Российский  GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   Российский GSM Форум - GSMForum.SU > GSMForum.SU > Работа и открытие сервисных центров

Работа и открытие сервисных центров Авторизация: как получить и зачем? Нужно ли это Вам? Выбор оборудования для открытия сервисного центра. Сколько это стоит? Рентабельно ли? Вопросы функционирования ремонтных организаций. Правовые и организационные аспекты. Ведения учёта и другие сопутствующие вопросы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 00:46   #1
Cocos1
В бане..
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 64
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 21 раз за 14 сообщений
Репа: 0
Закон о защите прав потребителей. Россия

Ну что?
Думаю, хватит ходить вокруг, да около.
Предлагаю россиянам почитать внимательно
Закон о защите прав потребителей.
Очень, знаете ли замечательное чтиво.
А в качестве затравки для обсуждения выделю часть 14 статьи с моими комментариями.

Итак:
"Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения."

Иными словами: если вы клиенту не дали бумажку со сроком годности и правилами утилизации к китайской батарейке. И через 30 лет она у клиента в столе взорвётся. Стоимость стола оплатите вы.

Да, в том же законе написано, что клиент не обязан быть технически подкован, и, в данном случае, знать как поступать со старыми батарейками.
Вложения
Тип файла: doc Закон о ЗПП.doc (239.5 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось Cocos1; 24.01.2011 в 00:58.
Cocos1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Следующие 2 пользователей поблагодарили Cocos1 за это сообщение:
kukla_chaki (27.11.2011), Major999 (24.01.2011)
Старый 05.03.2011, 12:01   #2
1qwer
В бане..
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 7
Поблагодарил: 0
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
Лучше предупредить писменно (бумащка в 2-х экз) каждому, что бы потом не говорил ничего
1qwer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 12:49   #3
ice33
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Поблагодарил: 14
Поблагодарили 29 раз за 19 сообщений
Репа: 9
В наших законах практически все толкования размыты. Для чего это делается не понятно, зато понятно крути и верти как хочется.
Суд всегда на стороне Потребителя, даже если потребитель ВИНОВАТ. Надо уже к этому привыкнуть.
Вариант нанимать адвоката, т.к. судьи тоже часто принимают решения в сторону продавца когда у него есть адвокат, тем самым подкармливая своих коллег. Ведь когда-то они сами были такими же юристами.
ice33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 12:56   #4
Huawei G6600
Новичок
 
Аватар для Huawei G6600
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
кстати согласен
Huawei G6600 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2011, 15:17   #5
1qwer
В бане..
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 7
Поблагодарил: 0
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
В отличие от англо-американского прецендентного (ЕСЛИ суд в цурюпенске принял решение за взорванную китайскую акб кастрировать продавца, значит во всей стране так будут делать все суды , до тех пор пока суд высшей инстанции не отменит или примет другое решение) в нашей стране каждый судья придумывает велосипед, поэтому такой бардак. Судейская мафия сплочена, неподсудна, з/п очень высокая (от 150 000), пенсия то же и не с 70 лет, а гораздо ниже. Короче каста неприкасаемых. И на фига им принимать решения в пользу бизнеса? проще за потребителя. да же если он не прав.

Да очень много бывших ментов - судьи.
1qwer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 11:28   #6
pekit
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
тоесть при продаже телефона я должен сказать что в нем батарейка и она может рвануть?
pekit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot