GSM Форум - GSMForum.SU  

Вернуться   GSM Форум - GSMForum.SU > Оборудование для ремонта и запасные части для мобильных телефонов > Паяльное оборудование

Паяльное оборудование Оборудование и приспособления, используемые при проведении паяльных работ. Технология пайки и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.10.2005, 14:46   #21
Informator
Пользователь
 
Аватар для Informator
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: www.gsmforum.su
Сообщений: 1,835
Поблагодарил: 336
Поблагодарили 1,335 раз за 587 сообщений
Репа: 118
Там компаунд остаётся толщиной с папиросную бумагу, можно погреть феном с флюсом и снять закрай аккуратно скальпелем, а можно просто контакты облудить, прокладку компаундную вообще не трогать, она и так ничему уже не мешает.
__________________
Продажа и аренда доменных имен и сайтов - http://w777w.ru
Informator вне форума   Вверх
Старый 10.10.2005, 21:48   #22
Vzlomaster
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
to Orlov
а как насчет вибрации от станка ? она какая ? реально вещь - этот микростанок ,очень полезная , экономия времени капитальная да и способ помоему для платы самый гуманный за парой исключений
Vzlomaster вне форума   Вверх
Старый 10.10.2005, 21:58   #23
Vzlomaster
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2005
Сообщений: 2
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
посмотреть бы на него в действии , может быть и купил бы его , ролик бы кто сварганил что ли ?
Vzlomaster вне форума   Вверх
Старый 10.10.2005, 23:42   #24
sss2005
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Действительно очень хочется посмотреть в живую. Уважаемый Орлов может у вас есть возможность зацифровать весь процесс. Поэтапное фото или видео. Если это устройство действительно экономит время с удовольствием купил бы но хочется покупать кота в мешке.
sss2005 вне форума   Вверх
Старый 11.10.2005, 09:20   #25
oliver
Пользователь
 
Аватар для oliver
 
Регистрация: 28.09.2005
Сообщений: 155
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз за 4 сообщений
Репа: 0
Орлов, я подозреваю, что мы сокурсники, я тоже в агусте был в ГСМсервисе, видел работу фрезера, если у мастера руки не под ... заточены то лепота полная 5-6 минут и микрухи нет, я тоже собираюсь такой взять.
__________________
"В радиотехнике существует два вида поломок: наличие контакта там, где его не должно быть, и его отсутствие там, где он необходим. Вывод: половина поломок устрвняется постукиванием, другая половина потряхиванием!"
А.Попов.
oliver вне форума   Вверх
Старый 11.10.2005, 14:12   #26
Informator
Пользователь
 
Аватар для Informator
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: www.gsmforum.su
Сообщений: 1,835
Поблагодарил: 336
Поблагодарили 1,335 раз за 587 сообщений
Репа: 118
Вибрации почти нет

Так оно и есть,oliver, мы действительно сокурсники!
Эти станки появились в продаже в **************************** в конце Августа 2005 г.
Высокая скорость вращения сводит уровень вибрации до минимума: Уровень вибрации 2,5 м/сек2
А размягчающийся от действия трения резца чип создавая, таким образом, пассивный демпфер, смягчает уровень вибрации, передающийся на плату фактически до нуля.
__________________
Продажа и аренда доменных имен и сайтов - http://w777w.ru
Informator вне форума   Вверх
Старый 14.10.2005, 17:09   #27
Reanimator
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: г Красноярск
Сообщений: 747
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 30 раз за 15 сообщений
Репа: 0
Думаю что orlov прав - сегодня фрезеровка единственный надежный способ удалять микросхемы с твердокаменным компаундом гарантировано не повреждая платы.Пусть даже для этого нужно жертвовать микросхемами.Мерять целесообразность фрезера по 3310 нельзя.3310 - хороший телефон но низшей ценовой категории.Говоря по просту - дешевка.За него то может и небудут платить.Но ведь есть множество более дорогих аппаратов различных категорий.За ремонт которых (причем качественный ремонт) клиенты готовы выкладывать хорошие деньги.
Я в gsmservice не обучался и было бы любопытно взглянуть на видеоклип процесса фрезеровки.
Reanimator вне форума   Вверх
Старый 16.10.2005, 22:18   #28
lomaka
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Господа !!! а вы в курсе что в росии много умных людей !! так вот !! компаунд на самсунрах например снимается при подогреве его феном !!А температуру надо ставить от 190 до 240 градусов !! но не более !!! и тогда этот компаунд отлетает !! как в сказке !! проверенно мною лично !! А самое главное после снятия компаунда с боковых сторон микросхемы !! ставим фен на 350 градусов ! и жарим микруху !! примерно 1 минуту !1 но более правильно сказать до тех пор пока из под нее не вылезут шары !! а потом просто подцепил пинцетом !! И ВСЁ !!! МИКРУХА В РУКАХ И КОМПАУНДА НЕТ !!! так что я не думаю что есть такая острая необходимость покупать станок !! Да кстати есть ещё вариант !! иногда микрухи под компаундом просто отходят !!! так естьли смысл убивать живую микросхему ??? :d
lomaka вне форума   Вверх
Старый 17.10.2005, 10:51   #29
Informator
Пользователь
 
Аватар для Informator
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: www.gsmforum.su
Сообщений: 1,835
Поблагодарил: 336
Поблагодарили 1,335 раз за 587 сообщений
Репа: 118
Качество, а не результат на два месяца

Я уже писал, что согласен с выше описанными способами, но меня категорически не устраивают такие высказывания: иногда снимаются сразу, иногда постепенно, иногда полностью, иногда не полностью, мне не нравится некая неуверенность и не профессиональность действий проводимых по снятию микросхем на компаунде, меня интересует только сто процентно успешно выполненная работа по ремонту телефонов, без последствий после перегрева платы температурой свыше 300 градусов и как следствие выходящие из строя через два месяца после такого ремонта телефоны.
__________________
Продажа и аренда доменных имен и сайтов - http://w777w.ru
Informator вне форума   Вверх
Старый 06.11.2006, 13:21   #30
arbat
В бане..
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 72
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 85 раз за 27 сообщений
Репа: 0
Цитата:
Сообщение от oliver Посмотреть сообщение
Орлов (orlov), я подозреваю, что мы сокурсники, я тоже в агусте был в ГСМсервисе, видел работу фрезера, если у мастера руки не под ... заточены то лепота полная 5-6 минут и микрухи нет, я тоже собираюсь такой взять.
Орлов (orlov) не сокурсник, он учитель (мастер производственного обучения по установке SMD компонентов) в ГСМсервисе и не только!

Последний раз редактировалось arbat; 16.11.2006 в 10:15.
arbat вне форума   Вверх
Старый 21.03.2007, 08:32   #31
Samba
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 1
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Question вопрос чайника

Господа! я только-только начала в великий и таинственный мир электроники... Помогите!!! Мне нужно увидеть Компаунд своими глазами. У кого-нибудь есть его фото ?
Samba вне форума   Вверх
Старый 15.06.2007, 17:04   #32
maklay
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 14
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
А почему не попробовать бормашинкой обойти аккуратно по периметру микрухи компаунд, а потом поднять её?
maklay вне форума   Вверх
Старый 22.07.2007, 07:45   #33
bor
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Зауралье
Сообщений: 14
Поблагодарил: 9
Поблагодарили 11 раз за 9 сообщений
Репа: 0
Вы ещё спилите с ВВ5 RAP OMAP и FLASH или бутерброд и что тогда делать будете ?
bor вне форума   Вверх
Старый 23.07.2007, 22:18   #34
Gasser
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Хапьков,Украина
Сообщений: 7
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Отверткой с керамическим жалом при температуре гор.воздуха до 200 град.можно чистить остатки компаунда с платы .А кто не виде6л - компаунд- разберите любую Нокию выпуска после 2003 года.

Последний раз редактировалось Gasser; 23.07.2007 в 22:23.
Gasser вне форума   Вверх
Старый 23.07.2007, 23:37   #35
Michlen
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Согласен, ерунда. Микрофрезерным станком… Вы представляете, какую вибрацию он создает? Теоретически можно снять компаунд и спилить микросхему до шариков, но чтобы это проделать безопасно для платы, нужно проделать ювелирную работу, спиливая по 0,0Хмм максимум, часа за 2-3 управитесь… А ошибка, будет стоить, цену новой платы.

Пользователя, продвигающего здесь этот станок, приводит «перегрев платы», при 300 С, при этом не замечая рекомендаций данных постом выше - Снимать компаунд при 180-240С максимум.

Картинки, фальшивые, это факт. Походу обсуждаем еще одно создание «Инфракрасной паяльной станции из консервной банки и автомобильной лампы».

Компаунды можно разделить на мягки, твердые и сверх твердые.
Первые 2 снимаются нагревом и ковырянием. В некоторых случаях могут помочь специальные жидкости. Описания работы с жидкостями даны выше.
К описанию снятия компаунда при нагреве, Могу добавить свой способ –
Грею при 200 С, при этом плата надежно закреплена, так чтобы не прогибалась. Беру «палочку-ковырялочку с гнутой иглой на конце, набор дантиста», не знаю как это называется сейчас, ее подцепляю сбоку, с края, верхний слой компаунда, и определяю на сколько твердый компаунд, если не поддается совсем, поднимаю температуру до 240 С, и снова ковыряю… Если вижу, что от иглы остаются только царапины, забываю про снятие компаунда с этих плат, благо таких встречается сейчас не много. Ну а если компаунд поддается, достаю остальные инструменты, иголку прямую и т.д. …

Я станки подобные ремонтировал ранее, но мне в голову не приходила такая варварская идея… Если компаунд будет твердый, не спасет никакая «компенсация вибрации» не финская, не шведская ни немецкая.

Кто еще как снимает компаунды? Только на самом деле снимает, а не фантазирует или предполагает? Интересно было бы узнать.
Michlen вне форума   Вверх
Старый 24.07.2007, 09:42   #36
Gasser
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Хапьков,Украина
Сообщений: 7
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
[QUOTE=Michlen;98709] Если вижу, что от иглы остаются только царапины, забываю про снятие компаунда с этих плат, благо таких встречается сейчас не много. ]
Только в таком случае ИМХО оправдано применение микрофрезерного станка.А вообще ,как решается проблема отвода стружки?Рядом с UEМкой,например ,полно SMD-мелочевки ,а если фреза соскользнет?Из-за малозаметной непараллельности плоскости платы и фрезы - плату в мусор?ведь снять пару слоев- можно и не заметить.Если будет брак ,когда такой станок "отобьется"?
Gasser вне форума   Вверх
Старый 24.07.2007, 19:18   #37
maklay
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 14
Поблагодарил: 7
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Ну, если это станок, то при нормальном креплении платы перекосов не будет. Фреза, само-собой, сорваться никуда не может. Если вертикальная подача - где-то 1мм/на оборот лимба, то перебор и повреждение платы исключено(если трезвый оператор). При высоких оборотах вибрации платы, практически, исключены. Идеальный инструмент для срезания микросхем. Так что здесь никаких вопросов.
Вопрос только в снятии компаунда. И при чём тут фрезерный станок - непонятно.

Последний раз редактировалось maklay; 24.07.2007 в 19:22.
maklay вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 21:27   #38
псиx
Новичок
 
Аватар для псиx
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 125
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 51 раз за 28 сообщений
Репа: 0
Ну скажем срезал м-му идеально.Ведь при этом остаётся самое главное - слой компаунда тольщиной шара.И вопрос не сколько снять компаунд - а оставить целыми пятаки.
Рекомендуя нагревать компаунд свыше 180 градусов что при этом получается.Кто знает клей БЭФ-2?.Так вот если просто им приклеить это одно, а если прогреть то клей полимеризируется и преврещается в монолит.И тогда...
Вот так и компаунд - хорошо нагрел и он безвезвратно становится камнем с повышеной прочности и температурой размягчения.
Проще прогревая компаунд добавить жиру и оставить с расплавленым жиром на 10-12 часов.И после внимаешь, в результате разгерметизации компаунда и проникновения между корпусом м-мы и платой жира.
псиx вне форума   Вверх
Старый 04.12.2007, 09:52   #39
Lse
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 25
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз за 0 сообщений
Репа: 0
Кто юзает PROXXON MF 70 подскажите какие фрезы лутше брать для снятия компауда.
Lse вне форума   Вверх
Старый 02.04.2008, 10:21   #40
starwolf
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 4
Поблагодарил: 9
Поблагодарили один раз в одном сообщении
Репа: 0
вопрос Орлову

сто процентный ремонт это хорошо, и замена это тоже неплохо, но что потом делать с сертификатами и всеми остальными програмными труднастями. RPL и все подобное. P.S на моделях с так называемыми бутербродами кемпаунд не применяется
starwolf вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot