раз за 16 сообщений
Репа: 34
Цитата:
Сообщение от IamBackX5 Посмотреть сообщение
Сам проблем не имею как и этого смарта, но, сильно часто начали писать об проблемах датчика приближения.
Проблемы 2:
1. Датчик срабатывает не на положенных 4-5 см, а на 20 и более
2. Очень часто встречаемая проблема - не загорается экран до окончания разговора

Вторая проблема обычно решалась калибровкой psensor в инженерке, но здесь таковой пункт отсутствует. Насколько я могу судить, с помощью этой калибровки меняется значение в /data/nvram/md/nvram/calibrat или где то там. Замена NVRAM на чужой пишут что не помогает... Есть идеи как бороть?
по 1 пункту не разу не встречался.
По пункту 2 , очень часто при разборке теряют или забывают поставить резинку на фото датчик, которая не дает проходить инфракрасному свету внутри корпуса., или еще при замене сенсоров , образуется зазор между сенсором и той самой резинки., т.е. от светодиода часть света отражается от сенсора и через щель попадает на фотодиод.
я с такой проблемой борюсь таким способом., саму резинку по торцу, который должен примыкать к стеклу сенсора, смазываю аккуратно супер клеем и приклеиваю к самому стеклу.
Вообщем задача любым способом ограничить прохождение света от светодиода на фотодиод внутри корпуса.
newtech вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили newtech за это сообщение:
arhimed1 (10.06.2013), IamBackX5 (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 09:51   #3
IamBackX5
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 2
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Понятно, значит решение только аппаратное... Ладно, встречу проблему, буду знать как решить
IamBackX5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2013, 16:12   #4
sharkne
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз в одном сообщении
Репа: 0
У кого глючит датчик приближения (Proximity sensor), решение которое мне помогло (проблема оказалась программной):
- набрать в звонилке *#8702# (запустится сервисное меню, там все на китайском но это не проблема).
- нажимаем на верхнюю кнопку (насколько я понял запускается режим тестирования всего железа).
- далее нужно нажимать правую-нижнюю кнопку(это переход к тестированию следующего компонента).
- на некоторых этапах может показаться что аппарат повис, но это не так.
- клацаем до тех пор пока на экране на против второй и третей стоки не будет ":0" ":1". Если не ошибаюсь там будет написано на английском proximity...
- в этом режиме нажмите нижнюю-среднюю кнопку (вроде калибровка). Можете поводить рукой над датчиком приближения, экран будет становиться зеленым.
- далее снова нажимайте правую-нижнюю кнопку до тех пор пока не вернетесь к самому первому окну. И снова нажмите правую-нижнюю кнопку, она будет другого вида - это выход

После этого у меня датчик приближения стал работать великолепно, никаких залипаний и глюков. Вся эта процедура занимает где-то 10 минут, выйти из режима тестирования пока его не завершишь нельзя (я пару раз порывался передернуть аккумулятор думая что аппарат завис).

Итого: имеем элегантное решение проблемы, честно говоря не думал что проблема программная и очень удивился когда в тестовом режиме датчик приближения отлично реагировал.

P.S. Надеюсь кому-то это поможет.
sharkne вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили sharkne за это сообщение:
arhimed1 (10.06.2013), Rispan (28.05.2013)
Старый 10.06.2013, 16:09   #5
arhimed1
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 3
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от sharkne Посмотреть сообщение
У кого глючит датчик приближения (Proximity sensor), решение которое мне помогло (проблема оказалась программной):
- набрать в звонилке *#8702# (запустится сервисное меню, там все на китайском но это не проблема).
- нажимаем на верхнюю кнопку (насколько я понял запускается режим тестирования всего железа).
- далее нужно нажимать правую-нижнюю кнопку(это переход к тестированию следующего компонента).
- на некоторых этапах может показаться что аппарат повис, но это не так.
- клацаем до тех пор пока на экране на против второй и третей стоки не будет ":0" ":1". Если не ошибаюсь там будет написано на английском proximity...
- в этом режиме нажмите нижнюю-среднюю кнопку (вроде калибровка). Можете поводить рукой над датчиком приближения, экран будет становиться зеленым.
- далее снова нажимайте правую-нижнюю кнопку до тех пор пока не вернетесь к самому первому окну. И снова нажмите правую-нижнюю кнопку, она будет другого вида - это выход

После этого у меня датчик приближения стал работать великолепно, никаких залипаний и глюков. Вся эта процедура занимает где-то 10 минут, выйти из режима тестирования пока его не завершишь нельзя (я пару раз порывался передернуть аккумулятор думая что аппарат завис).

Итого: имеем элегантное решение проблемы, честно говоря не думал что проблема программная и очень удивился когда в тестовом режиме датчик приближения отлично реагировал.

P.S. Надеюсь кому-то это поможет.
Сменил поистрепавшуюся защитную пленку на современную,матовую и сразу обнаружил проблему с датчиком (в пленке под датчик нет отверстия а резать не хотелось): пока другой абонент со мной на проводе не положит трубку первым,я ничего не могу сделать т.к. все кнопки тела блокированы датчиком.Выше изложенный рецепт откалибровал тело и все встало в норму.
arhimed1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с icq клиентом на Fly mx300 Yelodia Fly/Bird - для новичков 3 01.12.2008 19:39
Проблема с Fly MX230 EViL_MUSHROOM Fly/Bird - для новичков 0 13.05.2008 05:47
Fly mx230 проблема GPRS AkustyK Fly/Bird - программный ремонт 4 10.05.2008 07:28
Fly B600 проблема с Java wistfull Fly/Bird - программный ремонт 1 02.05.2008 17:13
Проблема с динамиками на Fly x7! ilik Fly/Bird - аппаратный ремонт 3 25.02.2007 17:17


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot